1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Опыт установки сигнализации Paradox

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Bent1, 01.08.13.

?

Насколько хороши сигнализации Paradox?

1. Лучшее, из известного мне на нашем рынке

11 голосов
    50,0%
  2. Ничем не лучше конкурентов

4 голосов
    18,2%
  3. Однозначно есть более продуманные решения

7 голосов
    31,8%
  1. Bent1
    Благодарности:
    17

Bent1

Участник

Bent1

Участник

Благодарности:
    17
    Опыт установки сигнализации Paradox
    Тэги: Paradox, SP6000, Spectra, EVO192, IP150, PCS250

Делюсь опытом. Надеюсь, мой отзыв будет полезен выбирающим системы охраны, а также поможет избежать моих ошибок.
    Отзыв будет большой. Нареканий к системе много. В итоге, конечно, сделал все, как хотел, но местами обходя заложенную в систему логику. Обо всем по порядку.

Предыстория
    Раньше использовал Кситал. Функции и логика этой коробочки меня вполне устраивали. Не нравилось управление по смс (неудобно, считаю каменным веком), но главное, что в конечном счете он вышел из строя. Подробнее здесь, если интересно http://www.forumhouse.ru/threads/102691/page-100#post-6334442 Тратить время на разбирательства не стал. За свои же деньги быть бета-тестером продукта больше не хотелось. Представители производителя на этом форуме с целью выяснения причин и улучшения продукта со мной не связывались.

Мой уровень технической подготовки
    Профессионально не занимаюсь установкой подобных систем.
    Однако с техникой дружу, со слаботочкой ковыряться люблю. Все мои нарекания к системе не являются следствием моей технической безграмотности, невнимательного прочтения инструкций или же предъявления к системе завышенных требований.

Мои критерии выбора охранной системы
    1. Распространенная система, "не коленочное" исполнение, наличие техподдержки;
    2. Программирование с компьютера;
    3. Дистанционное управление с айфона/андроида. Это самый важный пункт для меня. Хочу видеть состояние и управлять системой онлайн.
    Выбор
    По состоянию на начало лета 2013 года мне удалось найти три системы, поддерживавших управление с айфона/андроида через специальное приложение:
    1. Paradox;
    2. Satel;
    3. Jablotron.
    Очень хотелось надежную систему, без глюков.
    Развернутых отзывов на форумах не нашел, общался с консультантами фирм, торгующих этим оборудованием, читал отрывки мнений людей хоть сколько-то знакомых с этими системами.
    Сател побоялся в виду страны его происхождения (объективных + и - у меня нет).
    Яблотрон на форумах почему-то не любят. Основной аргумент у всех: "яблотрон охранные агентства не устанавливают".
    Парадокс почему-то многие заочно любили.
    В общем выбор пал на Paradox. Стопроцентно логичных оснований для такого выбора в общем-то не было.

Установка
    Я по-честному очень внимательно прочитал все инструкции. Я неплохо соображаю в технике/электронике. Но мне не удалось без нескольких звонков в техподдержку подключить модули друг к другу. С первого раза без пол-литра не разобраться. Некоторые разъемы не промаркированы, в инструкции может быть написано очень путано, есть откровенные ошибки, противоречащие английской инструкции (это касается инструкции к модулю GPRS/GSM связи PCS250). Точных, прозрачных, простых указаний иногда не найдете. Это не массовый продукт. Однако почему тогда на сайте производителя нет предупреждения "не пытайтесь установить сами" или "только для установки специалистом, прошедшим подготовку Paradox"?

Я хотел обойтись вообще без клавиатуры. Моя система должна была управляться брелками и с айфона/андроида. Из описаний на сайте www.paradox-Russia.ru и инструкций выяснил, что можно с помощью модуля GPRS/GSM связи PCS250 подключить программу настройки к контрольной панели по GPRS и настроить всю систему. В техподдержке подтвердили, что это сработает и что кабель для подключения к компьютеру в таком случае покупать нет необходимости.

