1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вода в "платформе"

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем sokol323, 14.08.13.

1. sokol323
    Благодарности:
    557

sokol323

Живу здесь

sokol323

Живу здесь

Благодарности:
    557
    Вода в "платформе"
    Добрый день!
    Нужна помощь гуру. Возникла проблема.
    Построили мне одноэтажный каркасник по технологии "платформа" (ну или нечто похожее) на винтовых сваях (высота около 50 см).
    Строители ушли, начал доводить до ума. Пробурил дыры в полу для вывода канализационных труб. Запланировано выходы канализации сделать наружу в каждой точке сброса, а соединять под домом.
    В общем, обнаружилось, что в местах "бурения" мокрый нижний слой минваты. Во всех точках бурения (почти вся ширина дома).
    Значит пирог пола такой (сверху вниз): черновой пол OSB по лагам 200 мм - Изоспан (В надо полагать) - 2 слоя минваты Paroc по 100 мм между лагами - Изоспан (наверное D или АМ). Снизу прикручен (через пластиковые грибки) пеноплекс 50 мм. Он дает дополнительное утепление и одновременно служит держалкой для минваты.
    Дырки делал так: лобзиком вырезал нужного диаметра дыру. Подрезал ножиком по кругу верхнюю пленку и вату. Вынимал по-чуть чуть. На нижней пленке приличное количество воды. Минвата мокрая наверное пару нижних сантиметров из 20.
    Привожу фото всего этого "безобразия".
    Вопрос:
    1. Что можно предпринять для просушки? Звонил прорабу, который руководил моей стройкой. Он сказал "наверное вода попала во время дождя. Вы разрежьте нижнюю пленку в местах где мокро и пусть просохнет естественным путем". Я ему предложил сделать это силами его бригады, ибо это явных их косяк. Он сказал, что будет думать. Но я не сильно уверен, что он ринется исправлять свои косяки. Уже готовлю "лестный" отзыв на Фрихаусе.
    2. Насколько вообще необходим нижний слой гидроизоляции? Особенно при том, есть еще пеноплекс снизу. Я понимаю, что строителям так было удобнее работать - натянули пленку, накидали ваты, зашили.
    Буду признателен за любую грамотную консультацию.
    С уважением.
    Сергей.

Вложения:

• voda.jpg
    • voda3.jpg
    sokol323 , 14.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Slv44
    Благодарности:
    732

Slv44

Живу здесь

Slv44

Живу здесь

Благодарности:
    732
    У вас утеплитель оказался между двух пароизоляторов, от этого и вода, ей некуда уходить, пленка не пропускает воду. Шансов что все высохнет мало. Я обычно ложу в качестве чернового пола только ОСП, и никаких пленок. Необходимо точно знать какие марки пленок у вас применялись сверху и снизу пола. Пеноплекс плотно прикручен друг к другу, или есть какие-нибудь промежутки. Пеноплекс я так понял прикручен снизу к лагам пола, если его снять, что произойдет. (держит он утеплитель или нет)

Slv44 , 14.08.13
    #2 + Цитировать
  3. ppvlad
    Благодарности:
    3.673

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    3.673
    Пеноплекс - это экструдированный пенополистерол?

думаю это источник проблем и сейчас и в будущем. это пароизолятор, он не позволит просыхать утеплителю пола никогда. моё личное мнение - автора такого конструктива - на рею.

имхо: пеноплекс убирать полностью, проверять что там за плёнка снизу (возможно тоже убирать) подшивать утеплитель снизу тонкой фанерой или ОСП (ещё вариант гидроветрозащитная мембрана и мелкоячеистая металлическая сетка).

могу ошибаться.

ppvlad , 14.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Maxbrovin
    Благодарности:
    5.148

Maxbrovin

Живу здесь

Maxbrovin

Живу здесь

Благодарности:
    5.148
    Вы не ошибаетесь, именно так.(за исключением ОСП) Я бы добавил, что утеплитель можно подшить изоплаатом, этот вариант нравится мне, на сегодняшний день, больше всего.

Maxbrovin , 14.08.13
    #4 + Цитировать
  5. ppvlad
    Благодарности:
    3.673

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    3.673
    Ну тонкая ОСП, думаю, сгодится, а вот насчёт мембраны в подшивке пола я точно погорячился. не нужна там мембрана, помешает выходу жидкой фазы влаги в случае аварийных протечек. мембрану вычёркиваем, оставляем только мелкоячеистую сетку.

ppvlad , 14.08.13
    #5 + Цитировать
  6. sokol323
    Благодарности:
    557

sokol323

Живу здесь

sokol323

Живу здесь

Благодарности:
    557
    Спасибо откликнувшимся!
    С пенополистиролом однозначно понятно - в сад его (прораб так радовался, что придумал новую фишку, никем ранее не используемую).
    А пленок снизу точно никаких не надо? Просто сетку? А влага, содержащаяся в воздухе вате не страшна? В этом году сваи не планирую "утеплять". А на следующий год скорее всего обошью "свайную зону" высвободившимся Пеноплексом. Только с организацией вентиляции под домом.
    А изоплаатом подшивать утеплитель - как-то слишком по-мажорски, учитывая его недешевость. :)

sokol323 , 14.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Slv44
    Благодарности:
    732

Slv44

Живу здесь

Slv44

Живу здесь

Благодарности:
    732
    Я бы убрал пленку и пеноплекс, и побил бы все ОСП 9мм. Правда не знаю возможно ли это технически, утеплитель не выпадет.

