1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Окно в новостройке. Вопросы по работам

Тема в разделе "Монтаж, отделка и ремонт окон", создана пользователем spbmax, 13.08.13.

1. spbmax
    Благодарности:
    0

spbmax

Новичок

spbmax

Новичок

Благодарности:
    0
    Окно в новостройке. Вопросы по работам
    Граждане, специалисты, посоветуйте, что надо делать, а что не надо в такой вот ситуации:
    Квартира в новостройке без отделки. Окна сделаны по следующей схеме:
    Само окно установлено вровень с наружним краем бетонной стены, как на рисунке. Вместо оконной четверти использован внешний утеплитель. Он закрывает внешнюю часть окна сверху и по бокам, образуя четверть. Чем покрыт утеплитель я не знаю, могу сказать о поверхности уличной стены. Она бугорчатая и вроде как герметиком покрыта, - тонким слоем. Т. о. образуется внешний откос - сверху и по бокам.
    На рисунке это видно только сверху. Монтажный Шов был запенен. Со стороны комнаты пена была срезана заподлицо с рамой и покрыта тонким слоем герметика. Сейчас пену я отковырял. Раму от пены очистил. Видно, что между оконной рамой и утеплителем сетка, примерно 5х5мм. Прихвачена местами ЦПС. Она в натянутом состоянии, но ничем не обработана. За сеткой есть место свободное и виден утеплитель. В месте прилегания утеплителя к раме Видна пена, - запенивали щель между утеплителем и рамой. Окно держится на анкерных пластинах, которые прибиты к стене дюбель гвоздями. На 1 пластину – 1 гвоздь. Снаружи, нижняя часть окна закрыта только отливом, утеплитель окно не закрывает. Отлив просто прикручен к самой раме окна саморезами. Боковые Края отлива держатся на герметике. Под отливом – пустота. В холод из под окна дует. Когда Идет дождь – стоит гром от падающих на отлив капель. Вопросы:
    1. Чем обработать сетку 5х5 мм? И надо ли это вообще? Может СТИЗ-А всю ее промазать или в ЦПС утопить?
    2. Отлив хочу заменить на пластиковый. Стоит это делать? Или оставить жестяной? Но тогда как его звукоизолировать – Запенить или кусок ПСУЛ положить (в Интернете видел), или что еще?
    3. Для заделки нижней части оконного шва, со стороны улицы, буду использовать гидроизоляционную паропроницаемую ленту Робибанд НЛ. Один конец клеим к бетонному проему снизу, другой к нижнему краю оконной рамы. Никто не против!
    4. Затем шов запениваем, а Со стороны комнаты, по всему периметру заделываем шов пароизоляционной лентой Робибанд ВМ. Пенить думаю TYTAN Professional O2 65 Пена Професиональная, или PENOSIL NewGun? Если найду. Просто они коробками продаются по 12 шт. Хотя, наверное, и в рознице д. б. Есть другие варианты?
    5. Откосы хочу заделывать ПлитонитT1+. Можно ли в него что-то добавлять? А то работать с ним как-то муторно. Один товарищ посоветовал в него плитонит B добавить немного. А Может ротбандом? Но читал – это не правильно. Какие советы?
    6. Вызывает вопросы техническое исполнение требования оставлять зазор 5 мм между поверхностью рамы и откосом. Этот зазор заполняется герметиком СТИЗ-B. Он д. б. от бетонного проема до линии пересечения откоса с рамой? Или как! Т. Е. я должен сделать герметиком слой 5 мм на пароизоляционой ленте и раме, и только потом штукатурку наносить?

7. Вопрос по штукатурке откосов. Слой Штукатурки для откосов будет более 3-4 см. Советуют наносить слоями 1-2 см. потом грунтовать, потом снова. А армировать это чем-то надо? Т. к. ЦПС-ом я никогда не делал откосы, да и ничем другим, может положить немного штукатурки, чтобы закрыть пену с лентой, а потом гипроком влагостойким доделать? Такой гипрок советовали мне мастера по ремонту. Так прочел на свою беду, или радость, что гипрок ни в каком виде не надо для откосов использовать. Что скажете?

Вложения:

• Кухня. Окно. Шов монтажный.jpg
    • Окно. схема.jpg
    spbmax , 13.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Gagsuv
    Благодарности:
    5.311

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.311
    [
    Думаю не стоит.

