1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите сделать правильно дренаж?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Igel2126, 12.08.13.

1. Igel2126
    Благодарности:
    236

Igel2126

Живу здесь

Igel2126

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Помогите сделать правильно дренаж?
    Участок на склоне. Вершина склона метров на 40 выше меня. В том месте где траншея под фундамент выкопана перепад был 2м высоты на 7м. 30см плодородная почва, дальше жирная глина. В нижней части углубился на 5см, в верхней соответственно на 2м 5см.
    Пока была жара всё было сухо.
    Потом пошли дожди и траншею залило, увел воду ниже в колодец.
    Дожди продолжались, я копал. В итоге в углу который на фото докопался получается до водоносного или водонасыщенного (вам виднее) слоя, вода теперь бежит ручьем, колодец переполнен, вода идет на дорогу где нет дренажной канавы, вода разумеется выбрала где пониже и течет по колее, дорога стала непроезжая ниже моего участка, соседи звереют.

Что можно сделать? Куда увести воду?
    Дали мне один совет: колодец углубить до водоносного слоя и вода туда уйдет, но я сомневаюсь, т. к. по закону сообщающихся сосудов в новом отверстии будет давление воды как и выше и она опять пойдет вверх, а не вниз и ее станет больше.

Вторая идея: на глубине 10м у нас какая то дресьва, предлагают сделать скважину и вода будет уходить туда. Опять же а если вода вверх оттуда? Скважину получится закрыть?

Отвечу на любые вопросы даже ночью :)

P. S. Кароче теперь не до стройки, а сплошная борьба с водой.

Вложения:

• IMG_0019.JPG
    Igel2126 , 12.08.13
    #1 + Цитировать
  2. urok
    Благодарности:
    2.527

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.527
    В обычный колодец?.. не соседский, надеюсь? :aga:

Нам не виднее - виднее Вам, а Вы даже никак не описали этот слой.

Вероятность того, что вода будет уходить как раз есть... а потом все это Вашей глиной забьется - есть и такая вероятность.

Некоторым полезно проводить изыскания ДО начала строительства, Igel2126 - Вам бы это точно помогло бы.
    Все то же самое: дресва это хорошо - но вероятность того, как вся Ваша "система" себя поведет оценит только профессионал. На месте оценит.

urok , 13.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Igel2126
    Благодарности:
    236

Igel2126

Живу здесь

Igel2126

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Колодец мой, просто яма 1,5м глубиной в глине.

Можно ж и фильтровать до слива и чистить иногда скважину.

Водоносный слой выглядит как и вся остальная глина, только есть прослойки с мелким щебнем.

У нас город маааленький и закрытый. Про геодезиста уже узнавал.
    Предприятия и строители завозят гидрогеолога и геодезиста по нужде.
    Геодезист есть еще свой в градообразующем заводе, но загружен так, что не до частников.

Igel2126 , 13.08.13
    #3 + Цитировать
  4. urok
    Благодарности:
    2.527

urok

urok

Благодарности:
    2.527
    Понятно... объемы для решения Вашей задачи недостаточные.
    Это из области фантастики, Igel2126, думаю, что такой вариант нечего и рассматривать.
    Это плохо, что выглядит как глина - пропускать сильно хорошо воду не будет в себя этот слой.
    И это хорошо - вряд ли эта вода напорная и ее должно быть мало.
    Геодезист к Вашей проблеме отношения никакого не имеет - геодезист меряет... геолог или гидрогеолог нужен.

Можете ситуационный план какой нибудь нарисовать и дать разрез (как умеете) Ваших грунтов, рельефа и фундамента?

urok , 13.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Igel2126
    Благодарности:
    236

Igel2126

Живу здесь

Igel2126

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Пока словами, завтра попробую нарисовать.
    30см плодородная почва, ~1,3м глины, далее глина с которой сочится вода, далее сам не видел, но те кто бурил скважины говорят на 10м дресьва, на 36м пористая порода водоносная.
    Склон длинный, вершина выше меня метров на 40, вниз еще столько же.
    В месте застройки перепад высоты ~1.8м на 7м длины.
    Траншея 70см под фундамент 4х5м, вдоль склона стена 5м, соответсвенно вода сочится из 4-х метровой верхней стенки траншеи.
    Канава дренажная пока только с одной длинной стороны траншеи.
    Сегодня провел эксперимент: разрыхлил глину там где будет дренажная канава у верхней торцовой стены и налил пару вёдер воды, через несколько минут вода начала сочиться в траншею через 0,5м глины О_о, какая то очень пористая глина.
    Причем глубина этой пористости подозрительно совпадает с глубиной промерзания в нашем регионе 1.7м

Вот еще нашел фотки и как мог раскрасил :) Сильно не ругайте

Вот бы придумать не как уводить воду, а как её ОСТАНОВИТЬ! Или даже не мечтать?
    Читал сегодня про шпунты, т. е. способы то есть, но стоимость шпунтирования неадекватная моим задачам
    разрез_рельефа.jpg
    разрез_рельефа_2.jpg

Igel2126 , 13.08.13
    #5 + Цитировать
  6. urok
    Благодарности:
    2.527

urok

urok

Благодарности:
    2.527
    Технически верно было бы эту воду перехватить.
    А затем отвести... благо, уклоны имеются.
    Шпунты для удержания грунта... давайте схемки и можно будет подумать.

urok , 14.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Geolog197
    Благодарности:
    700

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    700
    Igel2126, про шпунты даже не думайте. Сделаете подпор воды, получите оползень. Чтобы вода не размывала грунт, она должна течь по лотку или в трубе. Дресва имеет высокий коэф. фильтрации и должна забрать Вашу воду, но полагаю, что дренируемая вода попадет в горизонт, используемый для питья. Может пострадать ее качество. Подобные мероприятия без изысканий не проводятся. Еще настораживает ничем не укрепленная стена грунта в 4 м. Долго она держаться не будет, может образоваться вывал грунта или оползень. Я бы в такой ситуации не копал траншеи, а ставил бы дом на сваи.

