"Алабай. От А до Я."

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем Tornadovlz, 25.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nade_Zv
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    1.462

    Nade_Zv

    Живу здесь

    Nade_Zv

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    1.462
    Адрес:
    Москва
    И я отвечу. Никогда не любила собак, всегда была против. Жалко мне их. Они если хорошие, то жутко преданны хозяину, а им некогда обычно, времени нет! Помните Белый Бим черное ухо?
    А если "плохие", то скорее всего оттого, что хозяева такие. Ну и почему они должны страдать, ведь их отстреливать, усыплять приходится. Ну не знали мы, как их готовить)
    Ну тут лет 13 назад судьба нас столкнула с хозяевами питомника САО. Пришли в гости, увидели этих мощных собак и зауважали, умницы такие. Дали почитать книжку Мычко. Стало многое понятно. А хозяева сказали, что нам щенка не дадут. Мы юзеры потому что. Через год мы долго решали вопрос, дом строим, нужен охранник. Вот тут то и поняли, что собака должна быть только уличная. В свободном выгуле, иначе смысла в охране нет. В итоге стали всех примерять к алабаям) Конечно, они взяли первое место. Имея опытных друзей, мы решили, что справимся. Как раз нам рассказали историю, как семимесячная алабайка не пускала хозяев к холодильнику) Уж очень они ее любили и все позволяли! Вот и получили.
    Первый наш кабель вырос в квартире, 24 часа в сутки общения, так как были маленькие дети
    И он понимал нас не только с полуслова, со взгляда! Вот тогда мы и поняли, это наша порода. Вот эта породная особенность проверять кто в доме хозяин стала ключиком к контакту с ним. Кто в доме хозяин - не Джай. Ну и послушание, как проявление преданности, а не страха перед наказанием. Когда переехали в дом, мучился, не понимая, почему мы не с ним во дворе спим. Пол года пару раз убегал к подъезду, пока не привык. Сидел и ждал перед входом, благо все соседи его знали, сообщали
    . IMG_20190203_235221.jpg
    Умер от разрыва сердца, когда встречал меня, мчась к калитке. прямо в прыжке рухнул, взвыв
     

    Вложения:

    • IMG_20190203_235221.jpg
    Последнее редактирование: 03.02.19
  2. 1234567890m
    Регистрация:
    12.08.15
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    3.959

    1234567890m

    Живу здесь

    1234567890m

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.15
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    3.959
    Адрес:
    Липецк , Кулешовка
    @Nade_Zv, спасибо за подробный ответ, чувствуется любовь к питомцу ! Повторюсь, жаль, что в нашем посёлке к сожалению не так .
     
  3. SportMaster
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    1.958

    SportMaster

    Живу здесь

    SportMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    1.958
    Адрес:
    Петрозаводск
    Алабаи то ту причем, верней почему только Алабаи?
    Вы сами сказали, что у вас бегают по поселку и немец и метисы и еще черт знает кто ...
    и что виноваты хозяева, а не собаки ...
    Так идите и разбирайтесь с владельцами ваших не управляемых собак ...
    Заодно найдите тему владельцев немцев и поспрашивайте их - почему они выбрали именно эту породу и расскажите им какая она злобная и неуправляемая ... у Вас ведь по поселку бегает и собачек рвет
     
  4. Nade_Zv
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    1.462

    Nade_Zv

    Живу здесь

    Nade_Zv

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    1.462
    Адрес:
    Москва
    Продолжу. Этого щенка брали в питомнике. Совершенно уникальный окрас у волкодава, бело-черная в крапинку. Но нам сразу сказали, что мать отбирали в свое время за бойцовский характер, небольшая, стройная, научили боям и какое-то время вроде участвовали. Но потом ее отобрали у хозяев и вот она в питомнике у друзей прожила очень долгое время. Щенков она жрала, когда кормила! выдавали по часам, чтобы помыла-покормила и забирали. Я к тому, что страха у нее не было по определению, но послушная. Как они ее подчинили, могу предположить только супер авторитетом заводчика) там не забалуешь. Ну и Джай Гара Ак был такой же. Идем гуляем, вырулил неожиданно мужик с лопатой для снега: секунда, он на земле, лапы на груди. Но никаких зубов! И он не ругался, ржал, щенку-то 9 месяцев было, морда еще щенячья) Это нам был звонок, быть внимательными.
    Да, кабель скалился, но никогда не кусал. Это когда на участок непонятно кто заходил. Но видя, что мы с пришедшим общаемся, уже не обращал внимания, просто был настороже. Единицы, из заходящих проявляют страх. В большинстве относятся с уважением, видя адекватное поведение и дружелюбность. Мы специально поощряем их общение, у собаки люди не вызывают агрессию. Кому не уютно, закрываем в вольере. Вот тут обида, он же хорошо себя вел, почему закрыли?
    А уж фото на память, "посидеть" на спине, это аншлаг)
    Кстати для психики собак это важно, если помните, кто сверху тот и главный? Ненавязчиво напомнить, что здесь не он вожак.
    ДА, раньше школы были для владельцев, а сейчас кто во что горазд, вот и получаем
     
