1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Течет BRAAS

Тема в разделе "Черепичные кровли", создана пользователем ADor500, 29.07.13.

  1. Лилу39
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13

    Лилу39

    Новичок

    Лилу39

    Новичок

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва- Калиниград
    Либо уровень карниза опускать, либо свес чуть короче делать, либо брус подкладывать. Стропилина должна сидеть на зарезке- не на уголке. И чем плотнее сидит- тем лучше. Только это гарантирует, что её не сорвёт. Но это конечно имхо. Просто мы так привыкли.
     
  2. Лилу39
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13

    Лилу39

    Новичок

    Лилу39

    Новичок

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва- Калиниград
    Зы Никогда не видели, как отщёлкивает головки на шурупах при перетяжке?
     
  3. ADor500
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    3

    ADor500

    Живу здесь

    ADor500

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    не видел
     
  4. Nkats
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    659

    Nkats

    Саман ecotechnology

    Nkats

    Саман ecotechnology

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    659
    Адрес:
    Москва
    Сочувствую автору темы, сам попал с кровлей из такой-же черепицы! :(
    Удалось штрафануть только на 60 тыс., сбежали и молчат. Год терпел, этим летом всё снял и уложил заново! Скупой и доверчивый платят дважды! :close:

    Тут нужны ответственные рабочие, а попадаются одни "халтурщики" которые дерут деньги как профессиональная фирма! :mad:
     
  5. ADor500
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    3

    ADor500

    Живу здесь

    ADor500

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Прежде чем делать, люди хотя бы видео часовое посмотрели про укладку черепицы!
    А нет считают все себя профи, положив две кровли! Повезло, что заплатили только 30% за все работы.
    Нечего ГОРЕ-СТРОИТЕЛЯМ честных людей обманывать, умеющих ПРОСТО ЧИТАТЬ!
     
  6. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.001

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.001
    Адрес:
    Калининград
    Можно и 250 метров высокой сложности с первого раза поставить- и с человеком друзьями остаться, и с работягами) Проверено на себе. Правда не быстро и почти без денег в результате. Главное понимать- что и зачем ты делаешь.
    Профессионалов мало. Особенно в сезон. А контролировать всё одно- нужно всё. И делить работу на этапы. Принимать каждый отдельно. Лучше с другим профессионалом.
    Собрали стропильную систему- проверили. Диагонали, зарезки, соединения, плоскость- приняли.
    Натянули плёнку, набили обрешётку- проверили шаг, плоскость- приняли.
    А черепицу уложить это уже мелочи. Можно всегда снять и переложить. Хотя чего ее перекладывать, если первые два этапа правильно сделаны. А вот если неправильно- вот это уже действительно попадалово.

    И ещё о профессионалах. Профессионалам интересно под ключ делать крыши. И черепицу продать, и плёнки с элементами, и водосточку, и проект сделать, и крышу поставить. А у нас же всё не так. Бегал к товарищу клиент. Считали-уговаривали- не уговорили. Купил одно в одном месте, другое в другом, проект не сделал, крышу кто-то поставил... Вах-вах- прибегает. Всё плохо. Исправьте. Тот поехал посмотреть. Нифига говорит не получится. НЕВОЗМОЖНО. Проще ВСЁ снять- и по новой поставить. Знаете что человек сказал? Ну у вас же дорого будет. Вы мне смету составьте. Я от неё отталкиваясь буду другую бригаду искать. Подешевле. Ну естественно ему предложили прогуляться. Ничего человека не научило.
     
  7. коняра
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497

    коняра

    Живу здесь

    коняра

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497
    Адрес:
    Краснодар
    Сам себе клал БРААС, 250 квадратов, правда крыша простая, двускатная... Один свес на веранду 4 раза перекладывал!) Не попадал в крайний ряд по фронтону, то больше, то меньше получалось!) думаю любые сторонние работники давно бы "подпилили" в размер!) Сложного ничего нет, главное пересмотреть видео и позадалбывать инженера с БРААС, они делятся "тонкостями". Вот мне в общем то и непонятно, почему такая цена за укладку черепицы, кроме того, что ее тяжело наверх закидывать, но у меня это сделали узбеки за два дня, вдвоем, по тыще на рыло в день!)
     
  8. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.001

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.001
    Адрес:
    Калининград
    Да собственно не на укладку черепицы ценник высокий. Высокий ценник на любую правильно и кропотливо сделанную кровлю. Будь то хоть МЧ, хоть битум. Просто черепичные кровли у нас если профи делают- то делают всё в лялю- карнизы открытые с фигурными хвостами, стропилка по-чаще, 80, а то и 60 см шагом- одних шпилек навинти, да гвоздей в два раза больше забей, зарезки мм в мм, выпуски маурлата фрезерованные, столярного качества, дерево окрашенное сразу - вот за это ценник. А когда за за хреновую работу заламывают профессиональный ценник с визгом это же ЧЕРЕПИЦА.- вот это не нормально.
     
