1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Свайный фундамент, нужен совет

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем infinity7, 12.08.13.

  1. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Новгород
    Так вам и говорили около 2тон только все дело то в том сколько весит ваш дом вы говорите что 300тонн
    Умножте нагрузку сваи на их количество и получите предельную нагрузку ввше которой совсем низяяяя
    Вернее не так аам надо высчитать то место где ростверк висит в воздухе и определить нагрузку именно там работают столбы а не лента
    Вобще конечно страшно такое как у вас, но это мое мнениее строителчм виднее если они профи а не деньго получателе и быстро смыватели
     
  2. infinity7
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    22

    infinity7

    Живу здесь

    infinity7

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Россия
    Не представляете как мне страшно, у нас тут скандал уже. Проектировщик и строители независимые люди.
    В расчете нагрузке обобщено показана нагрузка на 5 стену (как самое "нагруженное" место) 27,5 тонн/кв.м, там 7 свай. Якобы там все в порядке. Сегодня идем к проектировщику, кому интересна наша судьба напишу результаты.
     
  3. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Новгород
    Пусть все нагрузки вам покажуи и распишут сколько даеттся запасу на столб после сложения всех нагрузок, если там нагркзка на 7 столбов 27 тонн то сами подумайте как такое может быть, по грунтам которые они вам дали там предел 14тонн.Там сколько свай удерживают ростверк в воздухе.
    И задайте им вопросец один, что будет с фундаментом когда зимой почва начнет ходить под лентой ведь там где больше площадь там она будет сильнее двигаться т. е станет передавать нагрузккуна столбы, будет ли после этого жив висячий участок?
     
  4. infinity7
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    22

    infinity7

    Живу здесь

    infinity7

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Россия
    В общем я незнаю уже что делать. Такое ощущение что они вообще не понимают что делают. Выложу в кратце ответы на мои вопросы:

    - какой вес дома брался для расчета фундамента?
    - общий вес не имеет значения, для расчетов берется самая нагруженная стена (это 5 стена в доме) на нее общая нагрузка 27550 кг на всю пятую стену (?)

    - по моим подсчетам вес дома минимум 270 тонн
    - нет, там такого веса нет

    - поставьте мне печать на проект и подпись
    - не буду, это же все по договоренности

    - хорошо, давайте посчитаем вес дома вместе: плиты перекрытия 60 тонн, керамблоки 110 тонн - уже 170, но никак не 27,55 тонн на стену. Умножим максимальную нагрузку на стену на 5 (5 стен) получим 140 тонн. Куда упираются остальные тонны?
    - на ростверк

    - разве ростверк несет нагрузку? хорошо, на сваю вы рассчитали нагрузку 2 тонны, тогда по 5 стене сваи несут всего 8-10 тонн, остальное все на ростверк?
    - да
    (не задала вопрос но напрашивается, если ростверк несет большую нагрузку чем сваи зачем сваи?)

    - у нас левая сторона ростверка висит в воздухе из-за перепада.
    - про перепад мне никто не говорил (камень в сторону прораба)

    - и что теперь делать?
    - сделайте уширение ростверка вниз, так чтобы он лежал на земле на левой стороне (т.е. в одном конце будет ростверк высотой 40, в другой 50-60)
    - а так можно?
    - можно

    - все-таки давайте посчитаем вместе вес дома, я не понимаю как 270 тонн опирается на 29 свай это всего лишь 58 тонн на сваю, остальное на ростверк - он треснет!
    - у нас все тут так строят и у всех все нормально. Положите 3 ряд арматуры в ростверке и сделайте его 60 см в высоту - для спокойствия.

    Может я вопросы неверно задавала, но мы теперь решили делать комбинированный дом. 1 этаж из керамблоков с утеплителем и кирпичом 65 мм. Перекрытия будем облегчать, может 160 мм, а может зальем монолитные ребристые. Мансардный этаж сделаем каркасным с мин. ватой и облицовка кирпичом.
    Как думаете фундамент потянет такой дом?
    Заранее спасибо за советы.
     