Думаете получилось? Конечно, нет. Выяснилось, что сначала нужно обновить прошивку PCSа, а потом уже должно заработать. Чтобы обновить, конечно, нужен кабель. Забегая наперед, скажу, что до сих пор заставить PCS подключаться к WinLoad по GPRS не удалось ни мне, ни техподдержке. На сайте о том, что не все прошивки поддерживают функцию, естественно, ни слова.

Приобрел самую простую клавиатуру на 10 зон. И здесь снова выяснилось НО! Оказалось, что с нее нельзя запрограммировать модуль PCS250, т. к. она не может буквы вводить. И да, это тоже не афишируется.

Приобрел кабель для соединения с компьютером. Настало счастье.

Программировать через программу WinLoad действительно удобно. Думаете, здесь Парадокс сделал все хорошо? Снова нет. Сначала надо настроить экран компьютера на нужное разрешение (кто бы мог подумать), иначе не все будет отображаться, потом разгадать ребус, какие пароли вводить в соответствующие поля. И не сразу поймете, что часть полей паролей надо просто оставить, как они есть. Архаичный интерфейс программы я не пытаюсь обсуждать. Главное, что работает.

Настройка
    В целом все прошло без проблем. Программой, после того, как вы все же настроили связь с панелью и внимательно прочитали инструкцию по инсталляции панели, пользоваться удобно. Все понятно.
    Есть нюансы в логике. Не все продумано досконально (хотя кто-то здесь, на форуме, писал, что можно настроить «все, что пожелаете»)
    Какие неудобства заметил для своей инсталляции:

1. Функция «колокольчик» не доделана.

Есть неплохая функция «Колокольчик». Ее можно включить на любую зону. При нарушении зоны, клавиатура издает сигнал, т. е. не включает тревогу попусту, а просто информирует вас.

Я планировал одну зону в каждой подсистеме выделить под уличные датчики движения, чтобы заранее слышать, что соседи идут в гости или, например, чтобы знать, если кто-то попал на территорию ночью. Заодно можно было бы понимать, в какой части территории находится «посетитель». Однако в системе нельзя присвоить зоне определение «только колокольчик» (никакие другие определения зон не устраняют эту проблему). При постановке на охрану, система включает охрану и этих зон. Т. е., если в ваше отсутствие уличный датчик сработает от солнца, включится обычная тревога с сиреной, передачей смс и звонков.

Найденное решение (уменьшающее удобство системы в целом): зоны уличных датчиков завести в отдельную подсистему и не ставить ее на охрану.

Для всех зон звук «колокольчика» один. Мне, например, хотелось бы минимум 2 разных. Также, если вы не приобрели клавиатуру с тачскрином, то изменить звук для этого «колокольчика» не удастся.

2. В системе есть 4 состояния: Полная охрана, Охрана сна, Охрана периметра (Stay) и Снято с охраны. Часть зон ставится на охрану периметра (Stay). Если вы находитесь дома, в этом режиме будут охраняться, например, датчики периметра и датчики открывания калиток и ворот, но среди них не должно быть входной двери, т. к. вы хотите выходить на свой участок из дома. Но, если входная дверь настроена на задержку срабатывания тревоги (возможность дойти до клавиатуры и ввести код снятия с охраны), то система все равно включает ее в охрану.

Т. е. в логике производителя периметром может быть только периметр дома, в который должна входить входная дверь. То, что периметр может находиться за пределами дома, в системе не учтено.

Bent1 , 01.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Bent1
    Благодарности:
    17

Bent1

Участник

Bent1

Участник

Благодарности:
    17
    Мнение о функциях
    Управление с брелков
    Для того, чтобы брелки работали необходимо купить дополнительный модуль радиосвязи RTX3 за примерно $100 + каждый брелок примерно по $30-40. При этом код статический. В самых дешевых китайских автомобильных сигнализациях код динамический. Парадокс, это, по-вашему, безопасность?