Geolog197 , 14.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Igel2126
    Благодарности:
    236

Igel2126

Живу здесь

Igel2126

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Я про шпунты сильно и не думал, прикинул чисто цену металла в них по весу и понял, что уже думать про них не надо.
    Будет течь в трубе, просто хотелось бы чтобы ее поменьше там текло. Это ж еще не самое дождливое лето у нас, а так течет :(
    До отпуска за 2 недели я всё равно не успею сделать фундамент, так что буду экспериментировать с водоотводом. Ямка в которой уровень воды ниже чем в траншее через 60см наводит на некоторые мысли, например, что если сделать большой и глубокий колодец, то вода будет в нем успевать уходить до положенного в том месте уровня, глубина ~2м, т. е. до слоя с которого и течет.
    Для проверки идеи попробую завтра пробурить на 2-3м скважинку и буду лить туда воду.
    Потом попробую добуриться малым диаметром пока без обсадной трубы до дресвы.

Igel2126 , 14.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Igel2126
    Благодарности:
    236

Igel2126

Живу здесь

Igel2126

Живу здесь

Благодарности:
    236
    До дресвы добурить не успел. Только на 5м забурился диаметром 8см.
    На глубине 4м была глина с песочком, но слой тонкий и счастья не случилось.
    В скважинку 5мх8см вода уходит и стоит на уровне ниже на 20см чем в канаве в которой она пробурена, ну конечно если скважинку изолировать от остальной воды.
    Уходит вода на глазах, это радует, т. е. один из выходов (избавиться от текущей выше верховодки) набурить много неглубоких скважин ниже по склону и слить воду в тот же слой откуда она и вытекает выше.
    Худшие мои предположения, что водоносный слой на глубине 2м является напорным не подтвердились, это просто верховодка.

Добуриться до дресвы всё таки хочу, туда вода уйдет надежнее и быстрее.
    К тому же если дресва таки есть на глубине 10м, то можно туда и колодец сделать, тогда из колодца добудется 10м3 глины и её хватит на стены домика 4х5м, халява :)

Igel2126 , 16.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Igel2126
    Благодарности:
    236

Igel2126

Живу здесь

Igel2126

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Так как эксперименты показали, что напорных слоев до глубины 6м нет, то я начал бесстрашно копать ниже и глубже :)
    По нижней границе участка прокопал 2,5х0,3м канаву до глины глубиной 70см и увел воду туда, вода 10см от дна и пока не прибывает, дорога высохла, но теперь этого уже никто не узнает - опять начались дожди.

Теперь вопросы:
    1-дренажную канаву для отвода воду вокруг ленточного фундамента на какую глубину (относительно глубины траншеи для фундамента) копать?
    2-дренажная труба на какой глубине должна быть?
    3-трубу в гравий или в щебень? Щебень доломитовый, на ощупь не острый, но везде пишут что нельзя щебень на геотекстиль без песка. Щебень продается любой фракции. ПГС продается бе фракций, песка половина точно внем. Если ПГС закладывать в дренаж, то отверстия в трубе забьются?
    4-как оборудовать сливную канаву, чтобы она не заилилась? Геотекстиль на дно и засыпать ПГС? или щебнем, то каким?

Igel2126 , 17.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Igel2126
    Благодарности:
    236

Igel2126

Живу здесь

Igel2126

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Сил уже нет, копаю траншеи... копаю, увожу грунт, опять копаю...

По результатам измерений и наблюдений когда выровняю кольцевую канаву вода установится в ней на уровне на 20-25см ниже основания для фундамента, т. е. ниже дна траншеи на 20-25см.
    Дальше просто сливать уже некуда малыми силами, копать вдоль всех огородов ливневую канаву я не осилю.

Вопрос: 20-25см достаточно, чтобы начать заливать ленточный фундамент? Подушка и основание вроде должны подсохнуть если дождей не будет

Igel2126 , 20.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Igel2126
    Благодарности:
    236

Igel2126

Живу здесь

Igel2126

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Вода стоит в кольцевой дренажной канаве на 25см ниже траншеи под ленточный фундамент - вот такие на данный момент успехи. Теперь НЕуспехи: сливвть воду ниже теоретически можно, практически дренажной канавы нет, а кидать трубу сливную на 100м очкнь дорого.

Может кто знает очень дешевую трубу подходящую? Мне кроме серой канализационной на 50мм ничего в голову не приходит, а это по нашим ценам 7000р и ее подозреваю украдут

Igel2126 , 21.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Igel2126
    Благодарности:
    236

Igel2126

Живу здесь

Igel2126

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Пара дней дождей и уровень воды в дренажной канаве уже только на 15см ниже основания под фундамент :( А весной чего будет :(

Скважину 10м пробурить не удалось, так и застрял на 6,5м. При попытке поставить вертикально, удлиненный до 8.5м бур он просто погнулся под своим весом, трубу надо значит бОльшего диаметра, а тогда я ее совсем не подниму и не вытащу из скважины.

Вот есть идея забить в скважину трубу 3-4м, чтобы отсечь верховодку. Откачать воду и начать с 3м ударно-канатным методом долбить. Главное чтобы воды там не скапливалось, а то вряд ли удар получится, а с желонкой ковыряться желания нет.

p. s. кто нибудь читает?

Igel2126 , 25.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Igel2126
    Благодарности:
    236

Igel2126

Живу здесь

Igel2126

Живу здесь

Благодарности:
    236