1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Строительство каркасного домика. Как это делают фирмы в Ленобласти

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем BBS, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BBS
    Благодарности:
    274

BBS

кустарь-одиночка

BBS

кустарь-одиночка

Благодарности:
    274
    Строительство каркасного домика. Как это делают фирмы в Ленобласти
    Рассказ навеян темой http://www.forumhouse.ru/threads/218408/
    Сначала хотел назвать Дом 6х5 за неделю и 307 тысяч, потом решил оставить аналогию.
    Но сначала маленькое вступление.

Я частник. Строю качественно и неторопливо. Не надрываюсь.
    Соблюдаю выходные и работаю не более 10 часов в день.
    Предпочитаю на объекте нормально спать по ночам, мыться по вечерам и готовить пищу в человеческих условиях.
    У меня есть всё, от молотка до компрессора, от газовой плитки до складных кроватей. При необходимости могу развернуть большую палатку для себя, тент от дождя над стройплощадкой и ангарное укрытие для пиломатериалов.

Стараюсь отговорить заказчика от необдуманных решений и лишних затрат. Однако регулярно убеждаюсь, что моя политика неверна. Заказчики так и норовят оставить деньги в какой-нибудь шараге и выкинуть из проекта нужные элементы (укосины, например), а шарага радостно в этом потакает, удешевляя стройку.
    Ещё заказчик яростно пытается купить совершенно ненужные или неуместные дорогие материалы. Например, экструду вместо обычного пенопласта в стены или роскошный 6-метровый блокхаус 38х190 на плюгавенький сарай. Такая вот лирика.

Итак, середина июля 2013. В моём расписании образовался пробел, плюс сломался УАЗик, но поступило предложение от полузнакомого бригадира - надо построить каркасный домик 6х5 с верандой. Мол, бригада ушла в запой, а срок уже капает.

Я не против. Начинаю задавать привычные вопросы, но получаю на них столь непривычные ответы, что слегка теряюсь. Тем не менее, соглашаюсь при условии, что бригадир будет работать вместе со мной и показывать, как "у них" принято делать.
    На вопрос, "как там с условиями", отвечает - всё есть. Ну что ж, всё так всё. Приготовил минимальный набор инструмента. Завтра едем.

2. BBS
    Благодарности:
    274

BBS

кустарь-одиночка

BBS

кустарь-одиночка

Благодарности:
    274
    Итак, клиент заказал домик 6х5 с вырезом под веранду 2х5.
    36 (!) бетонных блочков на фундамент, брус 100х150 на обвязку верх-низ-столбы-балки.
    Деревянная входная дверь, 5 двустворчатых окон 1100х900 одинарного стекления, одно окно 500х500, лестница на чердак, рубероид на кровлю. Кровля двускатная около 45 град. Обшивка блок-хаус 38х190, наличники и углы из строганой доски 25х100. Фронтоны - вагонка.
    307 тыс., 70% вперёд.
    Оплата исполнителям - 37 тыс.
    По договору обязан предоставить условия для проживания двух человек, воду, электричество.

Приезжаем на участок на машине бригадира. 80 км от КАД.
    На участке сплошные грядки, место под домик и старая банька 2х3. Устройство баньки таково, что ночевать там может только 1 человек.
    Вопрос: где готовить еду. Ответ: где-нибудь тут на костре.
    А если дождь? Ну, как-нибудь...
    Где вода? Завтра обещали бочку налить, от соседа.
    Где электричество? Завтра от других соседей протянут.
    Где нужник? Нету. Ведро любое и за куст.

Переодеваемся в баньке, по-очереди. Подъезжает Камаз с материалами. Разгружаем прямо на грядки. Заказхчик молчит, я молчу. Всё в одну кучу, включая вагонку.

Сбрасываем бетонные блочки 300х400х180. Курим.
    Заказчик с бригадиром бродят, пытаются определить, где будет стоять дом. Никакой предварительной разметки нет. Похоже, определить раньше не догадались.
    Определились. Частично периметр будет на грядках малины, частично на остатках старого фуцндамента. А часть на кое-как засыпанном подвале.

