1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Собрал ВРУ в доме. Критикуйте и хвалите (если есть за что)

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем sto, 27.07.13.

1. sto
    Благодарности:
    3

sto

Живу здесь

sto

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Собрал ВРУ в доме. Критикуйте и хвалите (если есть за что)
    Всем привет! Обстоятельства привели к тому, что пришлось своими силами собирать ВРУ, сам в электрике не силен, в установить розетку или выключатель смогу, ну и лампочку поменять, не думал, что смогу собрать вводной щит, НО верно собрал или нет, хорошо или плохо, ПРОШУ вас дать свои рекомендации, особенно тех, кто спец в этом деле. Выкладываю исходные данные, т. е. ТУ, однолинейку, но, вроде, собирал согласно линейке.
    Также просьба обратить внимание на соединение элементов щита проводами, правильно или нет? Компоновку дифами и автоматами деал согласно проекту, тоже верно или нет?
    для понимания расположение в щитке:
    1 фаза: 20-16-16-10
    2 фаза: 20-20-16-10
    3 фаза: 20-16-10-10
    повторюсь собрал согласно проекту (надеюсь верно). Собрано для сетевой. Задача стоит получить 380! потом набор автоматов будет собран по другому.
    Есть неделя на доработку, точнее 5 дней. Очень прошу помочь советами. Спасибо.
    вводной блок.jpg вид соединений в щитке.jpg гзш.jpg общий вид.jpg соединение вводного-1.jpg соединение вводного-2.jpg
    Жду вашего суда. ТУ ф.jpg Однолинейная схема ф.jpg

sto , 27.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Если не секрет: проект ("линейку") Вам кто делал?

Olechka , 27.07.13
    #2 + Цитировать
  3. sto
    Благодарности:
    3

sto

Живу здесь

sto

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Человек, который работает в строительной организации. Он там работает в отделе проектирования. Что все так невесело?

sto , 27.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Серьезные нарушения в плане безопасности.
    Но работать это все, наверное, будет. По крайней мере, какое-то время.
    :hello:

Olechka , 28.07.13
    #4 + Цитировать
  5. sto
    Благодарности:
    3

sto

Живу здесь

sto

Живу здесь

Благодарности:
    3
    А конкретнее можно? какие нарушения и где по безопасности?

sto , 28.07.13
    #5 + Цитировать
  6. sto
    Благодарности:
    3

sto

Живу здесь

sto

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Хорошо, давайте сделаем так, выясню два вопроса, остально на усмотрение ответчика (советчика),т.е. если еще какие-то рекомендации помимо этих 2-х вопросов:
    1) есть линейка, щит собран в соответсвии с ней?
    2) сам по себе щит собран нормально или есть замечания?

sto , 29.07.13
    #6 + Цитировать
  7. olegaa2
    Благодарности:
    5.006

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.006
    Начнём с того что: Номиналы защитных АВ не соответствуют отходящим кабелям, на кабель 2.5кв.мм. -автомат не более 16А, если кабель ну 100% честного сечения (что ооочень большая редкость) то допустимо и 20А. Но возникает другая проблема - все выпускаемые домашние розетки на 16А;). На кабель в 1.5кв.мм. автомат максимум 10А. ОПН ставить в домашнем щите просто опасно, он должен стоять в вводном щите за пределами дома, так как при своём "срабатывании" от перенапряжения может попросту взорватся или (и) воспламенится поджигая всё вокруг! Откуда у Вас взялся PEN в этом щите и как выполнен вводной щит с счётчиком? - там может и не быть никакого ПЕНа;) Монтаж выполнен весьма криво:( и с неправильной расцветкой проводов. Многожильные провода используются без наконечников, особо опастное место из-за этого так называемая ГЗШ!

olegaa2 , 30.07.13
    #7 + Цитировать
  8. sto
    Благодарности:
    3

sto

Живу здесь

sto

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Ну вот, хоть высказывания пошли. Давайте разбираться, я вроде выложил линейку из нее вы можете увидеть, что на опоре, расположенной на участке расположен счетчик РИМ, до него идет СИП, после ВВГнг 4х10 (да тут выше не указал, кабель спускается со столба и идет в траншее, т. е. в земле. Теперь по порядку. Постораюсь, как смогу дать ответы на замечания (вопросы):

1) как вы видите отводящих нет ни одного кабеля, повторюсь, щит собрал для сдачи сетевикам (чтоб дали напругу), в соответствии с проектом (линейкой). В дальнейшем все будет перекроено (как пока в раздумках, без света тяжко (), постараюсь также все выложить на обсуждение.