  5. ИльяМордовия
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    271

    ИльяМордовия

    Живу здесь

    ИльяМордовия

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Саранск
    Ничего себе, мужик с лопатой посмеялся. Насколько помню, мой щенок в 9 месяцев, был размером со взрослую овчарку)
     
  6. 1234567890m
    Регистрация:
    12.08.15
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    3.959

    1234567890m

    Живу здесь

    1234567890m

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.15
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    3.959
    Адрес:
    Липецк , Кулешовка
    @SportMaster, вот мы с Вами вроде ровесники, а нервы у Вас ни к чёрту ! Сбавьте чуть - чуть обороты ! Я же не ругаю Ваш выбор, я не имею ни чего против алабаев, как и против немцев и пр. и пр. Не высказываю претензий, просто меня, как и всех моих соседей в НАШЕМ посёлке, волнует тема бродячих алабаев ! И по этому модераторы скинули вашу тему в нашу тему, и вот я у вас ! А дальше просто любопытство взяло верх, вот и спросил, как происходил выбор именно этой породы, ведь она не миленькая, не маленькая, не домашняя, не красавица (в общем понимании, не в части хозяев алабаев), Вы же понимаете, что порода очень сложная, да, как и многие другие, но у нас бегают алабаи ! Вот я и заговорил, просто, без подтекста, без злости и прочего негатива. Ещё раз напомню, у меня у самого берн, то же не маленькая ! Так что давайте просто поговорим, а то в живую то мы с Вами точно не встретимся, как и с другими участниками беседы! :hndshk:
     
  7. id2178864
    Регистрация:
    03.08.18
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    309

    id2178864

    Дача стала домом

    id2178864

    Дача стала домом

    Регистрация:
    03.08.18
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Владимирские дали-мск
    Не соглашусь с вышесказанным про " заводчики не продают всем подряд". Продают. Всем подряд. Потому что это их хлеб. Проблема в том, что сейчас, вообще, щенков стали меньше покупать, ситуация по деньгам в стране поменялась. Вот и продают. Если и остались подобные энтузиасты, то вероятность нарваться на " порядочного" собачника-покупателя ничтожно мала. Я наблюдаю за неофитами-собачниками, они имеют очень отдаленное знание какую собаку они берут в дом. Пример с хасями- это очень показательно. Так и с алабаями - я за то, чтобы эти собаки доставались людям с большим собачьим опытом, о чем и написал в своём первом сообщении. Но мы ж понимаем, что на уровне разговоров эту проблему не решить. Так что будут и дальше у вас бегать бесхозные собаки (с домашними ошейниками), до тех пор пока всех не отчипируют и штрафами хорошими этих разгильдяев-хозяев не отучат так относиться к окружающим и их собакам.
     
  8. ИльяМордовия
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    271

    ИльяМордовия

    Живу здесь

    ИльяМордовия

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Саранск
    Не красавица? Вот представляете, гуляю с ним и все говорят, какой красавец. И я с ними согласен. Алабай, очень красивая порода
     
  9. Лукерья1
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    229

    Лукерья1

    Живу здесь

    Лукерья1

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Вот под каждым словом плюсуюсь. СНТ всего 50 участков, через дорогу не считается, еще 350.
    Живем постоянно две семьи, мы, т е я и муж, по задней стороне отец и дочь (68 и 44 года). У меня супруг работает сутки трое, там тоже отец иногда уезжает, и что нам двум девкам- теткам сидеть в лесу с двумя шавками, или даже с берном? Тьфу, госпАди.
    Тем, кто продуманно захочет влезть, к нам не полезут, ибо незачем, кому надоть, те влезут в дома побогаче, просто чернота не полезет, ибо ссуться при виде моей девоньки, благо у них это в крови заложено.
    По идее никто ни от чего не застрахован... Но мне спокойней с балабакой, нежели с любой другой собакой (чернышей, кавказов, мастифов не считаю), да и внешне нравятся мне эти собаки.
     
