1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SchIVA
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    64

    SchIVA

    Живу здесь

    SchIVA

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Челябинск
    Зачем?
    Я имею ввиду доводить содержание гумуса до 9%. Гумус - побочный продукт биологических процессов в почве. Может быть их индикатором, но уж никак не показателем плодородия.
    Из Вашего поста мне бы хотелось понять как образовался почвенный слой местами больше метра - неужели при помощи перекопки.
    Как Вы относитесь к постулату, что плодородием почва обязана почвенным микроорганизмам?
    Если положительно, то как по вашему бактерии реагируют на переворот пласта и запахивание их в подпочвенный бедный кислородом слой.

    Упс, пока писал, столько уже постов вывалилось.
    Это вопрос к уважаемому садовнику
     
  2. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831
    Адрес:
    Иваново
    Это не побочный родукт, промежуточный. Растения питаются минеральными веществами получаемыми при разложении бактериями гумуса (органического вещества). Разные растения предъявляют свои требования по содержанию органики в почве. Наличие органики в почве изменяют ее физические свойства.
    Как раз нет естественно черноземы никто не копал. Это природные почвы. Ровно про это я писал.
    Положительно.
    Пахота увеличивает корнеобитаемый слой, тот слой куда проникает воздух. Также каждый год увеличмивая глубину вспаки с внесением органических или мин удобрений. Подробнее про этот прием окультуривания подзолистых почв можно почитать в Инете. Бактерии размножаются с огромной скоростью, делятся каждые 20мин при наличии питания. Так что будет питание для бактерий будут и бактерии.
    Кстати, а как себя бактерии ведут на метровой глубине черноземов.
     
  3. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Хочу поделиться своими прошлогодними наблюдениями. После первичной вспашки участка земли под огород несколько лет назад земля осела на 10-15 см и до сих пор этот уступ, по-отношению к непаханной земле, остался. Грядки я больше не копала, а междурядья старалась закрыть картоном - его хватало на сезон, туда же складывала ботву. В прошлом году заметила, что за 4 года междурядья приподнялись над грядками. и такая густая трава на них растет, что в следующем году, пожалуй, закрою их черным спанбондом, чтобы облегчить себе жизнь, а в грядки придется досыпать землю, благо из-под фундамента есть.
    Я осваиваю целину, закрывая на год чем-нибудь светонепроницаемым - выживает только вьюнок, остальное перегнивает. Весной вскрыла такой участок, там был в своё время насыпан песок из колодца, где-то на полштыка. Времени не было и картошку посадила без перекопки в лунки на землю, а вокруг песок. Ухаживала одинаково, но результат на песке меня потряс - картошка крупная, 15-20 шт в кусте. Всё, как я мечтала - 4 куста - и ведро. Только немного личинки майского жука погрызли. Причем просто в земле урожай был меньше. Думаю, что песок сработал, как неорганическая рыхлая мульча. Всё-таки картошка любит рыхлую почву в гребне. Пока земля не набрала достаточного количества органики для обеспечения структуры и рыхлости, всё-таки придется рыхлить вилами без оборота пласта, как и советует Бублик.
    Большое спасибо Водопаду за совет утеплять на зиму землю в теплице. Если где и устраивать теплые грядки, так это в теплице, работает, даже если закопать просто деревянные отходы. И верхнее проветривание в теплице очень эффективно. У меня осталась щель в коньке, так я так этим довольна - горячий воздух уходит через неё, сквозняка нет, а температура в жару выше 30 градусов не поднималась. Помидоров полно, собирали только красные с начала июля, в октябре - зелёными, потом дошли. 4 куста огурцов, посаженные на ранние, дали основной урожай, хватило и поесть, и на заготовки.
     
  4. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831
    Адрес:
    Иваново
    Без оборота пласта рылости (накопления органики в почве) не добится на подмосковных почвах.
    Бублик, по моему математик и к агрономии имеет отношение, даже не знаю как корректно написать.
     
