1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом в рододендронах

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Leonid83, 08.08.13.

1. Leonid83
    Благодарности:
    37

Leonid83

Живу здесь

Leonid83

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Дом в рододендронах
    Посмотреть вложение 1516153 Строительство началось в начале лета 2013г. У меня опыта строительства 0. Бюджет ограничен. Проект за основу взят польский.
    Немало форумчан (http://www.stroimdom.com.ua) с Украины и Белоруссии выбрали его, а вот у нас в России о проектах Архон слышно мало. Да и ценителей не видать. Ну в общем, для тех кто решил строить с нуля без опыта по польскому варианту

Leonid83 , 08.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Leonid83
    Благодарности:
    37

Leonid83

Живу здесь

Leonid83

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Начало.png Участок на склоне. В начале участка заросший котлован. По периметру котлована берёзки. И корни берёз рубленых несколько лет назад. В руки: бензокоса + топор. Топор положил рядом со столбом, с косой прошёл чуть дальше. Глядь назад - а топора уже и нет. Стройка началась.
    20121007_125511.jpg
    В таких условиях: покупайте сразу косу и пилу (бензо и электро). Когда появится видимость участка - вызывайте экскаватор. Кто в первый раз: не вызывайте "петушок". Ищите с полным приводом. Например, Вольво. Работает быстрее и лучше. Деньги те же.

Leonid83 , 09.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Leonid83
    Благодарности:
    37

Leonid83

Живу здесь

Leonid83

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Если участок за городом, фундамент планируете монолитный, тогда сразу займитесь выравниванием участка. Готовьте себе террасу. Сначала в округе ищите место, откуда можно взять землю. В основном то что осталось после котлована соседей. Им же легче - не надо вывозить. Договаривайтесь по экскаватору: вызывайте тот, у кого максим. большой ковш, и камаз. Привезти землю за один раз - 8тонн от 1500 рублей. Поэтому договаривайтесь на почасовую оплату и вперёд. Я же это дело упустил. Думал, что буду рыть котлован под цокольный этаж.

Leonid83 , 09.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Славинская
    Благодарности:
    19.277

Славинская

Оксана

Славинская

Оксана

Благодарности:
    19.277
    Очень любопытненько! жду продолжения

Славинская , 09.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Leonid83
    Благодарности:
    37

Leonid83

Живу здесь

Leonid83

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Далее занялся вопросом электричества. Столб у меня на границе участка. Но учитывая всю бюрократию - на подключение электричества требуется до полгода (в моём случае. некому не хотел платить. делал всё сам). Сначала нужно определиться: кто занимается выдачей ТУ (технических условий) в области. У нас этим занимается Брянскоблэлектро.
    В общем, если всё официально ваш путь следующий:
    1. Заявление на оформление ТУ. Платим 550 рублей и подписываем договор.
    2. Ждём ТУ. Как только готово - делаем проект в соответствии с требованиями ТУ.
    3. Потом проект согласовывается в Брянскоблэлектро.
    4. Затем можно покупать шкаф, комплектующие. Производить монтаж.
    5. Далее вызывается электро лабораторию, после того как всё смонтировано и шкаф с прибором учёта установлен (в моём случае) на столбе, а так же готово заземление.
    6. Потом документы везти в Брянскоблэлектро и пишем заявление на "проверка ТУ".
    7. Ждём специалиста - проверить ТУ. Как проверенно едем забираем бумаги - что бы их отвезти в сбытовую компанию.
    8. Сбытовая компания готовит договор. После его подписания, везём обратно в Брянскоблэлектро и ждём когда приедет с обслуживающей компании бригада и подключит с сети.
    9. Встречаем бригаду. Подключаем. Ура, прошло полгода.
    Из этих полгода: месяц у меня ушло на подготовку проекта, сборку и монтаж установки. В данном случае, у меня есть все допуски и лицензии поэтому монтаж и проект делал сам.
    Если строится добротный коттедж на одну семью (до 5 человек), рекомендую не задумываться и сразу подключать 3х фазную сеть. Для себя же решил, что однофазной мне хватит. Проект требует 12кВт. Если сеть однофазная, то выделяется максимум 7,5 кВт. Маловато, но мне хватит. Комплектующие на шкаф у меня ушло примерно 10 000 рублей. Позже приведу пример сборки своего шкафа и детализацию комплектующих.

