1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет по схеме...

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Sychov10, 05.08.13.

1. Sychov10
    Благодарности:
    1

Sychov10

Участник

Sychov10

Участник

Благодарности:
    1
    Нужен совет по схеме...
    Имеется 3-ех комнатная квартира в панельном доме, старая проводка будет похоронена.
    На на этаже в щите после счетчика стоит 2 автомата по 25А и 4 провода заходит мне в квартиру... Заземления нет. Квартира на первом этаже. Хотелось бы продумать схему проводки... В коридоре установлен щиток на 24 места. Кабель буду использовать на розетки 2.5 НГ LS, на освещение 1.5 НГ LS. Как грамотно распределить нагрузки? Примерную схемку набросал, но хоть и много читал - выглядит просто тупо...
    Помогите советами! Плиз...

Вложения:

• Схема 05-08-13.jpg
    Sychov10 , 05.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Sychov10
    Благодарности:
    1

Sychov10

Участник

Sychov10

Участник

Благодарности:
    1
    Может как то грамотно объединить в группы? А то по деньгам дороговато (планирую брать Шнайдер Электрик) И как то места в щитке не особо много (больше не влезет)

Особое внимание прошу уделить безопасности... дома совсем крохотный ребенок :) хочу обезопасить свою семью...

Sychov10 , 05.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Sychov10
    Благодарности:
    1

Sychov10

Участник

Sychov10

Участник

Благодарности:
    1
    Я понимаю что Вам не хочется отвечать на то, что уже 100 раз оговаривалось... Но все схемы разные, искал подходящее (похожее) - не вижу, везде как не 3-ех фазное, так частный дом, или дачный дом, или деревянный, а это все сказывается на требованиях к проводке и схеме щитка...
    Может ткнете носом? потому что начитался и запутался окончательно... что стоит делать, а что нет...
    Как ту же разводку делать? на каждую комнату всего 1 кабель а там уже разводить на розетки и свет или 2 на свет и розетки отдельно...

Sychov10 , 05.08.13
    #3 + Цитировать
  4. AlexeyL
    Благодарности:
    1.559

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.559
    Такой вариант был разумен раньше, когда мощность освещения была сопоставима (а то и превышала) мощность потребителей в розетках. В последние годы мощность светильников непрерывно падает (вместе с сечением проводов внутри светильников), мощность прочих потребителей сильно растёт. В результате, при коротком замыкании в современной светодиодной люстре с тоненькими проводами внутри автомат на 16 ампер может сработать достаточно поздно, уже после возгорания.

Да. Стандартно свет 6А, розетки 16А.

Ну и про заземление. К сожалению, современные электроприборы без заземления могут быть опасны при любой автоматике и любых УЗО. Современные стандарты рассчитаны именно на наличие заземления, и разрешают иметь очень большой, смертельно опасный ток утечки в исправном приборе. Американский стандарт - 3,5 мА на один прибор, вполне достаточно для остановки сердца при длительном протекании. Советские стандарты жёстче (0,75 мА/кВт), но что по ним изготавливается?

Как бы не получилось так, что Вы затратите все деньги на избыточно дорогую фирменную автоматику без реального улучшения безопасности.

AlexeyL , 05.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Sychov10
    Благодарности:
    1

Sychov10

Участник

Sychov10

Участник

Благодарности:
    1
    Я делая новую стяжку на всякий случай проложил медный кабель (8ка), если вдруг нужно будет сжелать заземление... возможность есть (1 этаж) но вот все отговариваю здесь на форуме. Подскажите, если можете, как правильно сделать? может как то объединить ? к примеру (не считая вводного селективного узо) все дифы заменит на 3-4 узо + автоматы ? Просто те электрики которые у меня есть - только кабель спи...ть могут! Знаний на уровне совдепии...

Sychov10 , 05.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Sychov10
    Благодарности:
    1

Sychov10

Участник

Sychov10

Участник

Благодарности:
    1
    Перерисовал схему... немного сгруппировал... Оцените и подскажите по подбору некоторых элементов...
    Реально сроки поджимают... Если какой либо информации не хватает для оценки, дополню!
    Мощность потребителей не указывал, т. к. не знаю точно...

картинку не получается вставить... из Visio сохраняю - не читается текст...

Вложения:

Sychov10 , 06.08.13
    #6 + Цитировать
  7. AlexeyL
    Благодарности:
    1.559

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.559
    Номиналы автоматов на линиях обычно определяются не мощностью потребителей. Стандартные розетки бывают только на 10 и 16 ампер - следовательно, на розеточные группы ставятся именно такие автоматы, ни в коем случае не больше. Свет 6А. Никаких хитростей.
    Исключение - стационарная техника, потребляющая больше 16А и подключаемая не через обычную розетку.

