1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Семь раз отмеряю (баня 6х6)

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем RimCrazy, 25.07.13.

1. RimCrazy
    Благодарности:
    452

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Семь раз отмеряю (баня 6х6)
    Добрый день ув. конфа.
    Прошу помощи, а не флуда как во многих темах.
    Читаю ветку уже два года, и вот начинаю потихоньку готовиться к реализации мечты.
    В феврале куплен участок, на данный момент господа из южных стран снимают верхний плодородный слой с земли, на участке 6,2х,6,2 метра.
    В этом году собираюсь залить столбики, 0,35х0,35, и если успею поставлю под крышу, к осени сл. года хочу пустить первый пар.
    Строить буду сам, после взвешивания всех "за" и "против" выбрал каркас. О нем отдельно, а пока...
    Для себя выбрал связку как у ув. 5_6, ламель плюс щиток (начало темы тут:http://www.forumhouse.ru/threads/122871/).
    Размеры парилки предполагаю 2,5х2,5 и 2,3 в высоту. Меньше делать не хочется, поскольку рост 1,9 м.
    Примерный план-схему бани прикладываю (где-то уже выкладывал, теперь дублирую) на "гуляние" размеров прошу не обращать внимание, лень перечерчивать ;)
    Однако есть несколько вопросов.
    Один из них задал ув. Misha Misha в личку, но ответа пока нет :(
    1. Какой размер фундамента делать под щиток?
    Поскольку на участке стоит старый дом, то вовремя его сноса и стройки нового, планирую пожить в бане, нам на 2-х одной комнаты вполне достаточно.
    2. Подойдет ли для указанных размеров парилки Ламель макси? (http://www.feringer.ru/product/content/77)
    3. Какие "дополнительные" приспособления необходимо закладывать в смету сразу?
    Портал в змеевике, для КО одобрен моей принцессой, остальное на мой вкус и ваш совет ;)

Заранее спасибо.
    Владимир.

Вложения:

• Набросок.jpg
    RimCrazy , 25.07.13
    #1 + Цитировать
  2. bigpups
    Благодарности:
    1.049

bigpups

инженер механик

bigpups

инженер механик

Благодарности:
    1.049
    Фундамент имеет смысл планировать сразу и под печь заодно. Т. е. один фундамент и на то и на то. Иначе при вводе колена в щиток от печи могут быть перекосы от гуляний разных оснований.
    Под щиток размеров фундамента избыточных не надо. Достаточно как раз в размер кладки первого ряда. От щитка печь ставить не более 5-10см. Ну а под печь площадку смотри по описалову печи.
    Да, и не забывай про экран портала, если будешь его из кирпича класть.

bigpups , 25.07.13
    #2 + Цитировать
  3. RimCrazy
    Благодарности:
    452

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Именно поэтому и задал вопрос - планирую стало быть ;)
    Экран тоже из кирпича планирую, себе в проекте вместо одного из столбиков, под печь со щитком, нарисовал фундамент 1,2х1,2 потом посчитал немного, это получается под печку с щитком почти полтора куба бетона!
    Удивился, и решил уточнить, а сколько именно нужно вешать в граммах.
    Печь с запасом (почитай почти в 2 раза) и щиток хочу сделать дабы при сносе старого и строительстве нового дома, там жить. Соответственно "промораживать" конструкцию не собираюсь, и подтапливать хочу пореже зимой. Из энергии доступно только электричество, а только им отапливаться дороговато ;)
    А как Вы считаете, можно таким образом действовать?

Заранее спасибо.

RimCrazy , 25.07.13
    #3 + Цитировать
  4. RimCrazy
    Благодарности:
    452

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Фундамент под печку уменьшил до 1,1х1,1, но все равно не маленький. Можно ли сделать еще меньше?
    Тут размеры указал уже "боевые", поскольку до этого этапа осталось не так долго.
    Есть еще мысль сделать опалубку из труб, подходящего диаметра (пластик или асбестоцементных), но это тоже пока витает в качестве идеи.

Блин не пойму почему так вставляется плохо :(
    Попробую исправить и перезалить...