Slv44 , 14.08.13
    #7 + Цитировать
  8. builder
    Благодарности:
    1.672

builder

билдер

builder

билдер

Благодарности:
    1.672
    Какой смысл делать утепленный цоколь при утепленном цокольном перекрытии? Тем более если цокольное пространство будет вентилируемым. К тому же при свайном фундаменте проблематично закрыть цоколь до самой земли, нужен зазор на морозное пучение грунта сантиметров 10-15. Лучше продайте пеноплекс или используйте там где он действительно нужен.

builder , 14.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Nergedo
    Благодарности:
    449

Nergedo

Живу здесь

Nergedo

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Необходимо убрать из пола мокрую минвату - она уже потеряла свои теплоизоляционные свойства.
    уложить новую и зашить снизу каким-нибудь паропроницаемым материалом (софтборд, изоплаат) ОСБ применять не нужно - у него высокий коэффициент сопротивления паропроницанию. за счёт прораба, естественно. Ибо он нарушил требования нормативных документов
    И вентиляцию подполья организуйте

Nergedo , 14.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Лучше 6мм. Вообще, учитывая не очень высокую паропроницаемость ОСП - чем тоньше тем лучше.

Потому что "все так делают " (с) :)

Организовать вентиляцию подполья в незашитом фундаменте на винтовые сваях - нужно обязательно :aga:

Porcupine , 14.08.13
    #10 + Цитировать
  11. sokol323
    Благодарности:
    557

sokol323

Живу здесь

sokol323

Живу здесь

Благодарности:
    557
    Спасибо за советы.
    Мне вот интересно - а как эта операция происходит физически?
    Доступа сверху практически нет. Значит удаляем пенофлекс, срезаем пленку и 2 слоя по 100 мм ваты дружно падает на пол (голову). Дальше запихиваем новую вату одной рукой, в другой держа листы ОСБ? И все это на 50-см высоте от земли.
    Хотя наверное можно капроновой лентой закрепить вату, а потом уже зашивать.
    Все-таки сеткой наверное будет бюджетнее. Например взять стеклотканевую сетку с ячейкой 10х10. Пара рулонов по 50 метров обойдется в 2-3 тысячи. ОСБ 6-ка на такую же площадь будет уже 20 тыр.
    А пленку снизу точно никакую не надо?
    И как я понимаю, вариант снять пенофлекс, прорезать частично пленку чтобы вытекла вода и естественным образом испарилась влага, неправильный?

sokol323 , 14.08.13
    #11 + Цитировать
  12. grizzly
    Благодарности:
    332

grizzly

Живу здесь

grizzly

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Уважаемый топикстартер, спасибо вам за тему! Теперь у меня нет вопросов- снимать эппс в своем бараке или нет.

Пс - по проекту у меня было 9 мм осб, а приделали 50 мм эппс... :-/

grizzly , 14.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Slv44
    Благодарности:
    732

Slv44

Живу здесь

Slv44

Живу здесь

Благодарности:
    732
    Попробуйте, хуже не будет. Просто разрезанная пленка через некоторое время может порваться по линии реза, а вы это не сразу увидите. Как вариант попробуйте разрезать пленку, чтобы вытекала вода, и не убирая пленки подшить сеткой.

Slv44 , 14.08.13
    #13 + Цитировать
  14. sokol323
    Благодарности:
    557

sokol323

Живу здесь

sokol323

Живу здесь

Благодарности:
    557
    Ну да. Мне кажется это самый простой и "малокровный" вариант. При этом я смогу с этим справиться и один (не верю я в порядочность прораба).
    Пленку прорезать до такой степени, чтобы вата не выпадала. Чтобы сеткой ее подшить. Правда мокрую вату таким макаром уже не убрать. Но она по идее не сильно мокрая. В принципе запас ваты остался приличный, но менять вату - это уже совсем другие трудозатраты.
    А сетку обязательно металлическую? Подойдут такие варианты: http://petrovichstd.ru/catalog/1438/107549/ или геосетка http://petrovichstd.ru/catalog/1280/129136/

sokol323 , 14.08.13
    #14 + Цитировать
  15. IlyaIvanov
    Благодарности:
    2.176

IlyaIvanov

Живу здесь

IlyaIvanov

Живу здесь

Благодарности:
    2.176
    Sokol323, сетку бери металлическую - она твой утеплитель еще и от мышей защитит...

IlyaIvanov , 15.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также