  10. Лукерья1
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    229

    Лукерья1

    Живу здесь

    Лукерья1

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Да ладно, мешок с шерстью, не более, хотя зубы никто не отменял.
    Ну и нафига такую дуру кормить содержать, по тому как просто нравится? :faq::no:
     
  11. Лукерья1
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    229

    Лукерья1

    Живу здесь

    Лукерья1

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Вот опять соглашусь!
    Единственное... не выхожу практически за забор. То лень, то очень скользко, то соседи понаехали. Мне проще ее на участке держать, всегда подконтрольно, нежели психовать, как бы чо не вышло. У нас соседи сменились, смежники, дибилы бл...ть, иди с собачкой познакомься, и свое 1, 5 годовалое дите подпихивают к собаке. Что у них в голове, кроме воспроизводства себе подобных?
    Отпустить не могу ни летом, ни зимой. Жрется.
    То грибы, ягоды, дрова, то на погулять выползли, лыжники еще. Это 50 км Москвы:(
    Но она круглосуточно со мной, т. е. живет и общается.
    Можно, нельзя, рядом и прочее.
    Единственная сложность, когда ей "человечью еду" даёшь или мясо. Тут кошек надо изолировать. А так...и спят в повалку и в рот самая мелкая лезет.
    Да, сук крупных вероятней всего порвем, не пробовали, мимо шавок проходим, с коблами играем, даже на свой участок пускаем, страниц 5 назад фото было, сам пришел.
    Еще к ней под лапы штук 7 козлят выскакивали соседских. Удивления было! Мааам, а чО с ними делать? Целоваться! :)
     
  12. id2178864
    Регистрация:
    03.08.18
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    309

    id2178864

    Дача стала домом

    id2178864

    Дача стала домом

    Регистрация:
    03.08.18
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Владимирские дали-мск
    хоть у меня и не Берн, но тоже швейцарский пастух, скажу так, с этими собаками можно добиться отличных результатов, в том числе и в охране. Знаю очень упёртых кобелей, но основам послушки они поддаются отлично, по сути своей не агрессивны к людям и другим собакам. Но свой круг вокруг " отары" отлично отрабатывают. Их можно держать со своими и чужими детьми, и вряд ли будут проблемы.
    Мне не очень нравится, что их надо регулярно чесать, гладкошерстные в этом плане предпочтительнее. Зря люди не рассматривают гроссов (у меня не Гросс), как охранника и компаньона. Для семьи (особенно с детьми) это очень хороший вариант.
     
  13. Моёникальноеимя
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    154

    Моёникальноеимя

    Живу здесь

    Моёникальноеимя

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сучками бывают женщины, а самка собаки СУКА
    кабель это провод, а самец собаки КОБЕЛЬ
     
  14. ИльяМордовия
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    271

    ИльяМордовия

    Живу здесь

    ИльяМордовия

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Саранск
    Сейчас открыл первую, попавшуюся статью о гроссе. И что? Как-будто про алабая читал (а может и про всех крупных собаках так пишут). Ничем она не добрее и ни милее. Без общения и воспитания, становится злой и агрессивной. Упрямая и кстати достаточно мощная, чтобы принести увечья.
     
  15. 1234567890m
    Регистрация:
    12.08.15
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    3.959

    1234567890m

    Живу здесь

    1234567890m

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.15
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    3.959
    Адрес:
    Липецк , Кулешовка
    Да я и не против, что порода красивая, даже в скобках сноску сделал. Просто красота своеобразная, на любителя. Опять же не в ущерб породе, просто есть эталоны красоты, они нравятся абсолютному большинству, кому больше, кому меньше, а есть антиподы, вот коты египетские, лысые которые ! Они конечно тоже красивые, но согласитесь очень далеки от общепризнанных стандартов красоты. И если учесть, что алабая надо не просто любить, а ещё и заниматься, обязательно и любить и заниматься, не раздельно, а вместе, то согласитесь должен быть повод и достаточно веский, для приобретения данной породы. Бывая на выставках я видел нормальных алабаев с нормальными же хозяевами, так что я не против алабая, красивая и умная собака, смелая и преданная, но при волевом хозяине !
     
Статус темы:
Закрыта.