1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство собственного дома в две очереди

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Чуманов, 22.07.13.

  1. Чуманов
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Чуманов

    Участник

    Чуманов

    Участник

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Астана
    Строительство собственного дома в две очереди
    Здравствуйте уважаемые строители профессионалы и любители! В первый раз планирую строить свой дом, но денег после покупки участка осталось не достаточно для строительства сразу большого основательного дома. Сперва думал о строительстве не большого двух комнатного гостевого домика размером 6*12 м. с последующим заездом в него и дальнейшим не спешным строительством уже основательного дома, но поразмыслив пришел к выводу что 10 соток (24*40м) это не так много чтобы ставить два дома, да и потом получается строительство двух крыш, наружняя отделка и утепление двух зданий, отопление, водоснабжение и так далее. В качестве выхода из этой ситуации кредитование является не вариантом и поэтому рассматриваю вариант возведения ровно половины основного дома размером 12*18 м в один этаж. В связи с тем что по предварительному проекту несущая стена в доме будет одна и будет делить дом на две части шириной по 6 метров, я думаю на сколько сложно и проблемно будет строительство части дома размером 6*18 м с последующей пристройкой оставшейся части 6*18 м, конечно було бы лучше поставить коробку и перекрыть крышу всего дома и последующее освоение только необходимой части дома (по деньгам), но опять же вопрос упирается в деньги.
    Думаю заливать фундамент под весь дом (12*18), но поднимать стены (газоблок) только на дальней части при этом считаю необходимым оставлять части блоков и арматуры для продолжения стен - при этом возникает проблема - газоблок оставлять без утепления и без защиты от дождя и снега нельзя. Комуникации (водоснабжение, канализация) планирую предусматреть на начальном этапе и подготовить сразу под весь проект дома, равно как и печь ставить сразу с расчетом на всю квадратуру с последующим увеличением системы. И потом считаю сложностью переделки кровли с одного размера в другой. Кто что думает, кто что может посоветовать в данном случае, какие ещё сложности возникнут? Проект дома, его частей и их очередность выложу чуть позже.
     
  2. SuperMe4ta
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Покажите нам свой титаник :aga:. Вам реально нужен такой большой дом? Какая крыша будет, как стыковать будете?
     
  3. Чуманов
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Чуманов

    Участник

    Чуманов

    Участник

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Астана
    Ну это не титаник будет :aga:, а обычный домик для семьи (пока что из 5 человек), дом такой нужен для постоянного проживания, встречи гостей и т. д. Стыковка крыши будет проходить над несущей стеной делящей дом на две продольные части по 6 метров. Крышу планирую четырехскатную, как закрывать при строительстве не представляю - думаю что придется закрывать полноценной крышей пол дома, потом разбирать её и по завершении строительства закрывать весь дом.
     

    Вложения:

    • фото проекта.png
  4. Storo
    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    121

    Storo

    Живу здесь

    Storo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Ну при такой планировке я слабо понимаю как Вы выполните дом в 2 очереди. Ведь как я понял разрез вдоль, соответственно либо часть без санузла либо в санузел вход через улицу. По поводу очередностей поднимите форум иногда встречаются таки идеи, обычно заканчиваются постройкой всего дома сразу. Либо через переходное строение- обычно баню.
    По бюджету-вы все равно заливаете весь фундамент и всю инженерку-это треть стоимости коробки. Таким образом Вы при строительстве только первой очереди сэкономите максимум треть стоимости стены и наверное четвертую часть от стоимости крыши, стоит ли это превращения жизни в бесконечную стройку с последующим исправлением "состыковки" очередей.
    Может если не хватает денег сократить желания? Например уменьшить дом проекты со схожем набором помещений вписываются в 150 метров. Подумайте насколько необходимо иметь 4 спальни, если одна гостевая то разумно от нее отказаться-гости поспят в гостиной.
     
  5. SuperMe4ta
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Согласна по всем пунктам с Storo, площади огромные, но бестолковые.
    Я не поняла где прихожая, где синее креслице? Одежду на кресло? Холл огромный, но не чункциональный. Далее криволинейная стена, в чему такие сложности? А узкий темный коридорчик :no:. Одна ванная, пусть и большая, на много людей в огромном доме тоже не комильфо. Таскать яства на праздничный стол умаешься.
    Поэтому, проект пересмотреть, поискать на z500, Муратор, Архон. Каков состав семьи и возраст, возможно имеет смысл сделать пару комнат на мансарде, у z500 есть такой вариант или кабинет-гостевая или подросшие дети наверху, эти комнаты можно доделать позже. Вторая очередь кстати может так и остаться в мечтах, пока на это скребли денюжку-строили, уже дети выросли и в общем, эта махина уже и не нужна.
     