Управление по СМС (модуль PCS250 GSM/GPRS)
    Самый недоработанный компонент.

1. Не устанавливает GPRS соединение. Я долго его пытался заставить это сделать, потом техподдержка колдовала. Результат нулевой. Надеюсь, это только у меня.
    2. Не умеет высылать отчет о состоянии системы по запросу (как Кситал высылает отчет при звонке на него или на смс «как дела?»)
    3. СМС команды, которые он понимает больше похожи на код, чем на что-то логичное.
    4. Принимает команды от любых абонентов. Т. е. нет фильтрации свой/чужой. Чтобы снять систему с охраны надо отправить команду, в которой также будет содержаться телефон, на который надо отправить отчет о снятии с охраны!
    Если потенциальный злоумышленник знает всего лишь номер телефона симки, вставленной в ваш модуль PCS250 и вы используете 4-значные коды для постановки/снятия с охраны, то потратив максимум 15 тыс. рублей (принимаю, что 1 смс стоит 1.5 рубля), он очень быстро с помощью простейшей программки переберет ВСЕ возможные варианты вашего кода (их всего 10 тыс.)! Отличная лазейка, если злоумышленник знает, что украдет на гораздо бОльшую сумму.
    Техподдержка знает об этой проблеме, но ничего делать не собирается! А равно эта проблема не описана ни в какой документации.

Единственный выход сейчас-использовать 6-значные коды (миллион кодов против 10 тыс.)

5. Не оптимизирована отсылка смс.
    Сработала сирена, вы сняли с охраны. Придет 2 смс: отмена тревоги и снятие с охраны.

Нельзя включить смс-уведомление о снятии с охраны, но отключить о постановке. (см. раздел про брелки и их «безопасность», а также дыру в безопасности PCS250). Только вместе.

В смс не детализируется, какая охрана активирована (полная, сна или периметра).

Вы проснулись и сняли с охраны сна? Получите лишнюю смс. А также все, кому дублируются смс-уведомления (ну, например, продолжавшая до этого момента спать жена).

Удаленное управление через веб-интерфейс или через приложение для IPhone/Android
    Когда я сталкивался с вышеописанными недоработками, я все время тешил себя мыслью: «зато с айфона буду управлять! Вот будет удобно!=)»

Просто перечислю все, что накопилось:
    1. Модуль PCS250 поддерживает возможность связи с компьютером (программой WinLoad) по GPRS. Но этот модуль не может обеспечить связь со смартфоном.
    2. Чтобы это работало, необходим модуль IP150. Стоит он примерно $150.
    3. Хотите при такой цене бесплатное фирменное приложение для смартфона? Нет уж. Оно платное. И стоит не один доллар, а десять. Есть бесплатная версия Lite. Но она только отображает состояние. Снятие/постановка и управление выходами только в платной версии.
    4. Приложение не без глюков. Моргает экран, вылетает иногда.
    5. Удаленное подключение работает ТОЛЬКО если у вас на объекте белый (внешний) IP-адрес
    Если на объекте серый (внутренний) IP-адрес или интернет через 3g/4g модем, то заявленная функция удаленного контроля системы через веб-интерфейс или через приложение для смартфона работать не будет!
    Пришлось за дополнительную абонентскую плату арендовать белый (внешний) IP-адрес.
    Сервис www.paradoxmyhome.com работает только как DynDNS. Это не сервер, который постоянно получает данные от модуля о его состоянии.
    Таким образом Paradox откровенно вводит потребителей в заблуждение, заявляя, что с этим модулем вы сможете контролировать систему из любой точки Земли.

В описании на сайте paradox-russia.ru указывается, что ParadoxMyHome доступен для динамического IP-адреса, но ни слова не говорится, что он не работает с серыми IP.
    Техподдержка (находится в Литве) «отмазалась», что «у них у всех фиксированные белые (внешние IP)» и ничего делать, видимо, не собирается.

После получения внешнего айпи все работает.

