1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Моя Гасиенда (исп. Hacienda)

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем taruts, 08.08.13.

1. taruts
    Благодарности:
    182

taruts

Живу здесь

taruts

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Моя Гасиенда (исп. Hacienda)
    Или МОЯ первая практика каркасного строительства

2011 год, лето в разгаре. В Беларуси кризис. Да, такой что народ не знает за что хвататься, куда бежать…J

Финансовый (экономический) кризис 2011 года в Республике Беларусь — комплекс явлений в экономике страны, вызванный многолетним отрицательным сальдо торгового баланса и издержками элементов административно-командной системы в экономике, и обострившийся из-за ажиотажного спроса на иностранную валюту и повышения заработной платы перед президентскими выборами 2010 года.
    Кризис проявляется в нехватке валюты, падении рентабельности импорта, росте цен и падении покупательной способности населения вследствие более чем 50%-ной девальвации белорусского рубля. Несмотря на проведение девальвации и введение антикризисного регулирования экономики, кризисные явления не исчезли, а инфляция многократно превысила прогнозные показатели (см. #Инфляция и денежные вклады). Большинство независимых экспертов считают, что без проведения структурных реформ ситуация продолжит ухудшаться. Кроме того, из-за проводимого руководством страны курса возникли проблемы с получением иностранных кредитов….

Вот какие страсти творились в стране….
    Именно в это время и прозвучал звонок от моей жены. «предлагают купить 10 соток, давай купим, будет хоть куда съездить отдохнуть»
    Ну, ну…
    Все равно кризис все «сожрет», народ холодильники хватает контейнерами, а особо «продвинутые товарищи» драг_металлы скупают J
    Воющем обдумав и согласовав, решили покупать. От Минской КД 35 км. Район для меня не знакомый, Дзержинское направление да, еще какаета вёска «Скiрмантава». С первого раза и не выговорить, не говорю даже про найти…JНо, место т. е 10 соток были в СТ, сама деревня в 3-х км по трассе, далее Волма. Есть еще «Якутские горы», парк развлечения, короче потусоваться кому делать не чего, или наоборот есть чем заняться в свободное время. Да, еще самая высокая точка Республики Беларусь! Во как забрался…J
    Что сказать, надо ехать и смотреть. Поехали, малость блуканули на трассе. Я, маханул не в тот поворот. Как оказалось есть 2 поворота на Скирмантова. Приехали. Встретились с директором СТ. Познакомились.
    Пошли смотреть….
    Хочу, Вам сказать, это моя первая земля. Т. е покупка. Не считаю той что осталась по наследству от отца. Но, время идет и взрослому мужику надо иметь кусок земли, дом, сад.
    Я, не сторонник огородов, грядок и прочих насождений. Наверно это не мое. Мне нравиться сад, пусть не большой но садик (яблони, груши, сливы) вот это моё J! Еще банька, домик….
    РазмечталсяJ
    Идем смотреть участки.
    А, участков оказалось на тот момент много, но вот не хотелось «посреди всех».
    Хотелось, что то свое, отдельное, уединенное, короче быть одним…
    И нам начали предлагать «скрыться от глаз». Но, земля заросла по страшному.
    Вы, видели мелкий лес? Что-то похоже….вот фото на панять…
    кроме того, всего прочего...все это нужно было сначала спилить.
    А, лес на участке рос наверно больше 10 лет, плотность была большая...приходилось протискиваться :) рулеткой землю плохо, даже не видно как мерить...
    поделили, разметились по плану СТ

Вложения:

• DSC03121.JPG
    • DSC03122.JPG
    taruts , 08.08.13
    #1 + Цитировать
  2. taruts
    Благодарности:
    182

