1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

В процессе стройки баньки

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Levanat, 05.08.13.

1. Levanat
    Благодарности:
    9

Levanat

Живу здесь

Levanat

Живу здесь

Благодарности:
    9
    В процессе стройки баньки
    Вот наконец то, после долгих раздумий а смогу ли, а получится ли ... начитавшись форумхаус и немного поумнев...:aga: решились мы с сыном на постройку баньки.
    Банька из газобетонных блоков для постоянного проживания во время стройки основного дом (дай бог) и зимнего посещения.
    Сначала были мысли из старого каркасного дачного домика сложить баньку путем переноса в другое место и небольшими доработками... но как говорится мысли были отрваны от жизни. т. к. сумма разбора и сбора из старого материала после расчетов стала сопоставима с новым строительством.
    Итак, решено... строю из газобетонных блоков (хотелось быстро построить и потом не утеплять регулярно), фундамент мелкозаглубленная лента (у нас песок но УГВ 1,2), и полы по грунту (тоже чтоб не связываться с продухами и проч.). В общем то почитав форумхаус поняла, что нет никакого "правильного" фундамента и конструкции дома, каждый в силу обстоятельств, возможностей и опыта пытается для себя решить, каким будет его "самый лучший дом". Вот и я так решила, а правильно или нет покажет только опыт (он же сын ошибок трудных). Как стало понятно через недельку, опыт он всеравно по своим ошибкам набирается. Хотелось бы конечно поменьше их...

Levanat , 05.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Levanat
    Благодарности:
    9

Levanat

Живу здесь

Levanat

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Ожидание начало стройки затянулось с мая по июль и началась она неожиданно. Звонок знакомого прораба с вопросом есть ли возможность разместить 3 человек с Украины, бригада.
    И вот 8.07.13 завоз, размещение у себя в старом домике (сами через шторку).
    Ну вот началось... я как всегда понадеялась, что люди связанные со строительством более ответственны, чем оказалось потом.
    9/07. люди хотят начать работать и зарабатывать ... но ждут прораба... который приехал к вечеру с вопросом что надо ему купить им для работы. При этом у людей нет денег (как потом оказалось даже на хлеб), нет симки и проч. необходимости.
    10/07. купила симки, положили денег на счет и на карман... приехал прораб ... привез ручную пилочку, и мелочевку по 100 руб. которая рассыпалась при первом же использовании.
    11/07 приехал прораб - говорю есть нивелир и еще что нужно, говорит есть, но забыл...:close: В итоге моя банька, размером 4,5*7,0, размечалась моим гидроуровнем и рулеткой. Как потом оказалось, ошибка номер 1. так как по проекту (громко сказано, но основные узлы рисовал профстроитель), фундамент с заглублением на 60 см (траншея 70 глубина и 60 ширина) 10 подсыпка утрамбованным песком. В итоге приездаю вечером с работы... довольные ребята - говорят все выкопали и работы мало, смотрю- узкая траншейка шир. 30 см, говорю но надо было же 60. немая сцена... они думали будут лить в траншею, и прораб сказал что именно столько надо копать. Сказала как надо - ок завтра сделаем. прорабу звоню, говорит не правильно поняли.
    12/07 приезжаю вечером с работы- выкапано... но с наклоном:mad: типа как сказали 70*60, я ж говорю так наклон надо учесть т. е. должен быть горизонт для фундамента. Звонит прораб, что делать- или засыпать щебнем или докапывать до горизонта. Даже странно слышать, конечно делать как правильно, у меня же газобетон, не дерево, он не переживет неправильно сделанного фундамента.
    13/07 - все засыпано песком- внизу сказали сдалали горизонт, и отсыпвали щебнем, т. к. глубоко получилось, перерад см40. и тут вижу а что это за черненькая тряпочка- это говорят прараб привез геотекстиль, чтоб отделить щебень от песка...Но больно она мне напоминает спондбанд, которая под мульчу кладут, и руками рвется. делаю Фотки отправляю прорабу- говорю отвечаешь что это геоткань 100-150 плотностью, говорит переделаем. А люди то этот песок уже тромбовали трамбовалкой с проливкой.

Вложения:

• 20130711_211957[1].jpg
    Levanat , 05.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Levanat
    Благодарности:
    9

Levanat

Живу здесь

Levanat

Живу здесь

Благодарности:
    9
    14/07 переделывают сделанное, людей жалко... ставят опалубку.
    хотела покупать готовый бетон, но камаз не пройдет - увяз камаз с песком, 2 часа выкапывали. т. к. банька в дальнем углу от въезда и среди деревьев и построек. В общем месить надо вручную. купили миксер (как оказалось прораб съэкономил моих денег и купил маломощный, который греется чере 20 минут работы).
    15/07- заливаемся целый день. дождь с ливнем накрывали раза 4. залили. Ура.
    16/07-19/07-закупила газоблоки Бонолит (все таки люди правы они не очень по геометрии), пеноплекс урсу. распалубили, выгребли песок (больше чем нужно), купили гидроизоляцию (может и лишнее) больно плотную технониколь и мучались с приклейкой горелкой бензиновой. но осилили, перед этим обмазочной мастикой а потом пеноплексом с 2х сторон.