Общее впечатление от системы:
    • Хорошая система. Но реализация страдает.
    • При создании разработчик совершенно не ориентируется на конечного потребителя.
    • Логика местами «кривая».
    • Есть проколы в безопасности.
    Очень хотелось бы почитать отзывы пользователей систем Satel и Jablotron.

Bent1 , 01.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Waldschnepfer
    Благодарности:
    2.475

Waldschnepfer

темнота некультурная

Waldschnepfer

темнота некультурная

Благодарности:
    2.475
    Что тут сможно сказать... Только то, что Вы все сделали через...одно место. Надо куонсультироваться не только у продавца. Какая у Вас панель? На каждый Ваш пункт могу написать по несколько пунктов, о том, что Вы сделали не так (или сделали не совсем правильный вывод о том, как это работает). Основная Ваша ошибка, в том, что Вы хотите, чтоб железяка ориентированная на работу с ПЦН, была переориентирована под Ваш андроид.

Waldschnepfer , 01.08.13
    #3 + Цитировать
  4. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Парни, подскажите где можно найти описание конфигурирования системы с компьютера при помощи WinLoad.
    Пытался прописать радиодатчик в панель EVO - 48 с RTX-3, в который прописаны два брелка, не прописывается. За час до этого конфигурировал Стрельца - проблем не возникло, хотя был в отпуске, а вот Парадокс не поддался. Вообще, замороченное конфигурирование.

legith , 01.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Bent1
    Благодарности:
    17

Bent1

Участник

Bent1

Участник

Благодарности:
    17
    Все верно, именно поэтому я до покупки звонил в техподдержку и уточнял, как какие функции работают, описав то, что я хотел бы получить на выходе.
    6000
    Я за конкретику. Если вы заявляете, что можете, то пишите все эти пункты. Какой толк для поколений от абстрактных "я могу"?
    Полагаю, вы это про IP150? Я хочу, чтобы заявленные производителем функции системы работали, а также были полностью прописаны их ограничения.

Bent1 , 01.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Avkurb1970
    Благодарности:
    217

Avkurb1970

Живу здесь

Avkurb1970

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Bent1,
    Совершенно ничего не имею против Парадокса, если что то "криво" вышло лично у Вас - скорее всего от недостатка опыта и незнания тонкостей. Они есть у всех, и у каждого свои.
    Но на начало лета 2013г - плохо промониторили спектр ОПС. Сервис под Андроид и iOS есть, например, у того же Eldes (Литва). ESIM364W сегодня устанавливают в Московских школах, уже несколько сотен панелей с применением как радиоканальных датчиков, так и проводных. И с подключением на мониторинг. Прекрасно себя зарекомендовавших как по цене, так и по надежности работы. Программируется с компьютера. И удаленно через Интернет. Может работать совсем без клавиатуры. На борту 2SIM и модуль радиоканала встроенный. Для программирования всех систем Eldes применяется единое ПО программирования. Техподдержка и сервис имеются. Достоинств много. Пишите в личку - приглашу на ближайший семинар - там сможете подробнее узнать.
    Jablotron не принимается охранными агентствами - вот уж удивили! Дельта, ЦС, Кобра Гарант, Орден Мужества, Наугрим - это только крупные по Москве и МО, про десятки более мелких молчу...На Jablotron построено очень много проектов. Конечно - большая часть коттеджи.
    Satel - неплохое оборудование, большой ассортимент, но так же - свои тонкости в настройках. У каждого бренда есть свои поклонники и профи...
    По простоте настроек Eldes и Jablotron - мое мнение - одни из самых простых. У Eldes инструкции очень подробны, даже слишком...И по каждому пункту настроек в ПО программирования расписано дополнительно в закладке "помощь". Что особенно удобно монтажникам - не нужно искать инфу по флэшкам - все подсказки в самом ПО.

Avkurb1970 , 02.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Lankai
    Благодарности:
    20

Lankai

Живу здесь

Lankai

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Интересно где вы такое прочитали...

