1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 59

Простой одноэтажник в скандинавском духе

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем ChikiPuki, 28.07.13.

1. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

У меня такое неприятное чувство, что вы правы...

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Простой одноэтажник в скандинавском духе
    Всем доброго дня

Уже более полугода являюсь читателем форума, и вот наконец созрел на свою стройку. Очень помогали темы про реализованные дома, надеюсь моя тема тоже пойдет в копилку. Заодно, и сам чему научусь. Сразу оговорюсь, что подход у меня не совсем "форумский". Не могу много контролировать, поэтому приходится прощать многие косяки. Надеюсь в таком доме некритичные. Сам в строительстве мало что понимаю, все знания понахватался на форуме. Академиев не кончали :)

Стартовал стройку в начале июня, с тех пор время на описания как-то нет. На данном этапе почти дошли до крыши. Строю пока с бригадой, но деньги кончаются, поэтому скоро перейду на ручной труд. Ну и после офисной работы размяться милое дело

Собственно, что строю. Одноэтажник, планировку делал сам по мотивам финского проекта, просто слегка адаптировал по свои услвия. Рисовал все в SketchUp, потом отдавал проектировщику на редактирование и составление строительной документации. Фундамент - МЗФЛ. Стены - газобетон. Перегородки - кирпич пустотелый. Кровля - металлочерепица или двойной фальц. Фасад - планкен

Plan view.jpg View 1.jpg View 2.jpg View 3.jpg View 4.jpg

Пишу много - кому скучно, не читайте. Итак, начнем.

ChikiPuki , 28.07.13
    #1 + Цитировать
  2. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Участок.

На семейном совете было принято решение выбирать участок пренепременно в живописном месте, чтобы не получалось квартирного варианта. Участок хотели не менее 10 соток. Очень "хорошо бы иметь" требованием было наличие леса рядом. Водоем не обязателен. Коммуникации - хотя бы электричество. За год объездили практически все - разочарованию не было предела. Уже начал подумывать о покупке участка на Алтае для проведения отпуска, но тут один хороший знакомый предложил участок рядом со своим буквально в 5 минутах езды от дома. Около трети участка находится в сосновом лесу, есть электричество и даже газ. Надо брать! Что и было сделано.

IMG_0142.jpg IMG_0143.jpg IMG_0144.jpg IMG_0145.jpg IMG_0146.jpg

Здесь хочется отметить, что когда выбираешь участок в первый раз все кроме факторов, описанных выше кажется не существенным. Это потом уже, когда начинаешь въезжать, понимаешь, что надо было и уклон посмотреть, грунты проверить, границы сравнить с кадастром, подъезды определить, зимний подъезд проверить, соседей посмотреть и т. д. Ну чтож, учимся на своих ошибках :) Хотя мне, конечно, в целом со всем повезло

Долго мыкался в поисках варианта фундамента. На форуме вот пишут - обратитесь к проектировщику и он все расскажет. А любому проектировщику нужна геология, без нее как без рук. Теперь то я уже понимаю, что, в общем-то, и без топосъемки тоже как без рук, но это многих проектировщиков не волнует. У них земля плоская.

Геологию стал делать зимой, вроде так дешевле. Но цены не сравнивал, не знаю. Приехали ребята на УАЗ Патриот, а там сугроб в два метра. Я им говорю мол - давайте вытаскивать бурилку и потащим волоком. На что получил ответ, что мол и не в такие места пролазили. Ну ладно, говорю - дерзайте. Вытаскивать вас будет нечем, это факт. И знаете, после того, как я увидел, как они реально пролезли около 100 метров по сугробу, я на отечественный автопром сразу по другому посмотрел. С уважением как-то. Лебедку применили всего один раз :) Но правда и ребята знают как с автомобилем обращаться - враскачечку проложили тропу.

Сделали 3 лунки на 10 метров. Визуально - везде песок. По результатам анализов - плодородка 20см, потом суглинок с прослойками песка около 2м, дальше песок. УГВ на 4м. Ну в принципе, я ожидал, что вода будет далеко - на соседнем участке котлован на 2.5 метра, воды не было твообще никогда

По результатам геологии принял решение делать МЗФЛ. Проектировщик, которого я потом нашел согласился. Хотя запроектировал его как-то странно. Но об этом позже.

