1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент, начало

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем ФилипповАГ, 07.08.13.

1. ФилипповАГ
    Благодарности:
    17

ФилипповАГ

Живу здесь

ФилипповАГ

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Фундамент, начало
    Добрый вечер. Возник вопрос: МЗЛФ или буронабивные сваи в асбестоцементной трубе с расширит. пятой снизу. Морально готов заказать геологическое исследование грунта на участке. Участок в Ломоносовском районе за Лопухинкой, Лубенская долина. В выходные увидел машину, которая на одном из участков бурила скважину на воду (на кабине указан телефон). Звоню "Только на воду бурите или на геологическое исследование тоже"? Ответом было "Наша специализация - геология". Говорю им "Вы у всех там скважины бурите, для Вас не составит труда дать геологическое заключение, которое мне поможет в строительстве фундамента, бюджетное по цене, но не в ущерб качеству"? Пауза, собеседник быстро находит себя и выдает встречный вопрос "Официальное заключеие или нет"? Мне мое юридическое образование мешает в таких вопросах, но не сильно. Я отвечаю "Какое официальное? Мне с Вами не судиться, а строиться надо. Нужны не печать и подпись, а само исследование". Ответом было "Понятно, даже не знаю, сколько с Вас взять... пауза... Мы там всю геологию знаем, но участок участку рознь! Предлагаю взять пробу - бурим 4 скважины по 3 метра, а цена - 2 тыс. руб. за 1 м бурения". Итого получается 24 тыс. руб.
    ВОПРОСЫ:
    1. Я так полагал, что геология должна быть никак не меньше 6 м глубины. Или 3 м достаточно?
    2. Зачем бурить 4 скважины, если мне очень хочется ограничиться двумя?
    3. Может без бурения встретиться с исполнителем и передать ему 5 тыс. руб. за то заключение, которое он выдаст без бурения?
    4. Геологическое заключение позволит получить ответ на вопрос о том, что предпочтительнее, МЗЛФ или буронабивные сваи? Или потом с ним надо идти к проектировщику?
    Если к проектировщику, то я пойду сразу рыть траншею шириной 70 см, глубиной 50 см, устилаю геотекстилем, засыпаю слой песка 35 см (трамбую каждые 17 см виброплитой), устилаю геотекстилем, засыпаю щебнем (1 машина 10 куб. м), чуть присыпаю мелкой крошкой (отсевом), ставлю опалубку, арматуру и заливаю миксером ленту высотой 50 см, шириной 35 см. Итого получится 40-45 см ленты над уровнем планировочной отметки.
    Или таким теоретикам, как я, сначала все же к геологу, а потом с его заключением - на форум?
    Да чуть не забыл: Участок 10 соток. Плодородного слоя земли практически нет (не больше 10 см). Дом (1 этаж и мансарда) будет 6 х 8 из проф. бруса (50 куб. м последнего).
    Спасибо за участие!

ФилипповАГ , 07.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Аралтан
    Благодарности:
    2.098

Аралтан

Живу здесь

Аралтан

Живу здесь

Благодарности:
    2.098
    А я думал вы каркасный дом хотите строить. Расстроился. Сами брус класть планируете или нанимать будете?

Я тоже когда то прозванивал геологов. Помню они называли 6-9 метров глубины и не меньше 3 точек: 2 угла и центр. В идеале все 4 угла.

Аралтан , 07.08.13
    #2 + Цитировать
  3. ФилипповАГ
    Благодарности:
    17

ФилипповАГ

Живу здесь

ФилипповАГ

Живу здесь

Благодарности:
    17
    В деревне у отца до сих пор стоит дом из бревна, обшит еще дедом доской и декоративными элементами, отец в юношестве помогал деду... У матери в деревне дом из бревна, в позапрошлом году родители задумали перенести его, им его разобрали, перевезли на 3 км. и собрали на новом месте, бревно уже не то, но обшили сайдингом и будет долго стоять... Родители в деревни бывают наездами (1-3 раза в год), а дома стоят...
    Хочется брус! Каркасный дом не хочется. Пока...
    Посмотрим, как пойдет. Зимой будет много времени. Меня уже опытные товарищи наставляют "зачем тебе проф. брус, строй из обычного, потом снаружи обшивать придется, что тот, что другой, а зачем тогда тратиться на профилированный". Думаю.
    Строить сам дом даже не думал. Вот построю хозблок, может мое отношение к этому вопросу изменится, но вряд ли.

