1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стабилизатор напряжения - сколько потребляет?

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Neon123, 08.08.13.

1. Neon123
    Благодарности:
    0

Neon123

Новичок

Neon123

Новичок

Благодарности:
    0
    Стабилизатор напряжения - сколько потребляет?
    Здравствуйте!
    Перечитал кучу инфы из яндекса и в теме на этом сайте по стабилизаторам, и там задавался такой же вопрос, но ответа я там не увидел.

Итак, здесь на сайте я вычитал, что для насосной станции нужен стабилизатор напряжения с мощностью в 2-3 раза превышающий мощность станции. У меня следующие вопросы:

1. это должна быть так называемая "полная", а не "активная" мощность?
    2. допустим, у меня насосная станция мощностью 1кВт. Подойдет ли мне стабилизатор с активной мощностью 2кВт и полной 2,5кВт?
    3. сколько энергии будет потреблять такой стабилизатор, если его КПД 97% в случае если
    3.1. насосная станция работает?
    3.2. насосная станция в режиме ожидания?

Neon123 , 08.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Madbull444
    Благодарности:
    35

Madbull444

Участник

Madbull444

Участник

Благодарности:
    35
    А мне тоже интересно.
    Спецы, вы где?

Madbull444 , 18.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Лёха
    Благодарности:
    284

Лёха

человек без статуса

Лёха

человек без статуса

Благодарности:
    284
    1) Трансформаторы, генераторы и любые другие "питатели" всегда должны быть расчитаны на полную мощность нагрузки, а не только на активную.
    2) Полная мощность бывает только в "кВА", а "кВт" - это активная мощность. Связь между ними:

полная (кВА) = активная (кВт) делить на PF,
    где PF - коэф. мощности (power factor), может быть от 0 до 1.
    Для электродвигателей вместо PF часто указывают cos"фи". Для них можно считать, что PF = cos"фи". Но вообще нужно иметь в виду, что для других нагрузок это равенство может не выполняться. Например, у инверторных сварочников, частотников с однофазным питанием и многих импульсных источников питания (компутеры, оргтехника) типичный PF около 0,6...0,75, при этом cos"фи" у них 0,95...0,98 (по первой гармонике естессно). Причом для подобных нагрузок так и норовят указать в ТХ именно cos"фи", ибо уж оч. красивая цыфирь, а что по сути лажа, так это мало кому понятно.
    3) Если указан к. п. д. стабилизатора 97%, то вообще-то сие должно означать, что сам он потребляет 3%. Но тут опять нюансы. К. п. д. указывается для какой-то номинальной нагрузки, на которой он обычно максимальный. При снижении нагрузки к. п. д. будет ухудшаться, и в пределе, если вообще отключить нагрузку, к. п. д. станет 0%.Без нагрузки потребление стабилизатора определяется суммой из потерь в его силовой части на холостом ходу и мощности, которую потребляет его система управления. По идее это должно указываться в ТХ.

Лёха , 22.08.13
    #3 + Цитировать