ChikiPuki , 28.07.13
    #2 + Цитировать
  3. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Эскиз

Самая прекрасная пора в строительстве - эскиз. Ты ни фига не понимаешь в строительстве и кажется что построить дом это легко. Я ведь в детстве из конструкторов легко это делал, а тут просто масштаб попбольше. Смотришь на кучу картинок в инернете и думаешь - столько проектов, щас я точно найду что-то стоящее и за день построю! Может даже сам на выходных. Этакий поиск без ограничений. Ведь 500 квадратов, это почти 200. Все равно ведь строить, можно и побольще. А потом случайно начинаешь натыкаться на истории строительства, да вот хотя бы на этом форуме. И зреет в голове гаденькая мыслишка о том, что все оказывается не так уж просто, да еще и дорого к тому же. И уже подход меняется, метраж берется поменьше, материалы подешевле. Смотришь, из чего перекрытия, какой фундамент. И так приходишь к дому, который тебе (как кажется) по деньгам.
    Для меня это оказался простенький одноэтажник в скандинавском стиле с типичной для них планировкой. Пока я дошел до этого я перерыл несчетное количество готовых проектов. Мне осталось всего-лишь немного переделать планировку (добавить котельную и убрать сауну) чтобы получить идеальный для меня проект. Вот только скандинавы делают эти дома в каркасе, а я выбрал газобетон. Пока не понял, хорошо это или плохо)
    Вообще как бы я не искал я всегда возвращался к нескольким сайтам. А именно kannustalo. fi и scandinavianhomesltd. com. Почему-то для меня они стали основополагающими выбора
    kannustalo_lato_4.jpg proto.png

Проектирование

Эскиз выбран, надо оформлять конструктив и делать документацию на строительство. На форуме есть два мнения - проектировать надо и на фиг надо. Мне кажется строить без плана как минимум безрассудно, а иногда опасно и безумно. Я уж не говорю о перерасходе материала. Чтобы избежать ошибок начал искать проектировщика. Искал на форуме, о чем потом пожалел. Тогда мне казалось, что проектировщик мне все просчитает, узлы продумает и все будет отличною Можно давать хоть обезьяне и пусть строит. Может, оно, конечно и так, но для счастья необходимо понимать ряд условий:
    • Проектировщик это не архитектор и vice versa. Качественное сочетание обоих профессий крайне редкое. У нас же все делают все, так что дальше буду называть и тех и других называть проектантами
    • Проектант должен съездить на объект до стройки, чтобы понимать что к чему. Ориентирование по сторонам света - это здорово, но ориентирование по соседям и проездной дороге мне видится более приоритетным.
    • Проектант должен быть с вами на "одной волне". Если вам нравится американская архитектура - Ищите проектанта, которому это тоже нравится
    • С проектантом нужен ДОГОВОР. Иначе шансы быть кинутыми увеличивается в разы.
    • Проектант должен сопровождать объект, а значит периодически там бывать. И вносить коррективы по ходу стройки. А коррективы будут, можете не сомневаться.
    • Проектант должен иметь навыки консультирования. Т. е. он должен суметь простыми словами объяснить почему он выбрал то или иное решение. И в случае разногласий предложить альтернативное решение
    • Проектант должен делать ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫЕ решения. А не лепить все из типовых альбомов решений.
    Ну, и многое другое. Вышеперечисленные пункты - это мои уроки из работы с проектантом. Т. е. ни одно из этих условий я не соблюдал и в итоге большую часть проекта переделывал сам по ходу.

ChikiPuki , 28.07.13
    #3 + Цитировать
  4. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Подготовка к стройке

Кажется, что стройка - это легко. Пошел и начал. Так вот фига с два. Нужно позаботиться о следующем:

Временное ограждение

Это может не потребоваться, если вы строите в охраняемом месте, но у меня такого не было. У меня люди из соседнего села ходят через участок до магазина за бухлом, потому что это короче. Отучить их очень сложно, и я все еще не прошел этот путь. Я поставил забор из деревянных брусков с сеткой. Забор с двух сторон обошелся в 5 тыр и пару дней размахивания кувалдой с друзьями. Незабываемый опыт. Буквально через неделю забор сп. демонтировали неизвестные люди. Друзья дико расстроились, а я вот намотал на ус. Охрану организую посерьезнее. Уж лучше унесут деревянный забор, чем газовый котел, например.

Установка выглядела как-то так. Фотки с телефона, качество не очень

ImageNokia 021.jpg ImageNokia 022.jpg ImageNokia 026.jpg

Временное подключение электричества

Или на худой конец генератор. Вы, конечно, можете надеятся, что строители это сами сделают, но я бы не стал. У нас качество рабочей силы оставляет желать лучшего, хорошую бригаду хотя бы с инструментом днем с огнем не найти. Я себе вывел считок на столб по правилам ПЖСК. Слава богу, никаких согласований при этом, кроме как решения председателя не потребовалось. Мне дали ключик от трансформаторной, я обесточил пол поселка на 10 минут и мой электрик включился в сеть. Поставили счетчик меркурий (самый дешевый за 400 рублей) и закрыли в антивандальный ящик. В щитке один автомат. После окончания стройки прикуплю другой счетчик с GSM модулем.

