1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте, можно ли реализовать такую идею реконструкции дома

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем optik64, 23.07.13.

1. optik64
    Благодарности:
    297

optik64

Строюсь помаленьку

optik64

Строюсь помаленьку

Благодарности:
    297
    Посоветуйте, можно ли реализовать такую идею реконструкции дома
    Здравствуйте!
    Дом 2008 года постройки. Сделан в общем-то неплохо. Каркас первого и второго этажа из бруса 150х150. "L"-образная веранда по периметру дома пристроена немного позже.
    Дом обжит. Заведена вода из колодца (погружной насос), разведена по кухне (мойка, стиральная и посудомоечная машины, бойлер), заведена в туалет и душ (умывальник и душ). Первый и второй этажи полностью обустроены и готовы к проживанию. На первом этаже кухня, сауна, туалет, душ. На втором холл и две спальни. Необустроена только веранда (протекает крыша и утепление никакое). Снести не жалко :)
    На первое время этого дома нам вполне хватает (семья из троих взрослых и ребёнка 16 лет), но в перспективе хочется добавить площадь на первом и втором этажах. Гостей размещать уже некуда, да и увеличение семьи вполне возможно...
    На первом этаже нужна комната для газового котла и сопутствующего оборудования, хочется просторный холл с камином, на втором этаже нужна ещё одна спальня и увеличенный холл. В довершение ко всему на втором этаже нужна терраса с балконом.
    Жёлтым цветом я обвёл то, что хотелось бы убрать и увеличить дом в эту сторону метра на 3.
    Терраса, пристроенная к дому, сносится сравнительно несложно. Сам дом при этом нисколько не страдает и жить это не мешает. Но вот дальше возникают вопросы. Для капитального каркаса пристроенной части нужно рыть и заливать фундамент.
    1. Не пострадает ли от этого дом?
    2. Не будет ли впоследствии пристроенная часть дома "гулять" относительно старого дома?
    3. Можно ли вообще так делать или это всё "колхоз"?
    Спасибо за советы!

optik64 , 23.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Zayka
    Благодарности:
    3.963

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.963
    Размеры дома (то, что из бруса) какие?
    Если вы не хотите "колхоза", то вам придется сносить веранду полностью. Кроме того, придется разобрать крышу полностью и частично конек второго этажа.
    У старой части дома какой фундамент (ленточный, свайный и т. д.), его глубина, ширина, состояние? Дом в зимний период "погуливает"?

Zayka , 04.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Zayka
    Благодарности:
    3.963

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.963
    Кстати, зачем вам терраса с балконом на втором этаже? Во первых очень тяжело правильно выполнить гидроизоляцию полов такого помещения. Во вторых в зимний период все время наметает снег, в итоге он подтаивает-сырость и т. д, что ведет к разрушениям и постоянным ремонтам. В третьих у вас и так кругом природа, вышел и весь участок ваш, и ваш вожделенный балкон будет всегда пустовать. Это я к тому, что у меня все 100% процентов знакомых построивших такие помещения в частных домах через максимум два года стеклили, утепляли их и получали дополнительное помещение.

Zayka , 04.08.13
    #3 + Цитировать
  4. DIYMan
    Благодарности:
    3.997

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

Благодарности:
    3.997
    1. Нет
    2. Будет. И должна, но это не страшно.
    3. Можно.

Все ответы даны при условии качественного выполнения строительных работ и учёта всех нюансов. Я так понял по снимку, что фундамент у вас - лента? Лейте новую ленту под пристрой, выгоняйте стены под крышу, потом крышу общую сделать.

DIYMan , 04.08.13
    #4 + Цитировать
  5. optik64
    Благодарности:
    297

optik64

Строюсь помаленьку

optik64

Строюсь помаленьку

Благодарности:
    297
    Размеры брусовой коробки 7,5 х 5 м
    Фундамент похоже, ленточный. Точных данных нет. Зимой ещё не жили.

ОК, если есть такой опыт, буду иметь ввиду. Спасибо!

Спасибо!

optik64 , 04.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Zayka
    Благодарности:
    3.963

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.963

Zayka , 04.08.13
    #6 + Цитировать
  7. optik64
    Благодарности:
    297

optik64

Строюсь помаленьку

optik64

Строюсь помаленьку

Благодарности:
    297
    Купили дачу в марте этого года. Часть дверей открывалась/закрывалась с трудом. Но я не знаю, стал ли таким перекос в эту зиму или был и до этого. Я всё подточил и следующей зимой точно проверю все перекосы.

optik64 , 04.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Zayka
    Благодарности:
    3.963

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.963
    Думаю, что когда вы разберете веранду, то увидите ваш фундамент с закрытой стороны. В принципе, ничего страшного нет, любой фундамент можно укрепить или капитально отремонтировать.
    У меня было немного похоже на ваш вариант, при реконструкции оставляли только коробку 6х6 первого этажа, пристраивали вперед 4 метра и в бок 2.5 метра, стены второго этажа поднимали на 1.3 метра и все подводили под одну крышу. При проектировании заложили два санузла на первом и втором этаже и бойлерную с отдельным входом. В результате площадь дома с 48 м2 (6х6+12м2 мансарда) увеличилась до 140м2.

Zayka , 04.08.13
    #8 + Цитировать
  9. optik64
    Благодарности:
    297

optik64

Строюсь помаленьку

optik64

Строюсь помаленьку

Благодарности:
    297
    Так же хочу сделать. Два санузла на оба этажа, бойлерную и прочее, чего сейчас нет (одну-две дополнительных спальни, балкон, гостиную с камином). Сначала думал строить второй дом рядом, но теперь считаю это нецелесообразным. Выгоднее перестроить имеющийся.

optik64 , 04.08.13
    #9 + Цитировать

Смотрите также: