В новом срубе растут грибы

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Ростислав, 28.10.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tinn
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371

    tinn

    Живу здесь

    tinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Хабаровск
    Еще как возможно!
    Когда, например, чаши в нижних бревнах - они полностью оправдывают свое название.
    И никаких чудес!
     
  2. Фостра
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    261

    Фостра

    старательная ученица

    Фостра

    старательная ученица

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Москва
    Ваша тема созвучна соседней "Чернеет оцилиндрованное бревно".У нас схожая с вами проблема, но самое интересное, сын в июне из распылителя покрасил бытовку и туалет какой-то краской из распылителя тоже на уайтспититной основе, мимо рынка проезжал и по-быстрому купил, даже название не запомнили...И все стоит как свеженькое, ни почернения, ни плесени, ни сырости даже в углах и стыках...Дерево было свежее, не сухое...Хотя стоит на обыконвенных блоках, а под ними вода...А вот бревно...
     
  3. mumi
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    49

    mumi

    Сижу...жду превращений

    mumi

    Сижу...жду превращений

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Да ведь видов плесени много! Они по-разному живучи.Вы же не делаете микологическую экспертизу. Плюс иногда дерево почти не заражено спорами, тут и вовсе везение, а не краска виноваты


    Ростислав, ситуация у вас ясная, время уходит, рецепт на лечение выписали. В чем стопор? Как ни называй проблему красивыми словами - она не исчезнет сама. Накосячили вам, вы не подготовились. Все равно теперь только исправлять. :)если шлифовать сейчас в лом, хоть неиспоганенное рабочими обработайте правильно, и антисептик берите именно для внутренних работ. pravi-la
     
  4. ligovka
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    298

    ligovka

    Живу здесь

    ligovka

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ростислав, если вы еще заходите на форум, расскажите ЧЕМ все закончилось? Если гриб победили тот как и чем? Я думаю будет очень полезный опыт для всех. Я надеюсь что у вас все получилось, дом достроили и семья здравствует!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У него не было сделано достаточной вентиляции сруба, видно по фото. Это главная причина. Мое личное мнение.
     
  6. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.608
    Благодарности:
    8.658

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.608
    Благодарности:
    8.658
    Адрес:
    Томск
    Судя по фото окна не прорезаны, соответственно никакого продувания нет. Вот и получилась теплица-грибница. Еще наверно и продух в фундаменте нет.

    Ну епонамать, тема двухлетней давности .
     
  7. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    3.716

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    3.716
    Адрес:
    Россия
    :)]
     
  8. Ростислав
    Регистрация:
    10.03.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Ростислав

    дом завел под крышу

    Ростислав

    дом завел под крышу

    Регистрация:
    10.03.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Казань
    Здравствуйте! Вы знаете, продувания сруба действительно было недостаточно (продухи в фундаменте есть!). История это- давняя уже! Я плесень в чашках изнутри как убивал: вынул льноватин- плесень держалась с влагой именно в нем- даже грибы 5см находил. денек-другой так постояло... потом мазал всем- подряд- у "Белинки"- какой-то препарат, "Инеем"...чем-то еще... Потом шлифовал болгаркой и дрелью с насадкой (в углах). Потом покрасили Тиккурилой акриловой для бревен- для внутренних работ- классный цвет подобрали. Вот уже 3 года НИКАКИХ проблем. В этом году первый раз зимовали- классно, лыжи... шашлыки!
    Вот так как-то!
     

    Вложения:

    • ДачкаОктябрь2011_мал.jpg
  9. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.311

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.311
    Адрес:
    Москва
    Жути нагнали, а фото с грибами так и не показали - опять нае..ли!;)
     
  10. Ростислав
    Регистрация:
    10.03.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Ростислав

    дом завел под крышу

    Ростислав

    дом завел под крышу

    Регистрация:
    10.03.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Казань
    Я когда приехал и грибы увидел - просто о..уел (по Вашей фене если говорить)!
    Тут не до снимков было. Я быстрей стал льноватин выдергивать поглубже- даже специальные стоматологические плоскогубцы купил- длинные, сильные, искривленные. Льноватин мокрый был- я подозреваю, что мокроту он вообще "всосал" из воздуха - или грибницы генерировали.
    Ну сейчас- это все в прошлом. Хотя весной во время дождей через продухи фундамента влажность такая в подвале бывает- потолок весь мокрый. Именно весной такое наблюдал. Грибы тоже вырастают, но на бетонном полу в углах в подвале. Бревна все чистые.

    Да, и еще: я впервые зимовал - и такая штука (про плесень): над батареями (под окнами), между подоконниками и бревнами полезла чернота- я руку засунул в льноватин- мокрый (из-за конденсата, видимо. Я его выдернул- (который мокрый) - перестало. Туда залезть тяжело... Недоступно... Но не дует от туда... Я думаю, влага образуется сейчас глубже? Окна не я устанавливал- не знаю как там сделано...
     