щиток.JPG

Вода

Я пошел по пути временной и решил забить абиссинку. Сам делать не решился. Поначалу стройки, вообще, ведешь себя нерешительно. Кажется, что есть какие-то "ПРОФЕССИОНАЛЫ" которые смогут все сделать за деньги. Вот я и нашел таких. Приехал товарищ с подружкой (!) и стал забивать иглу. Когда он попросил подружку подержать разводной ключ, я не выдержал и полез помогать. при забивании предпоследнего колена труба сломалась в месте соединения с муфтой. У исполнителей запасного колена не оказалось. Хотел было задать риторический вопрос на тему того, как же они не берут запасные запчасти на объект удаленностью 100 с лишним киломметров. Но не стал, ответ для меня очевиден. В общем скатались они до дому, привезли резьборез и запасное колено. Забили до 8.5 метров до воды. Вручную прокачали пару раз и быстро засобирались. Я с ними расчитался, а зря :)

Как я уже говорил, прежде чем заказывать какие-либо работы, надо бы разобраться самому. После того, как они уехали я купил насос и подключил его. По дурости взял насос с гидроблоком и автоматикой холостого хода. Так вот вода из скважины пошла с воздухом. При этом как мы ее ни крутили, ничего не помогает. От воздуха насос ревет и, как мне думается, долго не протянет. Вызвал хлопчиков что делали. Они, конечно, поотмазывались, что мол наверное я что-то не так делаю, н опотом все таки приехали. Что для меня хороший показатель - люди хотя бы за свою работу отвечают.

Приехали они уже в третий раз с домкратом. Я в это время с рабочими пил пиво :) Вытащили всю трубу, проверили герметичность, закопали обратно. Как я и предполагал, не помогло. Показывают мне и говорят - мол смотри, все герметично! На мой вопрос о том, откуда по их мнению берется воздух на глубине 9 метров, да еще в таких количествах начали мне втирать про карстовые пещеры. Забил и отправил домой - кое-как работает, на стройку хватит. Потом сделаю полноценную скважину. Урок простой - делайте скважину на песок и не парьтесь. По трудозатратам и деньгам эта абиссинка золотая вышла. В следующий раз уж лучше скважину на песок. И с насосом меньше проблем и герметичность выше, ну и технологичнее все это

Временное проживание

Здесь все очень индивидуально. Кто-то баню строит, а потом в ней строители живут, кто-то бытовку покупает или собирает. Я лично ничего не делал - у строителей был вагончик в которjм они комфортабельно разместились.

PHOTO 029.JPG PHOTO 031.JPG

Туалет

Вот как ни смешно, а без него никуда. Я прикупил кабинку и сделал выгребную яму на время стройки

Вложения:

• ImageNokia 027.jpg
    ChikiPuki , 28.07.13
    #4 + Цитировать
  5. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Бригада

Ну все, вроде подготовились, можно начинать. Ищем бригаду. Нашел знакомых, которые занимаются "дистрибуционными" услугами. Т. е. они сами не строители, но выступают в роли прорабов. У них несколько бригад, которых они подряжают на объекты. Поехали они мне показывать объект и что я вижу. А вижу я знакомый дом из темы одного форумчанина, за которой я следил. Ну и конечно, сразу его сконтактировал, спросил отзыв. Отзыв был более-менее положительный, так что решено было строить с ними.

Всем строящимся дам совет. Как я не поступайте - проведите тендер. Мне повезло, меня не кинули, вроде бы ничего не украли. Но это не всегда так. Соберите предложения, обязательно посмотрите объекты и пообщайтесь с владельцами построенных домов. Если нет таких - в сад. Хозяин дома хороший отзыв всегда будет готов дать, а вот плохой - не всегда.

Очень важно понять, какой у бригады будет подход. В идеале хотелось бы людей, которые будут хотеть сделать качественную работу не просто за деньги, а больше из принципа. У меня был такой человек, когда я делал пару ремонтов - отличный пример. Там вообще до смешного выходило - он стены раз 10 перекрашивал и перешпаклевывал, пока они идеальными не стали. Причем я его отговаривал :) Кроме того, человек всегда мог объяснить, почему он делает именно так. Без вот этого вот "мы всегда так делаем, и ничего не упало". Ну и готов был поэкспериментировать за свой счет, новому обучаться. До сих пор с ним в хороших отношениях, приглашу на внутреннюю отделку. Только вот к нему очередь на несколько лет. Вот такие должны быть строители. У меня не такие :(