Lankai , 02.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Waldschnepfer
    Благодарности:
    2.475

Waldschnepfer

темнота некультурная

Waldschnepfer

темнота некультурная

Благодарности:
    2.475
    Когда до интернета, нормального, доберусь, то непременно.

Waldschnepfer , 02.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Bent1
    Благодарности:
    17

Bent1

Участник

Bent1

Участник

Благодарности:
    17
    Ах, как бы я хотел, чтобы такая ветка существовала ко времени, когда я делал выбор. Даже с теми немногими сообщениями, которые имеются к сегодняшнему дню. Как бы мне это помогло! :)

Avkurb1970,
    "от недостатка опыта и незнания тонкостей" очень верная формулировка. свой отзыв я писал именно с точки зрения "что потребитель получает из коробки". И из коробки парадокс работает условно. Очень много у него "особенностей". Мое мнение, что это не особенности, а самые обычные недоработки, являющиеся или результатом недостатка профессионализма, или узостью взгляда, неспособностью взглянуть на решение под иным углом. Техспециалист, занимающийся разработкой, привык, что какая-то функция решена определенным образом. И он не хочет/не может понять, что у потребителя могут быть иные требования, ему нужно не только решить задачу с помощью продукта, но и чтобы решение было удобным.

"от недостатка опыта и незнания тонкостей" никак не может относиться к откровенным дырам в безопасности и местами кривой логике (вы, вероятно, назовете это особенностями:)).

мне очень понравился сайт eldes. lt: все понятно, доступно, есть описания, видео, демонстрирующие что и как работает и т. п. В сравнении с сайтом парадокса просто браво! я совершенно серьезно. И я бы рассмотрел вашу продукцию в качестве альтернативы, когда выбирал, если бы на запрос eldes яндекс выдавал хоть одного дилера в Москве. А из Питера я бы заказывал лишь в случае, если бы о вашей продукции были очень хорошие отзывы в интернете, и я, прочитав их, решил, что мне нужна только ваша продукция и никакая иная. Договоритесь с дилером в Москве и с Вашим подходом успех обеспечен в этом регионе, если розничный канал сбыта входит в Вашу стратегию.
    Как у Вас решен вопрос с серыми айпи-адресами? с ними все работает?
    За приглашение спасибо, но на семинар к Вам не приду, т. к. это не моя проф. сфера и выбор по сигнализации уже сделан, практически все работает и переделывать нет необходимости.
    Но мне, определенно, импонируют ваши решения и подход к их реализации.

Bent1 , 02.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Wiktar
    Благодарности:
    1.592

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.592
    Вряд ли технари Paradoxа будут сильно ломать голову и дорабатывать систему под "хотелки" всех желающих.
    Waldschnepfer правильно написал- машина создавалась под взрослые объекты и подключение их на пульты. То, что появляются всякие доп. функции- нормальное явление, но никто не собирается "подгонять" их под запросы всех желающих, да оно и не нужно. Основные функции охраны система выполняет и приналичии того, что было. Waldschnepfer давным давно охраняет свою виллу с имеющейся базой и весьма доволен. Не нравятся инструкции? Ну, этим страдает 90% продавцов оборудувания и не только зарубежного. У нас вон 15-20 лет "Висту" продают. Но если попытаться её запрограммировать самому, по двум толстым книгам - обречены на провал заранее. "Кодос"... - это вообще песня... Болид...- не думаю, что без бутылки, человек впервые взяв в руки эти машинки, сможет по бумагам что-то сделать. "Стрелец", "Рубеж" и т. п. системы из той же категории. Пытаться разобраться во всех тонкостях таких систем через продавца и их тех. поддержку- гнилое дело. Для этого и существуют семинары, курсы и прочая хрень у производителей. Освоить в полном объеме, самостоятельно, такие системы, реально человеку, не первый день работающему в этой области. (Конечно, при желании можно сделать всё, вот только обычно получается работа системы через-пень-колоду, ну, как гланды через зад драть...)Принцип работы, состав оборудование и его назначение, основные функции программирования - везде одинаковы. Ну а если, есть желание самостоятельно ставить охранные системы, получив консультацию по телефону- не вопрос: весь Китай, стражи-фигажи, сокола и прочие кситалы и ссу - вот поле деятельности... Вот где-то так мне думается. Есть ньюансы, но основная мысль у меня такая. ИМХО.