  5. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Оборот пласта земли мной даже не обсуждается, так этот прием противоречит моему мировоззрению, тем более, что видела собственными глазами, насколько осела перепаханная земля за счет разрушения структуры. А свои глазам у меня нет причины не доверять, так что это следствие вспашки могу смело назвать очевидным. Если почва влажная, то целинная земля у меня всегда мягкая (траншеи копаю легко). Проблему вижу больше в сохранении влаги и ветрозащите, буду пробовать различные методы и выбирать подходящие.
    Я по образованию химик, и что, теперь не имею права делиться своим опытом земледелия? Диплом агронома ещё не гарантирует результата. Узкие специалисты часто бывают зашорены, не все обладают талантом и способностью мыслить широко и на стыках разных наук. Вот агроному Картелеву доверяю и уважаю его опыт. Собираюсь воспользоваться одним из его способов посадки овощей - траншейным, обрабатывается 30% площади посадок+мульчирование. Картошку в прошлом году сажала по методу Бублика - в глубокую лунку клала пророщенную картофелину, 5см присыпала землей. Оставшаяся земля лежала гребнем посередине грядки. По мере отрастания ботвы присыпала этой землей ростки, пока на сравняла грядку, после этого - обычное окучивание. Недостаток один - лунка маловата, картошка хорошо завязывается, но, если земля сухая (а у нас было сухо), ей просто некуда расти, рыхлости не хватает, поэтому в песке она показала лучшую урожайность. Не всегда можно полить весь огород, а ветра выдувают последнюю влагу. Значит нужно сделать то же самое, но в траншею. Про перезрелые ростки у картошки я тоже не от профессионала услышала, а результат отличный. Теперь не позже начала марта семена картошки проращивать начну. Спасибо людям, которые делятся своим опытом.
     
  6. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831
    Адрес:
    Иваново
    Это не возможно по нескольким ричинам. В нечерноземье почвы как правило бесструктурные, природа так распоряилась. Посему нельзя разрушить то чего нет. С вами поспорит любой, кто видел пахоту, рыхлее в ней почва, чем на целине или нет. Так что вам нужно самой разобраться почему на вашем участке осела почва. Возможно были пустоты или участок распахали в свал и на границах паханных и целинных участков земля "осела" и т. п.
    Тогда вы должны видеть на срезе вашу почву, которая только у самой поверхности 3-5 см имеет заметные органические запасы, глубже идет глина или песок. В лесу даже этого тонкого слоя может не быть. Под мощным слоем опада сплошная глина. Чтобы почву нашего региона сделать из природной плодородную нужно провести окультуривание подзолистых почв.
    Подмосковье - это не черноземы, где за каждую каплю бьются. У нас выпадает осадков гораздо больше чем нужно. Полив требуется 1-2 мес, да и то не каждый год. Чаще почвы переувлажненные.
     
    Последнее редактирование: 17.01.16
  7. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Участок на юго-западном склоне холма, ветра почти всё время. Пока дождь не пройдет картошку не выкопаешь - вилы не воткнёшь. Морковь выдернуть невозможно - только копать. В дождливый год луж никогда не видела - всё уходит быстро в землю, причем ручьев нет. Подмосковье разное, даже несколько километров имеют значение. На макушке нашего холма колодцы в 10 колец и 3 кольца воды, у нас на склоне (не более 500м) колодцы 16 колец и 1 кольцо воды, а ниже на 300м - только скважины, так как и 20 колец не докопались до воды. Не раз наблюдала, как наш холм обходят дожди. Так что ветрозащита и влагозадержание для меня актуальны.
     
  8. EvgeniyaKa
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    20

    EvgeniyaKa

    Участник

    EvgeniyaKa

    Участник

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Ленинградская область, д.Сюрья
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Прошу помочь начинающим, так сказать), дать советы, что и как делать.
    Буквально вчера приобрела плоскорез, дали мне с ним книжечку про обработку почвы, ознакомилась, вспомнила про ОЗ. До этого прочитала Курдюмова про умный огород. В общем, понравилось, собираюсь внедрять ОЗ на участке. Перечитала все 3 форума, но вопросы остались.

    Дано: целина, участок в окололесной местности, в почве много песка, в глубине. Участок никогда не обрабатывался, покрыт кое-где дерном, кое-где, где деревья-кустарник, всякие опавшие листья, трава. Что удивило, копнула там осенью, а земля мягкая. Ну, в месте для грядки. Где сама трава не знаю, не пробовала копать)
    Сейчас поедем первый раз в марте, хочу начать обрабатывать кусок под грядку, а именно, посадить там сидерат, выбрала фацелию.

