1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"Мечта идиота" или как я не хочу больше быть сапожником без сапог) Дом 9х11м в Иркутске

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем BearOmka, 26.07.13.

1. BearOmka
    Благодарности:
    8

BearOmka

Участник

BearOmka

Участник

Благодарности:
    8
    "Мечта идиота" или как я не хочу больше быть сапожником без сапог) Дом 9х11м в Иркутске
    Всем здрассте! :hello:

Начинаю свою тему, касательно строительства НАШЕГО домика мечты в пригороде славного города Иркутска!
    Объясняя название темы: работаю архитектором, специализируясь на "деревяшках", уже более 4-х лет. И вот, наконец-то созрели до строительства сами.
    Проект рождался в тяжких муках и метаниях от того, что хочется и красиво до того, что реально потянем финансово... А учитывая еще то, что взгляды на комфортное жилье у нас с мужем хм... немного отличаются) пришлось действительно туго.
    Выкладываю последнюю редакцию проекта на всеобщее суждение, дабы убелиться, что ничего не забыла!

Вложения:

• План ПЕРВОГО этажа.jpg
    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    BearOmka , 26.07.13
    #1 + Цитировать
  2. wyat-80
    Благодарности:
    3.947

wyat-80

--плотник--

wyat-80

--плотник--

Благодарности:
    3.947
    Вот по таким, извините, "проектам" и приходится строить обычно:mad: Проект- это не пяток картинок нарисованных на скорую руку:close:

wyat-80 , 26.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Karnazh
    Благодарности:
    1.117

Karnazh

Проектирую дОма...

Karnazh

Проектирую дОма...

Благодарности:
    1.117
    Wyat-80, Так это лишь планировка и фасады. Вы проекта дождитесь, либо узнаем какой такой из BearOmka архитектор)

Karnazh , 26.07.13
    #3 + Цитировать
  4. ОлегЕЛ
    Благодарности:
    8.027

ОлегЕЛ

кто не работает, тот ест

ОлегЕЛ

кто не работает, тот ест

Благодарности:
    8.027
    Сама лестница (наклон количество ступеней), выход с нее на мансарду проверяли?

ОлегЕЛ , 26.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Delfinca
    Благодарности:
    573

Delfinca

Почетный гость форума

Delfinca

Почетный гость форума

Благодарности:
    573
    Тамбур не тамбур, а прихожая, тогда зачем его отделять от этого непонятного коридора перед ванной? А сама ванная далеко от спален :faq: Крыльцо мне понравилось, только узковато со двора, и раз уж такой высокий цоколь, то я бы оба крыльца объединила...
    Так Вы скажите для какого количества людей дом, что б ничего не забыть.

А на мансарде что?

Delfinca , 26.07.13
    #5 + Цитировать
  6. eric
    Благодарности:
    6.435

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.435
    Посмотрел планировку, стоит:

1. Поработать над лестницей, в нынешнем виде убийственное сооружение. Так относиться к жильцам нельзя, что настолько плохого они Вам сделали?
    2. Место расположения санузла неверное, переместить ближе к спальням.
    3. Место расположения обеденной зоны и кухни с моей точки зрения ошибочно, слишком близко к спальным комнатам. В какой то момент кто то двинет спать а кто то зависнет за столом с разговорами, не комфортно. Кухню вместе с обеденной зоной в левый угол от входа
    4. По сути прозвучавшую мысль объединения террасы с крыльцом горячо поддерживаю только при условии что крыша будет значительно больше, больше выступать за ограждение.
    5. Основную крышу стоит сделать с бОльшими выпусками укрыв стены дома от осадков и солнца. Сделаете так, потом не забудьте сказать спасибо когда оцените в эксплуатации.
    6. Опять таки живем мы реально в Сибири когда зимы холодные и вот такое остекление с выходом из столовой на террасу уместно для Средиземноморья но ни как не для нашего климата. Можете просто поверить на слово.
    7. Крыльцо судя по расположению дома по розе будет зимой в снегу а летом в дождь мокрым. Не хватает арх. решения закрывающего крыльцо с северной стороны. Вижу Вам очень приглянулось стекло. Что ж, в Иркутске есть мастерская стекла где Вы сможете заказать большой толстый лист для пущей важности одеть его в раму из бруса но закрыть крыльцо с правой стороны от воздействия осадков.
    8. Внешний вид достаточно заурядный. Нужен изюм.

eric , 26.07.13
    #6 + Цитировать
  7. BearOmka
    Благодарности:
    8

BearOmka

Участник

BearOmka

Участник

Благодарности:
    8
    Ну что ж, попробую всем ответить по-порядку.