Растаскиваем блоки примерно по площади дома.
    Молча размышляю, нахрена столько, если и 9 блоков достаточно?
    Как ОН будет их ровнять по весне?
    Почему блоки кидаем на разный грунт?
    Неужели заказчик, молодой 30-летний мужик, не мог сам подготовить места под блоки и сэкономить?
    Почему вообще блоки? Пара своих или таджико-дней и вот вам 9 свай по полтора-два метра. И это с перерывами на пиво с шашлыком!
    Да и СВФ 57 мм никто не отменял...

До кучи бросаем обвязочный брус.

Бригадир уезжает в Питер, я остаюсь. Вдвоём ночевать нереально. Начинается дождь.
    Сижу в баньке, нос не высунуть. Преобладающий ветер прямо в дверь. Ни навеса, ни стола.
    Спустя час дождь затих и мне как раз хватило времени развести костёр и вскипятить 2 литра воды. Потом снова полило
    Попил чаю лёг спать.
    Фото0529.jpg Фото0530.jpg Фото0531.jpg Фото0532.jpg Фото0533.jpg Фото0534.jpg

3. BBS
    Благодарности:
    274

BBS

кустарь-одиночка

BBS

кустарь-одиночка

Благодарности:
    274
    Утром с трудом развёл костёр, попил чаю. Всё мокро, сушиться негде. Банная печка... Её затопить, значит лишиться укрытия :) Припас в баньку немного прокладочных реек. Хоть немного подсохнут на дрова.
    Приехал заказчик и соседи. Протянули провод. Хоть электричество теперь есть.

Весь день дождь. В единственный просвет запилил углы обвязки и нарезал брус на балки. Зачем они нужны? Можно было обойтись доской. Тем более, при таком количестве опор...

На след день погода наладилась, приехал бригадир с бензопилой. Сделал бензопилой в обвязке пропилы под балки. Полдня ровняли блоки. Попросили у заказчика обрезки фанеры для подкладок (почему раньше не сказали?). Нарезали и поставили столбы. Набросали на пол доски 40х150.
    Забросили брусья верхней обвязки. Коль так строим, надо было на земле их подогнать. Но нет, всё наверху.
    Собрали первую стенку - это песня из кривого гнилого бруска 50х50!
    Попутно мазали всё Сенежем. Заказчик просил в два слоя.

Фото0535.jpg Фото0536.jpg Фото0537.jpg Фото0538.jpg Фото0539.jpg Фото0540.jpg Фото0541.jpg Фото0542.jpg

4. BBS
    Благодарности:
    274

BBS

кустарь-одиночка

BBS

кустарь-одиночка

Благодарности:
    274
    Кстати, лестницы тоже не было (хотя лично у меня их две). Взяли от бани.
    Пару раз клянчили у соседей, на полчасика... Сделать свою бригадир боялся - материала в обрез, могло не хватить. Просил заехать ко мне домой, взять мои лестницы, электростеплер, электростамеску, газовую плитку. Получил отказ, типа некогда и не по-пути.
    Ну, нет так нет...

Вечером поехали в город вместе, ибо без плитки не жизнь. Вернулись через два дня, ибо дела у бригадира.

Фото0543.jpg Фото0544.jpg Фото0545.jpg Фото0546.jpg

Зачем электростамеска? Так выяснилось, что окна и дверь будут "сделай сам". Петли, ручки, шпингалеты, стёкла, штапик, коробки - полная сборка предстоит.

5. BBS
    Благодарности:
    274

BBS

кустарь-одиночка

BBS

кустарь-одиночка

Благодарности:
    274
    Поскольку бригадир вёл ещё несколько объектов, он привёз мне напарника, мужичка с западной украины.
    Хороший мужик, хотя в каркасниках ни бум-бум. Но под чутким руководством...;)

В общем, за неделю мы в две с половиной хари этот домик домучили.
    Лично мне было весьма сложно принять такой способ строительства - избыточность плюс недостаточность плюс "и так сойдёт".

Мой опыт постройки правильных каркасников оказался практически не нужен.

Сочетание бруса и бруска просто чудовищно. Отсутствие укосин заметно на фото. Дом держится на обшивке блок-хауса. Те хилые укосинки, что видны, таковыми считаться не могут. Пока не обшили, дом просто шатался, особенно после возведения крыши.

