1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дайте совет по устройству дымохода + вентиляция

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Semenych, 25.07.13.

1. Semenych
    Благодарности:
    4

Semenych

Участник

Semenych

Участник

Благодарности:
    4
    Дайте совет по устройству дымохода + вентиляция
    Есть первый этаж дома для ПМЖ, стены 30 см газобетон. (Будет еще мансарда) Сейчас нахожусь на этапе заливки арматурного пояса первого этажа. В силу разных причин в проекте нет труб для вентиляции и дымохода. Что можно предпринять для их обустройства. Сам склоняюсь к установке вдоль стены с внутренней стороны металлического короба в котором разместить и дымоход и вентканалы. (планирую газовый котел + колонка). Прокоментируйте пожалуйста. Финансовая сторона вопроса очень важна.

Semenych , 25.07.13
    #1 + Цитировать
  2. PGorlov
    Благодарности:
    335

PGorlov

Живу здесь

PGorlov

Живу здесь

Благодарности:
    335
    Добрый день.

Моя тема совсем рядом с вашей:
    Дымоход, проход через монолитное перекрытие

Сильно советы не могу давать, т. к. сам далек от трубных\печных дел, но уже сразу хочется спросить - какое перекрытие?
    Видится мне ваша проблема так:
    определяетесь с местом для вент. каналов и дымохода, определяетесь с тем, что будет у вас перекрытием и как оно пойдет (ну например если монолит, то все просто - нужно какие-то отверстия оставить, если балки деревянные, то надо смотреть как ложатся балки, что чему мешает и не мешает).

Если монолит, то из своего опыта - размеры мои можете посмотреть в моей теме. Скажем они далеко не велики. Не знаю насколько верно будет мое утверждение, но сейчас бы я меньше 200х200 не оставлял бы проем в монолите. Вчера проехался по магазинам с котлами и печами. На большинстве котлов выход 150х150, т. е. если мы говорим про трубы, то внутренний должен быть 150х150. У меня в месте подключения котла заложены проходы 2шт 140х270, и 1шт 140х140 (в сумме 3 шт, это для дымохода и двух вент. каналов). Вот и хожу теперь "чешу репу". Хотя на мои вопросы так ни кто и не ответил, но думаю что скорее всего буду 140х270 превращать в 200х270. Проемы просто были заложены деревянными кубиками при заливке монолита, сейчас их осталось только выбить чем-нибудь и все.

Что касается материала - тут как-то все резко в деньги переводится. В Иркутске на текущий момент на попсовых строй. рынках я не увидел популярных Schiedel и других аналогичных конструкторов. Предлагают всякие сендвич трубы, ну и просто трубы (как черный метал, так и нержавейка разной толщины), видимо для загильзовки в кирпичных дымоходах. Одна продавщица сказала так - ресурс черного метала года 3, ресурс нержавейки тонкой (хз сколько это, на вид как жестянка на консервах) - 5лет, ресурс миллиметровой нержавейки 10-15лет.

PGorlov , 26.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Semenych
    Благодарности:
    4

Semenych

Участник

Semenych

Участник

Благодарности:
    4
    О, спасибо, что откликнулись. Перекрытие - деревянные балки. С зазорами и прочими расстояниями думаю проблем не будет, куда надо туда балку и положу. Мне интересно из чего сделать сам короб для труб, как его утеплить чем обшить, как закрепить, чтобы он вынес все нагрузи, включая ветровую. Наблюдая за крышами вновь строящихся домов я вижу что часто устанавливают (во всяком случае у нас) именно "легкие" трубы, обшитые профнастилом, смотрятся неплохо, но что там внутри не ясно, надеялся что кто-то из спецов поделится секретами.

Semenych , 26.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    Для газа самые дешевые из возможных (допустимых материалов) это асбесто-цементные трубы.
    Короб на кровле можно сделать каркасный с зашивкой Ацеитом, фибробетоном, минеритом, аквапанелями, или метллом и даже профилированным.
    А так же короб может быть из жести бескаркасный.
    Какие секреты Вас интересовали?

Алексей Телегин , 27.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Semenych
    Благодарности:
    4

Semenych

Участник

Semenych

Участник

Благодарности:
    4
    1. Если в одном коробе идут дымоход (асбесто-цемент) и вентканал (оцинковка) - надо ли их разделять теплоизоляцией и если да, то по всей длине короба или только уличную часть?
    2. Верхний торец короба надо чем то закрывать или можно оставить всю теплоизоляцию незакрытой, и кстати, трубы и короб в этом месте могут различаться по длине? (трубы утоплены в короб или наоборот торчат и на сколько?
    3. Способы крепления каркаса короба к конструкциям дома (стены, перегородки, стропила, балки).
    4. Собственно конструкция короба для удобства монтажа и надежности, например секциями по 2-3 м.
    5. Способы крепления сбесто-цементных труб внутри короба, необходимость компенсации темп. расширения, или в газовых котлах она незначительна.
    6. Рекомендуемые теплоизоляционные материалы.
    Спасибо

Semenych , 28.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    1. Соприкасаться не должны.
    2. Закрывать нужно покровной плитой. (раньше делали стяжку в верхней части)
    3. Допускаются все выше перечисленные.
    4. секциями по 1,25 м, но иногда и 2,5 делали.
    5. Крепления хомутами из полосовой стали за опорную рамку и прекрытия. До короба минимум 2 шт. Внутри короба не обязательно, если только там нет стыком труб и появляется из крен. Тогда на стыке ккороба таким же хомутом с упором во фманец короба или построенный внутри каркас.
    6. Роквул вайредмат вполне сгодится, но можно любой несгораемый.

Посмотрите альбом типовых строительных конструкций 5.905.28-08 многое станет яснее.

Алексей Телегин , 28.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Semenych
    Благодарности:
    4

Semenych

Участник

Semenych

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо, Алексей! Именно это мне и надо было, альбом нашел, сейчас поковыряюсь...

Semenych , 28.07.13
    #7 + Цитировать
  8. PGorlov
    Благодарности:
    335

PGorlov

Живу здесь

PGorlov

Живу здесь

Благодарности:
    335
    Алексей, добрый день.

Скиньте пожалуйста ссылку на альбом.

PGorlov , 29.07.13
    #8 + Цитировать
  9. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    Поиск выдает массу мест где можно их скачать.
    Вот одно из них.

Алексей Телегин , 29.07.13
    #9 + Цитировать

Смотрите также