    Итак, мои вопросы:
    1) Какая последовательность действий с нуля, так сказать? У меня есть участок под грядку, пусть будет 4 м* 1м. Мой план: с этого участка сгребаю все покрытие (листья прошлогодние, траву и т. д.), после этого прохожусь плоскорезом и сею фацелию. Дальше жду всходов и до цветения ее опять плоскорезом в земельку, а потом сажаю благородные культуры, так сказать. Так? Надо ли накрывать фацелию чем-то сверху (пленкой, спанбондом) сразу после посадки?

    2) Еще у меня есть вот такие кучи скошенной травы (см. фото), муж косил в октябре 2015, можно ли это использовать в качестве мульчи? Там не только трава, но еще и иван-чай, типа сорняк. Может, если накрыть сверху посадки этой массой сорняки поползут?

    Спасибо большое за советы!
     

    Вложения:

    • 20151016_161726.jpg
  9. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    @EvgeniyaKa, на залежном (ранее не обрабатывавшемся) участке у вас на каждый всход фацелии взойдет 50 всходов сорняков. Ну и так чисто - из сидератов семена фацелии одни из самых дорогих - опять же в случае с вашим зараженным сорняками участком это будет иметь значение. ладно 4 квадратных метра - то весь участок фацелией накладно будет
     
  10. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831
    Адрес:
    Иваново
    @EvgeniyaKa, Для начала укажите месторасположение вашего участка в профиле, что бы какие то советы дать и забудте о рекламной брошуре к плоскорезу, боюсь технологии обработки вашего участка будут сильно отличаться от того, что написано в буклете.
    Есть подозрения, что у вас подзолистые почвы, судя по фото. Если это так, то придется проводить мероприятия по повышению плодородия, точнее после уточнения региона.
     
  11. EvgeniyaKa
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    20

    EvgeniyaKa

    Участник

    EvgeniyaKa

    Участник

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Ленинградская область, д.Сюрья
    Не, весь я не буду засеивать, я грядку хочу засеять, чтобы потом там посадить что-то. Или 2 грядки, обе 4м*1 м.
    Нашла фацелию по 260 руб/кг. Я не знаю, дорого для нее это или нет. Написано 150-200 г/сотку. Т. е., килограмма должно хватить на грядки.
     
  12. EvgeniyaKa
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    20

    EvgeniyaKa

    Участник

    EvgeniyaKa

    Участник

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Ленинградская область, д.Сюрья
    У меня есть фото среза почвы.
    Сосед себе "бассейн" копал)
     

    Вложения:

    • 20150913_103550.jpg
  13. EvgeniyaKa
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    20

    EvgeniyaKa

    Участник

    EvgeniyaKa

    Участник

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Ленинградская область, д.Сюрья
    Участок находится в Ленинградской области, деревня Сюрья, недалеко от г. Волхова.
     
  14. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831
    Адрес:
    Иваново
    Так и есть почва на вашем участке должна быть дерново подзолистая, переувлажненная, имеющая кислую реакцию. определить точнее можно в хим лаборатории или на карте почв.
    Вам нужно будет провести ряд мероприятий по окультуриванию участка. Перед перекопкой на штык лопаты с оборотом пласта внести доломитовую муку и комплесную минералку или органику. Засеять участок рожью. Лучше это делать осенью, но теперь придется весной. Она поможет избавится от сорняков. Подробнее об окультуривании почвы ссылка выше.
     
  15. EvgeniyaKa
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    20

    EvgeniyaKa

    Участник

    EvgeniyaKa

    Участник

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Ленинградская область, д.Сюрья
    @sadovnik-xxi, спасибо! Т. е., копать все-таки придется? Это весь участок перекапывать так и засаживать рожью? Ну за исключением мест построек.
    Пишут, за весну рожь очень быстро зеленую массу набирает. Сорняки задавит, покосим, зеленая масса будет. А выведу я ее потом? Не будет самосевом расти?
    Еще про клевер и люцерну прочитала, для подзолистых почв их вроде как тоже применяют.
    Боюсь, как бы потом сидераты не стали новыми сорняками)
     
Статус темы:
Закрыта.