1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    У Вас жара, а нас дожди заливают и туманы одолевают, тоже как бы мало хорошего. Ботва лука от туманов почернела еще две недели назад, он бедный даже вырасти не успел. Хорошо что сообразил картошку в этом году посадить в гребни, а то у соседей она как в болоте и у меня тоже самое было бы. Одно хорошо сидераты поливать не надо.
     
  2. Ириска2012
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    385

    Ириска2012

    Я Ирина

    Ириска2012

    Я Ирина

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Тюмень
    У вас, наверное, его (проволочника) не так много было. Уж чего я только и не сеяла за 3 лета! А горчица вообще мой любимый сидерат. Посмотрим, сколько не тронутой картошки оставит нам проволочник в этом году.
     
  3. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.111
    Благодарности:
    67.238

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.111
    Благодарности:
    67.238
    Адрес:
    Прокопьевск
    Мы с вами соседи. У нас тоже дожди проливные, сырость и туманы стеной непроглядной. Но вот лук у меня замечательный - крупные головки, толстые стебли, зеленая ботва. Его вроде бы уже собирать пора, ботва уже упасть должна - а он и не думает. Даже не знаю - когда его убирать буду. Так что ваш лук, возможно, чем-то заболел.


    а разве корни сидератов не должны перегнить за осень-зиму-весну? (рожь, понятно, исключение)
     
  4. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Никому они, паразиты, ничего не должны! Делают, что хотят! Я своим лошадиным девкам на занятиях по верховой езде всегда говорил, что человек, даже если он не совсем человек, а женщина, должен быть хотя бы чуть-чуть умнее лошади и уметь видеть чуть-чуть подальше и поглубже. Их, девок моих, это задевало (поначалу).
    Я это к чему. Мне понравились слова моего свата при одном из наших самых-самых первых разговорах на огородную тему (он у меня агроном-органист с многодесятилетним стажем): когда ты на огороде что-то делаешь, скажи себе - какой результат ты хочешь получить, для чего ты это делаешь. И что может получиться из того, что ты делаешь, чего бы ты не хотел.
    Злаки, которые успевают в достаточной мере развиться в летне-осенний период, оставляют после себя дернину и напочвенный покров. И то, и другое создает в таких случаях проблемы не только плоскорезу, но и мотоблоку. У кого мотоблок прыгал в руках на дернине как пулемет при стрельбе, или кто раз за разом ежеминутно чистил фрезы от соломы - тот хорошо поймет, о чем я тут говорю.
    Заросли одревесневшей и прорезиненной после зимы переразвитой горчицы создают меньшие проблемы. Ее просто нужно скосить и убрать в сторону (а это лишняя заморочка), дернины она не образует. Но с плоскорезом по корешках работать будет не совсем комфортно.
    Для всего есть свой оптимум. И для наращивания органической массы тоже (наземной и подземной). Переборщишь - получишь проблему. Как я в прошлом году с суперфацелией. Думал, что чем больше она будет, тем лучше. Голый Вася! Пришлось подрыгаться сначала осенью, а потом на одном участке еще и весной - слишком ее остатки мешали работе, хотя и скошены были в 2-3 уровня.
    Чаще, все же мы встречаемся, наверное, с обратным - зеленой массы не хватает. Но масло делать масленным я уже не хочу! Все хорошо в меру!
     
  5. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.111
    Благодарности:
    67.238

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.111
    Благодарности:
    67.238
    Адрес:
    Прокопьевск
    Мои сидераты образовать бодыли с палец толщиной точно не успеют - за это я будь спок! А вот корни, я надеюсь, не доставят проблем весной (у меня по плану под снег должны уйти фацелия, редька, гречиха и вико-овсянная смесь - сразу скажу овес у меня совсем чахлый пока что...)
     
  6. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Чахлый овес труднопреодолимую дернину не образует. Наверно... Фацелия, редька, гречиха дернины не образуют.
     
  7. Ириска2012
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    385

    Ириска2012

    Я Ирина

    Ириска2012

    Я Ирина

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Тюмень
    Попробуйте хорошо разгрести.
     
  8. Seni21
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    314

    Seni21

    Ирина

    Seni21

    Ирина

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Тверь
     
  9. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Я не знаю может и заболел, но он заболел тогда у всех соседей. У меня ботва лука почернела позже всех на неделю. Может от того что сиянием поливал он дольше продержался. Может быть дождик какой то "очень полезный" прошел. Мы когда высадили помидоры в открытый грунт, дня через два прошел дождь, вода в лужах стояла желто-коричневая, листья помидоров покрылись желто-белыми пятнами и скрутились. Я их биококтейлем сияние опрыскивал, травяным настоем поливал и они кое как отошли.
    Так что может на лук тоже какой то дождик повлиял.
     
