1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Kiturami, navien, saturn - дизель в работе

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем registrator, 01.08.13.

Метки:
  1. registrator
    Благодарности:
    5

registrator

Живу здесь

registrator

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Kiturami, navien, saturn - дизель в работе
    Здравствуйте.
    Планирую купить дизельный котел для отопления дома по выходным. Сначала планирую отапливать порядка 60м. После утепления второго этажа выйдет порядка 90м. ГВС не нужен. Бюджет небольшой, поэтому купить что-то подороже не могу себе позволить котел нужен в, пределах 20-25тыс. В связи с этим есть желание посмотреть котел в работе послушать уровень шума, посмотреть обвязку и пр. Буду безмерно балгодарен, если кто-то из форумчан сможет продемонстрировать сие чудо техники так сказать в полевых условиях или подскажете фирму-продавец, которая сможет продемонстрировать работу. Желательно в южной стороне подмосковья, у самого дача недалеко от бетонки по новорязанке.

registrator , 01.08.13
    #1 + Цитировать
  2. alex641
    Благодарности:
    194

alex641

Живу здесь

alex641

Живу здесь

Благодарности:
    194
    Присоединяюсь к вопросу.
    и плюс еще задам.
    Посоветуйте какой из них лучше по качеству?
    Могут ли данные котлы работать в системе с ЕЦ, то есть без насоса?

alex641 , 01.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Andrige
    Благодарности:
    159

Andrige

Живу здесь

Andrige

Живу здесь

Благодарности:
    159
    Так если бюджет небольшой, то какая альтернатива? ;) Вероятно какой-нибудь ДеДитриш или Будерус будут работать немного потише, но посмотрите на ценник. Как говорится в старом анекдоте - сало оно и есть сало, шо его пробовать:aga: И не забудьте, что купить котел еще не самая большая проблема, его еще нужно кормить соляркой, которая тоже денег стоит.
    А чем вас не устраивает насос? В любом случае дизельный котел не работает без электричества, поэтому смысла в ЕЦ лично я не вижу. Мой дед в свое время построил дом с ЕЦ и АОГВ, так вот очень хорошо помню толстые трубы, которые тянулись по периметру дома под потолком и по полу, при входе в комнату нужно было переступать через порожек, образованный этой самой трубой. Плюс почему-то часто образовывались воздушные пробки и система переставала работать... Возможно что-то было плохо сделано, например угол уклонов или кривые трубы, но сейчас этого дома уже нет, соответственно причину установить невозможно. Но воспоминания остались:)

Andrige , 03.08.13
    #3 + Цитировать
  4. registrator
    Благодарности:
    5

registrator

Живу здесь

registrator

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Если уровень шума и комфорта будут удручающие, может проще вообще отказаться от отопления зимой. Оставить на зимний период две комнаты по 10м и отапливать их конвекторами. Просто не хочу сюрпризов. Поэтому и напрашиваюсь в гости к кому-нибудь =)
    Это как с машиной, если нет денег на мерседес, то надо покататься на жигулях и решить для себя, что лучше, ездить на метро или терпеть недостатки жигулей :)]

registrator , 05.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Andrige
    Благодарности:
    159

Andrige

Живу здесь

Andrige

Живу здесь

Благодарности:
    159
    А вы для начала повнимательней почитайте форум;) Да, котел немного шумит, но вы где-нибудть тут прочитали, что люди посреди ночи вскавают, потому что включился котел:)] Другое дело, что не нужно его устанавливать в изголовье кровати. :)] А по уровню комфорта, то можно продолжить ваше сравнение, допустим корейский котел это жигули, тогда отопление только двух комнат конвекторами будет похоже на мотоцикл. Нет, я абсолютно вас не уговариваю, если хотите поездить, может кто-нибудь и пригласит вас, но лично я не разочаровался установкой китурами несколько лет назад, хотя прошлую зиму больше использовал электрокотел т. к. в прошлом году подключил 15 квт электричества. А до этого была печка с отоплением двух комнат, а в коридоре и на кухне всегда холодно... А вообще, если вам доступно 10-15 квт электричества, то скорее всего вам будет проще пользоваться конвекторами по всему дому при условии использования дома только по выходным... Подключите их к GSM контроллеру, будете накануне отправлять смс для включения и приезжать в теплый дом. Если электричество не хватает, а газа нет, то лучше дизельного котела, наверное, что-либо трудно придумать. Кстати его тоже можно подключить к GSM при желании. И корейский котел для дачи является очень хорошим соотношением цена/качество.

