1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Жилой дом на землях садоводства (ЗНП): как изменить ВРИ земли на ИЖС?

Тема в разделе "ВРИ, категория земли и их изменение", создана пользователем interday, 20.11.07.

  1. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.750
    Благодарности:
    4.957

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.750
    Благодарности:
    4.957
    А категория земли?
    Какие ВРИ для зоны, где расположен участок прописаны в ПЗЗ?
     
  2. Добыча
    Регистрация:
    20.07.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Добыча

    Новичок

    Добыча

    Новичок

    Регистрация:
    20.07.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Всем дня доброго! У меня участок СНТ земли населённых пунктов, сосед изменил статус земли на ИЖС, а мне не дают разрешения. Подскажите пожалуйста какие могут быть причины и как с этим бороться? Заранее благодарен.
     
  3. lena20000
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    lena20000

    Участник

    lena20000

    Участник

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Добрый день. Участок СНТ новая Москва ТИНАО, земля населенных пунктов, для садоводства. Нужно поменять ВРИ на ИЖС. Обратилась в ДГИ написали отказ ссылаясь на ст. 7 ЗК РФ. "любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования". До отказа получила ГПЗУ на участок где пункт 2.2 содержит ВРИ ЗУ "размещение индивидуального жилого дома... и тд"
    Обратилась в МФЦ для подачи заявления для изменения ВРИ, сотрудники МФЦ долго консультировались что да как и отказались. Ссылаясь неси документ с администрации поселения об изменении ВРИ. Общалась с горячей линией росреестра тоже отправили в администрацию с ссылкой на 218 ФЗ. Обратилась а Администрацию пожимают плечами - это мы не делаем. Иди в суд.
    Голова кругом, так а как в комментариях к 7 ст. ЗК РФ написано что публичные слушания и иные согласования не нужны.
    А, пояснений как внести изменения в ЕГРН нет. Прошу помогите куда идти со всем этим добром. Выдержку с отказа ДГИ и ГПЗУ прилагаю ниже. Спасибо .
     

    Вложения:

    • SmartSelect_20180721-194258_Write on PDF.jpg
    • SmartSelect_20180722-210520_Write on PDF.jpg
    • SmartSelect_20180722-212951_Write on PDF.jpg
    Последнее редактирование: 22.07.18
  4. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.750
    Благодарности:
    4.957

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.750
    Благодарности:
    4.957
    Что значит отказались? Разве почта имеет право отказать в принятии письма, если написан адрес и наклеена марка? Это я образно. Вот МФЦ это почта. Они не имеют права и знаний, чтобы принимать решение. Идите обратно и настаивайте, чтобы они приняли ваше заявление и отправили его по адресу, а именно в росреестр. И ждите результата.
     
  5. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.165
    Благодарности:
    1.023

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.165
    Благодарности:
    1.023
    Адрес:
    Одинцово
    Если вы писали заявление в администрацию, вам должны дать письменный ответ, в котором будет указано мотивированное решение. Там и найдете причину отказа.
     
  6. lena20000
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    lena20000

    Участник

    lena20000

    Участник

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Я, прекрасно осознаю что МФЦ курьеры. Но, правильность заполнения формы заявления в МФЦ на смену ВРИ - контралировать мне, как говорится руководить парадом. Раз эти "работники" непонимают что они должны и как. Чтоб не было отказа в росреестре, так как было подана не та форма заявления или неправильно составлено, не там и не то вписано в форму работниками МФЦ. За комп они не пускают, а в расписках что они дают в итоге - минимум информации.
    Вчера мне, эти горе работники МФЦ одно заявление на смену ВРИ готовили 2,5 часа. После общения с ними остались одни эмоции. Результат должен быть к 01.08. Надеюсь все верно и все пройдет.
     
  7. gelim
    Регистрация:
    23.07.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    gelim

    Новичок

    gelim

    Новичок

    Регистрация:
    23.07.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Добрый день, lena20000, я ездила в Москомстройнадзор, Вы все делаете верно, прикладываете отказ от ДГИ и сдаете, пожалуйста, сообщите какой будет результат из МФЦ.
    Мы также сейчас решаем, переводить в ИЖС из садоводства на землях населенных пунктов (Новая Москва) или подождать до 01 января 2019 года... Знающие форумчане, подскажите, пожалуйста, кто-то утверждает, что можно будет зарегистрировать дом на садоводстве по декларации ЖИЛЫМ или его признают жилым, и ИЖС не понадобится?
     
