1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Личный опыт создания системы водоочистки

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем saf-1, 14.08.13.

  1. saf-1
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28

    saf-1

    Живу здесь

    saf-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда вопрос, у меня на балоне стоит клапан для регенерации с помощью соли. Т. е. там еще один штуцер. Как поступить с ним или нужно будет его заменить?
     
  2. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    Его можно заглушить, а контроллер перепрограммировать, исключив режимы засаливания и пополнения солевого бака.
     
  3. saf-1
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28

    saf-1

    Живу здесь

    saf-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поразмышляв и почитав форум решил попробовать, для начала как самый незатратный вариант, снизить дозу гипохлорита на треть. Надеюсь, что весь хлор в баке окислится и на смолы уже не попадет. А смолы подберут оставшееся неокислившееся железо и марганец. Если они к этому моенту воздухом не доокислятся. Вот только как проверить, сколько хлора осталось? Или попробовать вообще его не дозировать, только окисление воздухом с компрессором? Вообщем, буду эксперементировать.
    Эксперимент с перекисью водорода оставлю на потом. Почитал форум, не до конца вопрос с окислением перекисью мне понятен. Главный вопрос, расчитаны ли манжеты, сальники и прочее в насосе-дозаторе на дозирование перекиси? А то эксперимент может оказаться слишком затратным.
     
  4. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    Конечно, делайте, как Вам думается. Как говорится, спроси совета и сделай наоборот. :)]
     
  5. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.100

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.100
    Адрес:
    Москва
    А Вы спросите про манжетки и прочие резинки и пластмасски у тех, кто имеет статистику мониторирования множества именно таких систем.
    Имейте в виду, продавать они Вам ничего не будут, а значит советы их не предвзятые.

    Что Вам не понятно с окисляющей способностью перекиси? То, как она окисляет? А Вы знаете как окисляет гипохлорит?
     
  6. saf-1
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28

    saf-1

    Живу здесь

    saf-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юмор оценил :) Больше волновал насос-дозатор! :)

    Сегодня снизил дозу гипохлорита ровно в два раза. Откачал бак, и начал наливать заново с новой дозой хлора. К сожалению, пришлось уехать... Завтра посмотрю на результат. Оценить, естественно, смогу только визуально и органолептически :)

    Я не говорил, что так делать не буду! Но и в омут с головою не наш метод :) Взять и выкинуть засыпку (а она денег стоит), перекиси водорода у меня тоже в наличии нет. Надо ее найти и купить - а это тоже время и деньги. А уменьшить дозу хлора - самое простое. Разве в этом нет логики и поступательного решения вопроса? :) Тем более еще с насосом непонятно... Но двигаться буду именно в этом направлении, так что спасибо огромное за все советы.
     
  7. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.100

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.100
    Адрес:
    Москва
    Вам прямо написали что гипохлоритом Вы гробите смолу.
    В каждом сообщении слева есть кнопка "Спасибо". Просто нажмите её в том сообщении, которое показалось Вам полезным.
     
  8. saf-1
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28

    saf-1

    Живу здесь

    saf-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так и есть! Поэтому дозу гипохлорита уменьшил в два раза.
     
  9. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.100

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.100
    Адрес:
    Москва
    Наверняка Вы сами понимаете что какой ни был бы избыток гипохлорита, гробить Вы всё равно будете.
     
  10. saf-1
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28

    saf-1

    Живу здесь

    saf-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот я и хочу чтобы гарантированно не было избытка гипохлорита и для этого занизил расчетную норму в 2 раза.
     
  11. SaaNek
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13

    SaaNek

    Живу здесь

    SaaNek

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Тюмень
    Saf-1, посмотрел Ваши фото и возник вопрос, а не низковат ли у Вас забор воды и аэрационной емкости? Может поднять его хотя бы сантиметров на 20 от дна? Может в этом проблема периодического появления мутной воды?
     
  12. saf-1
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28

    saf-1

    Живу здесь

    saf-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может и низковат. вот только именно там и сделаны технологические отверстия. В другом месте их не сделать, т. к. плоский наплыв для плотного прилегания прокладки организован только в том месте. Бак готовый!


    Да и не думаю, что это как-то влияет, т. к. там кроме окисленного железа и марганца ничего нет и все это должно осесть в первой колонне, где сорбент. Здесь только вопрос к долговечности насоса.
     
  13. saf-1
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28

    saf-1

    Живу здесь

    saf-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прихожу к мнению о необходимости замены засыпки в колоннах. Вместо Сорбента АС думаю применить сеяный кварцевый песко с сеянным антрацитом в соотношении 50 на 50, при чем антрацит засыпать сверху. Вместо засыпок экотар, которые в моей схеме явно не работают, да и вообще на форуме их работа и качество ставится под сомнение, как и вся деятельность фирмы Гейзер (если бы раньше знал что это их продукт, никогда бы не взял), думаю засыпать известковый песок и впоследствии добавить еще одну колонну с активированным углем. Изъять из системы бак для соли (нечего регенерировать). Окисляться все будет в баке и не важно как: аэрацией, гипохлоритом или перекисью. Все процессы окисления должны произойти там. Дальше отсеять взвесь и умягчить. фирма, которая все это мне советовала, теперь общается со мной сквозь зубы. На вопросы не отвечает. Все стало ясно - у нас как всегда - главное втюхать, а будет это работать или нет - это уже твой личный вопрос! И это все за свои же собственные деньги.
     
  14. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    Интересно, чем Вы это обосновываете?
    И это?
     
  15. saf-1
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28

    saf-1

    Живу здесь

    saf-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кварцевый песок — материал, получаемый дроблением и рассевом молочно-белого кварца. В сравнении с песками естественного происхождения этот материал выгодно отличается мономинеральностью, однородностью, высокой межзерновой пористостью, а, следовательно — грязеемкостью. Его сорбционная способность позволяет удалять из воды окисленные железо имарганец.
    Антрацитом присыпать сверху для того, чтобы при промывке не вымыло песок.
    В принципе смысл тот же, что и Сорбент, разница в том, что промывать легче.


    Это как мысль! Пока до конца не оформившаяся! После экспериментов окончательно понял, в моей системе с окислительным баком хоть чем там окисляй, хоть хлором, хоть перекисью, все железо и марганец окислится в баке. И далее эта взвесь осядет в первой колонне (будь там Сорбент или песок). А вот вторая колона с ионнообменной смолой просто не нужна. Тем более с такой смесью как мне продали! Это работать не будет. Тем более еще и регенерировать надо. Непонятно зачем, если все равно не работает.

    Наливал воду после первой колонны и после второй - разницы визуально и органолептически не видно. Анализ, правда не делал.