Не надо. Открутить, на низ отлива наклеить Линотерм и очень хорошо запенить, либо просто хорошо запенить.

По желанию, и если это не помешать хорошо пропенить чтобы отлив приклеился, иначе будет барабанить.
    Ленту я бы не использовал. Откосы советую ГКЛ, ГВЛ, вот лента будет только мешать. Пена перечисленная неплоха, купить можно везде.
    5,6,7 вопрос - по откосам уже сказал - ГВЛ, ГКВЛ. Сажать на пену, ну или клей плиточный. Мы на пену. Откос делается быстро, красиво и дешевле штукатурного. Между листом ГКЛ и окном должен быть промежуток, мы туда вставляем резинку, как все заканчивается, резинка удаляется и в промежуток наносим герметик .

Gagsuv , 13.08.13
    #2 + Цитировать
  3. spbmax
    Благодарности:
    0

spbmax

Новичок

spbmax

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы, - очень помогли с пониманием. Хочу уточнит некоторые моменты.
    Если ставить ГВЛ, надо ли его чем-то утеплять, обрабатывать? Оконная Стена у меня не толстая. Окно, снаружи, стоит заподлицо с ней. В мороз надежда только на утеплитель, со стороны улицы. Стоит ли рисковать с ГВЛ при таких тонких бетонных стенах?
    Вы писали:
    Резинка - по толщине листа ГВЛ? Или как? Что используете в качестве резинки?

spbmax , 13.08.13
    #3 + Цитировать
  4. eugin_b
    Благодарности:
    148

eugin_b

Живу здесь

eugin_b

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Можно использовать вместо ГВЛ - уже утепленную сэндвич-панель.
    Чтобы состыковать сэндвич-панель к раме, лучше всего использовать стартовый профиль, закрепляемый либо на торец рамы (нужен демонтаж), либо на лицевую часть рамы
    http://www.tbm.ru/catalog/msm/otkosy/l-profil/0/
    Завершить сэндвич-панель можно наличником специальным
    http://www.tbm.ru/catalog/msm/otkosy/nalichniki/nalichnik-universalnyy/

eugin_b , 13.08.13
    #4 + Цитировать
  5. SergeyPol
    Благодарности:
    1.042

SergeyPol

Живу здесь

SergeyPol

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    Можно и этак http://www.ivaper.ru/falsh-nakladki

SergeyPol , 13.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Gagsuv
    Благодарности:
    5.311

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.311
    Не надо утеплять, там должно быть сплошное запенивание. Это во-первых, во-вторых у Вас стены и так энергоэффективные, да и шов закрыт утеплителем. Риска нет никакого, лишь бы топили хорошо и вытяжка работала.
    Там даже не резинка, приспособили какой-то жгут из сантехники, диаметр 3-4 мм .

Gagsuv , 13.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Gagsuv
    Благодарности:
    5.311

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.311
    Стартовые - это уже антиквариат .

Gagsuv , 13.08.13
    #7 + Цитировать
  8. eugin_b
    Благодарности:
    148

eugin_b

Живу здесь

eugin_b

Живу здесь

Благодарности:
    148
    :faq:
    А что нынче в тренде вместо стартового профиля, чтобы технологично завести панель к раме, чтобы геометрия выдерживалась автоматически? сантехнические жгуты?

eugin_b , 13.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Gagsuv
    Благодарности:
    5.311

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.311
    В тренде руки нормальные, которые могут завести панель откоса за раму, правильно распереть. А этот жгут нужен только для того чтобы он борозду сделал куда герметик зальется .

Gagsuv , 13.08.13
    #9 + Цитировать
  10. spbmax
    Благодарности:
    0

spbmax

Новичок

spbmax

Новичок

Благодарности:
    0
    За ссылки спасибо. Интересно, эта контора БТМ - она в Питере в розницу работает?
    Вообще, можете мне подсказать магазин, в который можно приехать и все это увидеть и купить?
    Я ориентировался на фирму Ссылка отредактирована Но это офис со складом. Они после 18,00 не работают, в выходные тоже. Т. е. надо с работы отпрашиваться:no:
    Вообще, мне понравилась идея с НЕ штукатурными откосами. Как вы относитесь к ПВХ-откосам? Или все таки ГВЛ или сэндвич? С Сэндвич-панелью боюсь переборщить с пеной. Одно неосторожное движение и ее плоскость может нарушиться. Причем в разные стороны (пена ведь еще и усадку дает при высоких температурах монтажа). Хотя сейчас погода не жаркая.
    Тоже самое с ПВХ панелью, но вот на этом сайте Ссылка отредактирована очень все технично и подробно объяснено