  8. vinny1982
    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    368

    vinny1982

    Живу здесь

    vinny1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Москва
    пункт 9 статьи 54 217- ФЗ вступает в силу 01.01.2019
     
  9. asdfaser
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    asdfaser

    Участник

    asdfaser

    Участник

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    г. Москва, город Троицк
    Подскажите, пожалуйста, в какой МФЦ Вы обращались?
    Чтобы мне в другой попробовать :)
     
  10. lena20000
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    lena20000

    Участник

    lena20000

    Участник

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Район ново переделкино .
     
  11. aleks_nn
    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6

    aleks_nn

    Участник

    aleks_nn

    Участник

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Дзержинск (Нижегородская область)
    @vinny1982, случайно не знаете по обратной ситуации - если в данный момент садовый дом в ЕГРН зарегистрирован как нежилой, с 01.01.2019 можно будет его перерегистрировать как жилой?
     
  12. lena20000
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    lena20000

    Участник

    lena20000

    Участник

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    История такая. Я, получила приостановку. Общалась с регистратором неправильно подано заявление работниками МФЦ. Не указан вид на какой меняю. Совет регистратора сделать возврат предыдущего и подать новое. Что, я и сделала дополнив заявление МФЦ своим, чтоб наверняка (чтоб было видно регистратору если в МФЦ опять не то сделают и не так). В приложении образец моего заявления что я, подала от себя на изменение ВРИ и причина приостановки регистратора.
    Мой опыт.
    Подавать на изменение ВРИ в МФЦ (мой личный путь на июль -август 2018 г.):
    1) Выписка ЕГРН на участок.
    2) Отказ ДГИ с формулировкой (ст. 7 ЗК РФ. "любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования")
    3) ГПЗУ (где пункт 2.2 содержит ВРИ ЗУ "размещение индивидуального жилого дома... и тд и класификаторы ВРИ")
    4) Мое заявление о смене ВРИ с указанием класификаторов ВРИ (указанные в ГПЗУ на мой участок)
     

    Вложения:

    • 20180801_185439.jpg
    • 20180801_185629.jpg
  13. gelim
    Регистрация:
    23.07.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    gelim

    Новичок

    gelim

    Новичок

    Регистрация:
    23.07.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Огромное спасибо, Lena20000 за очень нужную и полезную информацию! Хотела у Вас уточнить, почему Вы меняете сейчас на ИЖС? Почему не выбрали ВРИ "дачное с жилым домом 13.3.0", как я поняла, до конца 2018 года этот вид позволяет зарегистрировать жилой дом без получения разрешения на строительство?
    В заявлении Вы указали сразу несколько ВРИ, регистратор Вам разрешил? Так было бы очень удобно, но как он сейчас поймет, какой все-таки ВРИ Вам присвоить.
     
  14. lena20000
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    lena20000

    Участник

    lena20000

    Участник

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Да регистратор допускает указание несколько ВРИ. Это реально возможно. ВРИ можно указывать тот что по ГПЗУ участка. Можно выбрать все можно единично.
    Так теперь у участка по документам:
    Категория земель:
    Земли населённых пунктов
    Разрешенное использование:
    Для индивидуальной жилой застройки
    по документу:
    Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений (2.1.0); размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей); производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных (2.2.0); осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры; размещение хозяйственных строений и сооружений (13.2.0); размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей); осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение хозяйственных строений и сооружений (13.3.0)
     

    Вложения:

    • Screenshot_20180811-191219_Chrome.jpg
  15. Breeze34
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    193

    Breeze34

    Живу здесь

    Breeze34

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    193
    Всем добрый вечер, есть участок в М. О.: категория - ЗНП, ВРИ - для садоводства - земля в деревне (не СНТ). Собираюсь строить дом для проживания, но прочитал про закон о садоводстве с 01 января 2019 года. Никак не пойму, мне можно строиться без РНС и уведомлений районной архитектуры или действовать по новому закону со следующего года?