  11. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    3.716

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    3.716
    Адрес:
    Россия
    Видимо место грибное попалось... :)]
     
  12. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.311

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.311
    Адрес:
    Москва
    А грибы сьедобные? :) Можно попробовать открыть небольшую "плантацию" по выращиванию шампиньонов, подходящий микроклимат у Вас в подвале. ;) (шутка)
    Помещение в подвале как и для чего используется. Если как погреб нужна вентиляция с циркуляцией двух труб, одна ближе к полу другая к потолку в разных углах (сторонах) с выводом над кровлей.
     
  13. ligovka
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    298

    ligovka

    Живу здесь

    ligovka

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Замечательно! Ростислав, спасибо большое, что нашли время нас порадовать :) Дом у вас просто загляденье.
    У меня похожая история: очень неплохой сруб 9х9. Два года простоял для "усушки-утруски" под временной крышей, был обработан Похьюсте, пока без Валти Сатина, и даже внутри пропиткой Тент (солевой антисептик. (Я тоже Тиккуриловская поклонница, это мой второй сруб, первый в порядке, снаружи Сатин, внутри Панели Ясса)
    Когда сняли временную крышу, чтобы делать новую, ну как назло зарядили ливни! Промокло все. А потом раз и сразу под крышу, и хотя продухи были, и много, сейчас есть белые грибы. Да я еще начала шлифовать стены в декабре и конечно же разнесла по всему дому, не знала, что белые грибы хуже черной плесени. А потом начиталась страшилок и вот уже 4 месяца (на дачу пока не проехать) сижу и трясусь. Здесь на форуме одна красавица все цитирует, что в старину такой дом сжигали :( А как же такую красоту-то жечь!
    Насчет вентиляции я все прекрасно знаю, и огромные (огромные!) продухи в подполе, и подпол сам у меня 150 см, под 8 окон прорубы, и две не зашитые "мансардочки" по бокам, и простоял он так без окон еще год, и окна поставили только зимой, и все равно в нескольких местах такие плотные, белые, как засохший ПВА клей (не отодрать!) грибы... Кое-где была кора и вот под ней и выросло. Мне объяснили что при первичной обработке туда-то химия не попала. Надо было кору давно всю ободрать (даже не кора, а так, коричневая пленочка-луб). Сруб мой на мох собран.
    Я с марта дом не видела, завтра еду с препаратом ББ11 для внутренних работ от Питерской компании Антисептик. Если кому будет интересно, потом отчитаюсь. Я волнуюсь, начитавшись, что шлифовкой разнесла споры, что приеду и все... конец... дом сожрали грибы.
    Я именно хотела, чтобы человек рассказал чем все закончилось для тех, кто сейчас в подобной ситуации. Значит можно "не в костер", а спокойно шлифануть, пропитать и жить!
    Ростислав, еще раз спасибо, что нашли время, еще раз желаю вам долгих счастливых лет в вашем тереме :)
    DSCF0750.jpg DSCF0465.jpg DSCF0554.jpg

    Вот такой опыт и нужен, двухлетней давности, чтобы было понятно чем все заканчивается, не повторяется ли "заражение". Я обыскала весь интернет, чтобы узнать что делать с грибом и кроме "в старину такие дома сжигали" ничего не нашла. А сейчас людям будет ясно, что есть свет в конце тоннеля (и не от грибных галлюцинаций, а от Инея-Сенежа :)
     
  14. За Дона Педро
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    48

    За Дона Педро

    Живу здесь

    За Дона Педро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    На север от Нерезиновска
    Продухов в срубе у Вас как раз и нет! Вырежте на месте окон проемы в половину ширины окна и хотя бы по три бревна в высоту и не закрывайте рубероидом, высохнет Ваш льноватин моментом. У меня продухов не в пример больше вырезано было (14 окон) и то в углах чернело, убирали черноту шлифмашинами. Отбеливателями древисины нужно пользоваться с осторожностью и обязательно по инструкции, если не провести нейтрализацию, то деревяшки со временем превратятся в труху...
     
  15. Ростислав
    Регистрация:
    10.03.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Ростислав

    дом завел под крышу

    Ростислав

    дом завел под крышу

    Регистрация:
    10.03.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Казань
    Да-да, про сжигание я тоже слышал! Очковал по этому поводу. Но вот- все впорядке сейчас.
    А по поводу подвала- я его никак не использую... Колеса, хлам всякий лежит- сарая или гаража у меня нет пока. На зиму я продухи закрыл. В подвале одна батарея стоит- чтоб не промерзал (здесь все водные коммуникации, коллекторы, канализационные развилки, насос...). Никаких овощей я не храню- у меня огорода-то нет.
    Подвал не под всем домом - только 8х5м, два продуха под потолком почти 15х20см.
    Достаточно?
    Все лето сухо абсолютно, но весной ТОЛЬКО в сезон дождей - влажность огромная - потолок весь мокрый.
     
Статус темы:
Закрыта.