  9. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.662
    Благодарности:
    2.352

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.662
    Благодарности:
    2.352
    Адрес:
    Самара
    Профессионалам как раз неинтересно крышу делать под ключ. Тем более продавать что-то. Тратить рабочее время на поездки по торговым точкам, да лучше на кровле поработать. Заказчик пусть сам покупает и сам договаривается с продаванами о ценах и условиях поставки, кровелю есть чем заняться. Интересно сделать как раз не под ключ, а именно кровлю. Без всякой лабуды типа подшивки карнизных свесов, облицовки вытяжных труб, ремонта оголовков этих труб или их полной перекладки. Однако, приходится делать всё. Кстати, знает ли кто зачем стропила под черепицу нужно ставить не чаще чем через 70 см ?
     
  10. Afternoons
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.310
    Благодарности:
    2.203

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.310
    Благодарности:
    2.203
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю.
    Почему не чаще чем через 70? Очень было бы интересно узнать - у меня к сожалению кое-где получилось чаще (шаг стропил обусловливался рядом факторов, в т. ч. мансардными окнами, балками перекрфтий и проч)

    Это теперь критично?
     
  11. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.001

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.001
    Адрес:
    Калининград
    Вот послушаю с интересом)
    Профессионалы продают, рассчитывают, проектируют. Подписывают гарантию на материал при условии правильного исполнения кровли. Заказчик просит контроля стороннего, чтобы не получилось как у ТС. Вот и приходиться бегать по стройкам и идиотов контролировать. А раз так- проще послать СВОИХ специально обученных, не задающих глупых вопросов, людей. Ну и заработать на этом ессно. Вот и вся логика.
    Да как так. Вы понимаете что такое открыта подшивка карнизов по веhх стропил? С удовольствием и красиво делают. Фоты нарою и выложу.
    Ещё окошки слуховые с удовольствием сланцем или имитацией оного облицуют.
    Вот если речь про дымоходы или вентканалы выстроить- этим должны заниматься специально обученные люди. А если проходную черепицу или фановую- то кровельщик. Плёночку подрезать, колечко поставить. Пусть потом подключают. Равно как и уплотнить примыкания уже существующей трубы..Про водосточку забыли- кто должен вешать? Кровельщик или фасадник?
    Интересно чем это может быть критично. Почитаем-послушаем.
     
  12. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.001

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.001
    Адрес:
    Калининград
    Возвращаясь к шагу стропил. Почему 600 мм.
    Во-первых. Исходя из размеров утеплителя. На самом деле ставят либо 650 в осях- 600 между- под парок UNS37, либо 610-620, соответственно меньше 600 между- под урсу для скатных крыш. Немцы вроде как стекловату рекомендуют, точнее вату из штапельного стекловолокна. Но мне в последнее время больше парок нравится.
    Во-вторых. С шагом 600 для устройства карниза открытого в качестве настила можно использовать вагонку 12,5 мм, не опасаясь что она провиснет.
    В третьих. Водосточка. Крюк без заморочек устанавливается на каждую стропильную ногу.
    В четвёртых. Стандартное сечение ноги стропильной везде указывается 60 на 180- сечение 10800. Проблема у нас с таким лесом. Используют 50 на 200. Сечение 10000. От сечения зависит остаточная прочность древесины, потому как поверхностный слой так или иначе повреждается, выветривается- короче так или иначе разрушается. Дальше сами додумайте) Ну и утеплять опять же 200 мм удобнее чем 180.
    Таким образом стандартные 700- 800 для 60 на 180 превращаются в 600 для 50 на 200
     
  13. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.662
    Благодарности:
    2.352

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.662
    Благодарности:
    2.352
    Адрес:
    Самара
    Практика покажет. Миллион крыш сделан не по правилам и ничего.
    Извините, я не сразу -то и не понял о каких профессионалах речь. Кровельщики не продают, у них другая работа.
    Да откуда ж мне такое понять, я всего - то с 1989 на кровле, разве всё поймёшь ...Фото не надо, если только не для меня. И свесы с вылетом не в 60 см, а метра полтора, вот их наройте.
    Удовольствие сомнительное
    Должны. А по факту ?
    Пусть. А как этот пусть донести до всех заказчиков, плевать они хотели на все эти пусть, специально обученных и на чужое мнение о том кто чего должен.
    Не то что бы забыл, на стройке много чего есть для упоминания. Кто, например, должен утеплять часть стены, зашитую подшивкой ? Кровельщик или фасадчик ? А что касается водосточки, мой ответ - никто не должен, а кто будет делать - так это всё обсуждается и решается.

