1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Гараж-мастерская 9х7 из газосиликатных блоков

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Anton656445, 24.07.13.

1. Anton656445
    Благодарности:
    9

Anton656445

Участник

Anton656445

Участник

Благодарности:
    9
    Гараж-мастерская 9х7 из газосиликатных блоков
    Всем здравствуйте! Есть планы по постройке гаража-мастерской 9 на 7 из блоков газосиликатных на своем дачном участке возле Воронежа. Но есть много вопросов, по которым надеюсь получить от вас, уважаемые форумчане, ответы.
    Исходные данные:
    1. участок находится на склоне, практически в самой верхней его части, перепад высот небольшой, всего 3 метра вscjns на 35 метров длины участка, грунт - чернозем, что глубже полуметра - не знаю.
    2. по плану гараж будет с одной ямой, крыша односкатная, с двумя воротами, разделен будет на две части 5 метров гараж и 4 метра мастерская соответственно.
    3. поскольку в мастерской будет установлен станок и работать он будет по 8-24 часа в сутки, то нужно чтоб там было не холодно зимой.
    4. Стройка из газосиликатного блока.
    Собственно вопросы.
    1. Какой фундамент лучше выбрать поскольку яма требуется? Плиту или МЗЛФ?
    2. Какую толщину стен выбрать? Думаю 300 или 400 мм.
    Всем заранее благодарен за помощь.

Anton656445 , 24.07.13
    #1 + Цитировать
  2. patroll
    Благодарности:
    235

patroll

сам себе наказание...

patroll

сам себе наказание...

Благодарности:
    235
    ключевые слова... я бы всё-таки капнул поглубже, т. к. уверен, что на геологию никто не заморачиваться не будет, самому должно быть интересно, что под ногами и на чём стройка пойдёт. Воды чтоб хотя бы за 1,5-2 метра не было.
    С такими размерами постройки лучше взять ширину фундамента 400мм, и стен тоже, чтоб утеплитель не лепить, перемычка, надеюсь, будет под стеной, разделяющей мастерскую и место для машины. Боюсь газобетон, как может и не плохой, но хрупкий материал. У меня лента (на суглинке, УГВ 2,5 м, весной до 1,5 поднимается) 400х650 при размерах 7х11м, считаю, что с запасом даже.
    Извиняюсь за отсутствие расчётов и умных строительных терминов, образование не то, так что приходится перестраховываться :)
    Какой станок будет в мастерской? Если его основание анкерить надо будет, то, предварительно распланировав всё, можно и о плите подумать. Яму можно делать и в плите проём оставить, и с МЗФЛ.
    Подумай насчёт арболита, стену можно 200-250мм сделать при тех же расходах, если есть где его взять, конечно...

patroll , 06.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Anton656445
    Благодарности:
    9

Anton656445

Участник

Anton656445

Участник

Благодарности:
    9
    Благодарю за первый ответ в моей теме) перегородка конечно под стеной будет. станок будет с ЧПУ и анкерить его надо насколько я знаю, это все не проблема. Вот с фундаментом задумал так сделать: залить ленту, глубиной в грунте - 60 см, над грунтом поднять на 25-30 см. Дальше уже сделать опалубку под стены ямы в гараже, также залить и после всего этого отсыпку обратную сделать и сделать утепленную 10 см эппс плиту внутри толщиной 20 см с армированием. Какие неожиданности могут быть с таким фундаментом?

Anton656445 , 07.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Anton656445
    Благодарности:
    9

Anton656445

Участник

Anton656445

Участник

Благодарности:
    9
    А насчет воды - участок на холме небольшом и УГВ довольно низкий.

Anton656445 , 07.08.13
    #4 + Цитировать
  5. patroll
    Благодарности:
    235

patroll

сам себе наказание...

patroll

сам себе наказание...

Благодарности:
    235
    практически не за что, смотрю, никто не отвечает, думаю, надо поддержать... :) сам такой же "строитель"...
    а под этими 60-тью см что будет? если опять же чернозём, то сколько ещё? насколько я понял из форума, один из вариантов, это докопаться до "материка" и подняться утрамбованной песчаной подушкой до требуемой высоты. НО! У вас там чернозёма бывает и по полтора метра, тут прямиком к спецам, а то щас насоветую:|: а перед тем, как спецам вопрос задать, надо знать- что там за грунт.
    :ogo: Неожиданностей не будет... даже при падении полуметрового куска метеорита с любой высоты :)]
    У себя внутри ленты полы тоже буду заливать, но, под бетон кину 5см ЭППС, пол будет 10см (с армировкой) и по колее авто (джип 2,5т), вдоль смотровой ямы, толщину бетона увеличу до 15см.
    По аналогии могу посоветовать не фанатеть с толщиной пола, а в зоне размещения станка увеличить толщину пола и всё. Станок чего делать будет, болванки под снаряды вытачивать?

patroll , 08.08.13
    #5 + Цитировать