1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Черновая коробка в доме из клееного бруса

Тема в разделе "Монтаж, отделка и ремонт окон", создана пользователем SweetHome, 02.08.13.

1. SweetHome
    Благодарности:
    7

SweetHome

Участник

SweetHome

Участник

Благодарности:
    7
    Черновая коробка в доме из клееного бруса
    Добрый вечер,

еще один вопрос хочу задать специалистам по черновой коробке. Дело в том, что черновые коробки во всех окнах кроме 3 последних окон в эркере сделаны были весьма аккуратно. То как были сделаны эти 3 последних окна мне совсем не понравилось - боковые планки коробки строители привинтили саморезами в середине и в верхней части планки к клееному брусу. Я отметил красными стрелками на фото. Коробке около 3 месяцев и она все еще осаживается, хоть осадка у клееного бруса и не такая как у бруса естественной влажности, но все равно несколько процентов усадки по высоте будет. Меня волнует то, что эти саморезы в средней и верхей части планок не дадут нормально усесть брусьям.
    На втором фото просто показана как сделаны у меня черновые коробки - в паз выбранный в брусе вставлялись вертикальные планки Т-профиля.

Думаю надо выкрутить эти саморезы (у некоторых они даже шляпки срезали! - придется попотеть), затем провести профилактические действия с домкратами и шпильками - ослабить домкраты на столбах веранды, затянуть шпильки в стенах и подтянуть домкраты.

Подскажите, стоит ли удалять эти саморезы, или они особо не повлияют на усадку, оставить как есть?

Вложения:

• IMAG0832-small.jpg
    • IMAG0825-small.jpg
    SweetHome , 02.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Gagsuv
    Благодарности:
    5.303

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.303
    А Вы уверены что это саморезы, просто какое-то странное их расположение, да если коробка Тшка смысл от них ?
    Про усадку клеенного бруса даже у производитей сего нет общего мнения. Стеклили в такие дома и в полноценную обсаду, и просто ползуны, а где и вообще без всего (так уверил хозяев производитель) .

Gagsuv , 02.08.13
    #2 + Цитировать
  3. SweetHome
    Благодарности:
    7

SweetHome

Участник

SweetHome

Участник

Благодарности:
    7
    Да, это саморезы. В центре без шляпки черные, ближе к краям желтые. Я думаю там боковые планки немного гуляли, поэтому они их присобачили к брусу (по крайней мере в одном из окон). Т. е. я понял, по-Вашему мнению, это не проблема. Ок, тогда по крайней мере те, которые со шляпками вывинчу и присмотрюсь к щелям между брусьями. Возможно действительно не так страшно.
    Спасибо Gagsuv.

SweetHome , 02.08.13
    #3 + Цитировать