Ребенок просит животинку в дом. Кого завести, собаку или кошку?

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем Serg177, 01.08.13.

  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.344

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.344
    Адрес:
    Москва
    Нет, не любая. Зеркалит только собака с устойчивой психикой. Собака с нормальной психикой может стать истеричной, если хозяин психопат. Если перед нами холерик или меланхолик, то собаку часто порой воспринимают с позиции " ну вот такой он, что же поделаешь". И часто вполне адекватные хозяева подстариваются под псину. Начинаются проблемы, которые владельцы порой готовы стойко переносить. Без учета что помимо них, вобщем то никто не собирается этого делать. Происходят конфликты. Собака хозяйская, хозяевам ее жалко. Ну не драть же в конце концов. Хотя в некоторых случаях именно драть и надо. Наказать один раз, но чтоб запомнил на всю оставшуюся жизнь. У меня сейчас собака помесь ягда и болонки, ядерная смесь размером с миттеля. Ему уже больше 10 лет. В свое время в возрасте одного года (возраст довольно гадостный- собака считает что пора как то хозяев и округу к рукам прибирать) взял за правило. Провоцировать людей на конфликт. Весна, девченки сняли колготки. Этот звездун потихоньку подбегал сзади. И тыкался мокрым, холодным носом под коленки. Девченка вскрикивает, взмах руками - все. Начиналось кидалово с кружением вокруг человека. На команды зеро внимания, отогнать невозможно, даже если человек стоит спокойно- провокация (иммитация прихвата и щелканье зубами). Он эту фишку развлекательную пару раз продемонстрировал моей маме. Потом так же зажал девушку с коляской. Мама перестала спускать с поводка вообще. Он решил что развлекаловка стоит того, чтобы продемонстрировать ее мне. Я его подняв за шиворот так порола тонким кожанным поводком и он так орал, что сбежались люди. Действовала по принципу выпорю, поводком не убью, в противном случае его просто кто то из соседей прибьет и будет прав. С тех пор в сторону людей и детей никаких поползновений за всю жизнь. Он не любит чужих, на территории дачи, квартиры он облаивает даже хорошо знакомых. Но в общественных местах, если ребенок тянет руку. Или уходит подняв холку дыбом, или показ прикуса (если некуда уйти). Так что кнут тоже применим вполне. Главное чтобы наказание соответствовало проступку, демонстрация что будет, если ты надумаешь что то подобное еще раз. Собака занимает ту нишу подчинения, при которой потом хватает простого окрика или команды. Увлекаться подобными наказаниями не стоит. Но нужно помнить что диваны в жизни собак появились значительно позже, чем была выстроена система подчинения в стае. И в стае вожак может просто повалить и прижать. А может и задать трепку с летящими клочьями. Если собака из серии "нужен постоянный прессинг" значит этот прессинг должен осуществляться с постоянным требованием демонстрации подчинения хозяину через команды и общение. Поменьше сюсюканья и побольше команд в обиходе. Самая комфортная ситуация для такого пса это стайное подчинение. Оно характерно для собаки впринципе. Если собака ближе к диванному варианту, то безусловно жизнь выстраивается на обнимашках. Только тут надо смотреть не столько на размеры собаки, сколько именно на психику. Лошадь может быть именно вариантом " прислонись к стенке, я тебя ща обнимать буду, ты сегодня умывался?" А болонка с комплексом Наполеона, считающая что знает как завоевать этот мир.
    Проблема неадекватных хозяев в том, что они себя как раз считают совершенством а свою собаку животным, имеющим право на мелкие недостатки. Зато весь окружающий мир в их понимании враждебен и убог. Так что ждать от них работы над собой не стоит.
     
  2. Клеточка
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Клеточка

    Участник

    Клеточка

    Участник

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    ТА ШО НЮША! Золотые слова! Спасибо!
     
  3. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.793
    Благодарности:
    7.027

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.793
    Благодарности:
    7.027
    Адрес:
    Москва
    Согласен! :)
    А вот это зря (толщина поводка не причем), хуже только рукой. У нас была специальная! плетка и наказания исключительно! ей.

    Не зря же в Европе, хочешь купить серьезную собаку, пройди обследование у психолога/психиатра и принеси килограмм справок что, не состоишь не привлекался и т. д.

