1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Банная с двумя каменками, или в поисках малодымной эффективной каменки

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем оратай, 22.07.13.

1. оратай
    Благодарности:
    20

оратай

Живу здесь

оратай

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Банная с двумя каменками, или в поисках малодымной эффективной каменки
    Уважаемые печники и гости форума)
    Предлагаю для обсуждения кирпичную печь для Русской паровой бани.
    Особенностью данной печки является относительно низкое расположение черной каменки (т.е. "камни сбоку"), наличие второй белой каменки (для фитопроцедур, и ингаляций, если так можно выразиться)
    А так же, и это её отличие от всех предыдущих, печь имеет возможность прокаливать камни в черной каменке, как сверху, так и снизу.
    Это фасад т. с.
    Это вид из парилки
    Нутренности)

В этом годе, не загадуючи, хотелось бы поставить данный конструктив себе в свою баню. Естественно, и само-собой потом отпишусь, чего там и как.
    Но сейчас волнуют "простые" печные вопросы по перевязкам, сечениям, равномерности тепловой нагрузки.
    Очень понравилось, будучи у Рамунаса в бане в Литве, расположение закладки внизу, однако, нет предела совершенству!
    Поэтому взял за основу проект печи Владимира Солина - Бобсола - BN4, и попытался переделать под свои хотелки.
    Хотя истины ради должен сказать, что душа моя лежит к бане по черному, но делать таковую в цокольном этаже это уже через чур - не готов не морально, не технически ...
    Вот, что получилось:

Вложения:

оратай , 22.07.13
    #1 + Цитировать
  2. оратай
    Благодарности:
    20

оратай

Живу здесь

оратай

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Теперь, собственно по конструктиву.
    Что не нравится самому - наличие большого количества заслонок, аж 4 (четыре штуки), но в оправдание могу сказать, что теоретически их в будущем возможно спарить - на одну ручку по две, если задумка по прогреву окажется верной, то останется всего две задвижки, и тогда печкой уже сможет пользоваться и не подготовленный юзер)
    Значить, так - топить начинаем с открытой верхней заслонкой трубы и верхней шамотной шиберной заслонкой хайла (см рисунки).
    После того как появилаксь устойчивая тяга - открываем нижнюю заслонку трубы, а верхнюю задвижку трубы закрываем. Печь начинает работать по принципу печи Подгородника 1932 г, т. е. нагрев камней сверху. Т. е. пламя идет через верхнее хайло через камни и в нижнее отверстие в трубе.

В принципе так можно топить и до конца, но при закладке новой порции дров, на стадии активного выделения летучих, из трубы неминуючи повалит черный, вонючий дым, потом придет соседка, потом пожарный ...
    вообщем баню вмиг прикроют.

Чтобы избечь подобный трагический конец многолетнего труда. Предлагается -
    После того как топка основательно прогрелась и заложены дровишки - открывается верхняя задвижка трубы, и нижний шамотный шибер.
    Верхний шамотный шибер хайла и нижнюю задвижку трубы, дверку поддувала - естественно закрываем.
    После этих нехитрых манипуляций печь переходит в режим "нижнего горения", т. е. поток раскаленных газов проходит через КР (колосниковую решетку) и лежащие на них угли, затем через камни и в верхнее отверстие трубы.
    Что дает относительно чистое и бездымное горение.

Почему отдельный вопрос, который был подробно освещен в теме "Камера дожигания" на
    http://stroiteli.info/showthread.php?t=2563&page=20
    А так же делился и на этом форуме http://www.forumhouse.ru/threads/172446/page-14#post-5435673

Подобный принцип горения был применяем ещё в позапрошлом веке в печи "Гершеля", среди современников он используется в немецких котлах, вот пример [youtube],
    а так же, если я не ошибаюсь, в пиролизной кирпичной печи Юрия Петровича Благова.

Что в итоге мы должны получить:
    1. Относительно чистое/бездымное горение.
    2. Быстрый и неожиданно равномерный нагрев каменной закладки, с минимальным налета пепла по окончании топки!
    п. с.
    Прошу прощения, в зиповском первом файле почему-то слились все слои в один.
    Спасибо Бобсолу подсказал.
    Вот мой файл со слоями

Вложения:

оратай , 22.07.13
    #2 + Цитировать
  3. sergey166
    Благодарности:
    886

sergey166

Живу здесь

sergey166

Живу здесь

Благодарности:
    886
    Отношу себя к гостям форума. Мне понравилась идея чистой каменки и её расположение, также понравилась идея с "нижним горением". Вижу несколько проблем:
    1. Шамотные задвижки - помним про мотивированную, там тоже много задвижек было, в итоге половина заклинила. Тело Задвижки понятно будет из шамота, а её ручка? В каменке температура-то ого го...
    2. Почему-то мне кажется, что с высотой топки в 420мм. чистого горения не получится... Колосник, кстати, будет расходным материалом.
    3. Ну и по перевязкам есть вопросы, как например.