Окна-двери последнего сорта. Сначала было предложено крепить на гвозди 4х100. Этого я не смог выдержать... Были привезены чёрные саморезы, на них и посадили. По две точки с каждой стороны.

Окна и дверь почти не ровняются. Наличники прибиваются ДО установки. Окно придвигается, к наличнику и крепится к проёму.

Фото0547.jpg Фото0548.jpg Фото0549.jpg Фото0550.jpg Фото0551.jpg Фото0560.jpg

Кстати, вагонка прибита гвоздями 3х70. Жесть. Все гвозди торчат внутри.

6. BBS
    Благодарности:
    274

BBS

кустарь-одиночка

BBS

кустарь-одиночка

Благодарности:
    274
  7. BBS
    Благодарности:
    274

BBS

кустарь-одиночка

BBS

кустарь-одиночка

Благодарности:
    274
  8. BBS
    Благодарности:
    274

BBS

кустарь-одиночка

BBS

кустарь-одиночка

Благодарности:
    274
  9. BBS
    Благодарности:
    274

BBS

кустарь-одиночка

BBS

кустарь-одиночка

Благодарности:
    274
  10. BBS
    Благодарности:
    274

BBS

кустарь-одиночка

BBS

кустарь-одиночка

Благодарности:
    274
  11. BBS
    Благодарности:
    274

BBS

кустарь-одиночка

BBS

кустарь-одиночка

Благодарности:
    274
  12. BBS
    Благодарности:
    274

BBS

кустарь-одиночка

BBS

кустарь-одиночка

Благодарности:
    274
    Фото0599.jpg Фото0604.jpg

Надоело мне давать комментарии к фоткам, выложил так. Не рассказал про итоговый фундамент, про лестницу, ещё что-то забыл. Да и часть фоток накрылась :(
    Вопросы по теме приветствуются :)

Смысл темы. Строят такие домики самым халтурным образом. Экономят на всём.
    При этом фирма откусывает себе 35 процентов. Офис, реклама, манагеры...
    Бригадир тоже что-то берёт. А поскольку закупка материалов свалена на него, то... сами понимаете. Всё в обрез.
    Сами строители с миру по нитке. Никто из них официально в фирме не числится. Бригадир тоже, кстати. И бригаду подгоняет ищет тоже он.

PS
    Это первый дом, от которого я не получил морального удовлетворения :(

13. Amateur222
    Благодарности:
    1.040

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.040
    :)] крепкий будет домик...подпишусь

14. Pomeranec
    Благодарности:
    2.188

Pomeranec

Живу здесь

Pomeranec

Живу здесь

Благодарности:
    2.188
    Заказчик искренне считает что так будет лучше. Что говорить о чужом человеке, если я жену не смог переубедить что на терраску 3x4 не нужен блокхаус. Вот ее подруга обшила дом блокхаусом и "классно смотриться". Я это к тому что мотивы для заблуждений у всех разные. А когда не владеешь предметом то ты потенциальная жертва для развода. У тебя есть деньги, ты желаешь их потратить. Мы поможем тебе в этом деле. Конечный результат в этом деле исполнителей не волнует. С результатом их усилий остается заказчик, а они остаются с деньгами. По такому принципу работает большинство фирм. И не только фирм. Лично мне это надоело и я примкнул к самостройщикам. Теперь стою перед проблемой что делать и как быть. Пробовал нанимать узбеков в помощники, причем они себя позиционировали как опытные строители (плотники). Мне тогда было по барабану так как мне в тот момент нужны были подсобники. Потом решил посмотреть какие они строители. Вывод печальный. Самостоятельно работать они не могут. Объясни, что и как делать, и потом обязательно проконтролируй как сделано. Пока в это не въехал пару мест не проконтролировал, потом переделывал. То есть стучать в два-три молотка не получается. Хочу затеять большую переделку дома и не знаю как быть. Самому всё делать долго. Искать вменяемых помощников тоже можно долго.

15. wood-doors
    Благодарности:
    4.022

wood-doors

Случайности, не случайны..

wood-doors

Случайности, не случайны..

Благодарности:
    4.022
    Все его существо протестовало против воровства, но не красть он не мог.

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.