2) Почему ОПН опасно ставить дома? это что взрыв-пакет? насколько я понимаю в них смысл также как и автоматов, т. е. сработать в нужное время, почему они должны при срабатывании взорваться! если я не прав дайте ссылку, да и думаю сетевая бы ни за что не утвердила бы такой "взыроопасный проект"

3) По поводу PEN он взялся с СИП (описал выше пункта 1)

4) Это и есть ВРУ! PEN по логике там должен быть (в СИПе)

5) Что вы имеете ввиду под "весьма криво" с рацветкой проводов, от части согласен, и такую расчтвеку выбрал исходя из цветов вводных фаз, фазы имеют цвет белый, коричневый и синий (к сожалению) так решил производитель, ну и я дабы не путаться продолжил в этом же духе, только вот при покупке провода для соединения с основным щитком продавец наколол с рацветкой, и дальше вместо коричневого пошел черный, но это и остались цвета фаз. Да N в ящике имеет расцветку PEN, но думаю кто разбирается откуда ноги растут тот пойсет где PEN а где N. Согласны?

6) Да, по поводу использования без наконечников многожильного, согласен, в тот день не получилось по спешке их преообрести, и очень торопился, что бы все успеть выложить на суд общественности, но это уже поправлено, все многожилки, т. е. собственно "земля" везде одеты наконечники, и все вроде в норме.

olegaa2
    на 1) какой ответ?
    со 2) ответил на вопросы?

Да, вот еще небольшой момент, еще раз выкладываю "линейку" там немного после общения с проектировщиком из сетевой переметили столб, но думаю в целом это, на обсуждаемые вопросы, не повлияло
    Однолинейная схема ф.jpg

sto , 31.07.13
    #8 + Цитировать
  9. sto
    Благодарности:
    3

sto

Живу здесь

sto

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Больше никто ничего сказать не может? неужели больше нет никагого мнения? где же вы спецы? просто время поджимает (. Подскажите пожалуйста что? да как?

sto , 01.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Олег, скорее всего, нет там разделения до первого коммутационного, как нет и ГЗШ.
    Иначе, какой смысл делать повторно ГЗШ в строении, повторное ЗУ да еще и сажать на эту шину ОПН-ы.
    Кстати, не вполне согласен с тобой про опасность ОПН. Обрати внимание - их впихнули после пары коммутационных и учета. Скорее, в случае сильного скачка, выгорят последние.
    В любом случае, без фотографий щита с коммутационным аппаратом и учетом разговор теряет смысл.
    Выскажу мнение, которое не согласуется с п. 7.1.79: схема плоха в плане противопожарной защиты. Линии освещения проходят через сгораемые конструкции? УЗО желательно именно как противопожарная защита.
    Помнится, Ольгу критиканули по этому поводу... но там речь шла про квартиру, где все осветительные линии от щитка до светильников планировались в стяжке и штробах.

У Вас есть проект, утвержденный Сетями? Можно его посмотреть?

Olechka , 01.08.13
    #10 + Цитировать
  11. sto
    Благодарности:
    3

sto

Живу здесь

sto

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Olechka
    я описал подробно как идет вся схема, по "линейке". мне кажется, видно как все расстановлено,
    давайте повторюсь:
    1) СИПом идет до столба сетевой, на нем она ставит размыкающий мачтовый рубильник SZ-51.
    2) Далее все тем же СИПом идет на столб, который расположен на участке, на верху этого столба расположен
    учетный прибор (РИМ) после счетчика идет провод ВВГнг, спускаясь по столбу и в траншею.
    3) После траншеи кабель заводится в дом,
    4) сделан контур заземления возле дома
    вводной кабель и земля заведены в дом, на фото видны в гофре.
    Никаких других щитов просто нет. Все что на фото то и есть. Маленький бокс, это вводной автомат на 25А и там же ОПН, все под пломбу.