Уважаемый wyat-80, естественно, на форум нет смысла выкладывать весь альбом КД, для представления о будущем доме пока достаточно эскизника - планировки и видовых изображений, мне кажется. Так что проект в полном объеме обязательно будет, уж не сомневайтесь :)

ОлегЕЛ, лестница простроена по размерам в модели, но на плане отображаются не все ступени. Ширина проступи 250 мм, высота ступени 170мм. Вообще, дом долгое время будет одноэтажным все-таки. Я лишь предусматриваю место для ВОЗМОЖНО-КОГДА-ТО появившейся лестницы.

Delfinca, тамбур в Сибири - это не прихожая, а именно тамбур. Его отделение от остальных помещений - необходимость. У нас зимой и -40 частенько бывает. Ванная с туалетом только кажется, что далеко. Коридорчик этот небольшой появился потому, что ну не нравится мне, когда двери в данные помещения выходят из общей комнаты. Дом в целом не очень большой планируется. Сейчас у нас семья из 4-х человек - мы с мужем и две дочки. Решено, что двух спален нам должно хватить (каждая почти по 17 кв. м), а если появится необходимость, то утеплим мансарду и сделаем там еще 2 спальни.

Крыльцо опять же принципиально не хоетлось объединять с террасой - крыльцо для входа, а терраса - приватное тусовочное место, сугубо для жильцов дома. Высота цоколя на изображениях условна - перепад высот пока неясен...

eric, :hello:

1) По параметрам комфортная получается лестница. 9 ступеней обычных (250х170), потом 5 забежных и 4 обычных.

2) по санузел написала выше. Ориентирование санузла, кухни и техпомещения к оси А (к нижней) обусловлено расположением дома на участке. Чуть позже прикреплю план, пока в 2-х словах. Участок 20х44м, вытянут вглубь от дороги. Чтобы соседский дом "не перекрывал" нам воздух с юга, то решено было отодвинуть дом от дороги на 20 м (у соседей будет дом 9х10 и отодвинут от дороги на 10м). Т. е по сути наши дома встанут в шахматном порядке в данном расположении.
    3) Между обеденной зоной и гостиной планируется не арочный проем, а двустворчатая дверь. Не хочу "студию", нажилась уже в такой квартире...
    4) Про террасу написала. ИМХО - это перерасход материала плюс ко всему...
    5) Основная крыша сейчас выпущена на 1000 мм, думаете еще больше надо? :faq:
    6) В курсе про то, что живем в Сибири и как бы ни хотелось с этой стороны сделать панорамное остекление, ограничилась окном со стандартным подоконником, шириной 2000мм и балконной дверью. Думается мне, что конвектор под окном вкупе с теплым полом не даст замерзнуть.
    7) По поводу крыльца согласна, но во-первых: в 3-х метрах соседский забор, высотой 2 метра, а во-вторых - мне там рисовалось не стекло, а некая конструкция дизайнерская из бруска, типа как на картинке.
    8) Внешний вид еще не АХ, конечно. Хочу данный простой объем вытянуть за счет архитектурных деталей.

Большое спасибо за конструктивную критику! Я жду еще замечаний и вопросов :victory:

Вложения:

• DSC04345.jpg
    BearOmka , 26.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    С лестницами всегда так. Некуда их девать. Санузел расположен правильно. Он должен быть настолько далеко, насколько возможно. Если не понятно и так, не спрашивайте почему. В небольшом одноэтажном доме комплекс лестница, душ, WC, прихожая - невозможно разместить рационально. Что нибудь завсегда выпрет. В данной планировке выжат максимум возможно. Бездельным остался только коридорчик у ванной. Наши предки в борьбе с коридорами и необходимостью печек делили дом на квадраты. И делали комнаты проходными. Что особняки что дворцы.
    Непонятно только почему такие интересные размеры получились. Дерево кратно 6,3,2. Пока будут стыки, которые никто не сделает как надо. Или прерубы в неожиданных местах. Ну это на глаз. Конструктору виднее.