    Поддерживаю:).
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.344

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.344
    Адрес:
    Москва
    Толщина поводка при чем. Тонким ремнем больно, но при этом не отобьешь ничего (поводок ессно не многослойка- этим и убить можно). Не покалечишь. До специальной плетки как то дело не дошло. Есть полная уверенность что справлюсь без нее. У моих только поводки- ошейники- шлейки- намордники. Заранее покупать плетку не сподобилась, а потом просто не было необходимости. Почему еще заострила внимание на поводке. На нем всегда есть карабин. А вот это уже действительно опасно. Накзание поркой (а в моем случае это так и было) это уже крайность. Не удар, не ответ на собачий бросок. А именно трепка с болевым эффектом. Это раз и навсегда отучило от применения зубов по отношению к людям. Когда собака получает удар в ответ на бросок. Она будет пересматривать способ повторить подобное (борьба за лидерство в стае). У нее асоциативное восприятие выстраивается примерно так, померялись силами- не получилось- надо время для восстановления и тогда посмотрим кто кого. В данном случае произошло наказание (очень жесткое) с отрывом от земли (это какая сила должна быть у вожака чтобы поднять этого борца за демократию за шиворот) и при этом с иммитацией спускания шкурки (серьезно так клочки по закоулочкам). Вот пока эти два момента собака не сможет повторить с вожаком. Она останется всегда в подчинении этому вожаку. Поднять меня моя отравада не сможет, спустить шкуру с меня тоже. Значит поставлен барьер на взаимоотношениях. Безусловно надо понимать что за собака перед тобой. Но если у псины в характере нет таких проблем как срыв по психике и боязнь хозяина. Если это пся из категории "ищу приключения на пятую точку опоры". То в нужное время и в нужном месте это вполне уместно. Надо сказать что в нашем случае псячий норов моей собаки (домашняя кличка Гадя) остался вполне так неущербным по отношению к родне. С ними он постоянно ведет спор на тему кто, кого выгуливает? Но вот кидалово на людей было прекращено раз и навсегда. Он может дурить и пропускать команды, выпендриваться на прогулках и отвратно вести себя на даче с родней. Но тронуть ребенка или взрослого человека это нереально. Оставить проблему нерешеной в данном случае - это дождаться увечия какого то ребенка (просто испугался, дернулся, упал) или дождаться что твою собаку просто кто то прибьет на твоих глазах. Шкурку мы ему починили. А память у него обострилась на ближайшие 10 лет. Альцгеймером и старческим склерозом и сейчас не страдает.
     
  5. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.793
    Благодарности:
    7.027

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.793
    Благодарности:
    7.027
    Адрес:
    Москва
    Именно это я и имел в виду, это раз.
    Собака не должна ни в коем случае бояться, ПОВОДКА И РУКИ ХОЗЯИНА, это два.

    Это информация не для Вас, судя по пОстам, Вы в собаках отлично разбираетесь, а для тех, кто только вступает на этот интереснейший путь.

    Еще бы все остальные начали понимать что:- "Мы в ответе за тех, кого приручили" не просто слоган, а в определенной степени философия жизни.

    Анекдот из жизни, грустный:(:
    Поздний вечер, зима, на узкой, скользкой дорожке расхожусь с конкретно поддатым мужиком, поскользнулся и слегка его зацепил. Тот на "коня":- "Да я, ... сейчас ..., на тебя ..., собаку спущу", из-за сугроба появляется здоровенный доберман, оценивает ситуацию и ... видели бы Вы, с каким сожалением пес смотрел на хозяина, не передать. Я, в свою очередь, что-бы не провоцировать этого недоделка, тихо и спокойно ушел.
     
  6. valerey
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    985

    valerey

    Живу здесь

    valerey

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    985
    Адрес:
    Москва
    NikelBack, в 70-е... Сидит у магазина привязанный добер. Перед ним пьяный. Пытается "за жизнь" поговорить. Я просто обалдел какая выдержка у собаки! У добермана, который и хозяина может тяпнуть.
     
  7. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.793
    Благодарности:
    7.027

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.793
    Благодарности:
    7.027
    Адрес:
    Москва
    Очевидное-невероятное:)].
    Воспитанная собака должна "работать" исключительно по команде, но это, из разряда фантастики. :flag:
     
  8. valerey
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    985

    valerey

    Живу здесь

    valerey

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    985
    Адрес:
    Москва
    Са
    Сам удивился. Но подумал и решил, что порода...Интеллигентная собака этому алкашу попалась.
     