taruts

Живу здесь

taruts

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Далее все это "добро" пришлось рубить...
    помохав советским топором, понял что это на долго...
    пришлось срочно искать бензо пилу. Спасибо дядьке, отдолжил своего штиля 180 -го :)
    дело тронулось...
    я, пилил, а точнее "валил лес". Да, как в те времена когда народ отправляли "лес валить":))
    жена помогала все стаскивать, часть жгли, часть складывали в кубометры :)
    в перерывах, сами себе говорили..."захотели, выбрали, купили..зато это все наше"
    то, что мы были одни наверно это и помогло в прочитске участка. Это, я наверно просебя говорю. Мне нравится хутор, маленький и на отшибе. Наверно это и был наш хутор. Гости к нам не ходили, нас не видели и мы тоже:) Правда нас слышали, а точнее как лес падал и пила работала целый день...
    Остаток лета, пришлось заняться вырубкой. Я, немного размахнулся и "отхватил" немного земли от товарищества, прость не хотелось иметь "поляну во круг леса". Получилось окола 15 соток.
    Теперь все, это "добро" нужно было корчевать...
    Мне врервые пришлось сталкнуться с таким колличеством "корчей", пней, коряг и прочей "нечести"...)
    Договорился с местным трактористом, блало у него свой трактор и живет в деревне да и участок у него с домом в нашем СТ.
    Короче, приехал он на своем тракторе, посмотрел...
    Сначала на землю, или фронт работы, потом на народ который будет учавствовать с самом процессе "корчевания". Ведь, нужно каждый "корч" зацепить тросом, трактор его выдергнет...потом трос снять и цеплять дальше...
    Вобщем Дмитрий Савельевич увидел только одного помошника...меня :)
    и началось...
    с помощью троса, трактора, Дмитрия Савельевича и постоянной неутехающей..."матери" работа продолжалась около 5 часов...

Да...к этому временя всем дачникам товарищество провело воду, кабель подземный.
    + колодцы, где был доступ к системным вентилям. Короче мы с водой, да еще круглогодичной.
    Только вот до света пока не добрался. Заказал у себя на заводе у сварщиков ящик, нашел эл. счетчик, съездил в гор. энерго обменял его на рабочий и проверенный, купил автоматы для ящика, и даже 2 розетки. Укомпректовал. Уже осень, да глубокая осень. Нужно по максимуму закончить "земельный вопрос". Сил уже маловато осталось:)) наследник мал еще, помошник некудышный...
    ладно сам справлюсь...поехали...
    Продолжаем с Савельевичем таскать мои "корчи"...
    в общей сложности мы работали 2 раб. дня. После всего прошедшего, мой участок стал напоминать "поле после массированного бомбового удара" :)
    Все что было вырвано трактором, нужно было как-то стащить и освободить землю...
    Искать грейдер, заваливать лес кучей пней с землей и глиной? и потом что со всем этим делать...
    Я, решил сбивать землю и стаскивать в кучи "мой лес":)
    Осень, все наступает, уже и бабье лето закончилось, и холодом повеело...
    не успеваю, скоро морозы.

Вложения:

• DSC03119.JPG
    • DSC03123.JPG
    • DSC03119.JPG
    • DSC03108.JPG
    • DSC03109.JPG
    • DSC03110.JPG
    • DSC03111.JPG
    • DSC03112.JPG
    taruts , 08.08.13
    #2 + Цитировать
  3. taruts
    Благодарности:
    182

taruts

Живу здесь

taruts

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Если кому интерестно, еще фото с поля "боевых действий"...

Вложения:

• DSC03101.JPG
    • DSC03096.JPG
    • DSC03097.JPG
    • DSC03098.JPG
    • DSC03099.JPG
    • DSC03100.JPG
    taruts , 09.08.13
    #3 + Цитировать
  4. taruts
    Благодарности:
    182

taruts

Живу здесь

taruts

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Небыло разочерований в выборе участка, вообщем нам понравилась уединенность.
    А, еще больше понравилось место участка, когда нам стали зивидывать отдельные товарищи, соседи по СТ.

Вложения:

• DSC03105.JPG
    • DSC03101.JPG
    • DSC03102.JPG
    • DSC03108.JPG
    • DSC03105.JPG
    • DSC03106.JPG
    • DSC03107.JPG
    • DSC03103.JPG
    taruts , 09.08.13
    #4 + Цитировать
  5. taruts
    Благодарности:
    182

taruts

Живу здесь

taruts

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Так и не успел я очистить территорию. пришло время вызывать с Минска спецов для замера участка и дальнейшего оформления в собственность...
    Что и было зделано в зимний периуд, получены документы.
    Далее...

А, где жить или хоть временно жить?
    Приезжать будем с малолетним ребенком, надо хоть что-то над головой иметь.
    И посыпались советы от "бывалых".
    "купи вагон", вагончик, кунг_армейский.
    Просматривал, я объявления по продаже подобных объектов, и что-то грустное виделось в этих полу-развалившихся вагонах, гнилых полах и стенах. Железные "бочки", контейнеры были исключены сразу. Заниматься востановлением гниллого вагона тоже не было желания.
    Покупка нового вагона или бытовки вылетала в стоимость строительства своими руками небольшого каркасника. Да, еще + если буду строить сам и по своему проекту, то что захочу...
    Итог покупка вагонов, бытовок и прочих будок была оставлена.
    Было решено строить, что-то свое. Не большое, пусть маленький домик, но по своему проекту.
    Далее пришлось решать как все это строить...:)

