1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом со стенами в 3 кирпича по современному СНиП

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Тарас13, 10.08.13.

1. Тарас13
    Благодарности:
    157

Тарас13

Живу здесь

Тарас13

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Дом со стенами в 3 кирпича по современному СНиП
    Всем доброго дня, вот наконец добрался и хочу выложить идеи по своему домику на суд общественности. Сегодня, правда, уже залили первую часть фундамента - монолитную бетонную подушку. Так что процесс пошел...Выкладываю фото, буду рад любой конструктивной критике.
    Преамбула. Воодушевившись такими темками данного форума, как "постройка особо долговечного каменного дома " и "стена по советскому снипу в 3 кирпича", пришел к выводу что хочу долговечный ДОМ, именно дом, а не монолитный бетонный "саркофаг" или "мавзолей", утеплённый не пойми чем, как не которые предлагали. Поэтому пришел к такому варианту стены (или привели :aga: знающие люди), 3 кирпича: снаружи 1,5-2 кирпича поризованного 2,1 нф, а внутри 1-1,5 кирпича полнотелого, до современного СНиПа по теплоэффективности почти дотягиваем. (схемка прилагается) Вариант стены в 2,5 кирпича одного поризованного (по тепло эффективности паритет) не нравится тем, что хочу межэтажные перекрытия положить именно на полнотелый кирпич, символ надежности и особой долговечности, проверенный столетиями. Я, конечно не замахиваюсь на особую долговечноть в 300 лет, заявленную ТС в одноименной теме, но все же... Был вариант пирога внешней стены - 380мм теплой керамики и 380 мм полнотелого, но каменщики меня отговорили, мотивируя что крепость кирпичных стен именно в перевязках между кладками, а так получится что как бы две отдельные стены связанные кладочной сеткой.
    Схемка нарисованна мной на скорую руку, как сказал выше "процесс пошел":), так что если что, куратор проекта подрихтует

Вот и схема фундамента и начала стен

Вложения:

• схема фундамента.jpg
    Тарас13 , 10.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Тарас13
    Благодарности:
    157

Тарас13

Живу здесь

Тарас13

Живу здесь

Благодарности:
    157
    По фундаменту.
    Делали геологию. сверху 20 см плодородка, 35-50см суглинка (пучинистый), далее песок 3-5 метров (не пучинистый), решили, вернее сделали уже, окопали до песка и поставили МЗУФ на песок. Фундамент состоит из бетонной монолитной подушки шириной 120 см под внешние стены и 60 см под внутренние несущие, далее бутовая часть из фундаментных блоков Rosser (отзывы о блоках, строящихся в этом сезоне, исключительно положительные). Сегодня залили бетонную подушку
    Заливали в грунт, постелив на дно пленку, с помощью бетононасоса. Теперь понимаю недостатки заливки в грунт, местами котлован неровный и соответственно и бетон примет такую же форму. Теперь боюсь как бы сбоку, а кое где есть и суглинок сбоку от подушки, не подцепил бы фундамент и не приподнял его. Теперь надо будет дорабатывать утеплением с запасом отмоски. Под арматурный каркас подкладывали камни, приподняли на 3-5 см, но были места где арматура провисала и до земли. Наверно лучше бы отливаться в опалубку, да "Бы" мешает. :|:
    Теперь жду с нетерпением замечаний и критики, и еще вопросик. Нужно сделать дренаж? я за него, но прораб отговаривает, мол везде песок вода не стоит, лишние затраты и т. п.

Вложения:

• IMG_2501.JPG
    • IMG_2506.JPG
    • IMG_2535.JPG
    • IMG_2542.JPG
    Тарас13 , 10.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Stray
    Благодарности:
    43.633

Stray

Почётный борец с помехами

Stray

Благодарности:
    43.633
    Тарас13, регион проживания?
    Нормально, нечего переживать, от фундамента требуется чтобы он был прочный и более-менее ровный.

И у Вас явное несоответствие в рассуждениях -
    - чего боитесь, что суглинок выпрет, если везде песок? :faq:

Stray , 11.08.13
    #3 + Цитировать
  4. alexxxxx
    Благодарности:
    9.133

alexxxxx

¡No pasarán!

alexxxxx

¡No pasarán!