Вложения:

• 20130713_145425.jpg
    • 20130802_135312.jpg
    Levanat , 05.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Levanat
    Благодарности:
    9

Levanat

Живу здесь

Levanat

Живу здесь

Благодарности:
    9
    С 19/07 мои рабочие остаются работать со мной- их прораб кинул на деньги, а я отдала прорабу все, что договаривались. но в общем то мало что изменилось. т. к. закупала материалы сама, расчитывала объемы тоже,... технологию проверяю по интернету и форуму. Банька движется, но как только дошла до перемычек (армирую каждый 3 ряд ф8), дело не так быстро пошло.
    Каждый выходной на рынок на закупки, что могла по телефону и интернету (боналит. песок, гравий, доски, бруски, пеноплекс)

Вложения:

• 20130802_135225.jpg
    • 20130802_135232_1.jpg
    Levanat , 05.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Levanat
    Благодарности:
    9

Levanat

Живу здесь

Levanat

Живу здесь

Благодарности:
    9
    5/08 дошли до ответственного этапа крыши (она холодная- чердачная), но здесь я полный профан и точно не смогу проконтролировать как что делается правильно или нет. :flag:максимум разобралась в пленках и купига гидроизоляционную Ютафол сильвер96 небыло- купила 110д. с красной полосой на стропила под металлочерепицу- думаю про Гранд лайн, велюр кантри. не заказывала пока нет расчета габарита крыши.
    В общем ошибка что нет правильного проекта хотябы на миллиметровке. Показала на фото какую хочу- а какую получу- это еще вопрос.
    Кстати здесь влюбилась в баньку не знаю как сделать ссылку- называется тема два годв на раздумья два месяца на стройку... только там она правильная из бруса и много что сам делает хозяин.

Levanat , 05.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Levanat
    Благодарности:
    9

Levanat

Живу здесь

Levanat

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Это моя помощница-Биби.

а это бригада помощников...

Вложения:

• 20130713_111450.jpg
    • 20130713_145650.jpg
    Levanat , 05.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Levanat
    Благодарности:
    9

Levanat

Живу здесь

Levanat

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Пытаюсь контролировать стройку планированием что и как будет делаться на следующий день, но все равно упускаю нюансы, а потом уже поздно. Так получилось с перекрытием чердачным, сначала не заметила, что один конец они полностью замотали гидроизоляцией да и вмуровали в стену перекрытия, уже вчера армопояс залили, а до меня только дошло (дошло время прочитать а как правильно надо было сделать) и все говорят надо было конец оставить открытым для испарения влаги. Когда спрашиваю как и что будите делать отвечают что знают. строили много и как себе будут делать. Но меня это не устраивает. До этой бригады думала взять местных мигрантов, сказали делают так всем- арматуру в песок вставляют и льют фундамент, сказала спасибо вы всем делаете, а я только себе.

Вложения:

• 20130802_135208.jpg
    • 20130802_135232_1.jpg
    Levanat , 05.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Levanat
    Благодарности:
    9

Levanat

Живу здесь

Levanat

Живу здесь

Благодарности:
    9
    На данном этапе смущает что крайние к стене поперечены положены практически вплотную к стене- прочитала- надо было 5-10 см отступить. Сказала рабочим- говорят а то не к чему крепить будет потолок. На сколько это все критично?

Levanat , 05.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Levanat
    Благодарности:
    9

Levanat

Живу здесь

Levanat

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Это макет крыши
    Наверно я тихо сама с собою веду беседу, буду закругляться...

Вложения:

• 20130803_110006.jpg
    Levanat , 05.08.13
    #9 + Цитировать
  10. james1980
    Благодарности:
    2.745

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.745
    Для бани абсолютно не критично. Баня Вам многое простит - не та высота и не тот объём, чтобы ошибки были критичными.

james1980 , 05.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Levanat
    Благодарности:
    9

Levanat

Живу здесь

Levanat

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Сейчас самое неприятное уж сколько лет твердили миру не связывайтесь с бригадами с западной украины, нет со мной этого не поизойдет они у меня хорошие в летах, да и пораб знакомый... в общем должны были мои стороители крышу делать, приезжаю в понедельник вечером с рабрты поздно, тихо. на утро..тихо,захожу где они живут, а нет никого,... ушли и пока н сказали. у меня шок. вот уж не ожидала от людей с которыми одщалась каждый день, да еще и деньги на украину отправляла, расчет каждые 10 дней ...