Wiktar , 02.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Avkurb1970
    Благодарности:
    217

Avkurb1970

Живу здесь

Avkurb1970

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Мы прямые дистрибьюторы Eldes и находимся в Москве). И каналы сбыта по всей России у нас предостаточные...)
    Управлять со смартфона панелью - без проблем (при нормально работающем GPRS).
    Для удаленного программирования белый IP не обязателен. Нужна прога (бесплатно скачивается) на компе, далее соединение идет через Литовский сервер по принципу: пользователь отправляет SMS на панель с указанием соединиться с сервером в Литве. Та выполняет команду и при соединении - назад отправляет SMS с подтверждением готовности к программированию и IMEI. Пользователь забивает полученный IMEI на сервере и происходит соединение для программирования. Данную процедуру может осуществить ТОЛЬКО пользователь, зарегистрированный в панели, и знающий 4 значный пароль...как то так...и это работает). Трафик небольшой. Канал GPRS желателен устойчивый.
    Так же - ведется прямой диалог с разработчиком, по необходимым требованиям для Российского рынка, пожеланиям пользователей. И значительная часть данных пожеланий довольно быстро воплощается в жизнь. В части коррекций и улучшения удобства обращения с ПО, логике работы и пр. К примеру под требования в крупном проекте, с участием монирторинговых структур, производитель с "0" разработал и запустил в серию отдельный девайс. Всего за 1,5 мес. + переписал логику работы другого девайса.
    Именно это позволяет конкурировать со старожилами, а цена и качество тому в помощь)

Avkurb1970 , 02.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Volot
    Благодарности:
    2

Volot

Новичок

Volot

Новичок

Благодарности:
    2
    Согласен с автором темы: сложно собрать и заставить работать Paradox.
    Четких, понятных инструкций, собранных в одном месте нет. Много устаревших описаний от старых клавиатур.
    Я купил комплект для дома:
    Панель EVO192.
    Клавиатура T50.
    Беспроводной модуль RTX3.
    Коммутаторы PCS250, IP150.
    Провод 307USB.
    Датчики: PMD1P, DCT10
    Брелки: REM15.
    В основном все инструкции на английском. Нет описаний для программирования с клавиатурой T50. И т. п.
    Самостоятельно пока смог сделать следующее:
    - собрал BOX, подключил питание (шнура с вилкой в комплекте не было, пластмассовых прокладок между стеной и боксом в комплекте нет);
    - подключил PCS250 (разъем SERIAL) к панели (разъем EBUS) четырех-жильным проводом из комплекта;
    - подключил клавиатуру T50 (красн./AUX +; черн./AUX -; зел./BUS GRN; желт./BUS YEL; синий/в воздух?);
    - подключил RTX3, (RED/AUX +; BLK/AUX -; GRN/BUS GRN; YEL/BUS YEL);
    - подключил 307USB в разъем SERIAL. Установил для него драйвер на ноутбук.
    - установил программу WINLOAD (не нашел описание на русском языке);
    - подключился программой к EVO192;
    На все это потратил вечер (без пол-литра).
    Теперь осталось сделать самое сложное - настроить.
    Уважаемые форумчане и бывалые пользователи Paradox, пожалуйста, подскажите где найти доходчивое описание настройки системы? (перед тем как звонить в техподдержку, хочу разобраться в элементарных вопросах сам).
    Например: куда подключить IP150, если разъем SERIAL занят проводом 307USB?
    Буду признателен за любую полезную информацию.