Andrige , 05.08.13
    #5 + Цитировать
  6. registrator
    Благодарности:
    5

registrator

Живу здесь

registrator

Живу здесь

Благодарности:
    5
    К сожалению, видел сообщения, где говорилось про сильный шум. Поэтому хочу увидеть вживую реально работающий котел и услышать от его реального хозяина реальный отзыв. На форуме есть риск все-таки прочитать много хвалебных отзывов от рекламщиков.

registrator , 05.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Andrige
    Благодарности:
    159

Andrige

Живу здесь

Andrige

Живу здесь

Благодарности:
    159
    А я вам что сказал в каком магазине и какой котел купить? :aga: Нда... Может действительно пора оказывать платные услуги:)] ОК, за полстоимости котла я все же могу вас пригласить к себе в гости. На меньшее не согласен:aga:
    З. Ы. А можно вопрос, а зачем читать форум где по-вашему одни хвалебные отзывы;) И реальных владельцев нет? :aga: Может тут одни неудачники собрались и все думают как бы подороже впарить полный отстой, который никак годами продать не могут:)]

Andrige , 05.08.13
    #7 + Цитировать
  8. registrator
    Благодарности:
    5

registrator

Живу здесь

registrator

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Дружище, я же вроде вас конкретно и не обвинял. Если не можете помочь, то к чему разводить демагогию. То что рекламщиков на форуме много, я думаю, это ни для кого не секрет. В надежде на них я и разместил данный пост. Возможно кто-то сможет продемонстрировать мне котел в работе.
    У каждого свое восприятие шума и комфорта, именно поэтому и не хотелось бы покупать котел не увидев его работу в реале.

registrator , 06.08.13
    #8 + Цитировать
  9. offtopper
    Благодарности:
    0

offtopper

Участник

offtopper

Участник

Благодарности:
    0
    Мои опыты с Китрами. Кстати готов его отдать в надежные руки за символическую цену.

В общем начитался я на форумах о прелестях котлов дизельных и решился взять на пробу так сказать самый недорогой Китурами 13. Надо отдать должное-продавцы особо "по ушам не ездили" скзали: Если надо-значит привезем. Привезли. А дом, как и у многих полностью не готов был. Ни для котла, да и для проживания (почти е утеплен, что бы эти строители были всегда здоровы).Пригласил я установщиков-монтажников знакомых. А установщики эти газовщики. Сказали сразу-дизель видим первый раз (на дворе 2008 год) Определились с батареями, насосами, баками, теплоносителем. А вот котел было решено ставить в подвал. В цокольный этаж. А цоколь этот не был отрыт в полный профиль. Лишь транщея для прохода к котлу. Как всегда нет времени деать все и сразу. Поставили котел, первый прогон сделали на воде. Что бы смыть все сружки, опилки, грязь и прочее в системе. С 3-го раза котел запустился (потом выяснили, что пульт выносной надо было подключить и топливу дать подкачаться).Ладно,слили воду, загнали тосол с водой пополам разведенный. Все тип-топ.Расплатился,стал вкушать прелести теплого дома. Солярку вниз подовал через окно в цоколе, что бы в доме не гадить. Прочитал подробно всю инструкцию к отлу. Изучил все коды останова и причины не запуска котла. очень приятно, что корейцы в это "букваре" еще и блок схему котла вложили (что в последствии очень пригодилось).Да,в штатном варианте к турбированному котлу шла дымоходная гофра. Ее вывел напрямую в стену цоколя, ибо денег на нормальный дымоход уже не соталось. В пилотном варианте эта труба прожила 4 года. Пришла осень. А с ней и первые дожди. Я соляры залил в большой бак, и ни о чем не думая, приезжал, включал напряжение, затем кнопку на пульте и слегка прислушавшись слышал как мой "камаз" в подвале завелся и тихо себе шуршит. Да сразу отступление: Парни, сразу уточняю, дизельный котел при запуске это и есть самый настоящий "камаз" если кто то думает ставить его в доме, а не в отдельной котельной (подвале) имейте в виду, что ночью в тишине вы будете пристутствовать на "полигоне".Днем это не напрягает, а вот ночью-весьма.И по поводу выхлопа. Не знаю как говорят некоторые типа: Да, у вас там во дворе будет черный дым как от работы камаза. Ничего особого не было. Солярку брал на запрвке. Фильтры в котле отрабатывают нормально, и при правильно отрегулированной воздушной смеси все работает довольно чисто. Зимой я чисят снег издали даже не мог пнять работает котел или нет. Подходил ближе, что бы убедится, что пыхтит "камаз". Да, так вот приехал однажды, на улице 3 дня льет как из ведра. Напругу включил, на диван "кости" бросил, жду, когда "камаз" горшки свои продует и включится. Хлоп-тишина.Смотрю код останова 01. Это значит нет поджига. Я сбросил код с пульта и еще раз пуск даю. Опять 01 выдает. Нет поджига. Решил наведаться в подвал и при личном контакте выяснить в чем проблема. Включаю свет в подвале, лестницу приставил и слышу как хлюпнуло что то внизу. Спускаюсь-ешки-матрешки,а там воды по пояс. Затопило подвал и вода стоит имено в этой траншее, ну и китурамчик мой по самые бакенбарды в воде. Отмечу, что не просто в воде, а в полном г...,ну в навозе в общем. Глина, вперемешку с дождевой воде и плюс солярка. Эта смесь "обнимала" мой котел почти неделю. При этом я его запускал, не видя, что он в воде по самую кепку. Взрустнул я чего то. Руки опустились, ноги подкосились. Упал в кровать, думать чего делать. перед глазами круги поплыли, кутурама своего я схоронил уже. Прикинул по деньгам на что я "попал".