Leonid83 , 12.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Leonid83
    Благодарности:
    37

Leonid83

Живу здесь

Leonid83

Живу здесь

Благодарности:
    37
    От оригинального проекта решений проекта по стенам и перекрытиям решил отойти.
    Решили:
    Фундамент - монолитный. Стены: газосиликатный блок 400 марки D500. Перекрытия: плиты.
    Согласно проекту:
    Технология и конструкция

- наружные стены пустотелый керамический блок 25 см, пенопласт 14 см, штукатурка
    - перекрытия монолитная железобетонная плита
    - высота стены мансарды 105 см
    - кровля 2-скатная, с уклоном 40 град., конструкция кровли деревянная, кровля из керамической черепицы
    - котел газовый​

Leonid83 , 13.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Leonid83
    Благодарности:
    37

Leonid83

Живу здесь

Leonid83

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Для опалубки использовалась доска 150х50х6 и тёс.
    Основные инструменты:
    1. электропила
    2. шуруповерт
    3. лазерный нивелир
    4. кувалда.
    Отдельно отмечу вниманием наш нивелир. Стоимость примерно около 3000 рублей. Днём его не видно. Зато вечером уровень на внешней стороне опалубки был выбит идеально и намечен гвоздиками. Поставили внутренние стены. Стенки опалубки закрыли пергамином. Поставили немного шпилек.
    На фото видно использование большого количества подпорок. Кстати, рекомендую всем не экономить на использовании шпилек с широкими шайбами. Эффект от использования в разы по сравнению с подпорками.
    После строительства и заливки бетоном, шпателем уровень 0 был по гвоздикам выровнен идеально. Бетон заливали техникой - быстро и удобно. Насос пригнали к 9-30. Заливали с 10-00. Закончили в 13-00. Состав бригады - три человека.
    DSC00260.JPG

Leonid83 , 13.08.13
    #7 + Цитировать
  8. manhadyk
    Благодарности:
    3

manhadyk

Живу здесь

manhadyk

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Добрый день! Как продвигается строительство? Мне также приглянулся этот проект, в вариации с подвалом!

manhadyk , 24.11.13
    #8 + Цитировать
  9. Nucleus77
    Благодарности:
    113

Nucleus77

Живу здесь

Nucleus77

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Добрый день, насколько понял из ваших постов в моей теме, вы серьезно преуспели в стройке. Планируете ли развивать отчет по своему строительству?

Nucleus77 , 19.03.14
    #9 + Цитировать
  10. Leonid83
    Благодарности:
    37

Leonid83

Живу здесь

Leonid83

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Всем добрый день. После долгого перерыва надо развивать тему. Успехи сомнительны, так как многое что хотелось бы пошло не так, но всё же на моих ошибках - руководство кому то в помощь.
    DSC00325.JPG

Leonid83 , 19.03.14
    #10 + Цитировать
  11. Leonid83
    Благодарности:
    37

Leonid83

Живу здесь

Leonid83

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Со времени последнего поста прошло уже много времени. Поэтому постараюсь более подробно вспомнить те шаги, которые были сделаны.
    1. Бетон залит в опалубку фундамента. Далее мы его сразу накрыли. Где то доской, где пергамином. Долгое время он оставался влажным и на досках накрывающих бетон скапливался конденсат. Сняли опалубку.
    2. Привезли плиты. Расстелили гидроизоляцию. Положили плиты. По краю пустили три ряда кирпича. Потом проем между кирпичом и плитами залили бетоном. В гараже пол по грунту, предварительно подготовлена подушка из песка, утеплитель и залит бетоном.
    3. Заказали газосиликатный блок производства г. Клинцы. Или "евроблок" - оф. название

