1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Мои впечатления от Баня Феста - 2013

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Evgeny-M, 11.08.13.

  1. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Евгений потерял одного соперника-кирпичную КП, правда вокруг нее и "тонюсенького (это 3-8см) горбылька" не было)
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Ты знаешь же, что я сейчас против этого разделения МП и КП. У меня теперь банная печка, то есть печь для бани. :hello:
    Но дым с кирипички шел зачетный. Не видный. Его бы направить в мирное русло. ;)
     
  3. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Я и не делил- я сказал что ты забыл о ней и именно она может часов за 6-15 прогреть все что угодно)
     
  4. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Золотые слова. Добавлю и третье состовляющее. Это банщик. Только с ним баня и печь, это комплекс.
    Когда народ на БаняФесте шастает туда-сюда, в парную из нее. Когда банщик не приноровился к конкретной печи. Когда банщиков набивается много в парную и каждый норовит попробовать, кто поддать, кто проветрить. Трудно ожидать хорошего результата.
     
  5. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжаю.
    Я выделил три отдельных номинации.
    1. Новая Мобиба с новой печкой Сапфир (если не изменяет память) - парил сам и меня попарил Игорь ByaCo. Возможно были немного сырые дрова, при этом наколоты они были довольно тонко, но разогнать баньку печь не смогла, было холодновато для моих хотелок. С другой стороны печь для мобильной бани должна уметь работать не только с идеальными дровами трех летней сушки, а с теми, что найдет путешественник в лесу. Не уверен, но могу предположить, что добрый старый Алтай показал бы себя на таких дровах бодрее.
    2. Аква в двухэтажной купольной глиняной парной Жостово. Я предполагал, что нам с Рустэмом будет продемонстрировано, на что она способна, В свое время Брат Василий приводил внушительный список всяких режимов и прочих чудес, на которые способна Аква, но в конце концов выяснилось, что печь работает без давления, и никто ничего показывать не будет. Общие впечатления от увиденного - на первом этаже где есть полок, для парения прохладно, а на втором, где установлены шезлонги для полежать, довольно жарко. Хочется, полок отправить наверх, а посидеть удобнее там, где кондиции понежнее.

    На сладкое я оставил печь-кондиционер от Константина Бессонова. Заходил несколько раз и просто посидеть и попариться и попарить. Попробую описать свои впечатления.
    Что понравилось - печь действительно все делает сама.
    Что не понравилось - печь действительно все делает сама.
    Это не опечатка, это две стороны одной медали. Помните мультик про Вовку в тридевятом царстве, там было "двое из ларца"? Там был момент, когда Вовка спрашивает "Так вы и есть за меня будете?" - "Ага" - отвечали Двое из ларца.
    Мощность печи для парной была немного избыточна, а устроенная отточная вентиляция явно не работала, При закрытом окне жар и влажность постепенно нарастали, переводя кондиции в излишне жаркие и влажные одновременно (ИМХО не лучшее сочетание). Рекомендации парить с открытым окном - это на мой взгляд в корне неправильно. Я хочу уверенно контролировать параметры вокруг паруемого, а с открытым окном, это невозможно, легкий ветерок может сделать воздух холодным в самый непредсказуемый момент времени. Самые интересные режимы связаны с игрой с превышением температуры точки росы в несколько градусов над температурой кожи и тут точность и предсказуемость тепло-влажностного трехмерного поля вокруг паруемого очень важны.
    Помните оговорку в начале моего рассказа про ОКРУЖЕНИЕ ПЕЧИ? Парилка сбитая из двух слоев вагонки с дыркой между ними - это что-то из разряда непонятного, как это может влиять на кондиции, но похоже, что не самым лучшим образом. Константин признал, что он тоже не понимает, почему замечательный режим 60х40 никак не хотел устанавливаться в этой парной, скатываясь к жесткачу 50-55х70-80.

    И еще из собственного опыта - печь не прощает ошибок. В какой-то момент я решил испытать каменку на трубе и подкинул в нее водички. Каменка отработала на ура, в результате с жесткостью кондиций я переборщил, понял, что работать не могу без того, чтобы не пожечь паруемого и стал ждать, когда они станут мягче, как обычно это происходит с обычными печами. Фигвам, кондиции не только не становились мягче, они продолжили уверенно нарастать, в итоге пришлось уйти, не доделав процедур.
    Не скажу, что я остался сильно разочарован, но честно скажу, что ожидал большего.
    Резюмируя, на второй день у меня выкристаллизовалась такая фраза про ПК и мое отношение к ней: "Я предпочитаю, когда я управляю печью, а не когда печь управляет мной". Пока мне приходится подстраиваться под хотелки печи, а хотелось бы, чтобы печь подстраивалась под мои.
    Думаю, что в сентябре смогу выбраться под Приозерск посмотреть печку в нормальных условиях в человеческой парной с человеческой вентиляцией.
     
  6. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Абсолютно согласен насчет третьей составляющей. Но главная проблема в том, что трудно обеспечить постоянное присутствие PN2 или Кокса в своей дачной баньке :aga: и тут именно две первые составляющие выходят на первое место в вопросе выбора печи.
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    NickB, а когда ходили к Куткину, заметили суховоздушку? Мы зашли с Димой когда, ну очень явно было.
     
  8. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Evgeny-M, Естественно, она же прогреве работает как классическая конвекционка, т. е. саунка. Но при этом четко рулится в режим РБ. Пушка нужна Михалычу, и тогда реально будет одно из лучших предложений на рынке для любителей кондиционного парения.
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.144

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.144
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Поправочка Евгению (в первом твоем посте) Могол - это Рустем!) а не Николай.
    Кто бы что не говорил, но Евгений специалист, тонко чувствующий баню, понимающий ее. Короткого времени хватило ему, чтобы схватить суть, оценить и сравнить! Сделать достойнейший вывод эксперта!
    Это дорогого стоит.
    Это я пишу для тех, кто пытается принизить его советы и оценки в отношении бани.

    Фест открыл еще одну сторону - показал не только сами бани и пареие, а отзывы специалистов. Умение оценить парные, это я не про критику, а про реальную оценку, того что они видели и ощущали.
    Это очень ценная информация для выбирающих печи и строящих бани. Большое им спасибо!
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Мужчины, ну совесть поимейте, где фото? Только ВиВера и Бессонов фотоаппараты дома не забыли?
     
  11. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.030

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.030
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Остальные разинули рты и про фотоаппараты забыли. :aga:
     
  12. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я слишком увлекся рассказом о своих банно-печных впечатлениях. Фото есть конечно тоже.
    P1160884.JPG

    P1160885.JPG

    P1160888.JPG

    P1160890.JPG

    P1160892.JPG

    P1160908.JPG

    P1160909.JPG

    P1160915.JPG
     
  13. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  14. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Фоток не маю- фотал чужими аппаратами
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Сдай имена, пароли, явки. Я их пытать буду, пока фото не выложат. :)