1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбираю проект для бани, нужен совет

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Niker2, 24.07.13.

1. Niker2
    Благодарности:
    52

Niker2

Живу здесь

Niker2

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Выбираю проект для бани, нужен совет
    Уважаемые форумчане,

встал вопрос выбора проекта бани, которая первые 3 года будет служить жильем для двух взрослых и 6 летнего ребенка, а за это время возможно появится ещё один карапуз:)
    Оптимальным для себя считаю рубленный канадский сруб 8 х 8 из сосны.

Хочется чтобы дом смотрелся приземисто, но в тоже время пространство мансарды было комфортным по высоте, поэтому нашел решение в виде такого скворешника.
    Какие проблемы таит в себе такой скворечник сбоку крыши? Я так понимаю сделать его можно только в каркасном исполнении?

Насколько проблемным можно считать такое большое по площади остекление под коньком, не будет ли при этом щелей и продуваний, и как другой крайний вариант лопания стеклопакета?

И подскажите простенькую программку в которой можно набросать планировку, а то у меня все на бумаге карандашом.

Сильно не ругайте если в чем не прав, я не спец)

21a.jpg 14a.jpg

Niker2 , 24.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Тэррия
    Благодарности:
    186

Тэррия

Живу здесь

Тэррия

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Самая простая программа SweetHome3D, потом Гугл СкутчАп. А насчет рубленная и каркасная мансарда - как мне сказали сделать можно все, вопрос только в цене. Каркас будет достаточно дешево, более простая конструкция стропильной системы, более свободная планировка. Рубленная мансарда - фронтоны надо будет связывать стенами тоже рубленными, а это дорого и ограничение по планировке. А что выбрать это вопрос религии и заработка.
    у меня маленькая рубленная банька 6 на 6 с рубленной мансардой уже выходит за 600тыр, но это с фундаментом, простенькой крышей, всей столяркой, окнами и дверьми.

Тэррия , 24.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Niker2
    Благодарности:
    52

Niker2

Живу здесь

Niker2

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Я не против каркаса совершенно.
    За программки благодарю!

Niker2 , 24.07.13
    #3 + Цитировать
  4. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    Выбор Ваш прекрасен. Однако стоит понимать что вопросы которые Вас беспокоят как правило лечатся простым средством но чрезвычайно дорогим, временем.

Сначала коммуникации в земле и все что Вам понадобится для работы бани. Потом фундамент. Рубленные стены и вот после этого пошло время, время и еще раз много времени...

eric , 24.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Niker2
    Благодарности:
    52

Niker2

Живу здесь

Niker2

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Eric,

хочется заранее все подводные камни просчитать, где можно влететь и на сколько) Хотя конечно понимаю что жизнь всегда вносит в наши планы свои коррективы.

Вода, эл-во, канализация центральные. Газ тоже, но ввиду дороговизны подключения (300-400 тыр) откладываю его до постройки основного дома в отдаленном будущем.

А так как нет ничего более постоянного, чем временное, главная моя задача помимо эстетики (чтобы глаз радовался) построить теплый и удобный для жизни дом.

Niker2 , 24.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Я прошу прощения. Можно увеличить баню до 9 на 9 и получите нормальный дом. А баню оставите на перспективу. А если у вас такая двухэтажная баня, какой же дом планируете? Что до мансарды я бы каркасил. Рубить сложную крышу обречь себя на мелкие неприятности. Особенно с треугольными проемами. А вашем случае и с примыканием скворечника.

Pssps , 24.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Niker2
    Благодарности:
    52

Niker2

Живу здесь

Niker2

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Pssps,

как я уже сказал планируем жить втроем (я жена и ребенок). В перспективе туда переедут мои родители. А дом 2 года назад вырисовывался 250-300 метров кирпича, после чего возникли сомнения в необходимости такой площади.
    Тоже кстати хороший вопрос стоимости содержания такой бани, если допустим мы переедем в основной дом потом, а баня будет использоваться по прямому назначению 1-2 раза в месяц.

Niker2 , 24.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    У меня знакомы занимаются ремонтом своей квартиры примерно такой площади в центре. Уже 10 млн. Окна только 1 млн. И края не видно. Я не знаю ваших возможностей, но я бы трижды подумал. 400 метров одной приборки в перспективе.

