1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Гидроизоляция цоколя снаружи есть, нужна ли внутрянняя?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем YuKir, 08.08.13.

1. YuKir
    Благодарности:
    8

YuKir

Живу здесь

YuKir

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Гидроизоляция цоколя снаружи есть, нужна ли внутрянняя?
    Здравствуйте! Почти построили коробку дома с цокольным этажем. Цокольный этаж - монолитная плита 30см. в основании + монолитные стены 38см. до +15 от уровня земли, далее кирпич. При закладке цоколя делалась гидроизоляция как низа плиты с заводом на стены цоколя, так и стен цоколя (обмазочная + поклейка линокрома в два слоя). Грунт - песок, воды вроде нет. В настоящий момент подходим к началу черновой отделки. Вопрос: нужно ли делать гидроизоляцию внутри подвала перед укаладкой ЭППС и стяжкой или достаточно наружней? И если нужно, то каким материалом? Клеить Линокром? Сколько слоев и завод на стены на сколько выше стяжки? Заранее благодарен!

YuKir , 08.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Hooter
    Благодарности:
    257

Hooter

Trooper

Hooter

Trooper

Благодарности:
    257
    ЭППС снаружи так то делают, поверх гидроизоляции если это про стены.
    Если же про пол подвала, то у меня например под плитой гидроизоляция.
    На плите гидроизоляция.
    Пенопласт.
    А сверху изолон, который по сути тоже гидро-пароизолятор, а уж потом стяжка.
    Все согласно проекту однако...

Hooter , 08.08.13
    #2 + Цитировать
  3. YuKir
    Благодарности:
    8

YuKir

Живу здесь

YuKir

Живу здесь

Благодарности:
    8
    ЭППС снаружи у меня тоже есть, но только на стенах поверх гидроизоляции. Тоже делаю по проекту - про пирог пола в цоколе у меня в проекте так написано (сверху вниз): стяжка, утеплитель, бетонная плита, гидроизоляция, подбетонная подготовка. Вот я тоже думаю, что между плитой и утеплителем не помешал бы слой гидроизоляции. Или лишнее? Вопрос: если скажем клеить линокром, то сколько слоев? И на стены наплавлять сколько по высоте?

YuKir , 08.08.13
    #3 + Цитировать
  4. GeFF77
    Благодарности:
    6

GeFF77

Участник

GeFF77

Участник

Благодарности:
    6
    Очень маловероятно, что будет вода. Если внешняя гидроизоляция сделана качественно, то даже если вода будет по весне рядом с домом внутрь она не проникнет.

GeFF77 , 09.08.13
    #4 + Цитировать
  5. YuKir
    Благодарности:
    8

YuKir

Живу здесь

YuKir

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Внешнюю гидроизоляцию контролировал на всех этапах лично. Начиная с гидроизоляции низа плиты по подбетонке и заканчивая заводом на стены. Получается без внутренней можно и обойтись? Строители мои считают что внитри гидроизоляции не нужна. Предлагают для моего спокойствия сделать на углах по наружнему периметру, причем не клеить Линокром а каким-то составом промазать для ванных комнат.

YuKir , 12.08.13
    #5 + Цитировать
  6. YuKir
    Благодарности:
    8

YuKir

Живу здесь

YuKir

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Вообще строители мои говорят следующее: вероятность попадания воды снаружи при песчаных грунтах и хорошо сделаной гидроизоляции очень мала, а вот если сделать внутри гидроизоляцию потом по проекту положить на нее пенополистирол и сделать стяжку то в этом случае при прорыве (не хотелось бы конечно) водопроводных/отопительных труб внутри дома вода разумеется потечет в подвал и встанет между гидроизоляцией и пенополистиролом. Если нет гидроизоляции то воду постепенно возьмет бетон, а если будет внутренняя гидроизоляция, то вода там и останется - деваться ей будет некуда - это еще хуже. Вообще логика в их словах есть.

YuKir , 12.08.13
    #6 + Цитировать
  7. GeFF77
    Благодарности:
    6

GeFF77

Участник

GeFF77

Участник

Благодарности:
    6
    Это сколько воды надо вылить, чтобы она сквозь бетон дошла до пенополистирола?) Внутрення гидроизоляция, на мой взгляд, Вам делать не стоит.

GeFF77 , 13.08.13
    #7 + Цитировать

Смотрите также