  9. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.793
    Благодарности:
    7.027

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.793
    Благодарности:
    7.027
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)]
    :hndshk:
     
  10. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.344

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.344
    Адрес:
    Москва
    Собака в данном случае будет бояться не поводка или руки хозяина. Она будет бояться самого хозяина. Проведите эксперемент. Увидев бродячую собаку быстро присядьте и сделайте вид что что то поднимаете с земли. Собака шарахнется. У нее нет связи с тем что у Вас в руках. Камень, палка, поводок... есть поза, жест. После которого будет удар. Если наказание поводком не происходит регулярно. То связи между поводком и наказанием нет. Если наказание плеткой будет после прихода домой, то у собаки возникает цепочка примерно такая (утрированно конеш) " я бросилась на человека, на меня наорали, потом все было нормально и мы погуляли, потом мы пришли домой и меня наказали не понятно за что". Если все же создана цепочка плеть- это наказание. То проблемы будут в другом. Если брать плеть на прогулки постоянно, то по сути это будет условка, раз плеть в руках у хозяина- жди удара. Возможен срыв на подходе. Какая разница рукой или плетью? Для того чтобы цепочка не сложилась в мозгах у собаки что поводок это опасность. Наказывать им нужно только в самом крайнем случае (физическое наказание это действительно самый крайний случай). Поскольку поводок это еще и предмет, означающий выгул условный рефлекс поводок- прогулка просто затрет все остальное. Все остальные наказания у такой собаки идут через окрик и прессинг запрещением. У меня был момент когда собака, при расстановке приоритетов в подчинении, вела себя неустойчиво. Я побоявшись что прозеваю момент нападения (в собаке было 50 кг живого веса+ ударная сила при броске+ зубы) спровоцировала это нападение сама предварительно подготовившись. После этого сомнений у собаки уже не осталось, она утвердилась во мнении что ее место точно не на самом верху лесенки иерархии. Такое например частенько бывает при попадании собаки, безбоязненно третирующей своих хозяев, в новый коллектив. Опыт навязывания своего мнения через зубы уже имеется. Попытка его применения с новыми хозяевами будет обязательно. Так что кнут в некоторых случаях для приведения в чувство необходим. Главное потом не дать повтора наказания. Пока собака в адеквате, выстраивать отношения и не давать слабину.
     
  11. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.793
    Благодарности:
    7.027

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.793
    Благодарности:
    7.027
    Адрес:
    Москва
    Знаю, проверено неоднократно:).
    А вот это уже ненормально! Непедагогично и вообще э-э-э-э-э аморально (не нашлось другого определения).
    У меня плеть была короткая и перед прогулкой спокойно пряталась в карман, естественно не на глазах у собаки;) и доставалась также незаметно. Радует то что, пользоваться ей приходилось крайне редко.
    +100.
    Но все же, рукой, это совсем-совсем край.
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.344

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.344
    Адрес:
    Москва
    С плетью в кармане выгуливаться не пробовала никогда. Дело в том что в конфликте участвуют не менее трех фейсов. Это владелец собаки, сама собака и объект нападения (человек или чужая собака). И если владелец оставляет за собой решение как собаку воспитывать и как ее содержать. То посторонние люди и их собаки не должны участвовать в этом без согласия. И не должны разделять точку зрения владельца собаки. Поэтому или разбирайся со своей собакой тет-а тет. Или бегай за ней на поводке. Крылатое выражение Экзюпери означает и " мы в ответе за тех, кого приручили". Имено мы, а не наши соседи или посторонние. Которые на приручение и участие в воспитании пса не подписывались. И плеть если и применяется (ну или не плеть) то это должно быть действенно с первого и единственного раза. В постоянном таскании ее нет смысла. В мегаполисе каждый владелец собаки должен срабатывать на опережение. Не допускать испуга и тем более покусов. Это основная цель в воспитании. Все остальное вторично. В том числе и прятание- доставание плетки из кармана. Если собака снова пошла на человека не видя шлагбаума (либо устоявшийся рефлекс запрещения, либо плеть в руке перед глазами) то толку от шлагбаума нет.
    Рукой просто убить можно. Как и ногой. Куда попадешь. Но рефлекса рука- не рука нет у собаки. Как нет связки между вожаком стаи и его лапами - зубами. Пес не оценивает величину зубов или толщину прижавшей его лапы. Он просто воспринимает вожака как объект более сильный и более крупный. А где у объекта руки-ноги-зубы-уши... он во внимание не берет.
     