Levanat , 26.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Levanat
    Благодарности:
    9

Levanat

Живу здесь

Levanat

Живу здесь

Благодарности:
    9
    В общем слиняли мои работнички, хорош что много не взяли, наверно потому что соседка бдительная... погоревала я да и подумала что ни делается, все к лучшему, т. к пршли другие работникичерез знакомых, и оказалось как я и думала, что строписа надо усилять. в общем где контролировала т. к. раобралась заранее что как делать надо, сделали правильно, а там где я не осилила науку стропильную и оказались косяки. Вывод порост, люди не экономьте на нормальном порабе

Levanat , 26.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Levanat
    Благодарности:
    9

Levanat

Живу здесь

Levanat

Живу здесь

Благодарности:
    9
    А сейчас раскажу о главном, на сегодняшний момент, событии. сегодня установила Топас, радости нет предела. на самом деле, это оказывается не посто, установиьТопас. В общем пришло время, ставить Топас, мои рабочие взялись выкопать за день два ямку, по размерам, как указано в договоре, с фирмой, как мне тогда казалось, достойкой, комфорт называется. они мне говорят, вы сначала трубувыведите, а потом решите, какую модель выбирать будите. В общем не делайте так. сначала надо было выбрать и поставиь Топас, а потом уже вести труду канализации, т. к. она не замерзает, и ничего страшного нет, если пойдет недалеко от поверхности. В общем выбрала я Топас 8лонг принудительну, из за ошибки при заложении трубы канализации, хотя могла бы и без лонг обойтись при павильном подходе.
    в общем, через 1,5 метра пошла вода, дальше больше, работники руки опустли, говорят немогем.
    звоню в фиму комфорт, говорю у меня поблемы, вода, буду брать Топас если даете гарантию, что ее поставите, т. к. беру н шефмонтаж, а подключ. так они божаться, что ставят в плывуны сто лет, и все им не почем, и якорят они и т,.п. В общем, приехали мастера на вызов, содрали 2 тыс., и сказали своему шефу, что им такой гимор не нужен. и тут же мне комформ говорит, что у меня такой случай тяжелый, что только зимой и можно поставить... в общем решили отделаться от поблемы.
    апоблема действиьно глобальная. яма разрыта, вода стоит, время идет.

Levanat , 26.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Levanat
    Благодарности:
    9

Levanat

Живу здесь

Levanat

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Пришел сосед, тоже решил топас ставить, но у него не лонг, он то все правильно и последователно решил делать, так он вызывал экскаватор, и тот вместо 2 часов работал все 6, яма увеличилась в размерах в два раза и пошла под забором на улицу, да еще когда ставили вода увела Топас и он накренился, его привязали на веревки, и оставили на 2 недели... в общем с водой бороться тяжело, и многие фирмы стараются в этом случае только продать, а не установить Топас, а потом кто нибудь как нибудь решить проблему.
    Уже отчаевшись звонила по фирмам целый день, и не скрывала что в яме вода и плывун, и не смогли выкопать, так вот откликнулся одна фирма из дилеров Топас, Вита групп. Виталий, так зовут мастера, приехал как и обещал рано, посмотрев на яму и поговорив с рабочими, которые копали, взялся за решение моей проблемы. Я ни в коем случае, не рекламщик, но считаю, что такие люди должны быть известны, т. к. я давно не видела такого ответственного и профессионального подхода к своей работе. Виталий сразу предупредил, что если будет плывун второй категории, то поможет только илосос, но он Топас установит. В общем заключила договор, в назначенный день приехала бригада, я как и было договорено купила досок на опалубку, и ребята приступили... и мне опять повезло, прокопав с 1,5 До 2.2 пошелтакой объем воды, не справлялись 2насоса,а начавшийся дождь окончательно разрушил мои розовые мечты..Решено вызывать илосос, за привезенный Топас денег не взяли, работа не окончена...

Levanat , 26.08.13
    #14 + Цитировать
  15. Levanat
    Благодарности:
    9

Levanat

Живу здесь

Levanat

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Ищу илосос, нашла, но ничего хорошего по поводу этой фирмы сказать не могу, когда заказывала, просила на 10 кубов и 30м шланг, сказала что дороги узкие. Приехал водитель и на перекрестке заявил что не проедет, а на фирме, что я сама виновата и надо заплатить за холостой пробег. В общем вмешался Виталий, его бригада уже с 8 Утра откачивала воду, которая опять набралась, и убедил водителя проехать потихоньку. Все, проехал, начал работать, сначала быстро пошло дело, а надо было с 2,2 до 2,85 казалось, что ерунда, ан нет, через 4 часа работы илосос 13 Кубов полон, а нам не осилить больше чем, 2,6.решили на этом поставить топас, пусть нмного торчит, задекорирую камнми, главное на работе это не окажет влияние. Поставить Топас, лонг, в яму, это та еще работа, в общем они все сделали, поставили ровно, прорыли и положили кабель, врезку сделали и подключили. Теперь все работает. Я довольна, что все закончилось благополучно, и могу еще раз сказать спасибо ребятам из Вита групп, и рекомендовать их, если кому нужны проверенные в деле профессионалы..Фоткала много выложу как доберусь до компа.

Levanat , 26.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также