offtopper , 06.08.13
    #9 + Цитировать
  10. registrator
    Благодарности:
    5

registrator

Живу здесь

registrator

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Продолжение будет? Не видно логического конца :)]
    1. Понравилось ли вам отопление дизельным котлом?
    2. Вышел ли из строя ваш котел и планируете ли покупать новый?
    3. Самый главный вопрос. Если у вас сейчас стоит дизельный котел, готовы ли вы пригласить меня посмотреть? ;)
    P. S. Неужели на форуме нет рекламщиков, готовых обеспечить просмотр?

registrator , 06.08.13
    #10 + Цитировать
  11. offtopper
    Благодарности:
    0

offtopper

Участник

offtopper

Участник

Благодарности:
    0
    Продолжение. Оно есть в другой теме "О плунжерных и шестеренчатых насосах"

На утро, как учили нас в дивизии "железного Феликса" с холодным разумом и чистыми руками, полез в подвал бороться со стихией. Откачивать весь этот, не знаю как его назвать то, ну состав этой жидкости в общем. Кстати, когда потом посмотрел на общивку котла (а на корпусе была такая пленка полиэтиленовая, так вот эта пленка вся вспузырилась не по детски).Не сладко было моему "узкоглазенькому" котлу. Ладно, откачал ся, отплевался, подсушился. Да, на дворе осень, водичка как в озере Сиваш. И запах и температура соотвестующая. Решил разбирать его, смотреть потери. Включил весь свой опыт инженера- электронщика. Снял крышку, демонтировал горелку. Откачал воду из сопла котла (там ее только тряпкой можно было откачать. Стал горелку изучать. Взял "букварь" посмотрел больные места. Раскидал ее по блокам. Пошел сушить. Пару дней сушил, осмотрел все платки, куда добраться можно, преды проверил. Помсотрел что бы "коротыша" нигде не было. Потом взялся за механику. Слил остатки топлива, перемешанного с водой из фильтра топливного. Продул шланг подачи топлива. Внимательно осмотрел и очистил пьезо-элементы поджига топлива. Незадача вышла с датчиком контроля пламени. Он литой полностью. И в него залилась вода и он изнутри весь был в воде (не вода а запотел он как то странно).Решил я его расковырять и влагу эту удалить. Долго ковырял, но расковырял, подсушил. Ну это я тут в двух предложениях описал все, на самом деле работа эта заняла 3 дня. Ладно, собрал все это, пошел в котельную. Собрал все, включил...не работает. Опять все снял. Разобрал и тут обратил внимание на крыльчатку вентилятора-нагнетателя.На турбонаддув говоря проще. Смотрю, а крыльчаточка то у меня клина дала. Заклинила. Надо отметить, что при включении котла горелка не разжигая пламени, включает отот вентилятор наддува и стоит такой характерный звук. Так вот этого звука не ыбло у меня. Разобрал вентилятор. И увидел, что в подшипники двигателя этого вентилятора попало много глины и она заосла там. Прочитстил. Зная, что жидкой смазкой это смазывать не стоит, а густой нет под рукой, просто собрал, пошел запускать. Поставил и...Прокачка...есть прокача!...Продувка...есть продувка!...Пуск...ЕСТЬ ПУСК! Пошла ласточка, пошла родимая. Окрестности участа были оглашены трубным воем раненого мамонта. Замолотила горелочка. Правда некий посторонний шум появился в вентиляторе. Ну я счел его за неровно насаженную крыльчатку вентилятора. как позже оказалось совсем зря. В общем котел зафырчал, запыхтел, проплевался, прокоптил малость на потом вышел на режим. Земля опять закрутилась, электроны побежали по проводам, тепло пошло по батареям. Сашка усталый, с чувством выполненого долга опустился в кресло. Это был первая разведка боем. А были и вторая и третья.
    Да, что бы после затопления водой горелка лучше разгорелась, я в солярку добавил бензина. И этим приемом пользовался частенько. есть еще такой фактор как зимняя/летняя солярка. Я здесь говорю о летней. Уточняю, что все здесь сказанное, это мое личное ИМХО, за каждым словом распишусь, при том, что я не профессиональный теплотехник, продавцов, технарей-профи прошу не топтать. Все от начала до конца сплошной экстрим, не надо повторять это в домашних условиях, я это делал от безысходности.

offtopper , 06.08.13
    #11 + Цитировать
  12. offtopper
    Благодарности:
    0

offtopper

Участник

offtopper

Участник

Благодарности:
    0
    Если вы увидите все в живую, можете свое мнение резко изменить, а это в их планы не входит. Меня тоже удивляет подход продавцов к "снаряду",однако реальный режим работы довольно часто отличается от идеального лабораторного по ряду причин, и продавцам выгодней, что бы вы пребывали в неком неведении. ИМХО

offtopper , 06.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Andrige
    Благодарности:
    159

Andrige

Живу здесь

Andrige

Живу здесь

Благодарности:
    159
    Я помню вашу историю. Вы уже рассказывали ее. Если не изменяет память также с интригой и продолжением. ;) Я посоветовал ТС внимательно почитать форум, если бы он немного потрудился, то вам бы не пришлось второй раз стучать по клавишам ;) ... Да, уверен, здесь есть продавцы, но в то же время, здесь большинство пользователей. В принципе, опять же если почитать форум, можно понять кто есть кто:) Но не в этом суть. Возможно ТС найдет желающего продемонстрировать свое хозяйство:), но лично я даже сосейдей в дом не приглашаю, чтобы потом не быть обвиненным, что типа мой электоротел съедает все напряжение в поселке:aga:, а из-за моего дизельного котла дышать невозможно:aga:, причем до момента просмотра все было хорошо и никто не жаловался:)]. А, тем более, посторонних людей, пусть даже из форума... Где гарантия, что это не вражеский лазутчик, который разнюхивает обстановку и под благовидным предлогом выясняет где что плохо лежит? :no: Я как пользователь котла китурами турбо-21 попытался сказать свое мнение и, возможно, упростить проблему выбора ТС. Верить мне или не верить - это проблема ТС. Никого убеждать я не собираюсь. По какому пути идти - по простому или по сложному, каждый выбирает сам. Если хочет ТС посмотреть все своими глазами - это его право. Пусть потом расскажет об увиденном, если конечно такое случится, думаю будет многим интересно. Да, дизельный котел немного шумит, но все дизельные котлы шумят. Лично мне это не доставляет проблем. Котел стоит через гипсолитовую утепленную стенку от спальни... Кстати электрокотел тоже щелкает реле, назвать его тихим нельзя... Да о чем там говорить, дрова в печке тоже щелкают;) Что же теперь сидеть в холоде, но тишине? :aga:

Andrige , 06.08.13
    #13 + Цитировать
  14. registrator
    Благодарности:
    5

registrator

Живу здесь

registrator

Живу здесь

Благодарности:
    5

За полстоимости котла готовы привести воришку в дом? :)] (шутка)
    На самом деле сам не сторонник приводить незнакомых людей в дом, поэтому прекрасно вас понимаю. Но все-таки не теряю надежды найти на форуме продавцов данных аппаратов.

Вообще посмотрел на ютубе видюшку про работу котла, в принципе на видео уровень шума приемлемый.

registrator , 07.08.13
    #14 + Цитировать
  15. Andrige
    Благодарности:
    159

Andrige

Живу здесь

Andrige

Живу здесь

Благодарности:
    159
    Ну так, если вы не вражеский лазутчик:)] то вряд ли согласитесь на такие условия;) Дом у меня застрахован, так же как и дорогостоящее имущество + GSM сигнализация, так что если надумаете, то пожалуйста, предложение в силе:aga: А если без шуток, не забивайте себе голову. Все не так плохо с котлом... Но опять же я вас ни о чем не уговариваю:aga:, выбор ваш. Могу честно сказать, что ДеДитрих и Будерус я не видел в работе, но вот у моих друзей в зарубежной недвижимости установлен, кажется, немецкий чугунный дизельный котел intercal, так вот он работает не намного тише моего китурами. Все дизельные котлы имеют горелку, соответственно хотите вы этого или нет, но придется мириться с шумом, который не такой уж страшный, как вам, возможно, кажется... Или отсутствием тепла, если другие источники проблематичны... Так, что если вам предложат послушать любой дизельный котел, пускай даже не корейский, соглашайтесь. По крайней мере поймете насколько это критично для вас.

Andrige , 08.08.13
    #15 + Цитировать