  13. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.793
    Благодарности:
    7.027

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.793
    Благодарности:
    7.027
    Адрес:
    Москва
    Оттаскиваешь за шкирку в сторонку и плетью ОДИН раз, с плеча и все! Пока "хулюган" задницу зализывает, прячешь плеть, пристегиваешь поводок и намордник.
    Мне было проще, т. к. жили не в мегаполисе.
    Когда переехали в первопрестольную, естественно пришлось ограничить свободу поводком и намордником (на всякий случай), из-за чего пес был очень расстроен:).
    А вот тут, в корне не согласен.
    Первое что нам сказали в клубе, куда мы пришли заниматься (я не ошибся;), именно МЫ пришли заниматься):- "Наказания рукой исключены в принципе". Доходило до того что, с занятий выгоняли тех, кто занимался рукоприкладством. Одного "хозяина" даже полностью отчислили.
    И это правильно, не может одна рука "лечить и калечить", иначе у собаки точно "крышу срывать" будет.
    Хозяин руку поднял, что ждать, похвалы или оплеухи? ИМХО.
    С уважением.
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Приходилось наказывать и рукой, и ногой, чаще поводком. Но любое наказание нужно заканчивать позой подчинения. если сам не ложится, уложить в грубой форме и прижать горло. тогда уже при окрике будет подходить и укладываться на спину -тогда только ругаю непотребно. Типа -Я тебе покажу кузькину мать! Ты видел Кузькину мать! Посмотри на меня -я твоя персональная Кузькина мать! Смотри на меня, сынок. внимательно! :nono:
     
  15. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.344

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.344
    Адрес:
    Москва
    Ну главное чтоб народ вокруг не огорчился от Вашего приезда в мегаполис. А собака точно переживет намордник.
    Что касается наказания собаки. Вожак в стае и лупит и кормит- сохраняет целостность стаи. Наказание на площадке (или в процессе дрессуры) это вообще не допустимо. Наказывают за поведение. В дрессуре шевели мозгами и думай как своего пса уломать- перехитрить, чтобы он твою команду выполнил. Что касается наказания рукой или не рукой. Наказание любое идет от хозяина, если в руках что то есть или нет. И как уже сказала выше Ирина Михайловна. Если наказание произошло (любое). То закрепление подчинения необходимо. Следом за наказанием следует отпустив собаку подозвать ее к себе. После подхода огладить и похвалить "хорошо ко мне". Переключить сознание на то что хозяин не бьет просто так. На то что за выполнение навыка идет поощрение. И закрепить связь между хозяином и собакой. Иначе будет срыв на подходе. Это распространенная ошибка начинающих. Наказали, собака боится подойти, связывая наказание с подходом а не с проступком. Дальше хозяин злится, орет, собака еще больше напугана. Ласковый подзыв (ну хоть как то поймать) и наказание после подхода. Потому что у хозяина в голове " тварь непослушная, я на работу опаздываю". А у собаки закрепление " нельзя подходить, ласковый голос это опасность, не простят пока не накажут, значит в любом случае бить будут". Я своих не валяла на спине в позе подчинения. Но после наказания в обязательном порядке отпуск с подзывом и поощрением, упор на команду " хорошо ко мне". Закрепление подхода обязательно. Собака должна эту команду как и команду запрещения выполнять по первому требованию. Зевает собака на этой команде. Не непонимание, не боязнь выполнения. А просто ворон ловит, на друзей засматривается, не выполняет при появлении чужих собак. Поводок длинный и на полную длину. Как только появился раздражитель - команда. Нет реакции, побежал к раздражителю. Резкий рывок (очень чувствительный рывок), но не подтягиваем. А просто рвем и с провисшим поводком спокойно " ко мне". Как только подошел, тут же лакомство и похвала " хорошо ко мне".И обязательно отпустить, дать поиграть- познакомится (рушиться связь что после подхода на поводок посадят). Рывок поводком будет связан не с хозяином (хозяин был далеко, когда чуть в землю носом не ткнули). А вот подход закрепится. Дрессура это всегда борьба мозгов.