Благодарности:
    9.133
    Вы всерьёз думаете, что это будет работать фундаментом? МЗФ делается ну никак не из блоков. Здесь польза от блоков только в подъёме дома от земли, а для жёсткости ленты пользы от них- НОЛЬ, могли бы и кирпичами выложить цоколь, результат такой же. Надо заливать вместо блоков армированный монолит связанный с подушкой. Здесь работает простое правило из сопромата- при увеличении высоты балки в 2 раза, прочность вырастает в 4. Если судить по рисунку (он хоть в масштабе нарисован?), Вы делаете ленту в 16 раз менее жёсткую, чем могли бы сделать, залив всю ленту монолитом. А по цене было бы тоже самое.
    P. S Очень долговечный дом построите с таким подходом. Лучше бы строили монолитный саркофаг, там очень дуракаустойчиво всё.

alexxxxx , 11.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Тарас13
    Благодарности:
    157

Тарас13

Живу здесь

Тарас13

Живу здесь

Благодарности:
    157
    попробую выкрутится :), суглинка слой около 30 см под плодородкой и будет соприкасаться с фундаментом только сбоку. И чтобы избежать бокового пучения, вот и нужно хорошее утепление отмостки. ИМХО конечно. А вот под суглинком "везде песок", в смысле по всей площади и большим слоем 5 метров. УГВ низкий. А дренаж я хочу, как бы перестраховаться. В пик весеннего таяния в одной месте был подъем УГВ до 1,5 м на несколько дней, потом вернулся на исходные. Правда и снега было в этом году рекордно много и сошел весь менее чем за неделю. А, я по глупости, как раз в это время и гео изыскания сделал, мне геологи сказали что лучше либо по зиме, либо по лету, правда когда скважины пробурили. :)

Тарас13 , 11.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Halad
    Благодарности:
    832

Halad

Живу здесь

Halad

Живу здесь

Благодарности:
    832
    Однозначно советую монолитный цоколь вместо блоков, и на кой вам там КББ блоки- это по принципу «что начинается хорошо кончается плохо?», так есть продолжение-«что начинается плохо, кончается ещё хуже».
    Жалко денег- уменьшите толщину стен, 3 кирпича делали когда железобетон был дорогой и пористой керамики не было.
    Если же Для долговечности - ж/б каркас с монолитным перекрытием либо плитами, а 40 см (ширины) ростверка по нагрузочной способности выдержит любую стену.
    Кирпичный Колизей развалился, а бетонный Пантеон стоит хоть бы что.

Halad , 11.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Тарас13
    Благодарности:
    157

Тарас13

Живу здесь

Тарас13

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Начну с конца, вы думаете что монолитное строительство так дуракаустойчиво? накосячить при можно не меньше, а наверно и больше чем при той же кладке кирпича. ИМХО конечно
    Замечу, что особая долговечность уступает по приоритету комфортности жизни, для меня идеал это старые кирпичные дома. Из разговоров с реставраторами, как я понял до революции в основном фундамент делали бутовый из кирпича железняка причем, если подвал был не нужен, часто и мелкозаглубленный. Так вот эти дома стоят 150 и более лет. Хотя сначала собирались делать именно весь монолитный, но прораб отговорил.
    А теперь вопросы, если позволите
    1 - Считаете что жесткости залитого монолита (400х1200) не хватит для всей этой конструкции? То есть необходимо есть в 16 раз более жесткую, или достаточно, но могло быть и еще в 16 раз лучше? Кстати, Рисунок в масштабе нарисован, за исключением расстояния между внешней и внутренней стеной
    2 - Исходя из ваших рассуждений монолитная плита обладает еще меньшей жёсткостью, исходя из пропорций высоты и ширины?
    3 - То есть по вашему фундаментные блоки не пригодны для МЗФ? и получается что если глубина залегания будет 150-160 см вопрос решится сам по себе?