Pssps , 26.07.13
    #8 + Цитировать
  9. BearOmka
    Благодарности:
    8

BearOmka

Участник

BearOmka

Участник

Благодарности:
    8
    Коридорчик проходной, занят дверями... В общем по-моему не должен он оказаться бездельным. Мне самой не нравится вход в дом буквой ЗЮ, но по-другому не получается у меня. (Скажу по секрету - это... 7-я! редакция дома в одноэтажном исполнении) Сколько их было в двухэтежном - история вообще умалчивает) Но 2 этажа сразу однозначно не потянем. Размеры задал муж :mad: Я у него кое как 2 метра отвоевала (Он вообще сначала уперся в 9х9! Это надо просто принять, бесполезно спорить... Благо, есть программа для разбрусовки, атк что с оптимизацией проблем быть не должно. Балки перекрытия планируем клееные, они 12 метровые в погонаже и нарежут как угодно. И снаружи и внутри планируется отделка: снаружи или имитацией бруса или блок-хаусом, внутри - обсуждается...

BearOmka , 26.07.13
    #9 + Цитировать
  10. wyat-80
    Благодарности:
    3.947

wyat-80

--плотник--

wyat-80

--плотник--

Благодарности:
    3.947
    Если Вы все же планируете ЖИТЬ в этом доме, а не использовать в качестве дачного... ТО! Сразу планируйте полное остекление террасы и обшивку и остекление крыльца. Входная дверь должна находиться на высоте одной стандартной для дома проступи лестницы. Чтобы снег и лед не образовывались на лестнице, ведущей в дом но и чтобы не долбить зимой вход до самого низа. Также окно "домиком" над крыльцом делать не стОит. Можно оформить соответствующий внешний вид наличниками. Для прочности конструкции такие окна ВРЕДНЫ.

wyat-80 , 26.07.13
    #10 + Цитировать
  11. BearOmka
    Благодарности:
    8

BearOmka

Участник

BearOmka

Участник

Благодарности:
    8
    Пока что мне думается, что полное остекление с южной стороны даст обалденный эффект теплицы. У родителей с южной стороны застеклена лоджия со стороны столовой - в столовой невозможно находиться в солнечную погоду ни летом, ни особенно зимой (когда солнце низко), если не закрыть полностью жалюзи. Солнышко я люблю, но не настолько, чтобы пришлось от него прятаться...
    Поясните, пожалуйста, выделенную фразу, чего-то я не догнала :faq:

BearOmka , 26.07.13
    #11 + Цитировать
  12. ККИ
    Благодарности:
    20.357

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.357
    А силовая часть из чего планируется и какого сечения?
    :hello: Пардон, если просмотрел.

ККИ , 26.07.13
    #12 + Цитировать
  13. wyat-80
    Благодарности:
    3.947

wyat-80

--плотник--

wyat-80

--плотник--

Благодарности:
    3.947
    Окно на фронтоне, которое домиком, с размкнутым контуром обсады... Толком буквами не сформулирую, но решениу ПРОБЛЕМНОЕ! могут возникнуть проблемы при усадке. А открытые террасы ВСЕ наши заазчики со временем закрыли и остеклили. :) Проще при жаре открыть окна чем мерзнуть на ветру без возможности отгородиться от погоды.

wyat-80 , 26.07.13
    #13 + Цитировать
  14. BearOmka
    Благодарности:
    8

BearOmka

Участник

BearOmka

Участник

Благодарности:
    8
    Ооой) Это я пропустила) Силовая часть планируется из массивного бруса, сечением 200х200 (возможно профилированного... как договоримся с начальством :close:)

BearOmka , 26.07.13
    #14 + Цитировать
  15. ККИ
    Благодарности:
    20.357

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.357
    Углы?