1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

СРП для дома (СП+Гена)

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем morph, 14.08.13.

1. morph
    Благодарности:
    0

morph

Участник

morph

Участник

Благодарности:
    0
    СРП для дома (СП+Гена)
    Здравствуйте.
    Понимаю что вопросы которые я буду задавать уже звучали, но просьба не пинать. Я честно прочитал все в ветке и от этого вопросов стало только больше. Надеюсь на вашу помощь.
    Задача изначально сводилась к одному. У меня водяное отопление с принудительной циркуляцией. Свет зимой постоянно вырубает, а так как котел угольный, это приводит к закипанию.
    Первое что я сделал это купил генератор HUTER DY 3000LX 2,5кВт. Заводил в ручную, без какой либо автоматики. Т. е. он спасал только тогда, когда свет отключали при моем присутствии дома. Начитавшись по СБ купил на nepasun 4 панели по 80вт. контроллер wellsee WS-C2460, инвертор на 600Вт чистый синус и 1 АКБ Polar TAb 190А/ч 12в.
    И вот теперь не знаю как мне все это правильно подключить и что еще необходимо докупить, что бы все работало с максимальной отдачей при моём минимальном участии с возмжностью расширения.
    В будущем однозначно буду докупать СП.

morph , 14.08.13
    #1 + Цитировать
  2. TVlad
    Благодарности:
    38

TVlad

Живу здесь

TVlad

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Думаю, что после прочтения всего, что написано на этом форуме подключить СБ к контроллеру и контроллер к АКБ Вы уж точно сможете. Только не забудьте, что СБ зимой снегом может засыпать. А вот если инвертор у Вас сам не определяет, что сеть пропала придется сделать систему включения инвертора и переключения насоса на питание от него самому. В простейшем случае система может быть выполнена на электромагнитных реле. Причем делать ее лучше всего учитывая, что при работе СРП реле должны быть обесточены (экономия расхода АКБ).
    Что касается возможности расширения... я думаю Вам очень захочется всегда знать, что там у Вас творится, когда Вас там нет... когда отключили сеть... какое напряжение на АКБ... какая температура в доме и в системе отопления... когда АКБ высосан и система полностью отключилась. Это все относится к функции КОНРОЛЬ... но бывает еще и функция УПРАВЛЕНИЕ. Все это можно сделать с помощью сотового контроллера... цена вопроса от 3000 руб. Если конечно в Вашей местности работает сотовая связь.

TVlad , 14.08.13
    #2 + Цитировать
  3. TVlad
    Благодарности:
    38

TVlad

Живу здесь

TVlad

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Не советую покупать СБ на 80 вт... это не выгодно. Лучше на 100 вт (130 вт) по две штуки в одну посылку. Выгода считается с помощью калькулятора. :hello:

TVlad , 14.08.13
    #3 + Цитировать
  4. morph
    Благодарности:
    0

morph

Участник

morph

Участник

Благодарности:
    0
    Так как это был первый опыт заказа из Германии, прочитал что больше размером они не берут в международную пересылку

morph , 14.08.13
    #4 + Цитировать
  5. AndreyNS
    Благодарности:
    470

AndreyNS

Инженер

AndreyNS

Инженер

Благодарности:
    470
    Зачем зимой сонцепанели ? Если свет вырубает - ставится акб и преобразователь с функцией перехода на батарею при пропадании сети. Акб (указаных) надо достаточно много и нужно делать электростанцию с автопуском, но малым расходом топлива.

Если система отопления водяная - в нее можно добавить водяной теплоакумулятор и перестать топить котел в свое отсутствие и иметь опасность закипания.

Сонцепанели в ужасе за бешеные бабки ставят фанатики сонцепанелей зимой когда уже случился писец и свет из проводов пропал навсегда, и есть бабло заплатить за сонцепанели вместо тарахтения электростанцией (что намного дешевле имхо). Читать этот форум для выбора системы достаточно опасно - тута много постов пользующих сонцепанели по личным религиозным причинам.

AndreyNS , 14.08.13
    #5 + Цитировать
  6. morph
    Благодарности:
    0

morph

Участник

morph

Участник

Благодарности:
    0
    Андрей я с тобой согласен. Мне опять же пака трудно понять споры по поводу "какой инвертор лучше за 60 или 120 тысяч рублей". И собственно вопрос стоит в том как можно максимально использовать то что имею. Где главной задачей является питание циркуляционного насоса. А идея хотябы частично отказаться от сетей с ценой уже 4руб подкупает.

morph , 14.08.13
    #6 + Цитировать
  7. TVlad
    Благодарности:
    38

TVlad

Живу здесь

TVlad

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Настоящие автоиномарки намного дороже средств для передвижения от российского автопрома... но есть люди (глупые наверное) которые их покупают. Подсчитывать когда комфорт и удобство окупится не имеет смысла... никогда не окупится. Тут тоже много постов НЕ пользующих сонцепанели по личным религиозным причинам и НЕ любящих LiFePO4 аккумуляторы по тем же причинам. И что теперь? Не читать форумы?

