1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор системы очистки воды для скважины

Тема в разделе "Системы очистки воды, оборудование, технологии", создана пользователем Forester03, 07.08.13.

1. Forester03
    Благодарности:
    0

Forester03

Участник

Forester03

Участник

Благодарности:
    0
    Выбор системы очистки воды для скважины
    Доброго времени суток,
    Прошу помочь советом в выборе системы очистки воды. Воду хотелось бы использовать как в гигиенических целях, так и для питья. Основные параметры скважины:
    глубина 45 м (на песок)
    статический уровень 16 м
    динамический уровень 17 м
    дебит по паспорту 2 куб
    насос висит на 30 м
    водопотребление в расчете на 2-3 чел. предполагается подключение 2-х моек, стиральной машины и душа.
    Пробы для анализа отбирались из скважины в процессе прокачки (скважина прокачивалась в теч 12-15 час. с недельным перерывом перед отбором проб, прокачка перед отбором- 1 час)
    Параметры которые по хим. анализу не вписываются в ПДК:
    Номенклатура показателей,​
    единицы измерения​
    Значение показателя​
    ПДК
    (предельно допустимая концентрация), по [1]
    Метод испытаний​
    (ссылка на НД)​
    Железо общее, мг/дм3
    1,45
    0,3
    ПНДФ 14.1:2.50-96​
    ГОСТ Р 51309-99​
    Щелочность, ммоль/дм3
    7,6​
    0,5 – 6,5*​
    РД 52.24.493-2006​
    Гидрокарбонаты, мг/дм3
    466,0​
    30 – 400,0*​
    РД 52.24.493-2006​

Мутность, ЕМФ
    42,7
    2,6
    ГОСТ 3351-74​

Аммиак (по азоту), мг/дм3
    2,22
    2,0
    ПНДФ 14.1:2.1-95​

Анализ целиком приведен в прикрепленном файле.
    Пока склоняюсь к варианту установки механического картриджного фильтра для очистки воды под гигиенические цели и установкой обратно осмотической системы для получения питьевой воды. К сожалению самостоятельно определиться с оптимальностью системы не позволяет опыт, поэтому бы хотелось услышать профессиональные советы.
    ЗЫ Желательно чтобы система была малошумной и компактной. В связи с необходимостью круглогодичной эксплуатации предполагается установка системы на кухне. По бюджету хотелось бы уложиться в 20-30 т. р.

Вложения:

Forester03 , 07.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Картриджный фильтр предлагают обычно купить продавцы в крупных строительных магазинах, типа "Твой дом", и это корпус ВВ20 с картриджем "от железа". Даже если поставить самый дорогой Pentek RFFE, его ресурса хватит на пару месяцев, а то и меньше, при протоке воды через него с расходом не более 4-5 л/мин.
    Одно из правильных решений при таком анализе - засыпной фильтр в корпусе 1252, с загрузкой BIRM, а перед ним напорный аэрационный комплект.
    Но, если кроме того, надо удалить аммоний и улучшить вкусовые качества воды, применяют немного иные технологии, они связаны с применением активного кислорода.

Andre.voda , 07.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Takc
    Благодарности:
    426

Takc

Живу здесь

Takc

Живу здесь

Благодарности:
    426
    Это можно. Воду улучшить это не сможет, но от песка избавит.

Takc , 08.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Forester03
    Благодарности:
    0

Forester03

Участник

Forester03

Участник

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток,
    Спасибо за Вашу консультацию Andre. voda.
    Возможно ли поподробней описать тех. решение. Я зашел на сайт и понял далеко не все. С т. з. бюджета как я понял напорный аэрационный комплект и засыпной фильтр значительно превышают мой бюджет?
    Немного почитав я понял, что моя вода не самая плохая и систему можно рассчитывать только на обезжелезивание. Возможно ли при таком содержании железа поставить какой-нибудь коробочный вариант, т. к. обслуживать это будет некому в связи со значительной отдаленностью от Москвы.
    По аммонию Вы имеете в виду превышение ПДК по аммиаку? Как я понял после прокачки скважины у меня есть шансы привести содержание этого элемента в норму без дополнительных затрат на фильтры. Ну и наверно самая главная проблема - габариты установки. Для установки такого объема оборудования мне потребуется утепление неотапливаемого подвала с непредсказуемым результатом, зависящим от зимних температур. Хотелось бы все- таки рассчитывать на систему, которую можно разместить под мойкой или хотя бы ограничить по высоте 50-55 см.
    В чем ущербность варианта с обратно осмотической системой под питье?

Forester03 , 08.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Под мойкой можно разместить обратноосмотическую систему для питья. Без ущербности. Но для неё воду надо подготовить, удалив сероводород, железо и желательно жесткость. Это продлит срок службы мембраны и картриджей предварительной очистки. Но это всё о воде на питьевые нужды. Чтобы мыться, стирать, мыть посуду, нужна общедомовая система.
    Деваться некуда, надо изыскивать возможности. На крайний случай есть баллоны с нижним сливом для обезжелезивателей.
    Минимальный по размерам комплект оборудования для удаления железа включает в себя дозирующее оборудование, которое не занимает много места, фильтр засыпного типа, и на выходе - патронный фильтр BB20 с угольным картриджем.