  6. Чуманов
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Чуманов

    Участник

    Чуманов

    Участник

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Астана
    Площади большие, но оправданные - я не хочу строить квартирку-халупу в 60 кв. м. - есть достаточно, и Вы просто не представляете какое количество у нас бывает гостей (собирается от 10 до 30 человек на каждом мероприятии). Прихожая? Да прихожая там где синее креслице - но одежда не складывается на кресло, а вешается в шкаф установленный в коридоре возле гостевого туалета. Криволинейная стена получилась в следствии избежания тупых бесполезных углов и уменьшения площади прихожей. Комильфо будет достаточно для нашей семьи с учетом наличия гостевого туалета, общей ванной комнаты и небольшого сан. узла в моей с супругой спальне (смотрите внимательнее проект), гости которые приходят в гости не прут всей толпой купаться в ванные комнаты, им достаточно сходить умыться, оправить нужду и помыть руки - для этого два помещения считаю достаточным. Для нашей семьи считаю тоже достаточным одной ванной комнаты (в проекте строительство бани). Таскать явства на праздничный стол не умаешься если Ваш мужчина предусмотрит без пороговые дверные проемы и купит Вам пару тележек для обслуживания стола в зале (кроме того в данном проекте не описана терасса на которую явства с таким же успехом будут поставляться на тележке, а не бабушкиным методом - карамыслом). Второй или мансардный этаж ни в коем случае - пожил определенное время в двухэтажном доме - хватило за глаза. В отношении второй очереди - взвесив все за и против думаю что скорее всего поставлю весь дом, все коммуникации, перекрою всю крышу, а вот внутренню отделку второй части дома оставлю на будущие периоды.
     
  7. Storo
    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    121

    Storo

    Живу здесь

    Storo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Верное решение, экономящие много средств, сил. И самое главное закончив коробку получите огромное удовлетворение, что сделали всю работу хорошо (а не половину).
     
  8. Чуманов
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Чуманов

    Участник

    Чуманов

    Участник

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Астана
    Но самое главное - не расслабиться бы после первой части)
     
  9. Storo
    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    121

    Storo

    Живу здесь

    Storo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Можно немного, все же отделка "более спокойное" дело нежели стройка. Может быть более кропотливое, но спокойное точно.
     
  10. Delfinca
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    576

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Тула
    Кухня всё-таки далеко от гостинной, я бы прихожую и кухню местами поменяла.
     
  11. Чуманов
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Чуманов

    Участник

    Чуманов

    Участник

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Астана
    И как Вы это себе представляете - проходная кухня? Или заходишь в дом с угла и идешь по длинному коридору вдоль всего дома - с правой стороны спальные комнаты, а слевой стороны кухня и потом гостинная? А если человек пришел на 10 минут - тащи его через весь дом в зал или на кухню через спальни? Или я не правильно Вас понял?
     
  12. Delfinca
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    576

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Тула
    А я не знаю, просто неудобно...такой квартирный вариант, чтобы гостей сразу в кухню, чтобы долго не сидели и перспективы приглашения в гостинную не ждали...
     
  13. Storo
    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    121

    Storo

    Живу здесь

    Storo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Зачем гостей в кухню? Что им там делать? Гости пришли, разделись и в гостиную прошли. Я б наверно все таки спрямил окончание коридора слева, просто не нужен там угол.
     
  14. Чуманов
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Чуманов

    Участник

    Чуманов

    Участник

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Астана
    Согласен, я тоже думаю об этом - слегка уменьшить гостевую комнату, потому что именно в той стороне заходит солнце и в вечернее время коридор будет освещаться естественным светом, а не лампочками, но в то же время не хотелось бы нарушать некую симетрию...
     
  15. SuperMe4ta
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Смотрите сами! Вы знаете, что там предусмотрен с\у, а по мне так это кладовка, т. к. он на мой взгляд 1х1 и кроме умывальника туда ни чего не влезет. Если бы вы выложили план с размером помещений, да подписали бы их назначение вам бы не пришлось объяснять, то что вам очевидно.
    Шкаф для одежды, особенно на 30 человек, все же логичнее поставить у входа, протопали через весь холл, разулись-разделись, понесли грязищу по всему дому. Или разулись в шубах-шапках у входа и пошли в шкаф разоблачаться дальше. Если у вас швейцар в штате, то напишите, чтоб мы не додумывали.
    А вы не пробовали зонировать поперек, например слева все спальни, справа гостевая (несущая стена остается где была)