Вложения:

• DSC03091.JPG
    • DSC03090.JPG
    taruts , 09.08.13
    #5 + Цитировать
  6. taruts
    Благодарности:
    182

taruts

Живу здесь

taruts

Живу здесь

Благодарности:
    182
    И вот на форуме попалась интерестная тема
    Временный домик 6х4 от автора sergo366
    и, я загорелся этой идеей и сама тема каркасного строительства на этот момент и воплощение, строительство моего домика была как раз подходящей...
    Отдельное спасибо sergo366 за его тему и за поддержку в вопросах которые ему задовали и задоют...
    Также познакомился с уважаемым господином Promedium, который тоже загорелся построить себе каркасник...тем более что мы оказались соседями по р-ну в Минске...
    Александру, так же благодарность за поддержку, за содействие и вообще человеческое спасибо!
    Вобщем пришлось срочно разрабатывать проект, просчитывать колличество материалов.
    И наверное главно изучать саму практику каркасного строительства.

Уже подошло лето 2012 года, уже открыли сезон.
    Пока, так дикарями, на все равно приятно :)

Вложения:

• DSC03914.JPG
    • DSC03890.JPG
    • DSC03897.JPG
    • DSC03896.JPG
    taruts , 09.08.13
    #6 + Цитировать
  7. taruts
    Благодарности:
    182

taruts

Живу здесь

taruts

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Ларри Хоон

Гуру американского каркасного домостроения и плотницкого дела, посвятивший этому всю свою жизнь. Весьма уважаемый человек и на родине и у нас. По его фильмам и книгам многие, как у нас так и в Америке, освоили «каркасное дело«.
    К сожалению, возраст взял свое и 24 октября 2011 года Ларри Хоон покинул этот мир, находясь в возрасте 80 лет.
    Сегодня, вспоминая Ларри и глядя на то, с какой легкостью он работал (а в фильмах ему уже 60-ят), так и хочется сразу взяться за строительство своего каркасного дома.

Очень интересный был дядька, жаль помер. Но остались его книги, его фильмы.
    На форуме
    www.carpenters.su - ПЛОТНИК и СТОЛЯР. Традиционные строительные ремесла
    давелось плотникам пообщаться с Ларри, отзывы и воспоминания про Ларри были самые положительные.

Еще раз спасибо Justin, за переводы фимов Ларри. Могу сказать всем кто строит себе каркасник.
    Навыки и пактика от Ларри+ его книги и фильмы было лучшим учебным пособием которое мне давелось читать и смотреть. Все желающие могут скчать его фильмы на "русском" благодаря Justin.
    Также за прошедший год изучения строительства, скопилось масса литературы, как на русском так и на анлийском по каркасникам. Чем могу так-же поделиться.
    Именно благодаря практическим и теоритическим навыкам от Ларри, я смог спроектировать и теперь возводить мой первый домик-каркасник.
    Это не хвастовство, это реальный опыт который мне помог и надеюсь поможет дальше в строительстве задуманного. Поэтому, могу смело сказать, что очень многие ответы на Ваши вопросы Вы можете найти в фильмах и книгах от Ларри.

taruts , 09.08.13
    #7 + Цитировать
  8. taruts
    Благодарности:
    182

taruts

Живу здесь

taruts

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Лето 2012 года.
    Ох, лето. Вот она пора стройки, планов и фантазий.
    Как мы с господином Promedium в "славный" поселок Плещеницы ездили, как соберали все материалы по инструментам и материалам, сколько было встречь и переговоров...
    и вот ОНО, должно начаться строительтсво.
    Работа, основная подвела. Нужно было менять еще год назад. Короче все уткнулось в финансы.
    Мне пришлось отложить строительство и заняться или продолжить благоустраивать свою землю. А, земля вся утыкана пнями, корчами, корнями. Тяжелая земля после "дикого леса", почва глинистая не удобренная.

taruts , 09.08.13
    #8 + Цитировать
  9. taruts
    Благодарности:
    182

taruts

Живу здесь

taruts

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Нашел идеальное место для "корчей":aga: и мне не мешают или от глаз подальше...кроме того отличный материал для будущих костров, мангалов, печки.
    Все перетаскал, землю освободил для плуга. Опять к трактаристам за помощью...благо больше не надо бегать за трактором. Договорился, вспохали мою землю.
    Комней конечно трактор поднял на померхноть немерено...но зато хоть можно было оценить труды. Землю решено было весной прокультивировать, участок выровнять от ям...и работать дальше.