Pssps , 24.07.13
    #8 + Цитировать
  9. xsentr
    Благодарности:
    3.352

xsentr

Живу здесь

xsentr

Живу здесь

Благодарности:
    3.352
    Почитайте тему, вы что то похожее хотите. http://www.forumhouse.ru/threads/144544/

xsentr , 24.07.13
    #9 + Цитировать
  10. Живописец
    Благодарности:
    922

Живописец

профессионал,элитный сруб

Живописец

профессионал,элитный сруб

Благодарности:
    922
    Я тоже постоянно советую уменьшать площади. У нас последнее время заказчики не менее 200-250 квадратов проектируют, всем кажеться мало. Человек замахивающийся на такие площади должен быть не ограничен в средствах. Т. е у него должны быть доходы постоянные, не малые. Впереди ремонт, уборки, отопление. Дом-сруб это пылесос)...

Живописец , 24.07.13
    #10 + Цитировать
  11. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    Дом сруб построенный правильно не пылесос а уникальное строение в котором прохладно летом и тепло зимой. Однако что бы сделать из идеи конфетку а не подделку нужно реал но много средств.
    Уборка и пр. да это действительно статья расходов и при строительстве дома стоит уже на стадии проекта проверить свои активы, а не станет ли обузой построенное позже по окончании всех процессов.
    Да, порой жена твердит мол ты построй а я уж справлюсь но поверьте мне на слово, нет еще той женщины которая мечтала бы провести субботу с пылесосом и тряпкой в руке. Каждая Женщина не зависимо от возраста хо ела бы ощущать себя принцессой, королевой но не домработницей. Кем она станет и что даст вам взамен лишь в ваших руках. А в момент проектирования тем более.

eric , 25.07.13
    #11 + Цитировать
  12. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    Присматриваю сейчас дом на 300 с лишним метров, считаю, поляна ли его содержание. И это при том что есть и водитель и домработница и няня и сторожа и пр. персонал. Нужно все тщательно считать, минимум лет на 10 и лишь будучи твердо уверенным принимать решение.

Я видел не мало домов, которые на стадии полной го основой выглядели концерты но спустя годы были очень похожи на отели в Пекине. Дорого от встроенные но совершенно не ухоженные.

eric , 25.07.13
    #12 + Цитировать
  13. nmll
    Благодарности:
    5.078

nmll

Живу здесь

nmll

Живу здесь

Благодарности:
    5.078
    Niker2, приветствую собрата "канадца":hello:. Теперь нас на форуме с ув. eric`ом уже трое :)]. Вернее, пока 2.75 :aga:, т. к. я еще не достроился, а Вы только на самом начальном этапе. И посему, как когда-то пожелал мне eric, от всей души желаю Вам терпения, здоровья и достаточных средств, чтобы довести стройку до успешного завершения!

Мое мнение: большой, 250-300 м2 приземистый канадец шикарно смотрится на участке... в гектар. Столкнувшись при проектировании с подобным вопросом, пересмотрел свои хотелки под 15-ть соток, почертили с супругой на листочке, поняли что не хотим дом во весь участок. А потом сделали перспеткивное финансовое планирование семейного бюджета на 5-ть лет, и окончательно остановились на 190 м2. вместе с мансардой :).

nmll , 02.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Niker2
    Благодарности:
    52

Niker2

Живу здесь

Niker2

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Привет форумчане!

2 недели собирал мысли в кулак, рисовал планировки, плотно общался с Димой, контакты которого любезно предоставил nmll. В итоге остановились на доме 8,5х8,5 по осям, ориентируемся на 10 метровые бревна. Сейчас у меня самый большой вопрос с фундаментом, Дима говорит идеальный вариант УШП + 50см цоколь из кирпича. Плюсы данного решения: не нужны лаги, не надо утеплять полы (типа утеплитель в полах всяко будет собирать влагу = терять теплоизолирующие свойства и способствовать гниению дерева), будет сразу отопление первого этажа, можно не париться по поводу геологии. nmll, что можете по этому поводу сказать, вы как я понял предпочли этому варианту МЗЛФ, не жалеете? Меня в данном решении смущает наличие внутри дома кирпичного цоколя, а так как я хочу полы в гостиной на первом этаже делать паркетной доской (австрийкая доска расчитанная под теплые полы), то не понимаю как обыграть наличие такого цоколя. Вариант присобачить половинку бревна, типа блок-хауса только сделанного из тех же бревен что и основные стены, но это попахивает колхозом:faq:
    Что вообще скажите по планировке? Есть мнение что слишком тесно и слишком много перегородок и помещений, но всегда нужно чем-то жертвовать, в моем случае красотой ради функциональности:)

Вложения:

Niker2 , 18.08.13
    #14 + Цитировать
  15. shusha
    Благодарности:
    15.151

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.151
    Niker2, проверьте свои планы. Мне кажется, что Вы нарисовали второй этаж по площади больше первого. На втором "толщину" стены указали с наружной стороны основного контура.

shusha , 18.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также