TVlad , 14.08.13
    #7 + Цитировать
  8. AndreyNS
    Благодарности:
    470

AndreyNS

Инженер

AndreyNS

Инженер

Благодарности:
    470
    Имхо в этой идее плохо посчитаны расходы - потому что срок окупаемости при конкуренции с сетями по 4 руб за хозбыт киловатчас будет "никогда".

Какой-то смысл ставить местами свою автономную систему может быть когда сети продают по комерческим тарифам выше 10 руб за хозбыт киловатчас. Ну или если есть газ по трубе по интересной цене при достаточных объемах потребления при сохранении интересной цены.

AndreyNS , 14.08.13
    #8 + Цитировать
  9. AndreyNS
    Благодарности:
    470

AndreyNS

Инженер

AndreyNS

Инженер

Благодарности:
    470
    Все просто для ведающих - имущество в пользовании самца имеет функцию индикации его ранга в популяции. Самец с высоким рангом должен иметь соответствующие индикаторы его ранга - иначе ему будет труднее. Иногда самцы маскируются - берут в пользование имущество для более высокоранговых самцов чтобы замаскировать собственный более низкий ранг и обмануть (самок например чтобы получить их услуги).

Сонцепанели на крышах дорогих индикаторных построек это иногда просто элемент демонстрации уровня владения и возможных расходов самца-хозяина постройки.

Вообщем доргие товары по уму приобретаются для решения вполне конкретных задач обитания. Но эти задачи могут быть сильно отличны от попыток повышения энергоэффективности или экономии.

AndreyNS , 14.08.13
    #9 + Цитировать
  10. AndreyNS
    Благодарности:
    470

AndreyNS

Инженер

AndreyNS

Инженер

Благодарности:
    470
    Для начала можно попробовать оптимизировать расходы энергии на циркуляцию - подумать про более эффективный насос с меньшим потреблением или организовать аварийный минимально достаточный контур циркуляции с меньшим энергопотреблением. Или поставить аварийный насос с меньшей производительностью (резерв всяко нужен) и меньшим потреблением. Потом считать сколько нужно акб чтобы пропитать циркуляцию в течении максимального времени отключения сети. Если насос около 30 ваттов будет потреблять - то 12в 190 ач уже хватит почти на 3 суток, что официально имхо больше допустимого перерыва в снабжении по проводам по 3 категории. Насос аварийной циркуляции для высокого кпд (и повышеной надежности) можно поставить под напряжение акб. Например под 12в есть бортовые насосы циркуляции отопления автосистем - около 600..800 руб стоят новые. У мя такой в циркуляции для нагрева бассейна с питанием от 12в акб используется - гоняет воду через 15 киловат газоводогрей с потреблением около 30 ваттов всего.

И схема получается простая - акб всегда под зарядкой от сетевого преобразователя. Один контактор подключен к сети и при пропадании сетевого напряжения замыкает цепь аварийного насоса на акб. Оба насоса в среднем случае подключены паралельно через обратные клапаны. В результате при пропадании напряжения в сети сразу запускается насос аварийной циркуляции и при появлении напряжения в сети акб начинает подзаряжаться, а насос аварийной циркуляции отключается. И можно обойтись без преобразователя напряжения на хилых и дохнущих полупроводниковостях который валит кпд и надежность. Защита от переразряда акб конечно полезна - но тута уже конкуренция двух проблем - или оставить отпаливаемое с кипящим котлом и замерзающее или разрядить акб больше допустимого что ухудшает ресурс. Но можно доделать автоматику для отключения акб по переразряду - с оповещением что котел пора гасить, воду сливать и готовиться к замерзанию нафиг.

AndreyNS , 14.08.13
    #10 + Цитировать
  11. sergeygz
    Благодарности:
    88

sergeygz

Живу здесь

sergeygz

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Вот тут-то я с Вами, батенька, не согласен.
    Мои первые панели ютились на крыше заваливающегося на бок сарайчика, приспособленного под круглогидичное проживание. И уровень доходов не ахти какой. Брали панельки и обвязку путем накопления дензнаков. И систему, которая у меня сейчас работает, собирал годами. Ну нет в округе нашей проводов, а тянуть 10 км - дороговато. И живу я круглый год практически на этом хуторе. Так что СП, это единственный выход. На бензогенераторе далеко не уедешь - это только как аварийный источник. И, заметьте, все работает.

sergeygz , 22.08.13
    #11 + Цитировать