Подготовительные работы

Ребята назначили день заезда и с утра я на участке как штык жду. Приехал манипулятор с вагончиком и тут же мы нашли первую проблему, которая нас преследовала во время всей стройки. А конкретнее - подъезд. У меня он из мелкого песка, который вроде бы утрамбован и легковая машина проезжает без особых проблем. Так вот манипулятор там закопался по полной программе. А с учетом того, что там еще и прямой поворот, с одного угла которого сосна, а с другого электрический столб, стало вообще страшновато. Пару раз столб чуть не снесли, после чего охреневший сосед (по совместительству председатель), забор которого находился в непосредственной близости, пришел посмотреть, что это мы творим. Надо отдать ему должное, у мужика выдержка железная. Ни крику, ни обвинений - только помог, и посоветовал где объехать. По началу проблему решить не было возможности и продолжали ездить там. Застревали и камазы с песком и манипуляторы. Дергали их трактором - в итого сделали подъезд получше и положили на него дощатые щиты. Но это позже

На участке вырубили полесок в пятне застройки, а также вывезли блоки ФБС, которые остались на участке. Откуда они там, фиг его знает. Скорее всего, наследие соседей. И тут обнаружилась первая проблема, которой я на тот момент не придал значения. На участке были перепады высот. Строители сказали, что все хорошо и они все срежут потом трактором, когда будут делать планировку участка. Тогда я еще верил в ПРОФЕССИОНАЛОВ строительства и забил.

PHOTO 049.JPG PHOTO 050.JPG

ChikiPuki , 28.07.13
    #5 + Цитировать
  6. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Фундамент - подготовка

Начали разметку фундамента. Присутствовать не смог, приехал уже когда привезли экскаватор. Натянули веревки и сказали трактору копать траншеи. Я смотрю на это и понимаю, что-то ведь не так. Соображаю и процесс останавливаю. Говорю, а плодородный слой то внутри снимать когда будем? Полы по грунту! Точно, говорят, надо так и сделать. Прошу их не копать глубокую траншею после этого и уезжаю с чувством выполненного долга. Приезжаю, все раскопано. Вроде нормально. И вот не догадался я тогда замеры сделать глубины траншеии...А надо было! Но это после

Начали делать песчаную подсыпку. Привезли трамбовку, с утра начали. В обед звонят - говорят закончили. Я прикинул и засомневался. Как это они в два слоя успели закидать песок на 40 см и затрамбовать уже? А мы в один слой все, 20 см хватит! Не говорю, давайте по проекту делать. Согласились. Вот только не знаю, протрамбовали или нет - не было возможности проверить.

Здесь отвлекусь. Вообще работа такая у меня, что на стройке присутствовать не могу. Стараюсь ежедневно вечером приезжать по возможности. Иногда днем отпрашиваюсь, чтобы дисциплина держалась и знали, что проверка может быть в любое время. Если у вас есть возможность бывать на стройке чаще - используйте ее пренепременно!

PHOTO 053.JPG PHOTO 055.JPG PHOTO 059.JPG PHOTO 062.JPG PHOTO 075.JPG PHOTO 077.JPG PHOTO 080.JPG PHOTO 085.JPG

ChikiPuki , 28.07.13
    #6 + Цитировать
  7. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Фундамент - арматурный каркас и опалубка

Начали вязать арматуру и параллельно ставить опалубку. На опалубку уже поехали покупать фанерные щиты. Зачем, спрашиваю? Так удобнее так. Ну и что мне с ними делать-то потом - берите доски. На стропилку пойдут. Ну ладно..Углы и Т-соединения как будете армировать? Так клеточкой, мы всегда так делаем. И в проекте так. А я как раз Сажина полистал и дал им схему. Говорю - так делайте. Ну ладно...

Приехал проверять опалубку. Все хорошо, плотно подогнана и крепко стоит. Ну, думаю, молодцы какие! Обхожу фундамент и вижу, что опалубка с другого края в траншее вровень с землей. А высота проектная с цоколем, 80см! Это что, говорю, такое? Так мы потом сверху кирпичем выложим. Каким на хрен кирпичем? Собираем консилиум. Признаем, что экскаватор копнул несоклько глубже, чем надо. Даже, я бы сказал, СУЩЕСТВЕННО глубже. Варианта три - поднимать песком, поднимать кирпичем, снимать насыпь. Уговорили они меня не поднимать ничего сослалвшись на то, что с нивелиром прошлись все и с задней стенки можно снять землю, поскольку там более высокое место по отношению к среднему уровню участка. Поверил, хотя сомнения остались.

