Дачи форумчан

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем СВЧ, 27.10.08.

  1. Zubr56
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317

    Zubr56

    Живу здесь

    Zubr56

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Москва
    О, тема ожила. Я здесь лишь однажды отметился. Много чего сделано за это время. А что то уже переделано. Вот например первая кирпичная печь. Поначалу думал обогревателями греться. Печи в купленной дачке не было. Думал на пенсии там поселиться. Наивный. Приезжали на выходные чтобы благоустроить. Я ремонтом дома и постройками, жена землей и огородом. Выехав в солнечное утро и не предвещавшего ухудшения погоды, вышли на дачной остановке и попали под ливень. Пришли все промокшие и выяснили, электричества НЕТ. Его выключают при таком дожде и не всегда вовремя включают. Хорошо соседи были на даче. Приютили, обогрели и вот от них и узнали, что свет не скоро дадут. Не закончив перестилать полы, заменив прогнившие лаги, сделанные из деревянных пропитанных железнодорожных шпал и прогнившего пола. Первый венец домика так же был из шпал. Задумался о строительстве печи, начав с фундамента. Благо на месте будущей печи еще доски не постелил. Следующие выходные были с проливными дождями и весь мой ленточный фундамент превратился в аквариум. Води доходила до труб для проветривания подпола. Участок крайний к лесу и уклоном в мою сторону. Вот и собрал всю верховодку у себя под домиком. Кстати он всего 6х4 на участке чуть больше 5 соток.
    Что купил и во что превратил было здесь в #688 от 17.02.15.
    Срочно взялся за откачку воды из получившегося аквариума. Сосед пару насосов "Малыш" одолжил. Через пару часов понял, что вода быстрее прибывает, чем откачивается. Проблему решил сделав глиняный замок внутри фундамента и вкопав в подпол корпус маленького холодильника. Вода там т. к. еще не вывел через фундамент. От него через фундамент вывел трубу и прорыв канаву под уклон, для сброса воды. Вот фото сделанного. Если что не понятно, опишу подробности.
    Если интересно продолжу, а пока фото описанного. 9.JPG г.JPG тран.JPG фун.JPG хол.JPG
    В дальнейшем к этому сбросу воды подключил и бочки для дождевой воды. Бочки наполнялись и излишки текли под домик. Теперь излишки выходят из нее серой трубой и вытекают через тройник в сторону леса. Там у забора дренажный колодец. Вот летний и зимний вариант, когда бочку закрываю.
     

    Вложения:

    • перв.JPG
    • 11.jpg
    • 13.jpg
    Последнее редактирование: 28.01.23
  2. Zubr56
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317

    Zubr56

    Живу здесь

    Zubr56

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Москва
    По прошествию стольких лет, печурка моя стала осыпаться в швах между кирпичами. Заметил однажды огонек светится. До этого несколько раз швы замазывал, надоело. Да и видок не устраивал. Но порядовку в те времена только в книгах можно было найти. Пришлось распечатать для возведения, листки слева от фундамента. А все дело, скорее всего в том, что топится не регулярно. Да и перепады температур свое дело сделали, особенно после зимы. Теперь порядовок в интернете море. Проблема была в том, чтобы дымоход со старой трубой состыковать. Благо ее через стену вывел. Не у кого уже было спросить где лаги потолка и стропила крыши проходят.
    Но и найденное не устроило т. к. автор проекта похоже их только рисовал, не возведя не одной. Во многих порядовках, предлагая пилить кирпич пополам. Но у него на сайте есть не только порядовки, да еще и показанные с двух сторон. но и видео их возведения. Правда уже пару лет нет у него новых проектов. Вот что он предложил и то что получилось у меня. Печь называется у него "Большая Кроха". Она уже с футировкой т. е. топочная камера из шамотного кирпича, внутри красного керамического Варочной плитой в первой печи не пользовались и было решено ее также не использовать также. А вот увеличить маленькую духовку желание было. Но в той порядовке она была и ее пришлось долго искать нужного размера. Это теперь, набравшись опыта, можно экспериментировать. Зато сушить яблоки и прочее, стало удобней. Да и при топке открыв ее дополнительное тепло в комнату идет.
    Выкладывая здесь, хочу чтобы желающие сложить печь у себя на даче не боялись попробовать самостоятельно это сделать. Глино песчаная смесь (ГПС) это не цемент и все можно исправить если накосячишь. Я и первую не без переделки сделал. Чуть завалил к стене при кладке, а подошел подальше и заметил. Тут же разобрал т. к глина даже высохнуть не успела и утром сложил заново. Здесь главное сделать фундамент под нее, не связывая с основным фундаментом и обеспечить пожарную безопасность при выводе трубы. Делать проходные короба соответствующие и учесть тонкости их установки. Интернет при необходимости даст ответ на все вопросы. Вот так я делал первый фундамент, сделав платформу и затем колодец из кирпича. Во внутрь сложил булыжники и залил все цементом. А вот увеличивать влево не стал, о чем в дальнейшем пожалел, увеличив размер печи.
     

    Вложения:

    • Дымоход.JPG
    • ovp-13.jpg
    • 2021.jpg
    • 2.JPG
    Последнее редактирование: 28.01.23
  3. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    2.045

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Даже не хочу напрягаться скандинавский не скандинавский... но мне - НРАВИТСЯ. :)]:super:
    Вы молодец! и главное что Вам в своем доме уютно! наслаждайтесь и получайте удовольствие, от загородной жизни.
     
