"Алабай. От А до Я."

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем Tornadovlz, 25.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Josefa
    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    162

    Josefa

    Боевая подруга

    Josefa

    Боевая подруга

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    Никто на Вас не набросился, просто переживаем за Вашу собаку. Поэтому все-таки позволю еше раз высказать свое мнение с примерами для понятности:
    1. Каждый кинолог мыслит по своему, но это не последняя инстанция. Нам ооочень не советовала наша приятельница- опытный кинолог - специалист по работе с проблемными крупными собаками - брать на охрану кавказа. Говорила, что в конечном итоге будем выходить из дома с лопатой. В результате живем с прекрасной кавказихой- охранницей и нежнейшим членом семьи, абсолютно адекватной собакой. Так что кинологи часто тоже не правы.
    2. Инструктор будет нужен собаке как минимум после 6 месяцев. В принципе сидеть-лежать-ко мне можете научить собаку сами. А на охрану ставить надо собаку значительно позже, иначе психику ей сорвете.
    3. По поводу "жить одной". У одноклассника нашей дочери есть дача, на ней охранником постоянно живет кавказ (Ваш вариант). На дачу жена и сын сами никогда не приезжают - бояться, что порвет. Собака слушает только мужа. Если оставить щенка одного на территории, то через какое-то время он будет считать, что это его и только его территория. Вы- источник еды и игры, но НЕ ХОЗЯЕВА ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ. И внушить иное будет очень трудно. Кроме того, на дачах любят устраивать фейерверки, шум. Если щенок будет один, может очень сильно испугаться, и если Вас не будет рядом, потом трудно будет корректировать.
    4. Да и вообще. Не случайно многие собаководы считают важным, даже кто забирает щенка от матери. В первый год постоянный контакт с собакой крайне важен, он просто формирует характер, поведение, все дальнейшие отношения собаки с миром. С ней сначала надо разговаривать, играть, постихоньку учить, что нежелательно лично для вас и вашей семьи, а что Вам нравится. Наблюдать за ней, ведь каждый пес имеет свои особенности и их надо увидеть. В общем, растить, как ребенка. А инструкторА - это все потом, когда когда собака уже будет готова. Или уж когда надо корректировать собаку после неправильного воспитания.

    РС. Не обижайтесь, но зачем только для охраны дачи нужно было покупать такую породистую собаку? Можно было бы что-нибудь попроще, не дорого.
     
  2. Sibiriya
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4

    Sibiriya

    Участник

    Sibiriya

    Участник

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Иркутск
    Считаю, что целесообразнее, для охраны сигнализацию поставить. Ее кормить не надо и ежедневно ездить. :)
    У самого алабай, живет на участке, не знает что такое цепь, только когда кто чужой приходит.
    Наблюдаю картину у соседа, завел 3 собаки для охраны. Приезжает часа на 2. Они же его раза два кусали...
    Считаю, что в собаку как в ребенка следует вкладывать и не мало сил.
     
  3. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    У меня ситуация не совсем ординарная. Я очень люблю собак, поэтому и брал для охраны собаку + я могу и хочу выделять ей много времени! НО! у меня и у жены аллергия на собак...т.е. на улице мне с ней вполне комфортно и общаться и т. д. а вот в одном помещении через пару суток начинается капец...глаза красные, нос заложен, ну в общем аллергия. Поэтому было решено щенка пока временно отдать родителям. Но всё же хозяином собаки хочу быть я, да и заниматься буду ей я. Да и поэтому же на дачу решили перевезти так рано...) В общем, нужно как-то решать мою ситуацию, буду рад любому дельному совету.
    Как поступить?
    Я конечно уже подумываю сделать быстро ремонт на даче и переехать туда жить (у меня там большой отапливаемый дом), но это слишком жёстко...
     
  4. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    У меня алабай - сука. Четыре года. Живет на улице, свободно ходит по участку, на ночь уходит в вольер. Но перед тем, как переселить собаку на улицу, она полтора года жила с нами в доме, при полном контакте. Алабаи - поздние собаки. Дрессировку не нужно начинать рано. А ЗКС - после года только. Не испортьте собаку, и она будет вас радовать. У нас в семье весь наш образ жизни подчинен нашим питомцам, поэтому не испугались взять в дом крупную собаку. Я думаю, что если вы берете такую серьезную собаку, то берите и ответственность за нее, вплоть до полного изменения ваших планов. И аллергия лечится.
    У алабаев есть такая фишка. Когда он еще щенок, он милый и ласковый. А, когда ему исполняется месяцев 9-12, он начинает пробовать силы, пытаться взять верх над хозяином. Вот этот момент важно не упустить. Если собака в этот период будет жить одна, то вы рискуете в будущем получить неуправляемого зверя.
    Так что, если ваши намерения серьезны, то у вас только один выход - жить пока с собакой вместе. Или надо было приобретать уже взрослое животное. С уважением.
    02032010145.jpg 01092011125.jpg 15092011139.jpg
     
  5. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    А не могли бы Вы дать мне парочку советов как себя вести и т. д. ?