  10. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Тоф-ф-арисщчи! Вот это я попал! Вчера в довольно поздне-ранее время пообщался с одной дамой с форума... Расчитывал на огородное понимание и органическо-земледельческую поддержку. А она..., а она... А она обзывала меня лягушкой и еще дождевым червяком, а также забыл каким зверем - травоядным, с бородой и этими, как их там... Ну, в общем, которые около ушей во все стороны растут...
    Поэтому я с горя поехал не на рыбалку, а на картошку.
    Картошки у меня не много - чуть меньше, чем 1,5 сотки. Сорта: Скарб, Беллароза, Сантэ и Жуковская.
    Один спаренный рядок Сантэ сажал глазками (от 1 до 3-х в кусочке). Жуковскую подкапывал с конца июня в течении сезона. Жуковскую перевел как класс. Выращивал ее года 3-4, крупная, надежная, довольно урожайная, реально ранняя, но не вкусная. Этой зимой будем справлять по ней поминки. Она, кстати, напоследок показала не самый свой хороший результат, но было вполне терпимо.
    Вообще урожай ниже прошлогоднего, но резко выше соседнего. У нас в округе что-то с картошкой и помидорами чаще всего у людей проблемы.
    Сантэ - старый сорт, семена только свежие, стабильно успешный, вкусный, но менее лежкий, чем остальные.
    Очень мне понравился результат с кусочками-глазками! Картошка красавица! Чистая, аккуратная, нет громадин, ровненькая. Как и предсказывали корефеи-глазастики, на кусочке было от 2-х до 7 пищевых картофелин. Весь урожай от глазков пустил на семена.
    Скарбом и Белларозой вполне доволен - и по урожаю, и по вкусу (в прошлом году еще попробовал). Принимаю к производству. Только что-то суперранности в Белларозе не увидел... Но ничё!
    Год был очень тяжелый. И изнутри, и снаружи! Но нас дерут, а мы крепчаем!
    Будем живы - на следующий год увеличу плантации "глазков". Пока планирую перейди на отдельной выращивание семян и именно глазками. Нужно подумать и над их оптимальным размещением.
    Но еще зима впереди - будем немного подумать и посмотреть... за рюмочкой, виноват, за тарелкой картофельного пюре с фирменным домашним маринованным огурчиком!
    А даме, которая общалась со мной до картофельной эпопеи, выражаю искреннюю признательность и благодарность! А так же целую ей лапки!
     
  11. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Асеменыч, глянь мой отчет по Белларозе в профильной теме, здесь не буду повторяться.
    Лучше про другое, про сидераты. Дошли руки сфотографировать ту часть своего раздолбайского ленивого огорода, где после скашивания горчицы она взошла по второму разу самосевом. Ладно взошла, так уже цветет! Чувствую, если я себя пересилю и скошу ее в сентябре осеменившейся, то она взойдет и в третий раз.
    image.jpg

    Это еще не все. То ли триммером во время скашивания раскидало, то ли ветром надуло, но самосевная горчица взошла далеко за пределами некогда засеянной в апреле полоски земли, попав даже на грядки-короба. И как взошла! Зацените размах ботвы!
    image.jpg
    Для сравнения - горчица уплотненной посадки.
    image.jpg
    Так что тут еще далеко не однозначный вопрос - плотно засеивать сидераты или пореже. Похоже, КПД выше от разреженной посадки.
     
  12. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Спасибо, дядь Володь! Я уже прочел. Эту ветку я отслеживаю.
    Со 2-м не согласен. Объясняю почему. Когда растений много (горчица, например, густая и сверхгустая), то растения сильнее борятся друг с другом и пр. за место под землей и под солнцем. Они агрессивнее и беспощаднее. Тут вопрос стоит уже ни кто на свете всех милее, а быть или не быть...
    Но это все легко проверяется. В геоботанике есть такая методика: с единицы площади срезаются все растения, взвешиваются и распределяются по видам - по частоте встречаемости и весу. Возьми квадрат 50х50 и ножницы, и вопрос станет ясным.
    Недавно косил переспелую горчицу одной тетке - так тоже летела хрен знает куда! Неделю не помыться - взойдет по всему организму...!
    Вот - про твои бульбочки. Вернее, не про твои, а про Белларозины... Скарб, как и Беллароза, образует много бульбочек. Они уже давно упали, чуть забродили. И когда я копал эти рядки, то вдыхал винно-спиртовый аромат. Вспомнил, что когда служил еще срочную, нас во главе с сержантом отправили чистить подвал с подмерзшей картошкой (в мае). В казарму ВСЕ пришли пьяные! Надышались...
     
  13. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Да, вот еще забыл сказать, на огороде сегодня вспомнил: поскольку копал вручную, семена отбирал только от лучших кустов по их развитию, урожайности, здоровью и внешнему виду клубней. Сначала высыпал отобранные кандидаты в семена на рядом растущую горчицу на просушку. Потом еще раз критически просмотрел каждый клубень, сказал: Гуд и положил семена в прохладное помещение с окнами на осветление.
    Сегодня убрал фасоль, которая росла рядом с картошкой, ликвидировал рядом находящуюся плантацию арбузов (давно уже поспели), прошелся по этим участкам триммером, закультивировал и посеял горчицу в надежде (увы) на дожди.
    В зависимости от степени развития горчицы, в конце сезона будет принято решение - косить ли горчицу или оставить ее в зиму так. Весной по горчице будет посеяно что-нибудь еще, а потом еще раз что-нибудь еще. Следующий сезон участок будет отдыхать под сидератами.
    Если будет все так, как я тут красиво расписал, то получается, что между посадками картошки на этом участке будет выращено 3 сидерата, которые будут оставлены на земле и выноситься с участка не будут.
    Участки под фасоль и арбузы я просто меняю местами.
     
  14. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Моя Беллароза цвела обильно, но ни одного яблока не завязала. Видать, климат накладывает свою корректировку. И в этом есть Большой Картофельный Секрет!
     
  15. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Вот и я про то. В Ангарске лучше! :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.