Уфф, так должно быть виднее ;)

Вложения:

• Фундамент.jpg
    RimCrazy , 25.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Podvorie
    Благодарности:
    1.429

Podvorie

Живу здесь

Podvorie

Живу здесь

Благодарности:
    1.429
    У меня подиум под печью 0,9х0,9 Печь Ламель Макси с порталом. Плитка на подиуме 40х40. Вот фото:

IMG_3385.JPG

IMG_3386.JPG

Podvorie , 25.07.13
    #5 + Цитировать
  6. bigpups
    Благодарности:
    1.049

bigpups

инженер механик

bigpups

инженер механик

Благодарности:
    1.049
    По виду и это с большим запасом.
    RimCrazy, За габарит печи более 10см нет смысла подиум выносить. Для щитка шириной в полтора кирпича надо 37см. Между печью и щитком вполне достаточно и пяти см. Получаем 52см. + габарит печи. В длину щиток 3 кирпича. Это 76см. Экран портала сюда уже входит. Делать выступание фундамента в КО ни к чему, в парилку или мойку тоже.
    И ещё, для такого веса вполне достаточно вывесить подиум плиты под щиток+печь на столбиках. Диаметр можно посчитать по весу всей конструкции (включая вес самого фундамента) и по несущей способности конкретного грунта. Самая хреновая глина держит не менее 2кг на квадратный сантиметр. Остальные (разумеется если это не болото) несут в разы больше... Посчитать совсем не сложно. Конечно, если есть халявный бетон и желание его волтузить, то можно и монолит поболее куба...

bigpups , 25.07.13
    #6 + Цитировать
  7. RimCrazy
    Благодарности:
    452

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Спасибо за конкретику, и конечно за пример. По грунтам мне в разы больше повезло чем с бетоном) 40 см грунт, метр песок, 30 см ОЧЕНЬ плотный суглинок, далее 25 метров песка. Воды до 22-26 метров не наблюдается вовсе. Делать все люблю с небольшим, но запасом. Прихожу к выводу, что 0,9х0,9 это с запасом. 0,4 вглубь и 0,4 над землей получается 0,7 куба максимум. Это уже приемлемо, объем сокращается практически вдвое! Планирую заливать столбики и фундамент под печку самостоятельно, поэтому сделаю сначала столбики, а потом махну под печь.
    Podvorie
    А каков у Вас объем парилки?
    Если есть тема о строительстве и эксплуатации, не сочтите за труд, киньте ссылку почитать.

RimCrazy , 25.07.13
    #7 + Цитировать
  8. RimCrazy
    Благодарности:
    452

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Немного отвлекусь от темы, читаю полученные ссылки на стороннем ресурсе, за что отдельное спасибо ;)
    Однако прошу все-таки ответить на ранее заданные вопросы, а именно:
    1. Подойдет ли для указанных размеров парилки Ламель макси? (http://www.feringer.ru/product/content/77)
    2. Какие "дополнительные" приспособления необходимо закладывать в смету сразу?
    Поскольку еще в материальном плане не отошел от покупки земли, хочу заранее все продумать и по максимуму разделить затраты.
    Например на сборку каркаса, уже закуплены 12 тыс саморезов 3,5х35 желтые универсальные (17 копеек шт)
    В ходе переговоров просчитываю материал на крышу (ГК IKO кембридж)
    И так далее по всем материалам, благо где складировать есть.
    С печкой и расходниками к ней, тоже бы хотелось определиться.
    Учитывая что каркас сам по себе мало теплоемок, хочу сделать печь и щиток горячим сердцем бани :)
    Время протопки, на мой взгляд, особого времени не сыграет, зато после проведенных выходных на поддержание плюсовой температуры потратиться меньше электричества ;)

RimCrazy , 26.07.13
    #8 + Цитировать
  9. RimCrazy
    Благодарности:
    452

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Решил "увековечить" место строительства :)
    Вчера яблоньку спилил, жду раб силу для копки ;)

Вложения:

• IMG_0074.JPG
    • IMG_0076.JPG
    • IMG_0714.JPG
    • IMG_0720.JPG
    RimCrazy , 26.07.13
    #9 + Цитировать
  10. Podvorie
    Благодарности:
    1.429