Вложения:

• Фото1474.jpg
    • Фото1473.jpg
    • Фото1476.jpg
    • Фото1475.jpg
    • Фото1478.jpg
    • Фото1477.jpg
    • Фото1482.jpg
    taruts , 09.08.13
    #9 + Цитировать
  10. taruts
    Благодарности:
    182

taruts

Живу здесь

taruts

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Весна 2013 хороша.
    Радует, отсутствие "леса", уже не надо спотыкаться о множественные торчащие пни, корни, палки...
    На "радуницу" Савельевич приехал на своем тракторе и прокультивировал участок. Ездил и вдоль и поперек.
    Стало намного лучше чем после плуга. :)]
    по центру участка решил березки оставить, пусть ростут.

Вложения:

• Фото1464.jpg
    • Фото1467.jpg
    • Фото1470.jpg
    taruts , 09.08.13
    #10 + Цитировать
  11. taruts
    Благодарности:
    182

taruts

Живу здесь

taruts

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Здесь будем домик ставить:victory:
    вход на восток!

Вложения:

• Фото1490.jpg
    • Фото1491.jpg
    • Фото1489.jpg
    taruts , 09.08.13
    #11 + Цитировать
  12. taruts
    Благодарности:
    182

taruts

Живу здесь

taruts

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Опять земля:)]

Вложения:

• Фото1473.jpg
    • Фото1472.jpg
    taruts , 09.08.13
    #12 + Цитировать
  13. taruts
    Благодарности:
    182

taruts

Живу здесь

taruts

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Проект.
    Проект, оказался прост. Комната 4х4+открытая терраса 2х4. Итого общий периметр 6х4 дома, крыша двухскатная. Утеплен только пол под комнатой, крыша не утеплена.
    Пора делать фундамент. При отсутствии досок для опалубки пришлшось обратиться к господину Promedium:aga:
    Отдолжить опалубку на 12 столбиков. Благо, спасибо брату Алексею, помог перевести щиты опалубки.
    Я, бы в своем багажнике долго все это добро возил. А, фундамент хотелось зделать. Приходилось работать по выходным, брать отпуск за свой счет не было нужды, ждал лета. Лето спасительное, когда можно много успеть, построить!
    У мерина W123 хороший вместительный багажник! :aga: 3 мешка цемента умещается без проблемм.
    Был куплен строительный бак (пластик), ведро строительное, на работе раздобыл удобные оцинкованные бочки с русками и крышками, начался процесс фундамента. Лунки копал глубоко, на 70 см. Глина поддовалась тяжело, работал и ломом и лопатой...но самым неприятным было наткнуться на валун. Два раза попался, один булыжник пришлось обкапывать, далее тянул буксировочным тросом...:)] вытянул. Другой, гад так и не мог выдернуть. Пришлось ломом его гада расколось и вынемать кусками.
    Камни, и вдальнейшем достовляли проблеммы...кажеться они растут вместе с сорниками и травой.

Вложения:

• DSC04400.JPG
    • DSC04397.JPG
    • DSC04398.JPG
    • DSC04399.JPG
    taruts , 09.08.13
    #13 + Цитировать
  14. taruts
    Благодарности:
    182

taruts

Живу здесь

taruts

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Вот она Высшая точка Беларуси!
    345 м над уровнем моря.

Вложения:

• DSC04439.JPG
    • DSC04437.JPG
    • DSC04438.JPG
    taruts , 09.08.13
    #14 + Цитировать
  15. taruts
    Благодарности:
    182

taruts

Живу здесь

taruts

Живу здесь

Благодарности:
    182
    3 июля когда все гуляли, стреляли, летали на танках, самолетах и вертолетах мне привезли заказ на дерево (доска, брус общий объем составил 6.3 м3) :victory: брал с запасом, все равно будет дорожать дерево. Брал и искал сосну 1 сорт. Нашел в Ракове, молодцы хлопцы не подвели, заказ зделали только пришлось 2 ходки делать ко мне на участок. Разгрузка проблемм не составила, зделал удобный подъезд к участку.
    Если кому нужны координаты пилорамы в Ракове, могу скинуть телефон (в лиску) :)]
    так-же песок сеянный, гравий. Пришлось прозванимать десятки номеров и все таки нашел водилу! привез самосвал песка и самосвал гравия. По началу хотел щебня, но цены зашкалили, графий тоже хорошо. Тем более, я работал как "бетономешалка" под конец работы руки побаливали после кубометров замесов расствора. Вода на участке это хорошо, это прото красс! Купили с женой шлаг поливочный, можно душ принимать. :super:

Вложения:

• DSC04434.JPG
    taruts , 09.08.13
    #15 + Цитировать