PHOTO 110.JPG PHOTO 112.JPG PHOTO 123.JPG PHOTO 124.JPG

Вложения:

• PHOTO 140.JPG
    ChikiPuki , 28.07.13
    #7 + Цитировать
  8. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Фундамент - заливка

Прежде чем заказать бетон надо было решить вопрос с подъездом, ибо текущий вариант грозил неминуемо обернутся застрявшим миксером и, следовательно, экологической катастрофой :) Самый практичный вариант, который придумали, это сделать пологий въезд по насыпи, предварительно ее разровняв и закрыв щитами из досок. Страшно, но что делать

Долгожданный день заливки бетона. Я с утра уже на месте, беру выходной. Мероприятие-то ответственное. Проверяю опалубку и каркас. Загодя взял у коллеги мешок подставок под арматуру и, как оказалось, не зря. Проверка показала, что опалубка стоит хорошо, а вот каркасы лежат на земле. Показал, как пользоваться тарелочками - разложили шустро. Ну, думаю, все, готовы! И тут мысль мне голову - гильзы под коммуникации! Причем надо сказать, мы до этого с прорабом обсуждали, что гильзовать внешний периметр нет смысла ибо проще подкопать под глубину 40 см. А вот фундамент под внутренние стены как-то проходить надо. В общем прораб едет за канализационной трубой, а я остаюсь на стройке принимать бетон. Забегая вперед скажу, что в общем то почти все миксера я и принял с рабочими. Вот такой вот он, подход руководства.

Приемка бетона - это вообще шапито! Впервые в жизни общался с миксеристами и, скажу я вам, опыт уникальный. В общем, первый миксер решил преодолеть все сомнительные места на дороге проскочив их на скорости. Подход, в целом, неплохой. Только вот при этом он расфигачил половину дороги. А дорога, надо сказать, вся песчанная. Начали разгружать - я сразу смотреть на бетон. Заказывал М300, смотрю на консистенцию. Щебня много, вроде не особо жидкий, цвет насыщенный...В общем, криминала не вижу. Но я бетон впервые в жизни вижу, поэтому как блондинка перед открытым капотом постоял и поделал умное лицо :) Все равно все понятно будет по тому, как застывать будет. Опустошенную первую машину отправляем и тут он отчебучивает первый за день ПОСТУПОК. Взял и прочистил миксер в соседнюю с участком канаву! Я так и встал на месте. Спрашиваю, нормальным ли он это считает? Говорит, а что - я всегда так делаю. Посчитал я до 10 и ничего не сказал на это. Хватит еще переживаний за день.

Проходит второй миксер и останавливается в 300 метрах до участка. Идем показывать, куда ехать. Так вот он встал на перекрестке дороги с песчанным покрытием. Это задолго до того места, о котором мы волновались и где положили щиты. Миксеру надо повернуть на 90% и немного проехать. Так вот 25 тонная дура решает повернуть в рыхлом песочке напрямую, а не проехав вперед и сдав назад. Результат - камаз в песке по мосты. Че делать..Вызваниваем третий миксер - подъезжает. Поржал над предыдущим и вытянул его тросом. Вытянутый заезжает правильно и удачно. Принимаем бетон без происшествий. Третий миксер ждет, второй уезжает. Знаете, что делает после этого третий миксер? Я вот не поверил бы, пока не увидел. Он делает тоже самое, что и пассажир до него! И конечно-же тоже садится на мосты. Уже не запариваясь вызваниваем следующий миксер. Операция повторяется. Принимаем бетон. В это время я хожу вокруг фундамента, смотрю на бетон. Труб на установку гильз все еще нет :) Тыкаю бетон, который разгружали вначале дощечкой - застывает, классно. Думаю, не обманули наверное, и вправду М300! А потом думаю, погоди-те ка. Он застывает! А его никто не вибрирует! Бегу к бригадиру - вибрируйте, говорю. Зачем? Все зальем и провибрируем сразу. Он б@#$ застынет пока вы зальете, вибрировать будет нечего! Ну ладно.

Надо сказать, что четвертый миксерист был самым адекватным. Во первых, он единственный, кто вылез из кабины и видя все чудеса разнесенной дороги прогулялся до места разгрузки. Дальше спокойно зарулил внутрь. Попросили его остаться, чтобы если че дернуть последний миксер. Не зря :))

В это время приезжает прораб и привозит трубу под гильзу. Ну вовремя, чо. Я уже догадываюсь, что будет дальше. Обрезали, пытаемся вставить. А она не лезет. И это очевидно, потому что внутри стоит арматурный каркас. Меланхолично отдаю команду резать арматуру и скреплять дополнительными прутками. Заодно вспоминаю про армирование углов - там ожидаемо клеточка без дополнительного армирования. В топку все, надо закончить, ничего уже не изменить.

