1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 21

Террасная доска (декинг) из ДПК. Ответы на вопросы

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Masterdeck, 03.08.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    950

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    950
    Адрес:
    Москва
    Террасная доска (декинг) из ДПК. Ответы на вопросы
    Темы на форуме:

    Доброго времени суток. Я представляю компанию – производителя террасной доски из древесно-полимерного композита (ДПК). С удовольствием отвечу на любые вопросы, касающиеся выбора, особенностей, применения данного материла.

    Буду потихоньку выкладывать фото
    Фото4_зажатое.jpg
     
  2. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.008

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.008
    Адрес:
    Ярославль
    1. Как ведет себя на жаре?
    2. Как ведет себя на холоде?
    3. Выцветает?
    4. Воняет?
    5. Горит?
    6. Шероховатая поверхность со временем затирается и становится гладкой и скользкой? Вон на фото как блестит, кажется что скользкая.
     
  3. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    950

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    950
    Адрес:
    Москва
    Vzik, И на жаре и на холоде хорошая доска ведет себя нормально. Проблем нет. Любой серьезный производитель обязательно проводит испытания своей продукции на климатическую стойкость и скойкость к уф излучению (на выцветание). Если есть сомнения, при покупке можно спросить протоколы испытаний у продавца. Они должны быть.
    По поводу запаха - пахнет деревом. Посторонних запахов нет вообще.
    Про горение - это зависит от состава. Доска на основе полиэтилена - горит, на основе ПВХ - горит хуже, но при нагреве выделяет хлор. Так что там, где есть ограничения по классу горючести, следует применять с осторожностью.
    Про поверхность. На фото - доска с поверхностью типа "вельвет". Она не скользкая, ребристая поверхность стирается слабо и царапины на ней мало заметны. Блестит на фото - потому, что съемка велась в дождь и доска мокрая. Другое дело - доска тисненая под фактуру дерева. Вне зависимости от производителя и чтобы вам не говорили продавцы - такую доску рекомендуется применять только при очень незначительных механических нагрузках. Например там, где ходят мало или босиком. В притивном случае доска со временем затрется и приобретет неприглядный вид.
     
  4. Morislav
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Morislav

    Участник

    Morislav

    Участник

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Т. е. всё-таки лучше лиственница? ;) И не воняет, и можно босиком! :super:
     
  5. Игорь Коханов
    Регистрация:
    27.12.08
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    691

    Игорь Коханов

    Гость

    Регистрация:
    27.12.08
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    691
    Вот мне тоже нужно 40м2 террасной доски. Эксплуатироваться будет в кафэ. Летом и зимой. Голову ломаю по заданию заказчика. Летом понятно но вот зимой как себя поведёт? Какую закупать? Ваша доска при переходе зима-лето и обратно набирает влагу и образуются щели? Сколько она стоит? Посмотреть-потрогать где её можно? Можно в личку мне ответить!
     
  6. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    950

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    950
    Адрес:
    Москва
    Morislav, как я уже говорил, террасная доска из ДПК - не воняет. Лиственица - замечательное дерево, но для террасы она не годится, т. к. она сереет. Увы с этим ничего невозможно сделать. Если Вас устраивает "мышиный" цвет - то Ок. Годится.
    Да и ходить босиком - рисковано. Она занозит.
     
  7. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    950

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    950
    Адрес:
    Москва
    Игорь Коханов, Мне не очень понятно, а что открытая площадка будет работать зимой? Оригинально.

    Качественная доска влагу набирает в исчезающе малых количествах, это не проблема. Образование щелей связано с температурным расширением доски. На морозе доска становится короче, на жаре - длинее. В некоторых случаях колебания длины могут достигать 2-3мм на 1 метр доски. Если это беспокоит, можно взять доску на основе полиэтилена и жестко привернуть ее шурупами к лагам. Материал эластичен и скомпенсирует температурные расширения. Так делают в США и Австралии. С доской с полипропилена и ПВХ такой фокус не пройдет. Она лопнет или вырвет крепеж.
    Теперь про поведение зимой. По морозостойкости - любая качественная доска проблем Вам не создаст. Ну если совсем придираться, то полипропилен имеет худшую морозостойкость, но это компенсируется добавками.
     
  8. Игорь Коханов
    Регистрация:
    27.12.08
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    691

    Игорь Коханов

    Гость

    Регистрация:
    27.12.08
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    691
    В томто и дело. Терраса пристроена к кафэ. Бизнес понимаешь...планирует прикрыть открытые стены на зиму типа шатром (какие частенько летом выставляют на техже Московских улицах) и пару пушек тепловых туда и эксплуатировать, эксплуатировать...
     