  5. piton1978
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    53

    piton1978

    Живу здесь

    piton1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Архангельск
    Дался Вам этот каменный дом :) Стройте уже каркас, а потом клинкерной плиткой под кирпичный сделаете...
     
  6. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Новгород
    Жесть, это организация или шабашники?
    у вас там есть, что то независимое из проектировщиков, дайте им прикинуть ?

    как вариант для перестраховки первый этаж камень второй каркас и между этажами лить армопояс, он если что сможет снять нагрузку вторго этажа и крыши распределив ее по периметру и можно будет (ну если будет такой случай ужасный) отремонтировать нижний этаж и ростверк.
     
  7. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Новгород
    Можете привезти проектировщика к себе на участок, а то разговор, с ним, какой-то беспредметный.
    вы не можете вносить изменения без него, потом замучаетесь обосновывать свои улучшения .
     
  8. infinity7
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    22

    infinity7

    Живу здесь

    infinity7

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Россия
    Муж не хочет каркасник) уговорила только на 2 этаж

    я и не думала что строители это такой ленивый и категоричный народ. Там честно говоря уже ничего не переделаешь - завтра завозят бетон на ростверк. Их бы лопатами гнать оттуда - только деньги уплачены...
    Меня они не слушают (да и нервишки хочется поберечь свои и мужа. Будем делать 1 этаж керамблоком, мансардный каркасник - выдержит же такой вес фундамент?
     
  9. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Новгород
    Черт вы делаете быстрее чем получаете ответы это плохо, впринципе главное чтоб грунт выдержал нагрузку дома, принцип висячего ростверка в том что стена становится его частью, те какбы продолжением ростверка вверх, армируйте кладку хорошенько не абы чем, и что попало, нормальными кладочными сетками из металла, в моем проекте вбита 8мм арматура гладкая, ну и армопояс межэтажный он должен сохранить вам при варианте катастрофа второй этаж если вдруг что

    , но учтите я не строитель просто собрал опыт многих в кучку и после проектировщика считал все нагрузки с карандашем в руках, а это просто взрыв мозга был для меня, ошибки есть конечно в моем проекте, но вроде не критичные на мой взгляд.

    При стройке ставте маяки чтоб видеть что происходит с висячей частью, и если вдруг Все плохо тогда сразу стоп и принемайте решение как усилить это место.

    А каркасник на второй этаж и я подумываю, его можно строить хоть одному жаль посчитать мне его никто не хочет, дорого даются все эти стройки в наше время:)
     
  10. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Новгород
    Если что откажитесь потом от колодцевой кладки, сделаете штукатурку по пенопласту.
     
  11. infinity7
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    22

    infinity7

    Живу здесь

    infinity7

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Россия
    пенопласт боимся - токсично, маленькие дети.
     
  12. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Новгород
    А холодильник не боитесь?=) пенопласт там как теплоизолятор стоит=) ,упаковка для продуктов тож самое и т. д
    потом он снаружи будет стоять под штукатуркой.


    а холодильник не боитесь?=) пенопласт там как теплоизолятор стоит=) ,упаковка для продуктов тож самое и т. д
    потом он снаружи будет стоять под штукатуркой.
     
  13. infinity7
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    22

    infinity7

    Живу здесь

    infinity7

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Россия
    ) посоветуюсь с мужем)
     
  14. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Новгород
    у пенопласта большие возможности по украшательству фасада, те из него можно делать любые декор элементы вплоть до имитации кирпичной кладки
     
  15. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нужно утеплять отмостку, а если уйдете в в эту зиму без отопления, то временно утеплить под домом, т. к. земля может поднять дом силами морозного пучения, тогда сваи весной уже не встанут на свое место. В худшем случае оторвет ростверк от свай.


    Это данные геологии или строители сказали на ощуп?