1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переделывание отопления в доме... очень нужна помощь...

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Dew116, 21.07.13.

1. Dew116
    Благодарности:
    1

Dew116

Участник

Dew116

Участник

Благодарности:
    1
    Переделывание отопления в доме... очень нужна помощь...
    Уважаемые посетители форума, профессионалы и такие же обыватели как я)
    Прошу помощи. вопрос очень важен, так как мнений много, а профессионального (или на что-то опирающегося) нету.
    вопрос в следующем.
    у меня скоро намечается свадьба и мой будущий тесть для своей единственной дочери и её суженного решил сделать пристрой к уже имеющемуся дому, вернее уже построил). (может на время) ну так суть в том что сейчас дом отапливает котёл "АКГВ-23, 2-3 Универсал" ТУ-1-01-0893-90 Номинальная тепловая мощность 23260 ВТ. почти вся система выполнена трубой 100 мм. Схема сегодняшнего отопления сделал в Архикаде и прилагаю
    Пристрой 1 этаж отопление.jpg Пристрой 2 этаж отопление.jpg

Давайте наверно поэтапно:
    От котла на верх уходит труба и под крышей второго этажа расходится на два контура, проходят эти контуры оба этажа и обратка сводится в одну трубу и заходит в котёл (работает без насосов)
    сразу скажу, на обратке перед котлом планируется поставить насос.

вопрос №1

площадь дома без пристроя 134 квадрата (с гаражом)
    Хватит ли мощности данного котла, дабы отопить ещё и пристрой (55 квадратов)
    итого 190.

Вопрос №2

На разрезе видно что труба со второго этажа спускается вниз (Это обратка)
    разрез санузел.jpg
    Можно ли к этой трубе просто приварить "соски" и пустить допустим дюймовку в левую сторону (Это пристрой) что бы труба проходила через санузел, заходила в радиатор (который будет стоять под окном) и соответственно возвращаться в трубу которая в 1 части дома.

Вопрос №3

На похожем разрезе видно как труба которая выходит на 2 этаж расходится на 2 контура
    Разрез 2 этаж - подача отопления.jpg
    сыграет ли роль (вернее можно или нельзя) то что я хочу разрезать контур который идёт промеж 1 и второй частью дома) и наварить соски, дабы так же провести на 2 этаж пристроя тонкие трубы (пасти или металопласт) и под окно поставить радиатор
    Для понятия какой контур хочу удалить прошу обратить внимание на середину следующего чертежа) и мягко говоря этот контур сместить в пристрой, только другого диаметра
    Пристрой 2 этаж отопление.jpg

Вопрос №4. (Считаю самым важным)
    на чертеже видно что в гараже наварен змеевик из трубы 100 мм который стоит у стены (на рисунке изобразил плошмя)
    Пристрой 1 этаж отопление.jpg
    В этот змеевик вода поступает через трубу 32 мм с подачи 2 этажа, и уходит так же через трубу 32 мм в обратку первого этажа.
    У меня идея разрезать этот змеевик и от туда пустить трубы в пристрой, если смотреть на рисунок, то трубы будут заходить с гаража в пристрой и по правой стороне пройдёт под всеми окнами (3 шт) и обратно по тому же пути и в гараж, куда вода снова поступит в обратку и в котёл

смущает именно тот факт что сужение трубы очень сильное, хотя если все трубы на этом участке делать из пластика или метала пласта то будет очень длинный участок с уменьшенным сечением, можно ли так!

На данный момент тесть говорит что в гараже верхняя часть змеевика всегда горячая, а с низу слегка теплая, я понимаю что это потери из-за того что вода не успевает уходить через диаметр 32 мм

Так вот вчем вопрос можно ли так завязаться при условии что будет стоять насос. Только тогда какой насос нужно брать?