Виды банной для форума 01.jpg
    Я не спорю, мастики и т. д. делают своё дело, но в тоже время всё должно держаться под собственым весом.
    4. А что мешает заменить арматуру на шамот?

P. S. Очень мне нравится из вашей муки хлеб печь. Жаль в Тюмени её только в одном месте продают...

sergey166 , 22.07.13
    #3 + Цитировать
  4. оратай
    Благодарности:
    20

оратай

Живу здесь

оратай

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Сергей, привет!
    1. По задвижкам - самому тоскливо - перебор явно. Думаю это не конечный мой вариант. Ну, и "помощь зала" - надеюсь;)
    2. Тут как раз, Сергей, исходил из своих личных опытов.

Поясню - пространство над, когда работает по схеме Подгородника (будем называть так), и под каменкой, когда по способу Гершеля:)], так же можно отчасти и как бы присовокупить к топочному объёму.
    Т. е. топка выводится в газгенный режим, далее как в пиролизниках вв и прочая...
    С нижним горением добавляется так же древесный уголь в качестве "катализатора", тепловой баланс конечно же не изменится, но образование "водяного газа" и другие "прелести" (реакции рекомбинации, например) всё это должно обеспечить чистоту сгорания и относительную бездымность.
    3. По перевязкам - старался, видать не везде :(
    Так же кажется ширина топки - не уменьшить ли до 250 мм?
    4. По арматуре - согласен. Но там надо ум напрячь, чтобы и по аэродинамике, ничто не мешало равномерности прогрева, и по "сопромату" чтобы закладка каменная не валила стенки топки и печки.
    Сам пока очень задвижками опечален:no:

P. S.
    Сергей, предлагаю "бартер" я тебе посылку со всем своим добром, а ты мне конечную модельку (эту пока рано) в проге своей прогони. Лады?

оратай , 22.07.13
    #4 + Цитировать
  5. sergey166
    Благодарности:
    886

sergey166

Живу здесь

sergey166

Живу здесь

Благодарности:
    886
    Та яж за идею! Мне за державу обидно. Продуем её в Ansys всяко разно! Мне на следующий год предстоит ещё одна банная и уличный комплекс, собираю по-тихоньку идеи, проекты. Мне здесь нравится закладка внизу - это банально удобнее.

sergey166 , 24.07.13
    #5 + Цитировать
  6. оратай
    Благодарности:
    20

оратай

Живу здесь

оратай

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Ну, за идею ...:hello:
    Тогда держи идею:hndshk:
    Значит, так.
    Саму идею каменки внизу я привез из Литвы, от широко известного в интернет кругах баньщика, а теперь и печника Рамунаса. Помогал делать ему его же :)] не менее известную банную печку, кстати тоже с горением вниз, но через горелку.

Так вот, парился я также и, не побоюсь сказать:)], и во всемирно известной его "Бане в Пирамиде", и не один раз - два!
    И к стыду своему должен признаться, что только со второго раза я понял все преимущества кирпичной печи, именно с низким расположением камней.
    Идея не только в удобстве поддач на камни, это лично я считаю абсолютно не главным.
    Многие имеют опыт парения в советских "душегубках" с электрокаменками и "цивильных" саунах с "харвией", т. е. пробовали и так и в вертикально расположенную дверку поддавать ковшиком. Да удобней, но не критично.

Главное - преимущество, что можно поддать один раз лечь на полок и наслаждаться медленно, плавно усиливающимся жаром. Т. е. так называемый "паровой пирог", без лишних манипуляций, самостоятельно опускается на лежащего на полоке, и довольно продолжительное время никуда не девается, а наоборот - только усиливается:super:
    Если вам покажется мало, то можно встать и повторить этот эффект, как назвал его Петр Дмитрич Семенов (ещё более известный банный авторитет из Витебска:cool:) "опускающегося одеяла".
    Лично я его назвал - опусканием Ёжика в туман.
    Как это происходит, могу только гадать.
    Но ведь и в городских больших парилках обрати внимание на уровень помоста для парящихся. Поддали один раз и минут пять можно "дубаситься", и сам ты весь в этом пироге можешь просто сидеть и млеть.
    Видимо идет постоянный подогрев возникшего пирога и его не надо опускать вениками из под потолка как это происходит в хороших Русских паровых банях с классической кирпичной печкой, где камни над топкой.
    Вот основная идея каменки сбоку, по крайней мере лично для меня.
    Вот.
    Даже схемку изобразил.