ФилипповАГ , 07.08.13
    #3 + Цитировать
  4. al185
    Благодарности:
    22.454

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.454
    Под это достаточно простого описания #13

al185 , 08.08.13
    #4 + Цитировать
  5. ФилипповАГ
    Благодарности:
    17

ФилипповАГ

Живу здесь

ФилипповАГ

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Доброй ночи al185. Это Вы меня отправили в раздел "Как правильно задать вопрос" под #13?
    Да, первыми пунктами указано:
    "1. Грунты. Послойное описание.
    2. УГВ...".
    Но ответа на первый пункт у меня как раз и нет. Уровень УГВ тоже не могу указать: колодца там нет, сейчас не весеннее снеготаяние... Знаю только то, что в канаве вдоль границы участка сухо, и в мае на дне ямы вода не стояла (залез туда в кроссовках, основание было мягкое, увлажненное, кроссовки испачкал, но не булькало...
    Или я Вас неправильно понял?

ФилипповАГ , 08.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Аралтан
    Благодарности:
    2.098

Аралтан

Живу здесь

Аралтан

Живу здесь

Благодарности:
    2.098
    Дом под ПМЖ хоть или под летнюю резиденцию? Почему не бревенчатый, у родителей же бревенчатый, чем брус лучше бревна? Если есть деньги платить наёмникам за строительство, то не скупитесь на геологию, это копейки по сравнению с итоговой суммой за работы. Если денег на наёмников нет, стройте сами каркасный дом. Он не трескается, не усаживается, его не ведет как брус. Быстрее и проще в строительстве.

Аралтан , 08.08.13
    #6 + Цитировать
  7. al185
    Благодарности:
    22.454

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.454
    Можно самостоятельно, пройдя по ссылкам.

al185 , 08.08.13
    #7 + Цитировать
  8. ФилипповАГ
    Благодарности:
    17

ФилипповАГ

Живу здесь

ФилипповАГ

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Самостоятельно по ссылкам? Не... Я свою тему создал по итогам прочтения сообщения от Alexej68 про самостоятельное исследование грунта:
    Прекрасный алгоритм. Я легко оценю по нему грунты практически на любом участке. Но вот не работай я до этого уже скоро как 16 лет в инженерной геологии - накосячил бы по этому же способу - мама не горюй.
    Почитайте про управление самолетом - там тоже "простые движения".
    Хотя хозяин - барин, конечно. Отбуриться (или отшурфиться) и отобраться самому очень непроблемно (если не жаль сил и времени - эта работа неопытного человека быстро удовлетворяет). Но, уверяю, пробы лучше все-таки отдать в лабораторию (если это сделать частным порядком, а не через изыскательскую организацию - встанет в 4-5 т - это по Питеру), а оценить результаты можно попробовать самому, конечно, но, опять же, лучше нанять геолога частным порядком (обязательно-инженерщика, и лучше всего - того. кто работал с малоэтажкой или дорогами) - еще тысяч пять отдадите. В итоге, за смешные деньги - реальный результат.
    Alexej68.

ФилипповАГ , 08.08.13
    #8 + Цитировать
  9. ФилипповАГ
    Благодарности:
    17

ФилипповАГ

Живу здесь

ФилипповАГ

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Аралтан, брус практичнее: с бревном сложнее работать, оно обходится дороже, бревно толстое, а в месте оединения с другим бревном толщина стены раза в полтора меньше диаметра бревна... Брус со временем думаю обшить с внешней стороны через обрешетку имитатором бруса для дополнительной воздушной про слойки для утепления (без всяких синт. утеплителей), с бревном такой номер не пройдет.
    ПМЖ - это квартира, а туда лишь будем наездами, но не только летом.

ФилипповАГ , 09.08.13
    #9 + Цитировать
  10. al185
    Благодарности:
    22.454

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.454
    Как хотите...
    Уверяю, мне (и конструкторам-практикам) для предварительного назначения фундамента под Ваш дом #4 достаточно простого описания типа

al185 , 09.08.13
    #10 + Цитировать
  11. ФилипповАГ
    Благодарности:
    17

ФилипповАГ

Живу здесь

ФилипповАГ

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Я Вас понял... Сильно задумался. В выходные попробую этот вопрос "двинуть" на месте...
    Спасибо за участие!

ФилипповАГ , 09.08.13
    #11 + Цитировать
  12. ФилипповАГ
    Благодарности:
    17

ФилипповАГ

Живу здесь

ФилипповАГ

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Добрый вечер, al185. В субботу копал ямы для опорных точек хозблока. На воскресенье были планы копать вглубь для "посмотреть грунт". В воскресенье шёл дождь, уже не копали... Я так полагаю, что фото за субботу никак не могут служить цели исследования чего-либо? В прошлые выходные был снят грунт на 15см (последнее фото). Почвы не обнаружено (её вроде продали до того, как я купил участок), трава растёт на том, что не является почвой... Потом копали вглубь на 40см. После 40 см начинается нечто нечто сине-черное. Всё твёрдое... легче снимается горизонтальными слоями, а не ударом лопаты сверху...
    В следующие выходные попробую всё же копать вглубь, а то строительство хозблока никак не помогает строительству фундамента.

Вложения:

• грунт 4.jpg
    • грунт 1.jpg
    • грунт 2.jpg
    • грунт 3.jpg
    • часть 1, итог.jpg
    ФилипповАГ , 12.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Аралтан
    Благодарности:
    2.098

Аралтан

Живу здесь

Аралтан

Живу здесь

Благодарности:
    2.098
    Тема у вас уже есть. Выкладывайте сюда продолжение.

Аралтан , 20.08.13
    #13 + Цитировать
  14. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    Верхний слой ледниковых отложений. Суглинок или супесь это - зависит от места. Там обычно все вперемешку и эти грунты по пластичности очень близки. В одной точке - супесь, в 50 см - суглинок. Там еще будет встречаться галька... Такой радости у вас должно быть метров 4-6 (но может и до 9). Ниже уже полноценные алевролиты. ...
    (вот какой я, заменяю буровую и лечу по фото:aga:),
    Если проектировщик делает без геологии - это плохой проектировщик. Правда он может сделать только верх, а привязку низа делать другие.
    Предпочтительность определяется ценой или трудозатратами?

topos , 20.08.13
    #14 + Цитировать
  15. ФилипповАГ
    Благодарности:
    17

ФилипповАГ

Живу здесь

ФилипповАГ

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Добрый день. Буровую заменять не надо. Мне важно было понять последовательность действий... А вот и специалист, и процесс его работы (см. фото).
    Итого имеем две скважины: одна глубиной 1,5м, другая 1,6м.
    - почвенно-растительный слой 0-30 см;
    - суглинок желтовато-коричн, легкий, полутвердый с включениями гравия и гальки до 10-15% (преимущественно гранитного состава) 30-80 см;
    - то же самое, но легкий, тугопластичный 80-120 см;
    - то же самое, но тяжёлый, тугопластичный 120-150 см;
    - щебень и дресва известняка с сугдинистым заполнителем до 40% 150-160 см
    До уровня грунтовых вод не дошли! Хотя до этого дожди были активные. Начиная с 80 см вокруг попадавшихся камней были водяные тонкие плёнки. Воды не было. На глубине 1,5м и 1,6м геологический "стакан" для забора грунта меняли на копьё типа "острый метал. лом", так вот он никуда уже не втыкался, а отскакивал от дна скважин... приехали в слой щебня. Вердикт такой, что расчетное сопротивление на глубине предполагаемого заложения основания песч. подушки под МЗЛФ (минус 40 - 60 см от планировочной отметки) составляет 2,5 - 3 кг/см2. По деформации пучения "слабопучинистый-среднепучинистый".
    Годится для МЗЛФ сечением ленты 30х60 см? Какую всё же песч. подушку делать, размеры 80х30 или?

Вложения:

• Геология, прибор.jpg
    • Геология, пробы.jpg
    • Снова пробы.jpg
    • Катаем червяка.jpg
    • Плёнки воды.jpg
    • Известняк.jpg
    • Известняк 2.jpg
    ФилипповАГ , 20.08.13
    #15 + Цитировать