    1) С какого возраста и как показывать собаке "кто в доме хозяин"?
    2) Как именно щенок в 9-12 месяцев пытается поставить себя на место лидера? И что нужно делать в этой ситуации?
    3) Гуляли вы с собакой в городе и если да, то с какого возраста и одевали ли сразу намордник?
    ...
    Я думаю у меня будут ещё вопросы, но пока в голову только это пришло. Заранее благодарен за ответы.
     
  6. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Очень хорошо, по вашим вопросам видно, что все-таки вы настроены серьезно. У меня с 15 лет постоянно живут собаки, поэтому, думаю, что смогу ответить на ваши вопросы. Но все же консультация специалиста вам необходима на месте, человека, который знает вашу собаку.
    1. Воспитание щенка необходимо начинать с того момента, как он появился у вас дома. Самое главное - это беспрекословное послушание, даже если для этого потребуется немало времени. Если хоть раз дадите слабину - пес это запомнит и будет думать, что вас можно ослушаться и от этого ничего особенного не произойдет.
    2. Алабаи - это собаки стаи, у них четко выражена иерархия, поэтому они при любом удобном случае пытаются занять место под солнцем. В семье это может проявиться так, что алабай начнет пробовать вожака (вас) на прочность. Например, пытаясь в некоторых ситуациях показывать зубы, устрашая. Если он видит, что вы боитесь, вы автоматически низвергнуты с лидирующей позиции, со всеми вытекающими последствиями. А потом люди рассказывают, какие алабаи тупые и неподдающиеся дрессировке. Это неправда. Алабай, пожалуй, самая думающая из всех пород собак. Это собака, которая умеет принимать самостоятельные решения, а не просто тупо подчиняться. И, если, с его точки зрения, ваши требования являются идиотскими, то собака вам подчиняться не станет. Поэтому вы должны быть для нее абсолютным авторитетом. Но помните, что вы никогда не добьетесь его битьем.
    3. Алабай у меня появился, когда мы еще жили в городской квартире. Поэтому, да, в городе гуляли. На огромном пустыре за домом. Намордник не использовали, т. к. рядом людей не было. Собаку следует социализировать, пока она не охраняет территорию. Гулять следует в разных местах, чтобы у щенка было больше впечатлений и он знал, как вести себя в разных ситуациях. Мы взяли щенка в возрасте 2,5 месяцев, гулять начали сразу, так как прививки уже были поставлены.
    Говорить о воспитании можно очень долго. Всех ситуаций не опишешь в посте. Вам лучше всего обратиться к сайтам по дрессировке и воспитанию алабая. Помните, что это особенная порода, получившая свои качества в естественных условиях, которых нет у большинства популярных пород. Эта собака не инфантильная, серьезная и требующая тщательного воспитания и большого внимания. Правильно воспитанный алабай - это предмет гордости его хозяина. Если вы все правильно будете делать, то другой породы больше не захотите. Эта собака будет восхищать вас своим интеллектом и сообразительностью. Удачи вам в воспитании вашего питомца. Всегда рада помочь, если будут вопросы. Екатерина.
     
  7. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Ещё есть вопрос. Сейчас делаем вольер, решили делать половину вольера без крыши, другую половину с крышей, но такой момент, что прямо над вольером висят большие ветви 2х ёлок с кучей шишек, которые будут частично сыпаться и в вольер. И вот думаю не обожрётся ли моя собачка шишек и не навредит ли себе этим? Или можно не переживать?
     
  8. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Можно не переживать.
     
  9. Olgank
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    34

    Olgank

    Живу здесь

    Olgank

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киров.
    Tornadovlz, а кормить-то щенка Вы как собираетесь? В 4-5 мес. надо кормить 3-4 раза в день, после 6 мес до 1 года переходить с 3 раз на 2 и только после года возможно перейти на 1 раз, да и то как-то сомнительно это. Как это можно сделать приезжая на дачу на 2 часа в день? Собака у Вас позднего формирования, ее до 1,5-2 лет взрослой считать нельзя.
    Удивляюсь я заводчику, который Вам всего этого не рассказал. Хотя, нормальный заводчик вряд ли продал бы щенка в такое "автономное" плавание.
     
  10. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Tornadovlz, Вам надавали советов, о чем Вы просили. Просто интересно, что Вы сами решили в этом направлении. А то уж очень за щенка переживательно.
     