К сожалению, не обладаю талантом лаконичного изложения, поэтому могу дать только ссылку где некоторые сознательные граждане дали свои отзывы о своем посещении бани в Пирамиде. http://forumbani.ru/topic/1617-otzyvy-pobyvavshikh-v-bane-piramide-ramunasa/

оратай , 24.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Владимир Ляхов
    Благодарности:
    172

Владимир Ляхов

Любитель бани

Владимир Ляхов

Любитель бани

Благодарности:
    172
    1) У Колеватова есть категорический совет: для хорошего сжигания дров надо делать топливник h=1 м
    2) А мне нравятся каши от Оратая. Я даже плиту приспособил, чтобы каша не подгорала.
    3) Вспомнил, что у Захарыча (как и у Рамунаса) камни "по-чёрному" - чёрные. У него есть ещё и камни "в корыте" - по-белому, там они без копоти.
    http://gornilo.ru/00kp-h/Usad1.htm
    Наконец, я понял идею от Оратая - он хочет, чтобы была циркуляция. Ну, и я за то! Надо ставить вентилятор, так и делают. Но есть замечание от Захарыча - "яму" в потолке надо делать над человеком.
    http://gornilo.ru/00kp-h/BVS.htm
    А от Игоря Васильева я получил понятное название - "Добрый пар" (вместо "лёгкого") - не жгучий, не кусачий.

Владимир Ляхов , 26.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Андрей Захарови
    Благодарности:
    8

Андрей Захарови

Участник

Благодарности:
    8
    3) Вспомнил, что у Захарыча (как и у Рамунаса) камни "по-чёрному" - чёрные. У него есть ещё и камни "в корыте" - по-белому, там они без копоти.
    http://gornilo.ru/00kp-h/Usad1.htm

Андрей Захарови , 26.07.13
    #8 + Цитировать
  9. Андрей Захарови
    Благодарности:
    8

Андрей Захарови

Участник

Благодарности:
    8
    Привет Володя! Что-то с памятью твоей стало). Во первых ссылку не на то дал. Вот моя тема http://gornilo.ru/00kp-h/Usad1.htm Во вторых, в отличие от Рамунаса, камни у меня всегда чистые. Пока камушки не покраснеют, я топку не прекращаю.

Андрей Захарови , 26.07.13
    #9 + Цитировать
  10. оратай
    Благодарности:
    20

оратай

Живу здесь

оратай

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Ну, а я прежде чем собрать данную в начале темы конструкцию у себя в бане, решил погонять её маненичко на "полигоне". Дабы не было потом " мучительно больно ..."

Итак.

Больше всего в конструктиве, что на первой страницы темы не нравилось, что теоретически в каменке оставались зоны где огненный поток проходит мимо закладки. По любому, при достаточной тяге трубы, он всё-таки двигался бы по диагонали. А при таком движении неизбежно образуются зоны недогрева:

Нет, потом конечно температура в каменки выровняется через кондуктивную теплопередачу - ну, как-то это всё не нравилось. Да и с задвижками - ну куда стока, нафиг? :ogo:

Всё лето я провозился проектируя и испытывая различные Вихревые Камеры Дожигания - ВКД. Вот и подумалось: "А не впендюрить ли как-нибудь её (ВКД) и сюда - в банную печь с двумя каменками :)

Тем более в прототипе: у Андрей Захарыча в Киттури, как потом оказалось, она уже была:

Короче.
    Сначала была создана вот такая модель:

Нутро:

СХЕМА ДВИЖЕНИЯ ГАЗОВ:

Форум для подготовленных читателей, поэтому комментарии и описаловку думаю можно опустить. :)

Единственно, что могу сказать, данный конструктив был мною "изюзан" вдоль и поперек - в основном эксперементировал с различными видами топок и соплами. Всё работает стабильно и именно так как и планировалось. Вот, т. с. видеосвидетельство:

Т. е., это вполне рабочий вариант.

На основе которого можно сделать очень интересную печку с каменкой размещённой в "духовке".

Обойдемся без скандально -эпатажных заявлений типа - "УБИЙЦА РУСпара" или как там! :aga:

Но если немного наморщить ум, то на этом принципе с цилиндрической! духовкой вариантов исполнения получается уйма! И один интересней другого ;) Идеальных с точки зрения равномерности нагрева.

Вот например, с рециркуляционным кольцевым каналом:

Данный конструктив я назвал "ЦИКЛОП 1" или "Банная печь циклонного типа с двумя каменками (черной и белой) по мотивам печи Игоря Васильева, сделанной Андрею Захарычу" в Америке! :)

Благодарность;

Хотел бы пользуясь случаем выразить благодарность фирме "Шидель" за предоставленный мне, для печных экспериментов дымоход их производства. :hndshk:

Последнее редактирование: 20.03.14
    оратай , 20.03.14
    #10 + Цитировать
  11. оратай
    Благодарности:
    20

оратай

Живу здесь

оратай

Живу здесь

Благодарности:
    20

Это видео Игоря Васильева, снято с вынутыми камнями в каменке, сверху, в Америке:hello:.
    Картинки, что не влезли в предыдущий пост:

оратай , 20.03.14
    #11 + Цитировать

Смотрите также