На этом сайте мне понравился профиль с клипсами типа Ссылка отредактирована. У меня как раз в профиле есть желоб для этого.
    Но я правильно понял - что у разных производителей окон - размер этого желоба - разный? и соотвественно клипса на профиле будет отличаться! На моих окнах нет обозначений и маркировки - чьи они. Можно это самому узнать? Или надо застройщику звонить?

spbmax , 16.08.13
    #10 + Цитировать
  11. spbmax
    Благодарности:
    0

spbmax

Новичок

spbmax

Новичок

Благодарности:
    0
    Вот эта идея мне в голову и пришла. Вопрос только по Стартовый профилю Арт. 513001 с клипсой. Я уже его озвучивал выше: я правильно понял - что у разных производителей окон - размер желоба под клипсу - разный? и, соотвественно, клипса на профиле будет отличаться? На моих окнах нет обозначений и маркировки - чьи они. Можно это самому узнать? Или надо застройщику звонить?

И еще - про анкерные пластины, нагели и дюбель гвозди. У меня окно - только на анкерных пластинах. Говорят, что саму раму крепят нагелями или дюбель гвоздями к проему, - мол чтобы ветром не выдавило.
    Это очень обязательно в моем случае?

spbmax , 16.08.13
    #11 + Цитировать
  12. spbmax
    Благодарности:
    0

spbmax

Новичок

spbmax

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо всем за ответы.
    Но вот парадокс, чем больше узнаешь, тем больше вопросов)

spbmax , 16.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Gagsuv
    Благодарности:
    5.311

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.311
    Посмотрите в фальце рамы, может чего написано. Если нет, то сами думаю не определите, сфотографируйте и выложите здесь, поиграем в угадайку.
    Ветер это перпендикулярные нагрузки на плоскость окна. Правильно установленные анкерные пластины тоже справляются.
    Мы на калева вставляли и монблановские и вековские стартовые. Все везде залезет.
    И попрошу не злоупотреблять ссылками на коммерческие сайты .

Gagsuv , 16.08.13
    #13 + Цитировать
  14. eugin_b
    Благодарности:
    148

eugin_b

Живу здесь

eugin_b

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Ну это вам узнавать. В омске она оптово-розничная...

Я нормально отношусь, но законченные системы все под определенную ширину, а у меня оконный проем непонятной геометрии и размеров - поэтому такие решения использовать затруднительно... Т. е. решение хорошее, но не для меня, и поэтому мною не исследованное...

Сэндвич он более влагостойкий... Насчет неосторожностей всяких, вы это правильно. Не у всех прямые руки в тренде, как у профессионалов... К тому же у индивидуальщиков опыта мало (у меня по откосам его нет вообще, но придется делать в ближайшее время). Поэтому всякие доп. фенечки, типа стартового профиля желательно использовать. Я планирую сперва выводить геометрию утеплителя, а потом уже только ставить откос, чтобы не возникло неожиданностей с пеной монтажной. Монтажная пена непосредственно при монтаже будет использоваться в минимальных количествах, чтобы заполнять полости около 5-10мм. Так чтобы у нее не было возможности навредить.

У меня старые окна КВЕ. И напокупал стартового профиля-клипс для него.
    Но в ходе демонтажных, монтажных работ одно окно решил поменять. Возник вопрос с брэндом для нового окна и закупленным уже профилем... Притащил кусок профиля к производителю, где были демонстрационные материалы по 5-ти брэндам и ко всем профильным системам эта клипса подошла!

Как показывает практика звонить бесполезно - отвечают только на типовые вопросы. Нужно ехать с клипсой и проверять...

eugin_b , 16.08.13
    #14 + Цитировать
  15. SergeyPol
    Благодарности:
    1.042

SergeyPol

Живу здесь

SergeyPol

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    У вас окна уже стоят, забудьте про стартовый. Сендвич или гипрок заводить за раму. Хотя есть интереснее материал под чистовую отделку.
    Откройте створку, в раме в пазу штапика маркировка, или у других лимбом на фальце продавлено.

SergeyPol , 16.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также