Volot , 03.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Waldschnepfer
    Благодарности:
    2.475

Waldschnepfer

темнота некультурная

Waldschnepfer

темнота некультурная

Благодарности:
    2.475
    Звоните. Тел в личке. Крашу крышу, поэтому к телефону могу и не подойти. Звоните чаще.

Waldschnepfer , 04.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Builder777
    Благодарности:
    145

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    145
    В самом начале автор темы написал что выбрал именно Парадокс из-за хороших отзывов. Но а чем Сатель так плохи? Качество польское и этим все сказано?

Builder777 , 22.01.14
    #14 + Цитировать
  15. as1is
    Благодарности:
    70

as1is

Живу здесь

as1is

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Это не только Ваше ИМХО. Сдаётся мне, что это даже где-то объективная реальность.
    Есть профессиональные системы охраны. Вся их гибкость - "специальная", охранная.
    Корректная их работа обеспечивается своеобразным "входным порогом" наличия у инженера достаточного опыта и необходимого вспомогательного оборудования.
    С некоторых пор вообще рассматриваю возможность конфигурирования контрольной панели ОС без использования программатора и ПК с софтом как аварийную. Слетевшее от долгого отсутствия питания время выставить, ошибки посмотреть, какой-либо параметр быстро изменить.
    Всё остальное делаю с ПК - это экономит время и, соответственно, деньги.
    Тот же С2000-КС, если уж "Болид" вспомнили, никто не пытался "с кнопок" настраивать? Мама дорогая, это ж секс, которого ещё поискать. Uprog'ом делов - галочки расставить, а с кнопок - сиди решай примеры, переводя номера параметров с двоичной системы в десятичную и вводя в панель результат.
    А "эмка" (С2000-М) не настраиваема с клавиатуры в принципе. Не, работать-то будет, но вот только через
    Есть ещё пользовательские системы "непонятно чего". Ну, понимаете - разве что девочек не вызывает и за пивом не бегает. Предназначены для установки конечным, "технически продвинутым" пользователем.
    Обладают простым интерфейсом настройки без лишних заморочек и имеют максимум "пользовательских функций". Охраны там - "необходимый" минимум. (необходимый - потому что производитель решил, что этого большинству с головой, давайте туда лучше управление котлом и приводами ворот с телефона вкорячим)
    Не хочу огульно критиковать низкую надёжность всех пользовательских систем скопом, ибо жемчужины можно и в навозе найти, но в целом она существенно ниже, чем в специализированных системах охраны. Переполюсовки, коротыши, статика от электроразрядов (грозы - отдельный разговор на тему "что хорошо на пяти метрах, дохнет на пятидесяти от молнии на горизонте"), защита на входах, антисаботаж - в целом надёжность эксплуатационно низка.
    Из практики, приборы того же "болида" сохранили полную автономную работоспособность при попадании в rs485 220 вольт. ПИГР спас ПК, а приборы автономно щёлкали доступом и продолжали ставиться и сниматься с охраны. Впрочем, чуть-чуть понимающему достаточно на печатную плату глянуть.
    Далее, со многими пользовательскими приборами можно забыть о культуре монтажа - имеют место быть различные красивые и не очень коробочки, в которых не разместить физически весь запас проводов, не обрезая их под корень. Практика же показывает, что "под корень" крайне неконструктивно и недальновидно, ибо может быть мучительно больно впоследствии.
    В общем, при покупке системы охраны нужно иметь чёткое представление "для чего это нужно".
    Хотите систему охраны - одно. Хотите многофункциональный комбайн - совершенно другое.
    Ну и иметь представление, что сэкономить в любом случае не получится. Выигрывая в одном случае, теряешь в другом.
    Глупо корить одну систему в том, что она имеет дурацкое ограничение по времени на вход 30 или 60 секунд, вместо гибко настраиваемых 5-255, и другую - в том, что она не присылает смс с температурой воздуха на объекте.

as1is , 24.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также