Тарас13 , 11.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Тарас13
    Благодарности:
    157

Тарас13

Живу здесь

Тарас13

Живу здесь

Благодарности:
    157
    КББ - нужны для утепления, хотим обойтись без ЭППС и ему подобных, просто ростверк надо будет чем-то утеплять, пеностекло плохо штукатурится. Изначально хотел 2 ряда ККБ 20 см в качестве опалубки, а между ними 40 см ростверка. Итого теже 80см как раз под 3 кирпича.
    Такой вопрос, предыдущий "критик" сказал что ростверк должен быть жестко завязан с монолитной подушкой. Как мне быть мне сейчас, если соберусь заливать монолитный ростверк? выпусков арматуры ведь не оставили. Вообще есть мысль гидроизолировать монолитную подушку от ростверка

Тарас13 , 11.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Тарас13
    Благодарности:
    157

Тарас13

Живу здесь

Тарас13

Живу здесь

Благодарности:
    157
    И еще о грустном, сегодня (на следующей день после заливки) обнаружил трещины. Выкладываю фото. Вообще насколько это опасно?

Вложения:

• IMG_2553.JPG
    • IMG_2556.JPG
    • IMG_2557.JPG
    Тарас13 , 11.08.13
    #9 + Цитировать
  10. alexxxxx
    Благодарности:
    9.133

alexxxxx

¡No pasarán!

alexxxxx

¡No pasarán!

Благодарности:
    9.133
    1. Нет, не хватит. У Вас тяжёлый, кирпичный дом.
    2. Сравните рамку из реек 20 на 20 и доску той же ширины, длинны и толщины. Что прочнее на изгиб?
    3. Для Вашего дома непригодны.
    И при глубине 150 см можно хорошо накосячить.
    Поймите, что с таким фундаментом любая подвижка грунта под домом (первичная просадка, пучение, подмыв какими-нибудь водами) будет для него фатальна.
    И спросите у рестораторов, сколько домов не дожило до наших дней?

alexxxxx , 11.08.13
    #10 + Цитировать
  11. alexxxxx
    Благодарности:
    9.133

alexxxxx

¡No pasarán!

alexxxxx

¡No pasarán!

Благодарности:
    9.133
    Ответьте на простой вопрос: почему фундаменты делают из ж/б? Моё мнение, потому, что это самый прочный материал в строительстве. И стены из него будут иметь запас по прочности раз так в 100. Это из-за прочности бетона на сжатие и из-за высоты стен, вспомните правило из сопромата. Таким стенам как раз подошёл бы Ваш залитый монолит на фундамент, который только обеспечивает площадь опоры на грунт, а жёсткость обеспечивали бы сами стены. Соответственно, ошибиться фатально практически невозможно.

alexxxxx , 12.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Stray
    Благодарности:
    43.633

Stray

Stray

Благодарности:
    43.633
    Уберите весь слой суглинка на ширину метр-полтора от дома и замените его песком - так не проще?

Stray , 12.08.13
    #12 + Цитировать
  13. alexxxxx
    Благодарности:
    9.133

alexxxxx

¡No pasarán!

alexxxxx

¡No pasarán!

Благодарности:
    9.133
    :)] Я с вас, ребята, фигею! С таким фундаментом надо полностью, с первого года, не допустить промораживания грунта под домом. Утеплённая отмостка, утеплённый цоколь, а если дом в первую зиму не будет топиться, то и утеплённый пол в доме и утепление цоколя ИЗНУТРИ дома. Надеяться на полное отсутствие пучения песка не стоит. Осенью напитается водой от дождей, замёрзнет и привет!

alexxxxx , 12.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Stray
    Благодарности:
    43.633

Stray

Stray

Благодарности:
    43.633
    Это да, по пучению я просто мегаспец... я про такое явление только на форуме и узнал, с нашими-то плюсовыми зимами... :|:

Stray , 12.08.13
    #14 + Цитировать
  15. alexxxxx
    Благодарности:
    9.133

alexxxxx

¡No pasarán!

alexxxxx

¡No pasarán!

Благодарности:
    9.133
    В Махачкале совсем морозов не бывает? Вот пруха то! Завидую...

alexxxxx , 12.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также