Принимаем последний миксер. Уже абсолютно без удивления наблюдаю засаживание в том же самом месте. Добрый предпоследний миксерист дергает его и уезжает. Разгружаем. Приехал камаз с песком и садится в том-же месте. По фиг, миксер дернет. Миксерист соглашается но после разгрузки не останавливаясь уезжает в закат. Прекрасный человек, спасибо ему.

Количество бетона в опалубке красноречиво говорило о том, что одного миксера не хватит чтобы сосуд целиком заполнить. Высказал свои опасения прорабу - да все нормально будет, мы сто раз так делали. Еще останется. В финале спокойно констатирую недостачу около 0.5 куба, что выражается в недоливе около 2 см до краев опалубки. Оставляем, ибо уже темно и мешать вручную уже не с руки.

Слава богу, бетон залили. Засевший камаз с песком кое-как дернули зилком, который по соседству бурил скважину. При попытке песок разгрузить у камаза повело кузов и он чуть не разнес еще не схватившийся фундамент. Разрулили - отправили всех в сад. Сгонял за шашлычком, взбрызнули. Занавес!

Вложения:

• PHOTO 137.JPG
    • PHOTO 141.JPG
    • PHOTO 142.JPG
    • PHOTO 143.JPG
    • PHOTO 144.JPG
    • PHOTO 145.JPG
    • PHOTO 146.JPG
    • PHOTO 147.JPG
    ChikiPuki , 28.07.13
    #8 + Цитировать
  9. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Гидроизоляция и утепление

На следующий день после заливки жара. Почитал про уход за бетоном и поехал на стройку. По приезду вижу что конечно-же бетон никто не поливает. А что говорю, так? Так там есть же воды немного. Ну немного, это конечно, хорошо, но ее же должно быть достаточно. Да еще и пленкой неплохо бы закрыть. Пока рабочие разматывают шланг для поливки хожу смотрю на бетон. Местами есть трещины, но не особо глубокие. Прораб объяснил это тем, что поскольку бетона при заливке не хватило и они размазывали его внутри опалубки деревяшками после вибрирования там осталась вода. Из-за нее то и трещины. В целом, обоснование похоже на правду. Трещины совсем неглубокие, так что пропускаем этот момент. При мне полили бетон, вода стоит в опалубке, что хорошо. Следующие пару дней шел дождик и следить не пришлось.

После того, как сняли опалубку побежал смотреть. Никаких трещин не обнаружил - бетон серенький и красивый. Дом кажется маленьким, но строители говорят, что это нормально. Дождись, мол, стен. Хожу довольный! Вечером проверил лазерным нивелиром. Видно было плохо, но дожидаться ночи не стал. В принципе видно, что сильных косяков нет. Рабочим сказал, что вся кривизна будет по любому на их совести, поскольку стены ставить надо.

Привезли горелку и начали гидроизолировать стены фундамента. Надо сказать, что по проекту у меня гидроизол по всей поверхности. Лично мне это видится бессмысленным в мелкозаглубленном фундаменте, особенно с моим УГВ в 4м. Но было удобно размотать метровый наплавляемый лист - он как раз накрывал основание стены и заходил на стенки фундамента. Потом внешнюю стену смазали мастикой и попробовали прилепить ЭППС. Не получилось :( Было принято решение использовать грибки, все равно я был против гидроизола. Так что можно его и порвать немного)

Дальше шло утепление фундамента. Отмостку решил пока не делать, а то разнесут по ходу работ. Вообще, вопрос утепления для меня лично довольно спорный. Много изучал материалов, в том числе и забугорных (спасибо форуму Избы за ссылки). Везде есть утепление и подведена теория, что мол утеплитель препятствует прохождению холода под фундамент, а отмостка так вообще уменьшает глубину промерзания. Даже приводят расчеты из Elcut и научное обоснование. Интересное чтиво, но мне лично на уровне восприятия кажется сомнительной возможность 10см утеплителя, пусть и новомодного, препятствовать 30 градусному морозу. Тем не менее, мои объемы настолько малы, что подстраховаться не составляет никакого труда. Лучше перебдеть.

XPS купил Технониколь Карбон. Дорогой зараза, да еще и с пазами. Но другого тупо не было нигде. Вообще стройка идет в 90 км от Мск и рядом есть два относительно крупных городка. В каждом несметное количество строительных магазинов, баз и рынков. Так вот ничего найти не представляется возможным в принципе. Такое ощущение, что все остались в прошлом веке - про многое даже и не слыхали. Я это еще на ремноте квартиры засвидетельствовал. Все на заказ. А как посмотришь - тащат все из Уникмы. Капитализм, блин.