Leonid83 , 19.03.14
    #11 + Цитировать
  12. Leonid83
    Благодарности:
    37

Leonid83

Живу здесь

Leonid83

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Почему именно этот материал? Ведь есть варианты покупки белорусских строй материалов? На данном этапе пересмотрел "много" видео, в стиле где двое товарищей топят газоблок и пеноблок в ведре с водой, а потом показывают его влагопроницаемость. Для себя сделал несколько выводов: 1. газосиликатный блок имеет лучшие габаритные размеры чем пеноблок - кладём на клей, 2 - газосиликатный блок хоть и впитывает много воды, но всё равно до определённой глубины - поэтому сравнивать его с пеноблоком с ведре с водой бессмысленно, 3 - мне нужны были хорошие несущие качества блока для этого в его составе должно больше "цемента", чем у производителей кустарников, которые лепят пеноблоки (трещины на стенах не нужны), 4 - конечно же цена. Позволить себе Ютонг или Аэрок я не мог... И тут - "клинцовский завод силикатных материалов"...

Leonid83 , 19.03.14
    #12 + Цитировать
  13. Leonid83
    Благодарности:
    37

Leonid83

Живу здесь

Leonid83

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Размеры, мм Объем блока Вес блока Количество блоков на паллете Вес паллеты с учетом влажности
    длина высота ширина м3 кг шт. м3 м2
    600 300 400 0,072 43,2 18 1,3 790

вот такой материал был куплен. Обратите внимание на вес блока. 43,2 - это вам не шуточки. Замечу - в СУХОМ СОСТОЯНИИ. Цена за куб составила примерно 2700 - 2800 руб. Да, материал не популярный. Кстати, поставщик нас об этом предупредил. Но вот именно "вес" блока вселил в меня определённую уверенность в его несущих характеристика. Есть и плюсы - "его никто не воровал" :) А вот доборные блоки куда - то исчезали за ночь.

Leonid83 , 19.03.14
    #13 + Цитировать
  14. Leonid83
    Благодарности:
    37

Leonid83

Живу здесь

Leonid83

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Первый ряд на цемент. Далее укладка блоков на клей. Обратите внимание на инструменты. Главное что нужно купить - это рубанок по газосиликату - блок "пузатый". Пилу сразу лучше купить электро - bosh. примерно 6000 руб + длинное полотно. По началу пилили ручной по газосиликату - убито было 3 пилы по 500 руб, но bosh дала исключительное качество и скорость работы на весь дом - от поперечного до продольного пропила. Так как на данный момент доборки благополучно закончились - сейчас распиливаю один блок на три доборки на перегородки за 5-10 минут, т. е. продольно два распила

Leonid83 , 19.03.14
    #14 + Цитировать
  15. Leonid83
    Благодарности:
    37

Leonid83

Живу здесь

Leonid83

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Над проёмами - уголки. Сделал ошибку - перед установкой нужно было их грунтовать "по ржавчине", но меня уговорили, что это мелочи. Позже очищу их и приведу в порядок. Вообще на протяжении всей стройки мне говорили строители только одно: "что мне пора отключить интернет" или "а так все делают" или "тикаем, он щас ещё что нить придумает".. надо воспринимать с лёгкой улыбкой.
    Под окнами кладка армирована, как и каждый 3-4 ряд. Перевязка блоков обязательна.
    Может показаться что уголки не лучшие решение над проёмом, но их действительно мало на первом этаже: гараж, входная дверь, заднее большое окно, а как же всё остальное? С одной стороны экономия, с другой "та идея про которую мои строители - говорили "тикаем"... " - перемычки над окнами и арм пояс единое целое

Leonid83 , 19.03.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также