  11. amor
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    amor

    Участник

    amor

    Участник

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    5 месяцев алабай в вольер, самое то. Единственное препятствие, что до года, общения раз в сутки на 2 часа не хватит, т. е. 2 часа это самый минимум в этом возрасте, но при условии час с утра, час вечером (полноценного общения, а не просто пребывания), иначе перерыв в 22 часа слишком большой для этого возраста. Тех кто будет кричать, что это мало, спросите сколько полноценного времени они уделяют каждому из своих близких, если ответят честно, то цифра будет меньше.
    Другое дело социализация, к 5 месяцем малой еще не адаптируется нормально в большом мире. В вашей ситуации варианта два - поселить на даче представителя солнечного таджикистона, которого щен будет видеть за работой (заводить таджикистона только ради собаки смысла нет) и тот будет его дополнительно кормить, но не более. Вариант второй - повесить на дачу сигналку, и до 1,5 лет (если не переедете на дачу раньше) жить с ним в квартире. Минусы - приучать к вольеру, как к месту постоянного проживания, будет гораздо сложнее.
    Все курсы не ранее 10 месяцев.
     
  12. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    В общем, я согласен с amor на все 100%, все тут закопошились, но сами, я думаю, вряд ли более 2-3х часов в день проводят со своими собаками, т. к. работа и т. д. Щен у меня переедет на дачу в ноябре примерно, решение пока не однозначное, но скорее всего так. И проводить я с ним буду по 2-3 часа в день, чего, как мне кажется, вполне достаточно.
    Также я на днях собираюсь встретиться с заводчиком и всё узнать подробнее, может конечно после этой встречи что-то изменится, но я сомневаюсь.
     
  13. Denispnt
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.614

    Denispnt

    Живу здесь

    Denispnt

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Москва, Ногинск, Щелково
    Не правильно думаете... со своим я провожу по 5-6 часов, но у меня собака другой породы, которая более социальна...
    Если заводчику не все равно на своих питомцев... то многое поменяется...
    Мне вот интересно - как Вы его кормить будите? Сейчас наверно еще 4-5 раз в день... ну к ноябрю можно на 3-х разовое попробовать перевести... и что 3 раза в день будете ездить?
     
  14. Olgank
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    34

    Olgank

    Живу здесь

    Olgank

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киров.
    Да закопошились-то, собственно, отвечая на Ваши вопросы. Понимаю, некоторые люди считают, что есть только два мнения: 1) их собственное, 2) неверное. Ну если Вы из них, то нечего было и тему создавать.
    А подсчитывать, сколько времени в сутки хозяин общается с собакой, занятие бесполезное, когда человек и собака постоянно живут рядом, общение даже из коротких минуток складывается, даже из таких мелочей, как из окна рукой помахать собаке, находящейся во дворе. Вроде такая малость, но и она лишней не бывает. 2 часа в день, конечно, не мало, но между этими двумя часами, проведенными с хозяином, будет 22 часа одиночества. И еще, при таком подходе есть опасность, что из всей семьи собака будет признавать только Вас, могут возникнуть сложности с остальными членами семьи.
    Отношение у всех людей к собакам разное. Лично я предпочла уже лишиться со своей стройки некоторого количества стройматериалов, но не рискнула выставить туда на охрану своих уже взрослых кавказов, т. к. считаю, что они мне ничего не должны и жизнью своей рисковать за мои доски и кирпичи не обязаны. А вот я им и должна и обязана, раз уж решила их завести. Да и жизнь и здоровье какого-нибудь незадачливого воришки мне тоже не совсем безразлично, а мои "ребята" его под орех разделают за сутки, пока я снова туда приеду (вряд ли он столько сможет неподвижно пролежать, чтобы они его пасли, но не трогали) .А если ребенок заберется на участок!
    Вот, когда построимся и переедем туда все вместе, никаких решеток на окна и сигнализаций ставить не буду. Мы и на старом месте дверь в дом не запираем, если ненадолго уходим, только калитку фиксируем карабином, чтобы собаки за территорию не вышли.
    Я не претендую на истину в последней инстанции. Это только моё мнение, Вы можете его полностью игнорировать.
     
  15. websaurus
    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    253

    websaurus

    Сделай Сам

    websaurus

    Сделай Сам

    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Olgank, совершенно точно сказали, собака в доме в котором постоянно живут, можно сказать всегда находится в контакте с хозяевами, даже через ограждение вольера она видит хозяев и знает, что они рядом, отпустят, погладят, покормят, просто скажут хорошее слово, дети подойдут пообщаются, пусть уходим на работу, но через 9 часов мы дома.
     
Статус темы:
Закрыта.