По ходу укладывания XPS привезли газоблок, который разгрузили вокруг фундамента. На мой вопрос, а почему не внутрь, ответили, что там нет обратной засыпки и при наличии палет с блоками сделать ее не представляется возможным. А зачем заказали блоки-то? Чтоб работа не вставала! На мои тщетные попытки объяснить, что обратная засыпка никуда не денется и делать ее все равно придется, только теперь с прыганием вокруг блоков, ответили несознанкой.

Вот этот пример хорошо иллюстрирует подход моих рабочих. Они никогда не смотрят хотя бы на один шаг вперед. Из за этого, постоянно приходится делать кучу телодвижений для разрешения ситуации. По началу мне этот подход казался несколько противоречащим логике их деятельности - я же им не за выработку плачу, а за результат. Но потом я понял, что на самом деле в этом есть своя граничащая с безумием логика. Теоретически в нашей стране строителей могут в любой момент со стройки выгнать. Поэтому вся их деятельность подсознательно направлена на минимизацию сил, затрачиваемых на стройку. Если выгнали, то хоть и не особо старались. Я по ходу стройки к этому привык, и со временем начал сам уже что-то планировать и настаивать на некоторых моментах. несмотря на это, когда припрет они довольно изобретательны. К примеру, начали работать, когда стояла жара. При этом надо было где-то мыться. Я какое-то время ждал, что же они сделают и вот наконец дождался. Подвесили бочку на конструкции из досок опалубки и стали туда шлангом воду набирать. При этом больше недели они не мылись. Вот почему бы сразу не сделать? Стол с лавками сделали недели через 3 только :) Кушать то хочется в уюте. И так во всем. Мне это печально констатировать, поскольку большинство таких непродуманных шагов стоят мне каких-то денег. Я не нашел способа с этим бороться - приходится часть планирования брать на себя. Может у кого-то есть другой опыт?

Вложения:

• PHOTO 151.JPG
    • PHOTO 152.JPG
    • PHOTO 156.JPG
    • PHOTO 159.JPG
    • PHOTO 161.JPG
    • PHOTO 162.JPG
    ChikiPuki , 28.07.13
    #9 + Цитировать
  10. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Материал стен и первый ряд

Когда только начинаешь выбирать дом очень много времени проводишь в выборе материала стен. Вот и я метался от клееного бруса к теплой керамике и газоблоку. Столько информации перелопачено, столько технических документов...В итоге для себя я сделал простое решение. В одноэтажнике абсолютно по фигу из чего у тебя стены, при условии, что стена не однослойная. А я как раз такую и хотел. Субъективно мне очень нравится теплая керамика (porotherm и иже с ним), но я все таки сделал выбор в пользу газоблока. Ибо:
    • Почитав форум и посмотрев фотографии пришел к выводу, что геометрия ТК у нас все еще сильно страдает. А это значит класть на раствор
    • Класть никто толком не умеет, а это значит, что весь клей/растор останется в блоке. Это напрочь убивает его теплоизоляционные качества
    • Если класть сетку как советуют, то жесткость стены для меня остается под вопросом
    • Цена ТК выше чем ГБ
    К слову сказать, у меня тесть работает каменьщиком в Германии уже около 20 лет. Он говорит, что уже давно ничем кроме ТК не строил. Видел я фотки этих блоков..Ну да, я б тоже из них строил :) У них там теперь вместо воздуха утеплитель запресовывают

Газоблок взял марки Euroblock D500 600x300x400. В принципе, не пожалел, поскольку ничего особо и не ждал от материала в низшей ценовой категории. Геометрия приемлемая, вот только брака до фига. Наверное треть блоков со сколами по краям. В остальном блок как блок. Тяжелый, зараза. В первой партии пришла одна фура на 30 кубов. Разгрузку не видел, потому фоток нет. Строители обещали, что были мягкие стропы. Судя по количеству сколов в это слабо верится.

Первый ряд выкладывали целый день. Раствора потребовалось немного, что говорит о качественной горизонтали фундамента. Для проверки прошелся уровнем и сравнил диагонали. Аномалий в размерах обнаружено не было. У меня фронтальное панорамное оконо в пол, а строители перепутали и поставили туда блоки. Потом снимали. Поделал фотографии и поехал домой. Дома попивая чаек присмотрелсяа - батюшки! В моем понимании первый ряд начинают укладывать с углов. При этом два противоположных угла по одной стороне ставятся перпендикулярно друг другу. И так в шахматном порядке. Так вот они поставили блоки в углах параллельно! Пол ночи сидел думал и искал информацию в интернете. Ничего криминального на этот счет не нашел и решил рискнуть оставить как есть. Перед стройкой обещали, что класть будут по технологии - всегда так делаем. Одна радость, на стройке увидел в руках у бригадира водяной уровень. На душе потеплело.