да, он (линейная схема) выложен в ответе №8 остальные листы думаю не имеют значения.

sto , 05.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Это муж на пост Олега отреагировал...
    Попытаюсь объяснить максимально просто (без ссылок на пункты нормативов).
    1) Главный косяк - безопасность.
    Если TN-C-S - то разделение PEN на ГЗШ выполняется до всех устройств коммутации и учета! Мачтовый рубильник SZ-51 - коммутационное устройство?
    У Вас "разделение" (кстати, технологически очень "хилое") выполнено после.
    Если ТТ - то физически ЗУ не соединяется с PEN.
    Поэтому схема электроснабжения в плане безопасности неверна в принципе.
    2) Дифзащита? Пойдет, если выполнить полноценную TN-C-S, но у Вас-то TN-C-S нет...
    3) Мнение про ОПН высказал Олег, я присоединяюсь.
    4) Откровенно плохой монтаж. Использование DS941 или их клона с буквой R - не лучший выбор.
    Собственно, все...
    Полагаю, т. к.

Ваш случай - это ТТ.

Olechka , 05.08.13
    #12 + Цитировать
  13. sto
    Благодарности:
    3

sto

Живу здесь

sto

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Изначально создал тему для быстрого реагирования форума, на предмет правильности (соответствия) собранного самого щита в целом по линейной схеме. Т. К. надо было получить мнение(-я) опытных людей.
    нужно это было что бы понять когда прийдут сетевики, они мне что-то скажут про собранный щит (согласно линейки или нет). Но видимо надо было раньше созадавть тему. Ну да ладно. Будем теперь разбираться.
    Сетевики приехали, опломбировали вводной автомат, ящик видимо даже и не смотрели, их он, наверное, не интересует.

Почему мой случай это только ТТ? Почему у меня нет TN-C-S ?
    Я не спорю, я стараюсь понять, я не электрик (, но жизнь вынуждает, рад бы обратьться к грамотным, но пока не попались на пути, вот хочу понять как сделать правильно, согласен САМОЕ главное это безопасность!

по 3) повторю вопрос ОПН взрывается как граната? или силто сказано "взрывается" ?

посоветуйте где подчерпнуть информацию?

sto , 06.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    ПУЭ7, 1.7.145 - это главное.
    Еще: 1.7.101, 1.7.102 - все соответствует?
    Потому, что 1.7.145. Разделение выполнено до коммутационного аппарата? Судя по схеме, это не так.
    Еще: 1.7.101, 1.7.102.
    И далее: 1.7.59 - как следствие.

Еще раз про ОПН. Грозозащита - комплекс мероприятий, которые необходимо выполнить на ВЛ. Мероприятия на "Вашей" ВЛ выполнены в полном объеме? Если нет, то при ударе молнии в линию могут сгореть переходы, вводные автоматы, щиты, начинка и т. д. И ОПН - не исключение.

Olechka , 06.08.13
    #14 + Цитировать
  15. sto
    Благодарности:
    3

sto

Живу здесь

sto

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Если есть возможность показать как правильно на схеме должно быть показано, что бы разделение шло до коммутационного аппарата?
    прочитал 1.7.145, если верно понял там касается однофазного момента, связанного с разделением, у меня 3-х.
    касаемо 1.7.101 сопротивление у меня в норме, проводили измерения.
    по 1.7.102 прошу прощения, но на что в этом пункте надо обратить внимание? на повторные заземления? или на что?
    по 1.7.59 ?
    да, полной меры по Грозозащите не предпринимал (пока думаю) как таковой ОПН возможно и не нужен, поставил его для перестраховки, что бы не перегорела техика, которая будет находится в режиме ожидания.
    Мне кажется вы немного сгущаете краски по поводу того что все может сгореть (перегореть), возможно вероятность есть, но от всего застраховаться нельзя. есть пример, в деревне, где все дома одноэтажки, ни заземлений ни молниезащит нет, при дожде с молнией сгорели (перегорели) все устройства, которые были в режиме ожидания. т. е. телевизоры в основном, так вот, мне кажется, что если бы стояли просто ОПН без всех остальных наворотов по грозезащите, то вылетели (перегорели, т. е. сроботали) только они и техника осталась бы жива. Или я опять неверен в суждении? и вышли бы из строя только они а не все кроме них, не так ли?

sto , 06.08.13
    #15 + Цитировать