1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции-4

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 23.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ежа555
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Ежа555

    Участник

    Ежа555

    Участник

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    @Шумаков Сергей, Шуманет есть тогда смысл вообще класть? :faq:
     
  2. Jurry
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Jurry

    Новичок

    Jurry

    Новичок

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сумы
    Сергей, есть необходимость испытать на звукоизоляцию различные шумопоглощающие материалы.
    Собственно говоря, из испытуемого волокна, различных производителей делали маты трех различных толщин, например 60, 80, 100 мм. При этом длина и ширина этих матов были одинаковые. Примерно 110*70 см. И заполнялись эти маты так, чтобы несмотря на разную плотность исходного материала, вес для одинаковой толщины был одинаковым. При этом исходная плотность была порядка 25 - 50 кг/м3 а подгоняли все маты к одинаковой плотности, порядка 40. И сравнивалось качество звукоизоляции различных производителей волокна. Сейчас необходимо испытать материал с плотностью 130 кг/м3, определить его акустические свойства. Вот тут и возникает проблема. Его до 40 кг/м3, использующегося в качестве базового, не распушишь, а 40 кг/м3 до 130 не сожмешь. А иначе их не сравнишь. Учитывая Ваш немалый опыт, какие могут быть предложения по этому поводу?
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Безусловно поглощающий материал внутри конструкции нужен, иначе будет вообще барабан. И для Вас это будет совсем не комфортно. Только мин. плиту оборачивайте в ткань типа спантекса или агроткани, чтобы не было пыли.
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Каким способом поглощающие материалы Вы испытываете на звукоизоляцию?
     
  5. InvMan
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    InvMan

    Новичок

    InvMan

    Новичок

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Читал, что прежде, чем делать звукоизоляцию стен, потолков, пола, необходимо ликвидировать все щели. У меня новая квартира в монолитно-газосиликатном доме, которую предстоит отделать, и в ней я обнаружил две щели:

    1) В санузле на стыке между стеной из газосиликатных блоков и перекрытием имеется протяжённая щель высотой от 1.5 до 2.5 см, т. е. фактически стена из газосиликатных блоков возведена не на всю высоту. Стена является межквартирной. Просовываю в щель рулетку (она упирается во что-то, что разглядеть не могу) - получаю глубину щели от 16 до 25 см.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Часть щели скрыта штукатуркой толщиной примерно 2 см (на фото эта часть не попала). У соседей играла музыка (скорее всего, просто радио, не какой-то там музыкальный центр), её было хорошо слышно, особенно в санузле, а если я поднимался на лестницу, то звук становился ещё более громким, т. е. явно, что звук проникает через эту щель.

    2) сквозная щель в полу прямо к соседу снизу в узком пространстве между межквартирной стеной и вентиляционной шахтой, через это пространство должны проходить трубы из санузла на кухню. Точнее, 2 прямоугольные щели размером примерно 23х6 см и 10х6см.
    [​IMG]

    Будет ли толк, если просто заделать эти щели монтажной пеной, а если нет, то чем и как эти щели можно замазать? Тут ещё проблема в том, что первая щель глубокая и узкая (точнее, низкая), и перед правой её частью на перекрытии какой-то нарост, так что я могу в эту щель засунуть только пальцы, а просунуть ладонь уже - нет. Может быть, заделать её таким же слоем штукатурки в 2 см, которым скрыта часть этой щели (там какая-то штукатурка крупной фракции, и она очень крепко держится)?
    Как быть со второй щелью? Ведь если её попытаться замазать цементно-песчаной смесью, то раствор наверняка стечёт к соседу.

    Благодарю за внимание
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @InvMan,
    пена не поможет.
    1. Щель лучше заделать ЦПР на всю глубину.
    2. Можно договориться с соседом и совместными усилиями заделать эти дыры. Думаю, что сосед не будет против.
     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @apuririna, забыл про Вас:)

    А какой толщины Вы можете себе позволить сделать облицовку красной стены?
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как Вы себе это представляете? Никто не позволит разобрать внешние стены...
     
  9. Ежа555
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Ежа555

    Участник

    Ежа555

    Участник

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    спасибо!
     
  10. Jurry
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Jurry

    Новичок

    Jurry

    Новичок

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сумы
    Есть испытательный стенд. Ящик примерно 1000*1000*700 мм размером. В нем динамики до 1 кВТ. Сверху отверстие. 1000*700. Которое можно закрывать звукопоглощающим материалом. Даем шумовой сигнал при открытом ящике. Меряем на 1 метре звуковое давление на всех частотах. Закрываем материалом, снова меряем. Разница - это эффективность. Потом можем закрывать другим материалом и сравнивать с первым. Таким образом образом определяем эффективность одного материала относительно другого.
     
  11. InvMan
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    InvMan

    Новичок

    InvMan

    Новичок

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Сергей, благодарю Вас за ответ.
    Позвольте уточнить один момент: я заметил, что в стене, которая обрамляет вентиляционные каналы, пространство между кирпичами и перекрытием заполняет какой-то шмоток верёвок.
    [​IMG]
    в других стенах под перекрытием заложен какой-то упругий материал
    [​IMG]

    Предполагаю, что это сделано, для того, чтобы гасить возможную усадку дома и не допустить вследствие неё повреждения стен. Если я заполню щель ЦПС без упругого материала, не совершу ли я тут ошибку в этом плане? Интересно также, как этот упругий материал влияет на шумоизоляцию
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Но это действо к измерению параметров материала не имеет ни малейшего отношения:)
     
  13. rakujiki
    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    rakujiki

    Участник

    rakujiki

    Участник

    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ярославль
    @Шумаков Сергей, про меня еще забыли. :(

    Продолжу рассуждения этого сообщения. Там я внес частичку дезинформации. Оказывается, что стена, которая граничит со второй комнатой (примерный план квартиры приложил) действительно из кирпича и отлично звукоизолирует, а вот стена, граничащая с общественной частью (коридор-кухня) выполнена из непонятного материала, просто как перегородка. Я предполагаю, что здесь была перепланировка, и первая стена осталась нетронутой, а вот перегородку уже возводили, но это не суть. Проблема собственно, в этой стене и двери. Сперва - в первом сообщении - я думал только о двери, но видимо что-то придется делать и со стеной. Но сначала, опять же, разберемся с дверью.

    Вообще тут только два варианта, что делать с дверным проемом. Либо менять дверную коробку, либо улучшать текущую. Я тут поднял наличник (приложил фото), и собственно понял, что менять коробку - это крайне затруднительный процесс. Поэтому, я буду улучшать существующее положение. И вот здесь как раз мой первый вопрос: что лучше всего в плане звукоизоляции использоваться для заполнения щелей между дверной коробкой и проемом? Размер щели 1-2 см.

    MyApartment.png PICT0531.JPG PICT0532.JPG
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    прошу прощения :)

    заштукатурьте что ли. Не знаю. Здесь не о звукоизоляции, а о качественной заделке щели вопрос скорее.
     
  15. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    нет. Это стандартное решение. Можете смело заделывать.
     
Статус темы:
Закрыта.