Andre.voda , 08.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Forester03
    Благодарности:
    0

Forester03

Участник

Forester03

Участник

Благодарности:
    0
    Судя по анализу сероводород у меня не нашли (<0,002), а жесткость вполне в норме (4,6). По информации на Вашем сайте выяснил, что возможно использование безреагентной системы и в процессе поиска такой, натолкнулся на систему с ионообменной смолой, которая по габаритам вполне помещается под стол. Пока не понял, есть ли в составе ионобменной системы аэратор и каков принцип. Если возможно, не могли бы пояснить, в чем ущербность ионообменной системы по сравнению с предложенной Вами.

Forester03 , 08.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Система с ионообменной смолой - реагентная по существу.

Andre.voda , 08.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Forester03
    Благодарности:
    0

Forester03

Участник

Forester03

Участник

Благодарности:
    0
    Я это понял. И все-таки есть ли какие-то подводные камни для использования ионообменного фильтра для моей воды? 1,5 мг/л, как я понял сравнительно низкий показатель содержания железа и в комплекте с Перманганатной окисляемостью 1,65, жесткостью 4,6 и водородным показателем 7,2 позволяет использовать упрощенные системы водоподготовки. Пытаюсь определиться с перечнем и сравнить различные варианты.

Forester03 , 08.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Нет проблем, ионообменный фильтр тоже справится с железом и с жесткостью. Это вопрос религии. :)]
    Вкус воды тогда даже после осмоса будет не очень..., мылиться вода будет сильно, то есть мыло долго не будет смываться, возможен запах в горячей воде... а так, жить можно.

Andre.voda , 08.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Фидель 001
    Благодарности:
    25

Фидель 001

Живу здесь

Фидель 001

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Всем привет. Нужна помощь в подборе оборудования для очистки воды из скважины.
    Условия:
    Дачная скважина 45 метров водяной столб 40 метров (полная уже 5 лет)
    Потребность 1-1.5 куба в сутки. проживает 4 человека в весенне-летний период и далее по выходным, НО в зимней период не приезжаем т. е. всё закрыто вода слита.
    4 точки разбора воды. В данный момент вода не очищается. Сантехника жёлтая. Воду не пьём. Мало место под установку оборудования (метр на метр).
    Что хотелось бы:
    Очистка воды до состояния (не жёлтой сантехники). + под раковину поставить систему для питьевой воды. Это как я думаю.
    Может быть и наверняка, есть более правильные решения моего вопроса, НО хотелось бы подойти к решению и с целью рациональной экономии средств если, это будет возможно и правильно в моём случае.
    Проблема ещё в том, что бы слить воду из оборудования на зиму. Как это сделать чисто физически? Баллоны прилично весят. Может поставить мини систему, но это ухудшит качество очищаемой воды.
    Ваши предложения будут интересны. Кто и как решал подобные задачи, опыт работы подобного оборудования.
    Анализ воды прелагаю.

Вложения:

• Протокол д.Редино.jpeg
    Фидель 001 , 06.09.13
    #10 + Цитировать
  11. Фидель 001
    Благодарности:
    25

Фидель 001

Живу здесь

Фидель 001

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Вот спасибо. А то сижу голову ломаю как слить баллон. Конечно вариант с нижнем сливом подошёл бы несомненно. Открыл кран и всё слилось. Здорово. Скажите, вот слил я воду из системы, а что будет с наполнителем баллона за зиму? Придётся новое всё покупать или там всё сохраняется. Извините конечно может вопросы детские но я совсем не понимаю в этих наполнителях. Поэтому и спрашиваю. Подскажите, мне нужен только обезжелезивать или ещё, что то нужно ставить в систему очистки воды в моём случае по анализу воды? Для дачи всё же подошёл бы автоматическое управлением очисткой. Сам бывает уезжаю, жена там не справится с промывкой системы, с клапанами.
    Что посоветуете по оборудованию конкретно с учётом анализа воды?

Фидель 001 , 08.09.13
    #11 + Цитировать
  12. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Умягчитель можно не ставить, а баллоны для обезжелезивателя и аэрации взять 1354 со сливом, или без слива. Можно аэрацию заменить дозированием, это снизит немного цену.
    Короче, вариантов много, у каждого свои преимущества и недостатки.

Andre.voda , 08.09.13
    #12 + Цитировать
  13. Фидель 001
    Благодарности:
    25

Фидель 001

Живу здесь

Фидель 001

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Посмотрел ссылочку. Что то круть какая то, дорого. Подешевли нет систем? Да и место у меня столько нет. Тысяч на 30 максимум можно подобрать? Вода уж не такая и плохая. Может просто обезжилезиватель поставить и угольный фильтр? Просто дорого полается.

Фидель 001 , 10.09.13
    #13 + Цитировать
  14. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Есть конечно!
    Умягчитель долой - дешевле.
    Автоматику долой - дешевле.
    Размеры баллонов уменьшаем (и производительность соответственно тоже) - дешевле.
    И так далее...
    А если ещё и места нет - покупаем умягчитель DELTA, или ему подобный, и пытаемся удалять им железо.

Andre.voda , 10.09.13
    #14 + Цитировать
  15. Фидель 001
    Благодарности:
    25

Фидель 001

Живу здесь

Фидель 001

Живу здесь

Благодарности:
    25
    О... то что надо спасибо. Его и поставлю.

Фидель 001 , 10.09.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также