Кстати, не очень разумно объединять свет и технику в ванной комнате под одним УЗО. Внезапное выключение света в ванной (от мелкой протечки в розетке) может быть опасно само по себе.

Есть замечательная свободная программа PDFCreator. Печать из любых программ и в PDF, и в любой растровый формат.

Однако, именно в панельном доме заземление делается достаточно просто. У дома есть сплошная арматура, до которой нужно только добраться в любом месте, и подварить оцинкованную контактную шпильку.

Возможно, имеет смысл похоронить только старые розетки. Старая осветительная проводка при уменьшившейся нагрузке может работать долго и счастливо.

AlexeyL , 06.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Sychov10
    Благодарности:
    1

Sychov10

Участник

Sychov10

Участник

Благодарности:
    1
    AlexeyL делается кап ремонт... Не вижу смысла вообще использовать хоть как то 30 летнюю проводку! Меняю все на медь.

А что плохого если ванная розетки и свет на одном диф автомате?
    Я понимаю что лучше разбить, но ставить на 6 LED лампочек отдельный диф или узо как то нелепо (мне кажется) И чем грозит когда на все 1? Ну будет утечка, ну выключится вся ванная... я что без света выход не найду?
    На счет освещения так же вопрос... Читал на форуме... "АВ 10А - это 2,2кВт. До 11,3А*220В= 2,48кВт такой АВ может вообще не сработать или сработать примерно через час.". а я плани рую все на LED и экономках... у меня освещение всей квартиры 200 ватт. И что на 1 комнату ставить 6-ку? (50 ватт) может 4-ку?

И нет у нас на доме арматуры... и электрики говорят что нет заземления... :(

Sychov10 , 06.08.13
    #8 + Цитировать
  9. AlexeyL
    Благодарности:
    1.559

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.559
    А Ваша жена, моющая ребёнка в этот момент?

Не усложняйте. Пару групп света на всю квартиру, каждая 6А. Достаточно, чтобы при аварии одной группы свет не гас целиком. Самое разумное - отвести под свет старую проводку с её существующим разбиением, заглушив все розетки. И потолок целее будет. Штробить несущие плиты в любом случае нельзя.

Панельный дом из неармированных плит или без сварки между плитами? Не верю.

AlexeyL , 06.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Sychov10
    Благодарности:
    1

Sychov10

Участник

Sychov10

Участник

Благодарности:
    1
    Это возможно.

Потолок делаем подвесной (ГК) с звукоизолирующими матами, так что не страшно на счет целостности потолка
    Может Вы и правы, но электрики говорят - нет. Плиты сварены по углам, а так... полный пипец, делал стяжку (снимал старую) а под несущими стенами или пустота или досточки и фанерки... Крепятся только на сварке и только по углам...:ogo:

Sychov10 , 07.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Sychov10
    Благодарности:
    1

Sychov10

Участник

Sychov10

Участник

Благодарности:
    1
    И у меня на схеме вроде бы и так всего 3-и группы на свет... А вот как розетки и технику скомпоновать ?

Sychov10 , 07.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Sychov10
    Благодарности:
    1

Sychov10

Участник

Sychov10

Участник

Благодарности:
    1
    Как Вас здесь много! Не успеваю отвечать!)

Sychov10 , 07.08.13
    #12 + Цитировать
  13. AlexeyL
    Благодарности:
    1.559

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.559
    1. Не превышать долговременную нагрузку 16А при совместной работе. Кратковременно превышать можно и нужно.
    2. Не объединять под одним УЗО мокрые и критически важные приборы. Например, стиральную машину и холодильник.
    3. Не прокладывать лишних проводов. На мой взгляд, часто имеет смысл в кухню, где особенно много разных приборов, тянуть один толстый кабель 4-6 мм2 и ставить дополнительный щиток с автоматами. И разделять группы в нём.

AlexeyL , 07.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Sychov10
    Благодарности:
    1

Sychov10

Участник

Sychov10

Участник

Благодарности:
    1
    А холодильник и газовый котел можно? Как определить критическую важность?
    3-и кабеля 2.5 и 1 - 1.5 Это много?
    1 посудомойка
    1 Холод-к + котел
    1 Розетки
    1 свет
    Просто в моей кухне шкафчик повесить негде, не говоря уже за доп щиток...
    И хотел что бы "Холод-к + котел" не зависели от других линий...

А если посмотреть схему? Много лишнего у меня на ней?

Вложения:

Sychov10 , 07.08.13
    #14 + Цитировать
  15. AlexeyL
    Благодарности:
    1.559

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.559
    Я бы не стал. Газовый котёл - это электрический насос или только электроподжиг?

По запаху от выключенного холодильника :)

Вопросом на вопрос: а Вы уверены, что этого хватит на все Ваш потребности на несколько лет вперёд? Добавлять кабель поверх уже сделанного ремонта - достаточно неприятное занятие.

AlexeyL , 08.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также