  4. Pogrebisskiy
    Регистрация:
    19.08.19
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    56

    Pogrebisskiy

    Живу здесь

    Pogrebisskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.19
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    56
    Бальзам на сердце)
     
  5. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    2.045

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    @Pogrebisskiy, Вы еще прочувствуете этот Бальзам! когда в выходные можно отдохнуть, прогуляться по лесу или на реку...разжечь камин... залечь на диван и... посмотреть в домашнем кинотеатре Чебурашку! :aga::aga:
    Просто отдыхать с семьей! от всего. Это и будет высший кайф. :victory:
    Желаю Вам удачи во всем!
     
  6. Zubr56
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317

    Zubr56

    Живу здесь

    Zubr56

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Москва
    Строю планы на следующий дачный сезон. Просматривая прошлогодние фото вспомнил, что в начале сезона заметил прогнившие ступеньки. Но заменить сразу не удалось. Были проблемы поважнее. На крыше хоз блока, где планирую мастерскую, душевую и комнату отдыха снегом повредило водопровод для дровяной колонки. Вроде все учел. Снег будет на крыше, труба по верхнему краю, а он все равно трубу разорвал. Правда при этом трубу вырвало из креплений (Защелок) для полипропиленовых труб. Заменил на такие же с крышечкой сверху и увеличил их количество. А вот ввод в душевую сделал с тройником и не жалею. Удобно сливать на зиму воду не залезая на крышу и еще одно применение нашлось. Когда выключают летний водопровод в СНТ, перекрываю ввод на участок и соединяю этот тройник как бы НАОБОРОТ. Туда откуда наполняется эта бочка. Подаю воду в свои трубы из этой бочки. Двести литров вполне хватает, пока водопровод ремонтируют. Ранее установленный накопительный нагреватель не устраивал.
    Потом обнаружил, что газовая плита стала подтравливать газ проработав лет 10 и решил ее заменить. Потом еще и еще проблемы вылезли.
    Но вот в августе, наконец вытащил сварочник и вспомнил азы сварки. Лет пять не варил. Использовал профильную трубы оставшуюся от строительства забора. Ступени сращивал из доски 50-десятки. Первую ступень решил делать из просечки т. к. козырек над входом оказался коротковат и она больше всего прогнила. Супруга долго не соглашалась, боясь, что ногу повредит. А после сделанной лесенки еще и нулевую сварить попросила. Очень удобно после огорода подошвы очистить и грязь не разводить. Для дачи самое то.
    Справа еще и столик уместился т. к. рядом раковина для мытья овощей стоит. Удобно помыл и складывай на столик. Потом обувь переодет и занес в кухню.
     

    Вложения:

    • сту.JPG
    • 1.jpg
    • 5.jpg
    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 1.jpg
    • 2 .jpg
    Последнее редактирование: 29.01.23
  7. Юриевна18
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    10

    Юриевна18

    Новичок

    Юриевна18

    Новичок

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Петрозаводск
    Классная идея со ступенькой, спасибо за фото. Теперь могу показать, а не объяснять на пальцах. :um:
     
  8. filina46
    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    484
    Благодарности:
    2.034

    filina46

    Елена

    filina46

    Елена

    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    484
    Благодарности:
    2.034
    Адрес:
    Железногорск, Курская область
    @Pogrebisskiy. Классно у Вас получилось! Мне очень нравится.
     
  9. Pogrebisskiy
    Регистрация:
    19.08.19
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    56

    Pogrebisskiy

    Живу здесь

    Pogrebisskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.19
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    56
    Закончил отделку акустическими панелями "музыкальной комнаты" и стенки за тв в зале. Материал понравился. Легко монтируется и кроится.
     

    Вложения:

    • кдп1.jpg
    • кдп2.jpg
    • кдп5.jpg
    • panel33.jpg
  10. Pogrebisskiy
    Регистрация:
    19.08.19
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    56

    Pogrebisskiy

    Живу здесь

    Pogrebisskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.19
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    56
    Дорожка к крыльцу проходит под скатом крыши. Зимой - это беда! Сходит снег, образуется наледь. Приходится усиленно чистить. Задолбало меня это окончательно, решил радикально избавиться от проблемы. Итак, навес! Из фото все видно: металлические столбы, деревянные стропила, обрешетка. Фирма сделала за полтора дня, что порадовало) Теперь, как белый человек зимой в дом буду попадать)
     

    Вложения:

    • навес1.jpg
    • навес2.jpg
    • навес3.jpg
    • навес4.jpg
    • навес5.jpg
    • навес6.jpg
  11. gumanov84
    Регистрация:
    30.05.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    gumanov84

    Участник

    gumanov84

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    30.05.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Ой, больная тема. Навес это хорошо, хотя я пока обхожусь механической снегочисткой китайской. Тоже хочу делать
     
  12. gumanov84
    Регистрация:
    30.05.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    gumanov84

    Участник

    gumanov84

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    30.05.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    А покрыли вы его металлом?
     
  13. Pogrebisskiy
    Регистрация:
    19.08.19
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    56

    Pogrebisskiy

    Живу здесь

    Pogrebisskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.19
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    56
    Да, профлист- продолжение крыши дома.
     
  14. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    1.419

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Волгоградская область
    А можно место присоединения навеса к крыше снизу и сверху показать? Спасибо!
     
  15. Pogrebisskiy
    Регистрация:
    19.08.19
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    56

    Pogrebisskiy

    Живу здесь

    Pogrebisskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.19
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    56
    Физически навес не имеет крепления к дому. Он стоит независимо на столбах. Так сделано, потому что крайне не хотелось разрушать отделку фасада. Это обошлось бы дороже самого навеса. На крыше просто профлист запущен под листы крыши см так на 50. Фото нет, увы...