  9. Витёк65
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    2.223

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    2.223
    Адрес:
    Мытищи-Воронеж
    5-6 мм на 2 п/м? Есть какой-то специальный "плавающий" крепёж? Или я чего не понимаю? Хотел себе декингом площадку небольшую покрыть, 2х3. И как тогда крепить? Жёстко на саморезы? А если лопнет потом?
    Может Вы в этой своей теме выложили бы правила и рекомендации по монтажу декинга? То, что я видел пока в инете, не совсем отвечает на мои вопросы.
    И из этой же серии ещё один вопрос: для чего между досками надо делать промежуток в 3-5 мм? Защита от теплового расширения? Тогда зимой в мороз эти 3-5 мм превратятся в сантиметр? Можно вкратце пояснить?
     
  10. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    1.437

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А шестиметровые делаете? Где посмотреть?
     
  11. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    950

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    950
    Адрес:
    Москва
    MarkizDrakon, делаем. Только, как я понимаю, реклама здесь не приветствуется. Забейте мой ник в яндекс и сразу все найдете. Правда я рекомендую использовать шестиметровые доски только если они полностью перекрывают террасу, а их концы скрыты под плинтусами. В противном случае при холодной погоде из-за температурного сжатия доски щели между продольными стыками могут выглядеть не очень эстетично.
     
  12. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    950

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    950
    Адрес:
    Москва
    Витёк65, большой вопрос. Попробую подробно.
    Любая террасная доска из ДПК имеет значительный коэффициент температурного расширения. Обычно что-то около 3х10^-5. Это значит, что изменение длины на 3мм на метр является совершенно экстремальным случаем при перепаде температур от -50 до +50. А далее все зависит от доски. Да, существуют и чаше всего используются специальные клипсы/кляймеры для плавающего крепления доски, а между торцами досок рекомендуется оставлять зазор. Это принципиально важно для досок на основе полипропилена и ПВХ, т. к. эти доски хрупкие и жесткие. Без плавающих креплений они могут либо сломаться сами, либо сломать крепеж. Для досок на основе полиэтилена допускается крепеж насквозь саморезами "намертво". При этом, если опоры достаточно жесткие, темературные расширения "блокируются" жестким креплением доски. Происходит это благодаря свойственной полиэтилеру ползучести и его меньшей жесткости. Проверено - работает без проблем. Могу выложить фото террасы в 600м2 собраной на шурупах.
    По поводу зазоров между досками. Главное их назначение - дренаж и вентиляция пространства под террасой. Без этих зазоров на террасе будут лужи, а под террасой заведется плесень и грибок. Для компенсации температурных расширений такие большие зазоры не нужны. Ряд производителей выпускает бесшовные доски, где система шип-паз обеспечивает незначительный (доли миллиметра) люфт. Этого достаточно.
    Про правила и рекомендации по монтажу декинга - это слишком общий вопрос. Существует множество вариантов досок из разных материалов с разными методами крепления. Тут придется целый трактат писать. На Вашей площадке что есть: бетонное основание, лаги, или пока ничего?
     
  13. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    1.437

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Присоединяюсь к вопросу Витёк65, у меня терасса аккурат 6 метров. Ширина 3,05 Потому и хочу целиковую доску. Лаги - это фермы ЛСТК шириной 90 с шагом 510. Что сюда лучше? Как крепить? И что надо кроме непосредственно доски?
     
  14. Витёк65
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    2.223

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    2.223
    Адрес:
    Мытищи-Воронеж
    Masterdeck, Спасибо за ответ! Тогда ещё один небольшой вопрос, если позволите: имея площадку (будет на лагах, пока ничего ещё нет) размером 2х3 м, как правильнее располагать декинг - вдоль или поперёк? Ступени будут с 2х-метровой стороны, с другой стороны (напротив ступеней) дверь входная в дом, и ходить будут в основном как бы вдоль. Доску так же надо класть вдоль, или это вообще не принципиально, и расположением доски можно не заморачиваться (хоть по диагонали), лишь бы по технологии было смонтировано?
     
  15. Постум
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    83

    Постум

    Живу здесь

    Постум

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Иваново
    Кто может точно сказать?
    Можно ли террасную доску такого типа крепить к обычным хвойным лагам?
    Сечение лаг 50 (опорная грань) х 150 мм.
    Шаг лаг 500 мм.
    Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.