Вообще, по проекту стена у меня должна быть ближе к внутренней части дома для того, чтобы оставить место утеплителю. У меня получилось все вровень с фундаментом, поскольку блоки были толщиной 400, а не 375 как полагалось. Мне кажется, разницы никакой - все равно будет навесной фасад. Даже лучше, рекомендуют вроде бы даже свес делать, чтобы вода на фундамент не падала.

fundament.png

Вложения:

• PHOTO 155.JPG
    • PHOTO 165.JPG
    • PHOTO 166.JPG
    • PHOTO 167.JPG
    • PHOTO 168.JPG
    • PHOTO 169.JPG
    ChikiPuki , 28.07.13
    #10 + Цитировать
  11. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Стены периметра

Вообще стены - это один из самых впечатляющих моментов стройки. Смотришь и думаешь - вот он уже мой дом! Еще немножко и можно заезжать. А вот с точки зрения строительства довольно скучный. При определенной сноровке и при наличии нужного инструмента блоки может класть и обезьяна. Особенно, если они ложатся в прямую линию.

У меня как раз все было просто - нужно просто класть по проекту и не забывать выпуски сетки под связь с внутренними стенами из кирпича. Про то, почему именно из кирпича расскажу позже) Хоть в целом этап возведения внешних стен довольно скучный, пару моментов всеэ таки запомнилось. Например, приезжаю я как-то и вижу, что в шов суют сетку оцинкованную. Господа, а зачем вы это делаете? Так это, мы всегда так делаем. Ну это мне понятно, а все таки зачем? Это так по технологии положено? Да вроде нет. По технологии положено под оконные проемы класть арматуру - вы положили, кстати? А вот про сетку ничего нигде нет. Так это, от трещин! Полез читать форумы, ну и мнения разделились. Для себя опять таки сделал вывод, что все это лишнеее, ибо:
    • Сетка не позволяет сохранять шов высотой 2-3 мм, как положено по технологии, он по любому будет больше
    • От этого стык блоков становится слабее
    • Это потенциальный мостик холода
    • Это блин лишняя работа!
    Вообще я не очень понимаю, как сетка спасет стену от трещин. Мне кажется, что треснувшие стены - это почти всегда симптом чего-то другого, неправильного фундамента, например. Или неправильной стропилки. Как тоненькая сеточка поможет уберечься от этих косяков мне неведомо

Еще один интересный момент - это леса. Они по любому нужны, даже для одноэтажного дома. Мои строители их слепили из того, что было, а именно из блоков, досок и поддонов. Конструкция, мягко говоря, не внушает доверия. Лазить по ним было сташновато, думаю класть блоки еще страшнее. Что помешало ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ строителям сделать нормальные леса для собственной безопасности я не знаю. Даже если у них нет своих, можно же было из досок их сделать. Они-ж строители в конце концов :)

По ходу дела пришлось адаптировать оконные проемы, подгоняя их под размеры блока. В итоге получились окна размером 1.5х1.8 метра, а центральное панорамное 2.7х2.7 метра. Что-то мне подсказывает, что остекление будет стоить как самолет. Когда довели до перемычек я внезапно осознал, что высота потолков неминуемо становится 3.3 метра. Пока еще не понял, хорошо это или нет.

А так дом растет на глазах, много фоток есть с высоты. Хоть дом и одноэтажный, но кажется все высоко

Вложения:

• PHOTO 192.JPG
    • PHOTO 194.JPG
    • PHOTO 199.JPG
    • PHOTO 207.JPG
    • PHOTO 208.JPG
    • PHOTO 220.JPG
    ChikiPuki , 28.07.13
    #11 + Цитировать
  12. fogel
    Благодарности:
    96

fogel

Живу здесь

fogel

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Довольно увлекательно, пишите еще. И побольше терпения вам-)

fogel , 29.07.13
    #12 + Цитировать
  13. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Спасибо, писать буду обязательно. Терпения у меня палата, с этим проблем нет :) Сегодня рабочие съехали на другой объект, весь день вывозил со стройки все ценное, чтобы ни у кого не возникло соблазна. Но до этого дойду еще, пишу во многом постфактум, то бишь описываю то, что уже произошло

ChikiPuki , 29.07.13
    #13 + Цитировать
  14. Кикюндра
    Благодарности:
    30

Кикюндра

Участник

Кикюндра

Участник

Благодарности:
    30
    То же поддерживаю - пишите, очень интересно :super: