1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сброс воды в придорожный кювет

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Zaleksander, 05.08.13.

1. Zaleksander
    Благодарности:
    5

Zaleksander

Живу здесь

Zaleksander

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Сброс воды в придорожный кювет
    Форумчане, подскажите пожалуйста - будет ли хорошей идеей сливать всю воду с участка в придорожный кювет.
    Требуется куда-то деть воду из дренажной системы (весной и осенью ее ожидается довольно много), а также из септика.
    Единственный вариант, который я вижу - в придорожный кювет, который в конце улицы сливается в большой ручей и уходит в неизвестном направлении.
    Беспокоит вот что:
    1) как это будет работать зимой? я сливаю в неглубокую канаву и все через 3 метра просто замерзает. Или все-таки есть надежда, что это заработает?
    2) Кювет именно придорожный. Дорога построена "всей улицей" и отношение к ней трепетное. Не будет ли подмыва дороги или других неприятностей? (сам кювет довольно неглубокий).
    Вот тут http://www.biotver.ru/skhemy-otvedeniya-ochishchennoi-vody даже картинка есть, что именно так и надо делать. Но насколько это законно и работоспособно?

Zaleksander , 05.08.13
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.784
    Если у Вас верховодка зимой воды не будет. Если грунтовая вода надо посчитать сколько её будет - цена вопроса.

еван , 05.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Zaleksander
    Благодарности:
    5

Zaleksander

Живу здесь

Zaleksander

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Вот я вообще мало что понял. Где верховодка и как посчитать сколько будет воды?
    Давайте по порядку.
    1) что будет, если зимой лить воду в кювет? Мне кажется, что она просто замерзнет, не успев утилизоваться. Соответственно, получается мне надо будет зимой воду сливать в какой-то колодец откуда она будет уходить в грунт. Зимой вода должна стоять низко, так что по идее должно рассосаться. А как быть в межсезонье? С одной стороны вода высоко, а с другой - заморозки (особенно по ночам)
    2) в принципе лить такое количество воды в придорожный кювет - это не вредительство? дороге это не повредит? (ну боковые стенки надо будет конечно укрепить - это понятно)
    Как вообще делают люди в МО, где сплошной суглинок и вода осенью и весной стоит на штык лопаты от поверхности грунта?

Zaleksander , 07.08.13
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    Какое количество? Геология и геодезия даст исходники по которым считается объем стока. А кювет -придорожная канава для этого и выполняется.
    А может её зимой не будет, что гадать вначале надо понять - читайте пост 2. Почему надо повторятся?
    Так прочтите в начале раздела тему "Какая вода мешает жить" тогда станет немного яснее. Невозможно повторяться по многу раз. Да и в темах почитать неплохо. Посчитать воду можно у проектировщиков или почитать гидрологию и гидрогеологию. Сток (поверхностный) зависит от F водосбора, модуля стока на 1 га (СНип 2-04.03-85) и К стока (их много). Сток подземных вод считается на основании геологии.

еван , 07.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Zaleksander
    Благодарности:
    5

Zaleksander

Живу здесь

Zaleksander

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Зимой вода будет точно, потому как зимой я планирую продолжать умываться, принимать душ, ванную и в туалет ходить :)
    У меня 2 источника воды, которую надо отвести:
    1) из дренажной системы (которая зимой будет или нет - все равно отводить не вижу смысла)
    2) канализация после септика типа "Топас" или "Тверь" (пока не выбрал)
    Так что вода круглогодично у меня должна куда-то отводиться.

Zaleksander , 07.08.13
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    Ну по второй позиции будут наледи. Их отдаленность от точки сброса зависит от температуры сбрасываемой воды, уклона канавы, температуры воздуха, геологии и на какую землю лёг снег (промерзшую или нет). Практика сброса существует. На деле зависит от управляющей компании и наличия ТУ на сброс.

еван , 07.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Zaleksander
    Благодарности:
    5

Zaleksander

Живу здесь

Zaleksander

Живу здесь

Благодарности:
    5
    В данном случае нет никакой управляющей компании. Есть улица, дорога и канава :)
    То есть получается из дренажа мне надо будет лить в канаву весной и осенью (кроме заморозков).
    А из септика надо будет лить в какой-то колодец из которого все должно рассосаться, а что не рассосалось - сливать в канаву (просто соединить колодец с канавой трубой вблизи верхней границы колодца и с уклоном в канаву.
    Так будет работать?

Zaleksander , 07.08.13
    #7 + Цитировать
  8. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    Это ваши мысли. Возможно и верные, но не подтвержденные в первую очередь геологией. Ваша схема - одна из возможных схем водоотведения. Оптимизирует проектировщик (прораб, консультант ..) при достаточном кол-ве исходников.
    Я этого не говорил. Вы заставляете меня повторятся. Из дренажа будет сток в зависимости от типа подземных вод (геология) и конструкции защищаемых элементов.

еван , 07.08.13
    #8 + Цитировать

Смотрите также