1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отсев песка вместо песка в бетон для фундамента

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Ktoj1, 22.07.13.

1. Ktoj1
    Благодарности:
    0

Ktoj1

Участник

Ktoj1

Участник

Благодарности:
    0
    Отсев песка вместо песка в бетон для фундамента
    Здравствуйте, планирую заливать столбы для фундамента ТИСЭ, купить песок фракции больше 2мм у нас проблематично (весь песок фракция меньше 1 мм). По совету продавца я приобрел отсев песка (частички от совсем мелких до камушков 3-6 мм) планирую еще приобрести щебень гранитный 20-40 .Подскажите возможно ли заменить песок в бетоне на отсев песка, если да то какие пропорции (цемент/отсев песка/щебень) необходимо добавлять. Спасибо.

Ktoj1 , 22.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Barmen
    Благодарности:
    133

Barmen

Живу здесь

Barmen

Живу здесь

Благодарности:
    133
    А зачем вам щебень фракции 20-40? для фундамента нужен 5-20 причем чистый без примесей глины и мела под видом камней, а ваш отсев это не что иной как остатки от очистки или промывки щебня (если не ошибаюсь) мне такое хотели продать в одной фирме под видом песка по низкой цене.

Barmen , 22.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Ktoj1
    Благодарности:
    0

Ktoj1

Участник

Ktoj1

Участник

Благодарности:
    0
    Мой отсев- это смесь песка разных фракций (от еле ощутимых до камешков до 3-6 мм + немного камешков 1-2 см, сколько каких сказать не могу) Меня смущает в составе наличие очень мелкой фракции. В госте про бетоны читал, что для изготовления бетона оптимальна фракция 2-2,5 мм, но у нас продавцы на вопрос про фракцию затрудняются ответить в числах, я бы мог купить еще песка, но гарантии, что привезут крупный мытый песок-нет.Щебень могу загазать и 5-20 (думал крупный лучше). меня интересует делал ли кто-нибудь бетон для фундамента в составе которого вместо песка такой отсев как у меня?

Ktoj1 , 22.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Barmen
    Благодарности:
    133

Barmen

Живу здесь

Barmen

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Сколько я ни читал про бетон на разных форумах и строительных сайтах, то ничего общего с ГОСТами не находил, даже соотношения цемента+песка+щебня и то у всех разные. Если в вашем песке грубо говоря присудствует щебень, то попробуйте сделать пробный замес с использованием больше песка и меньше щебня. Самое главное в изготовлении бетона это качественный цемент и отсутствие примесей в виде глины в песке и щебне+правильное созревание.

Barmen , 22.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Barmen
    Благодарности:
    133

Barmen

Живу здесь

Barmen

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Barmen , 22.07.13