1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Я всё таки рикну возразить опытному помидороведу :)закончится или нет вегетация, это большой вопрос-если обрезать больные листья и регулярно удалять листья до завязавшихся кистей, то скорее всего всё будет пучком :)медьсодержащими он не лечится, если не захвачен в самом-самом зародыше-начале, плоды вызреют и не попортятся -почему я возникла с возражениями :)потому что консультировалась по этому вопросу с многими опытными томатовыращивателями :)нашего региона-всё сказанное не придумано мною лично и не взято с потолка-как-то так:)]
     
  2. Волжанка786
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    1.365

    Волжанка786

    Живу здесь

    Волжанка786

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    1.365
    Адрес:
    Казань
    Rc12rc, чесночной кашицей мажут черные места на томатах при ВЕРШИННОЙ ГНИЛИ. а не черноту при ФИТОФТОРЕ. Если томат почернел от фиты мазать его хоть чем бесполезно. если он зеленый. фита на нем есть. но еще не проявилась чеснок это место прижжет. чернота проявиться и часть плода будет черной. а часть покраснеет. а вот. если на зеленых плодах еще нет фиты. то обмазанные кашицей с добавлением воды. они будут расти на кустах. краснеть и ни за что не заболеют. Об этом я и писала. а не о том. что почерневшие плоды от фиты могут стать обратно здоровыми зелеными или красными. Читайте. пожалуйста. внимательней и не приписывайте другим свою отсебятину!
     
  3. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    У нас в теплице высокие грядки, я на них ставила пластиковые овощные ящики с землёй, сеяла огурцы, кабачки, базилик и цветы-вдоль ящичков ставила либо маленькие дуги, либо не высокие колышки, по дугам лутрасил и иногда ещё дополнительно плёку-на колышки сначала сварную сетку с мелкой ячейкой для жёсткости, на сетку лутрасил и плёнка или без плёнки -тоже есть мысля попробовать таким образом пораньше помидоры посеять -ящики можно пенопластом огородить для тепла и засыпать пространство опилом-вообщем думаю :)
     
  4. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    371

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Тольятти
    Уважаемая Та шо нюша!
    Расскажите пожалуйста о частоте и длительности капельных поливов в Вашей замечательной теплице, на высоких грядках! Через сколько у Вас эмиттеры на ленте? Сколько эмиттеров примерно на одно растение? Как меняете режим полива в течение сезона? Сколько стволов и кистей на растении при вашем режиме полива? Следите ли за влажностью или только за состоянием растений?

    У меня очень схожая с Вами система - теплица, высокие дренированные грядки, капельный полив, но нет возможности следить, поэтому автоматика. И все не могу его отрегулировать - то листья подвянут, то плоды трескаются...

    Может Вы это уже где описывали? Тогда ссылочку, если не трудно!

    Заранее спасибо!
     
  5. era33
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    1.730

    era33

    Живу здесь

    era33

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Я- Елена.Свой дом во Владимирской обл.
    Нет не путаю-голландцы все гидриды, именно поэтому и дорого, хотя в этом году выращиваю F2.пока полет нормальный, можно и из гибридов брать семена, но с некоторыми примочками. но вкус голландцев несравним с Де Ба рао например, ну не едим мы кислятину
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    У меня вряд ли схожая ситуация. Дело в том что у меня на даче с апреля месяца постоянно кто то проживает. Для теплицы я брала каплю Аква Дуся. Не в целях поддержать производителя а просто потому что там капельницы в землю втыкаются. Она нарезается на тот размер, который нужен. Капельницу можно переставить. И так и идет одна капельница под один корень. Там прямо в инструкции показано как располагать капельницы в шахматном порядке. А как, если грядки сдвоенные. На всякий случай взяла к ним полуавтомат. Но так и не пользовались ни разу. К ней за копейки идет " ремонтный" набор из капельниц- трубок. У меня эта система просто подключена к водопроводу. Помидоры поливаются водопроводной водой, которую качают из местного озера. Частота поливов идет взависимости от погоды и от времени года (на каком этапе находятся помидоры? Цветение- рост, цветение- плодоношение- рост, только цветение- плодношение, только плодоношение?). При жаре поливы не чаще, о объемнее. Они просто более продолжительные. Капля не дает помидору резко нахапаться воды. Не происходит растрескивания. Нужно понимать что часть воды при капле все же уходит в песок. в пик вегитации - плодоношения поливы через два дня. Сейчас поливы сокращены до одного раза в неделю. В августе буду поливать еще реже. На суглинках в августе не поливают совсем. Нужно не по времени засекать поливы через каплю. А по объему подаваемой воды. Капельницы все разные и подача воды в эти капельницы у всех по разному. У меня давление одинаковое по всей магистральной трубке - подача водопровод. А у кого-то проблема в равномерности подачи воды в конце грядок. Не тянет автоматика равномерную подачу. Нужно еще отслеживать насколько в реальности автомат может продавить воду у последних посадок. Иногда пишут что 50 гнезд. А он только до половины проливает нормально. А последние еле капают. Вроде сверху влажно. А на самом деле сухо под корнями.
     
