1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Минимальная температура для ТТК

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Алексей Анд-ич, 30.07.13.

  1. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    По котлу стучите;)
     
  2. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    11.695

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    11.695
    Адрес:
    Мытищи
    Опа! Определённые социальные слои воспринимают вежливость как слабость? Или ты, вася, в натуре меня за за ровню в базаре держишь?)
    Я пишу о том что вижу своими глазами. Не более но и не менее.
    Конденсат на стенках котла действительно появляется при определённых условиях. И эти условия у всех различны хотя бы по причине места монтажа котла - влажный подвал, жилое помещение, холодная пристройка и т. д. Но они стабильны для каждого котла потому что его всегда кормят одним и тем же углём, теми же дровами и не переносят из комнаты в комнату и из подвала на чердак. Возьмём эти условия как константу. Способ растопки котла как правило тоже одинаковый из раза в раз.
    Повторяюсь, я писал о том что длительность периода выпадения конденсата на внутренних стенках котла при запуске Системы Отопления с холодного состояния МЕНЬШЕ если осуществляется в режиме Естественной Циркуляции. По сравнению с Принудительной Циркуляцией.
    Поэтому опрос корректно будет сформулировать следующим образом.
    При запуске СО с холодного состояния я наблюдаю выпадение конденсата ДОЛЬШЕ при:
    1) Работе СО в ЕЦ.
    2) Работе СО в ПЦ.
    3) Вообще не вижу конденсата.

    Голосуют естественно те у кого нет ни узла подмеса, ни предварительного электроразогрева СО.

    1) 2) 3) Несмотря на то что у меня котёл стоит во влажном подвале и в межсезонье обратка чуть теплее руки (35-40 град) при работе котла конденсата не наблюдаю. Понятно что это про уголь, за дрова также ничего не скажу.
    4) Я вам уже предлагал на изготовление топки и теплообменника котла пускать марки стали 12ХМ, 12Х1МФ, 15ХМ или подобную. По сравнению со сталью 3 вы переплатите не более 15 000 р/т. Но сможете использовать более тонкие листы посему экономика не пострадает или пострадает несильно. По режимам сварки этих сталей обратитесь в личку, распишу. Плюс данных сталей в высокой прочности при повышенных температурах. Минус - хром при содержании в стали менее 10% не уменьшает а увеличивает скорость коррозии. Посему для этих материалов конденсационного режима лучше избегать.
    По хорошему на эту часть котла ставить 08Х13, 12Х13, 12Х17 или 403, 409, 410S. Стоимость за тонну в районе 90 000 руб, можно найти дешевле. Не знаю что скажет ваша экономика но это будет практически вечное изделие с высокими прочностными характеристиками. Думаю что покупатели на него найдутся.
    5) Не скажу за Дымок, а чугунному котлу реально всё пофигу.
     
  3. ЗОТАрус
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    19

    ЗОТАрус

    Живу здесь

    ЗОТАрус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Красноярск
    Не ругайтесь на Дымок, котлы изготавливаются под разные задачи, и иногда преимущество - это надежность, простота конструкции и эксплуатации. А эффективность и высокий КПД заставляют задуматься о конденсате и затратиться дополнительно.
     
  4. Алексей Анд-ич
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Раменское
    Ну, я смотрю, тема ушла далеко от вопроса... Вот что значит сошлись одни продаваны.
     
  5. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Обсудили с различных сторон.
    А себя к шахтерскому сословию причисляете? Или рабочий высокой квалификации?
     
  6. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    Прочитал всю тему с ноля. Чет ВЫ Алексей Андреич похоже не подумавши написали. Господин Шунин, может и продован, но в первую очередь изготовитель котла и судя по общению с ним человек очень грамотный. Да и нет в вашей теме хоть намека на продованство, шло нормальное обсуждение, споры, а если вы ненашли в этом пользы для себя, то это ваши проблеммы, лично для меня некие аспекты стали более понятны. Хотя слово продован сейчас стало модным на форуме, КТО ЕГО ПРОИЗНЕС. ТОТ СРАЗУ В ФАВОРИ:)]
     
  7. Алексей Анд-ич
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Раменское
    Это, по-моему, единственный ответ по вопросу темы.
    Однако, остался не понятен смысл специального термодатчика, который будет включать/выключать насос. Да и про конденсат всё так же не понятно: где он образуется и отчего. А то пошли какие-то голосовалки: кто его вообще видел...
     
  8. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    Извините за нескромный вопрос, У вас какой котел? Этой зимой у Энергии были проблеммы, но ва (о) прос решили за три дня, Как держать в котле 70, а на дом 45 и конденсат пропал:)
     
  9. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Про смысл датчика не в курсе. На мой взгляд, никакого. Конденсат может образоваться где угодно. В нашем случае плохо, когда поверхности внутри котла имеют настолько низкую температуру, что на них образуется конденсат влаги. Туда попадают другие продукты сгорания, делающие конденсат агрессивным.
    Для природного газа при нормальных условиях, точка росы около 45-55С. Так в книжках пишут. Для угля весьма призрачно и только прогнозы. Влаги в выхлопе гораздо меньше. Думается, что не выше 30С.
     
  10. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256
    Адрес:
    деревня Коврово
    По поводу термодатчика. Этой зимой, отапливаясь дровами, выполнял функцию термодатчика: при растопке котла и при холодной системе отопления растопку производил с выключенным насосом, а по достижении темп. котла 60 град включал насос. Таков алгоритм работы системы отопления с термодатчиком и насосом.
    В 99% случаев дровяной котел растапливал с горячей системой - грелся пеллетами - поэтому и не сделал в котле ни автоматику, ни перепуск прямой в обратку.
     
  11. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    Есть в Словакии такая компания называется ROJEK. когда рассматривал агрегат для себя, примерял и их продукцию. Позиционируются, как чутли не единственный в Европпе котел способный безболезненно принять обратку 40 гр? Еси честно, я им верю. но их машина не подошла по комфорту.
     
  12. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Позиционировать можно чё угодно. Как реально там, никто не скажет. Может конструкция из коррозионно-стойких материалов.
     
  13. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    В инете инфа есть в полном объеме. И даже оф. представництво на западной украине есть. Сильно в дебри не влезал, позиционирует, как 80% пиролиза, а остальное как попало. Насколько я понял и исходя из их видео, все из материалов тривиальных.
     
  14. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.001
    Благодарности:
    12.752

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.001
    Благодарности:
    12.752
    Адрес:
    МО
    Из недостатков: короткие дрова и высокая цена. Хотя конструкция интересная.
     
  15. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.001
    Благодарности:
    12.752

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.001
    Благодарности:
    12.752
    Адрес:
    МО
    Блин, сейчас глянул, топку удлинили что ли? Всё с этим нормально. Беру слова об этом обратно.