Podvorie

Живу здесь

Podvorie

Живу здесь

Благодарности:
    1.429
    1. Объем парной получается 14,4 куба. Макси будет с большим запасом. Оптима тоже потянет.
    2. Зависит только от желания. Вот так сразу и не скажешь.
    А что понимается под расходниками? При покупке печи Вы получаете полный комплект всех необходимых запчастей для "установил и забыл". Опять таки не описана желаемая комплектация как-то труба и портал. Прошу более подробно описать "хотелки"

Podvorie , 26.07.13
    #10 + Цитировать
  11. RimCrazy
    Благодарности:
    452

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Макси выбрана не только из-за запаса по мощности.
    На первом месте все же теплоемкость, на втором "усиленный" конструктив топки (на 1 мм больше чем у оптимы).
    Другими словами и тут запас ;)
    Под приспособлениями я понимаю конвектор, фитоконтейнер, бачок увлажнитель.
    Под расходниками - дымоход, отводы (с шибером или без?) и т. д.
    Портал (это то что в КО?) хочется тоже в змеевике, дабы все было красивенько... :)
    Нахожусь в процессе выбора, между макси и оптима, и пока макси побеждает по всем статьям... (кроме цены;))

RimCrazy , 26.07.13
    #11 + Цитировать
  12. Podvorie
    Благодарности:
    1.429

Podvorie

Живу здесь

Podvorie

Живу здесь

Благодарности:
    1.429
    При заказе такой комплектации:
    1. Труба - конвектор в камне (шибер встроен в трубу и дополнительно покупать его нет необходимости)
    2. Печь в камне

Комплектация будет такой: Печь, труба, кастрюль-увлажнитель, фитоконтейнер, совок для золы, перчатка, инструкция по эксплуатации. То есть максимальная комплектация.
    Кастрюль не входит в стандартную комплектацию печи если не заказывается труба-конвектор, в этом случае она докупается отдельно.

3. Портал
    Все тоже самое плюс непосредственно портал.
    По дымоходам я Вам посоветовать врядли смогу, так как плотно этим вопросм не занимался, а брал в магазине "что есть".
    Да, теплоемкость у Макси выше чем у Оптимы. Мне хватает "запаса прочности" на 5 часов безподтопочного парения. Возможно ли больше, не буду утверждать, так как у меня не было возможности (необходимости) проверять.

Podvorie , 26.07.13
    #12 + Цитировать
  13. RimCrazy
    Благодарности:
    452

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Ну тогда и выбор собственно сделан ;)
    Теплоемкость мне интересна не только в качестве попариться, но и в качестве держать плюс зимой. По комплектации, на сколько я Вас понял, при покупке МАКСИ с порталом и трубой-конвектором (тоже в змеевике) докупать нужно только трубу-переходник в щиток. С этим поможет печник-каменщик, поскольку пока не готов самостоятельно щиток выкладывать. Хотя понимаю что особых сложностей нет, но с камнем никогда не работал - побаиваюсь делать самостоятельно...
    Теперь осталось найти лучшую цену на все перечисленное, ну и собственно баню построить. :):):)

RimCrazy , 27.07.13
    #13 + Цитировать
  14. RimCrazy
    Благодарности:
    452

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Вернулся из усадьбы, расстроен и удручен. На фото места, которое я планировал для бани, виден соседский дом. Который находиться в 4-х метрах от забора, я хотел отступать 2,5... Однако сосед (85 лет, добрый мужик) категорически против. Боится пожара, шума, да и всего на свете - истинную причину понять сложно. Теперь решаю головоломку либо соблюсти все нормы положенные по закону, построить и перестать с ним общаться, либо перенести стройку, которая собственно еще и не началась...

RimCrazy , 28.07.13
    #14 + Цитировать
  15. RimCrazy
    Благодарности:
    452

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Ну а пока суть да дело, подготовку никто не отменял ;)
    Пришли первые "комплектующие" для будущей бани:
    12 тысяч саморезов 35х3,5 желтые универсальные
    И кабель NYM 3х2,5, 100 метров.
    На подходе кровельные гвозди и пластины для крепления стоек, лаг и стропил.
    Ушел ненадолго почитать "правовую" ветку, есть мысль поставить баню непосредственно по границе участка, "спиной" к дороге.

Вложения:

• забор2.JPG
    • забор1.JPG
    RimCrazy , 29.07.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также