  7. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    371

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Тольятти
    Схожая-схожая! Я вообще круглогодично проживаю! ;) Только поздно приезжаю все время (в 20:00)!:(
    Капельное - израильские компенсированные капельницы, одна стрелка под корень. Водопроводная (волжская) поливная вода из насосной станции. Капают отлично, очень равномерно (измерял) - все в пределах заявленного - около 1 л/ч. В частности последние на ветке кусты ничем не хуже первых. Проветривание - хорошее - куча форточек автоматических + двери.

    Итак у Вас - сначала 1 раз в 3 дня, при жаре ("чаще") 1 раз в 2 дня? (у нас всегда жарко). Сейчас 1 раз в неделю ? А объем, объем? В литрах?!? В часах?!?

    А то я начал по методе 3 раза в день, понемногу - проверил сухо, довел до 1,5-2-х л в день на растение:no:
    На ветке про капельное говорят, что вообще 3,5 л в день нужно на растение! :faq:
    Томаты, на вкус, хорошие, сладкие, но только трескаются на кусте и сверху и снизу! :( Правда не все - от сорта зависит.
    А то мне их растить еще до октября, на следующий год еще стратегию строить... Никакой возможности следить ежедневно нету, да и поливать в 20:30 не айс. Могу только отключать полив на следующий день.
     
  8. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Значит так. Капаю по теплой погоде в начале сезона по 3 л под куст. Томатам нужно расти, цвести и наливаться. Кроме того у меня под томатами заложен суперфосфат в сухом виде. Нужно чтоб питание шло на растения. Капаю через 2 дня. При действительно жаркой- теплой погоде. Если погода не айс (холодно, но сухо или холодно- сыро) то сокращаю объем полива. Но капаю все так же через два дня. В период вегитации надо поить и кормить. Все расклады с учетом того что внизу песок. Увлажнение держит только плодородный слой. Подкормки у меня под корень идут (подгадываем под прокапывания). Но многое дается по листу. Каплю я не даю каждый день понемногу. Напоили томат, он взял питание с водой. Пусть перерабатывает, а земля просыхает и дышит. Нужно учитывать еще одну немаловажную вещь. Поскольку внизу песок. Растению неоткуда взять дополнительную влагу корневой. Я при выращивании рассады стараюсь максимально развить не стержневой корень. Он в моем случае не нужен (из песка ничего не вытянешь), а боковую корневую. Именно она является залогом успеха в развитии. Например метода неполивов с развитием центрального корня в моем случае приведет к проблемам. Питаловка должна быть внесена мной. Будь то питательные почвосмеси или питательные растворы. А на суглинке нужно смотреть нет ли верховодки? Она может давать дополнительный полив растению. Я против ежедневного полива растюх. Если на дворе не лето 2010г. И то нужно анализировать насколько актуальны ежедневки? Возможно полив утро, вечер с последующими подсушками в течении пары суток. Растение должно получить нужный объем воды. Но у него должно быть время на переработку этой воды и питаловки, поступившей с водой. Оно само распределит воду. По времени расчет давать нет смысла. Капают разные капельницы по разному. Сейчас объем поливов сокращаю уже числом поливов. Нужно переключать растения на плодоношение. Основные стволы прищипнула (оставила по одному). Томаты в прошлые выхи опустила на грядки до оставшихся нижних кистей. Все продолжаем сушить.
    У меня есть возможность наблюдать как ведут себя томаты в разных теплицах. Стоят помидоры на одной и той же песчанной подушке. Но состав грунта и сами теплицы разные. Два года выращиваю помидоры не только у себя. А еще и у двоих соседей. В прошлом году было трое таких добровольцев. Одна соседка в этом году уперлась с новинками. Поставила рассаду прошлогодних сортов. В одной из теплиц капля отсутствует. И поливы совершенно в другом режиме как и подкормки.
     
  9. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.811

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.811
    Адрес:
    Мытищи
    Ну, была у меня чесночная кашица, почему не намазать все, что мне захочется? Все равно погибающий плод.
    Ну я же не говорил, что это именно Ваш совет, поэтому не волнуйтесь. Свою отсебятину я вам не приписал и никому другому. Этот рецепт "помазать чесноком" ведь не Вы придумали, я о нем слышал и читал не только на этом форуме и не вчера.
    Кстати, если подумать, то и от вершинки мазанье чесноком такая же чушь, как мазать от фиты, но что-то же надо делать, не сидеть и ждать, пока все почернеет. Вершинка, насколько правдиво пишут о ней в научных статьях, приводит к тому, что из-за невозможности усваивать кальций, растение "тянет" его из плода, что приводит к почернению кончика помидора. Мазание плода чесноком, все равно что мертвому припарки, от этого мазания кальций не появится внутри растения. Чеснок не остановит отбор кальция. Просто проходит время, пока огородник решит помазать чесноком, за эти дни изменяются условия и кальций начинает поступать в нормальном режиме. Простое совпадение - намазали и вершинка прекратилась. На нескольких кустах с вершинкой я ничего не мазал и через неделю она остановилась, потому что жара спала и томаты нормализовали естественную кальциевую кормежку. Помазал бы я чесноком, был бы тот же результат, зато я бы всем говорил "мажьте чесноком, у меня вершинка от него ушла". Простое совпадение и манипуляция фактами.
     