    Возвращаясь к шагу стропил. Плевать я хотел на немцев и их рекомендации, я живу и работаю в Самаре, у нас с конца апреля стоит тридцатник жары, даже сегодня. А через пару месяцев наступят морозы, которые за городом достигают сороковника. И не мифологические тевтонцы несут гарантию на выполненные работы, а я. Зачем мне рекомендации людей никогда не видевших как на морозе лопается изоляция электропроводов и они вспыхивают от короткого замыкания сразу по всей своей длине. Кстати, провода эти как раз от инструментов с клеймом made in Germany. Вот рекомендации сибиряков я приму во внимание.
    Исходить из размеров утеплителя при определении шага стропил неразумно. Утеплить можно любой межстропильный прогал.
    Вагонку для открытого карниза можно использовать и при шаге стропил в 1.5 метра без опасения провиса. Для этого применяются фальш-кобылки.
    Водосточка. Крюк без заморочек устанавливается не на ногу, а на обрешётку. Для крепления трёхметрового жёлоба я применяю семь крюков. Это как раз тот самый случай когда всех рекомендателей посылаю далеко и надолго на небольшое возвышение. Ибо один раз у меня весной разогнулись крюки и упал водосток на коттедже в восемь метров высотой. Стоящий вплотную к соседскому забору. (если это ни чём не говорит, подскажу - леса поставить невозможно).
    Где это указывается стандартное нестандартное сечение - 60х180 ? Проектировщики давно уже поумнели, им тоже неохота ездить на вызовы и выслушивать - эт ты чё тут намалевал, я те чё пилораму теперь должен нанимать такие сечения строгать, давай перерисовывай.
    Дальше я сам додумывать не смогу. Тем более, что утеплять 180 мм никогда и не собирался. Слово удобнее здесь совсем никак. Пусть даже неудобнее, но это подразумевает какую-то возможность всё-таки сделать утепление в 180 мм. Я не представляю себе. Расслаивать 50мм по толщине ? чур, не я!
    Откуда взялись стандартные 700-800 мм для 60 на 180 ? Нет такого стандарта ! 700-800 - это не стандарт. Стандарта шага стропил нет.
    Так почему же всё-таки 700 ?
     
  14. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.001

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.001
    Адрес:
    Калининград
    .
    И продают, и проектируют, и строят. Это называется командная работа.
    Во всех регионах видимо различная практика. У нас считают в рублях за квадратный метр исходя из сложности крыши- комплект- пропитка леса, стропила, настилы, карнизы открытые, пленки, зарезка стропил, окраска, навешивание желобов. Отдельно снегозадержание порой и утепление. Нет никаких смет. Люди знают- скрлько квадрат данной крыши стоит- 1000 рублей или 5000- и либо берутся, либо нет.
    На нормальных системах водосточных капельник цепляется за край желоба. Сделать это после укладки черепицы проблематично
    .
    Это каким образом? Снег сошёл? Так должен пролетать мимо при правильной установке. Сосули тоже вроде висеть не должны...
    В немецком дитриксе указывается. В еотором у нас любят крыши проектировать. И без проекта нормального кровельщики всё не очень любят на крышу лезть. Там работать нужно, а не репу чесать.
    Ну здесь вы конечно экстремалы. Ковырялся я как-то в мороз на крыше. Не хочу больше. У нас в мороз с крыш стараются уйти. Неэффективное занятие. Но и сезон у нас подлинне пожалуй будет. Региональные различия)

    Зы. Извините если в предыдущих постах Вас чем обидел. С уважением.
     
  15. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.662
    Благодарности:
    2.352

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.662
    Благодарности:
    2.352
    Адрес:
    Самара
    Ладно, не буду никого убеждать в чём заключается работа кровельщика, пусть продают что хотят. Team building пусть их занятием будет тоже, раз командная работа.
    Сделать это легко. Как раз на черепичных кровлях. И на металлочерепичных. На битумке лучше сделать кровельщику. А на трёхэтажном доме где планируется утеплять фасад, лучше фасадчику. У него и леса будут стоять и не повредит водосточные трубы, если их вдруг установят до этого.
    Опять же слово - должен.
    Про своё отношение к немцам я уже высказывался. Про поумневших проектировщиков тоже.
    Если это тот кровельщик что продаёт, то да. Такой не любит на крышу лазить.
    Абсолютно с вами согласен.
    А куда уйти ? Некуда мне уходить.