1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

К "Танку" строю фильтрационный колодец

Тема в разделе "Септики", создана пользователем toptip96, 12.08.13.

1. toptip96
    Благодарности:
    0

toptip96

Участник

toptip96

Участник

Благодарности:
    0
    К "Танку" строю фильтрационный колодец
    Добрый день! История банальная, в сентябре 2012г поставил Танк2,5 плюс один инфильтратор.
    Понадеелся на высокую пропускную способность грунта (песок сплошной), да и места особо нет,
    лесной участок, с засыпкой под инфильтратор тоже вышла проблема, гравий нужно было ждать, но яма сильно осыпалась решил засыпать битым красным кирпичом. Почти год система проработала, тут глянул полна коробочка, хотел вызвать машину, но пошурудил палкой одна вода. Кинул насос, откочал половину, думал хобот забился (Да постят меня спецы которые призывают к переделке Танка я ничего внутри не трогал) промыл. Через неделю опять полна. Стал подозревать инфильтратор, еще неделю помыкался, на днях откопал (Это звучит просто, а по факту получился котлован 3м поверху конусом вниз 2м и глубиной 2м да еще грунт по далаше надо откидывать а то все порушит). Как и ожидал полное закупоривание инфильтратора. Пишу закупоривание а не заиливание так как по мне нет никакого ила, скорей замыливание.
    Проживаем постоянно три человека душ, раковина, унитаз, мойка, стиралка. Пользуемся принципиально экологичной-разлогающейся (так пишут на упоковке:)) бытовой химией. Решил делать колодец что-бы была возможность облуживания (инфильтратор лежал на глубине 1.7м и каждый раз так копать Упаси). Так как подьезд манипулятора с бетоными кольцами невозможен буду делать из кирпича.
    Помогите советами?
    Так как выход из септика лежит на глубине 1.5 м надо рыть глубже, но физически нет возможности (осыпается грунт) думаю из кирпича сделать кольцо (ряды прокладавю сеткой) и подкапывая изнутри потихоньку опускать его (как колодцы копают). Есть у кого такой опыт?
    Работаю один, приходится оптимизировать тяжелые работы. Имеется в наличии доска литвинница 50х150 можно ли ей прекрыть колодец на глубине 1м и сделать люк ?
    Опять прблепа с гравием, хотел заказать гравий 20-40,но меньше 5м3 невезут. Можно использовать бой отделочного керамического кирпича?
    По работе самого септика не берусь судить, прочел, что пишут на форуме, только больше запутался. Меня удивило что год проработало а тяжолого осадка нет. Вначале засыпали бактерии, которые шли в комплеке. Так стоит вода мутная, впервой камере корка. Может у кого будут коментарии?

toptip96 , 12.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Вам сначала надо разобраться что произошло. Судя вот по этому:
    у вас происходит вынос осадка. Тройник на выходе есть? И не надо в септик сыпать всякую гадость.

Евгений Фадеев , 12.08.13
    #2 + Цитировать
  3. toptip96
    Благодарности:
    0

toptip96

Участник

toptip96

Участник

Благодарности:
    0
    Согласен, Евгений! Тройника нет, но, как я понимаю, конструктивно там система работает как тройник, плюс хобот с перфорацией (Вот тройники на входе и между 1-2 камерой по возможности поставлю) что не пропустит
    крупные фракции. Вынос осадка может произойти если разовый большой сброс воды, а уменя септик с запасом, сейчас вообще 2 человека пользуют, грешу на стиралку - много стиралипоследнее время. Всякую гадость бактериальную больше сыпать не буду.
    Да, легендарная крошка пластмасовая (засыпка) после переполнения теперь плавает по всему обьему, оставить ее в покое или вылавливать?

toptip96 , 12.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Во! Если я правильно понимаю как устроено это чудо - плавание загрузки означает что уровень поднимался выше чем "полубочка" на выходе, в которой эта загрузка плавала (и которая играет роль тройника). Значит, вероятно, и выносило по этой причине.

Евгений Фадеев , 12.08.13
    #4 + Цитировать
  5. toptip96
    Благодарности:
    0

toptip96

Участник

toptip96

Участник

Благодарности:
    0
    Евгений, надо определиться, что значит выносило. Ведь сейчас, все раскопав, я понимаю, что перестал работать инфильтратор и стал переполняться септик, а не наоборот. А когда переполнялся, то септик был заполнен полностью, я сперва думал хобот забился. Теперь строю обслуживаемую яму, а там посмотрим.

toptip96 , 12.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Значит что нерастворенная органика выходила из септика в инфильтратор.

Евгений Фадеев , 13.08.13
    #6 + Цитировать