  10. Волжанка786
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    1.365

    Волжанка786

    Живу здесь

    Волжанка786

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    1.365
    Адрес:
    Казань
    Rc12rc, кашицей чеснока мажут томаты не от вершинки (мазание не означает что на других плодах ее не будет). а для того. чтобы томаты не гнили. больное место подсыхало. а помидорки продолжали расти и наливаться как буд-то и не болели; Совет этот мой и давала я его в прошлом году и не только на этом форуме." На нескольких кустах с вершинкой я ничего не мазал и через неделю она остановилась, потому что жара спала и томаты нормализовали естественную кальциевую кормежку." - вершинка то естественно остановилась. но раз плоды не помазали. значит они у Вас сгнили вот и вся разница мазать или нет. Если выкидывать томаты не жалко. то. конечно. не мажьте. Но если Вы мажете чесноком фитофторные черные плоды. а потом говорите. что делали это по совету форума и метод бесполезен. то дискридитируете и сам метод и меня. Еще раз повторяю кашица из чеснока с добавлением воды НЕ ЛЕЧИТ фитофтору. но ЗАЩИЩАЕТ зеленые здоровые плоды и дает им возможность расти и зреть даже среди больных растений.
     
  11. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Я не гуру, но фитофтору не вижу на ваших фотографиях.
     
  12. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.811

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.811
    Адрес:
    Мытищи
    Внимательно посмотрите на адрес (Москва). :aga: На фото можно не смотреть даже :)
    Я свои почерневшие плоды высыпал у калитке на кострище. Уже даже красные, крупные, но с чернотой внутри... Все огородники идут мимо по дороге и все это видят. Так вот, уже 3 человека мне встретились и сказали "Спасибо Вам! Как увидела Ваши помидоры выброшенные, сразу свои сорвала, пока не заболели". Одна тетенька показала даже в пакете здоровенные зеленые плоды, а я вижу, что под хвостиком уже круг такой из черноты... Очень жаль, такие красивые плоды (сорт "Космонавт Волкова")
    У нас продолжаются холодные дожди и будут идти по прогнозу до августа, восточный антициклон зажал наш циклон и шансов нет.
    Вот такое хреновое у нас помидорное лето :-(
     
  13. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Какая половина лета? С учетом того что все что в ОГ снимают в первых числах августа. И это при условии что нет резких похолоданий, вечерних- утренних туманов и затяжных дождей. В теплицах убирают весь цвет в начале августа. Оставляя только то, что уже завязалось. Советов по защите томатов море. Крышевание посадок. Накрывание тоннелем с проветриванием по торцам. А что тут можно еще сделать? Процесс созревания Вы можете ускорить только с помощью температур. Крышевание сверху пленкой и лутрасил по бокам- торцам согреет томаты. Впереди дожди и солнца не обещают.
     
  14. mike099
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    602

    mike099

    Живу здесь

    mike099

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    Москва
    Если все же есть признаки заболевания, то парник-крышевание уже поздно ставить или нет?
     
  15. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    371

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Тольятти
    Огромное спасибо! Грунтовая вода у меня 1й слой на 7-8 метров, глубоко. Под верхним насыпным слоем у меня (50%перегной+50% двухлетний компост) тоже перегной и супесь - дренируется нормально, не киснет. Китайский датчик влажности через день после полива показывает уже 50%
    Резюмирую:
    Апрель-май-начало июня: По 3 литра 1 раз в 3 дня. Если тепло. Если прохладно - по 2 литра.
    Июнь- начало июля: По 3 литра 1 раз в 4 дня. Или больше?
    Июль- начало августа: По 3 литра 1 раз в 5 дней. ?
    Август-сентябрь: По 3 литра 1 раз в 6 дней
    В день полива можно лить 2-мя порциями - утром и вечером, например в 7:00 и 16:00 (по 1.5 литра)
    Если очень жарко (31+, в теплице 35+) давать не 3, а 4.5 литра?!?
    У меня подкормки тоже через каплю. Учтена ли у Вас эта вода в 3-х литрах?
    Точно ли Вы меряли +-3 литра из своей АкваДуси? Не может ли там вытекать 5+ ?

    Понятно, что это не аптека, но хоть бы понять стратегию и ее корректировать. А то блуждаешь, кустики мучаются, ведь обратная связь не сразу видна...
     
    Последнее редактирование модератором: 26.03.14
Статус темы:
Закрыта.