Всем заранее спасибо что не пройдёте мимо этого ВАЖНОГО для нас с тестем и конечно с будущей супругой вопроса.
    В ответ могу порекомендовать как обрабатывать древесину или плитный матетиал (ЛДСП, МДФ) какие нужны станки и что лучше)

Dew116 , 21.07.13
    #1 + Цитировать
  2. Сергей192
    Благодарности:
    3.237

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.237
    Рассчитайте теплопотери.
    Архикад установлен не у всех. Нарисуйте схему в аксонометрии

Сергей192 , 21.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Lyko
    Благодарности:
    15.698

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.698
    Ну да, если вопрос настолько важен, :um:

А для полного "проекта" - и дом тоже.

Lyko , 21.07.13
    #3 + Цитировать
  4. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    У кто придумал то новую систему? чёб у него объяснение не спросить будет ли работать? да без теплового расчёта всё равно не обойтись.

федот1 , 21.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Dew116
    Благодарности:
    1

Dew116

Участник

Dew116

Участник

Благодарности:
    1
    Я все в формате Jpeg загрузил. чтобы понятно было. в аксонометрии? а что это?
    над переделкой старой системы думаю я. именно для этого я тут все и разместил. как делать тепловой расчет к сожалению не знаю) научите)

Dew116 , 21.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Lyko
    Благодарности:
    15.698

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.698
    Формат jpeg - чтобы видно было.
    Аксонометрия (угловая "проекция") - чтобы было понятно.
    ..Что к чему.:um:

!%20%2~1.JPG Izo.jpg Отопление подвал.png

Lyko , 21.07.13
    #6 + Цитировать
  7. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    а вы ПОСКом пользоваться не умеете. прог НАВАЛОМ. за вас то никто это делать не будет, тем более УЧИТЬ этому. это надо вам, а никому другому. и в 3д начертить - это тоже вам надо (или сча п. адаваны придут и за баблосы предложат сделать).

федот1 , 22.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Сергей192
    Благодарности:
    3.237

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.237
    Dew116, посетите FAQ. Советую обратить внимание на HERZ.

Сергей192 , 22.07.13
    #8 + Цитировать
  9. Dew116
    Благодарности:
    1

Dew116

Участник

Dew116

Участник

Благодарности:
    1
    Всем доброе время суток. Начну ещё раз с применением 3D Рисунков

Сразу попрошу отнестись ко мне с пониманием и не направлять в поиск, так как я читал искал, но ничего толком не понял... лучше подскажите...
    Отвечу сразу, ДА ЭТО НАДО МНЕ, ДА ЭТО В МОИХ ИНТЕРЕСАХ, поэтому я тут и прошу совета

сейчас вся система (кроме подключения змеевика в гараже. ниже будет крупный чертеж) выполнена в одну трубу диаметром 100 мм.
    вода из котла (К-на чертеже) поднимается и расходится на два контура по обе стороны дома, после чего пройдя до конца возвращается обратно и спускается на 1 этаж, там делает тоже самое и возвращается. две трубы снова сходятся в одну и заходит в котёл ("АКГВ-23, 2-3 Универсал" ТУ-1-01-0893-90 Номинальная тепловая мощность 23260 ВТ) Система работает самотёком без насосов.
    схему прилагаю
    Схема отопления как есть сейчас.jpg

Сразу укажу схему дома,
    Пристрой 1 этаж отопление.jpg

Вся система в доме сделана трубой 100 мм. в пристрой хочу подключиться трубой 32 мм с установкой радиаторов отопления по следующей схеме

Санузел запитать от стояка по такой схеме что в него врезаться в двух местах, сверху, потом пройти весь путь и вернуться в тот же стояк или сразу в трубу которая возвращается в котёл (без разницы обе рядом. вопрос: можно ли так запитаться (параллельно так сказать) длина добавляемой магистрали будет 7400 мм

Змеевик и радиатор  у санузла.jpg

С другой частью пристроя все сложнее схема будет такая, добавляем магистраль длиной 27600 мм

1 этаж отопление.jpg проблема в том что подключится не знаю куда. к змеевику в гараже не получится так как приходит вода со второго этажа по трубе 32 мм а уходит через 20 мм в обратку первого этажа соответственно верх змеевика всегда горячий, а низ уже холодный. вот схема подключения змеевика в гараже
    Змеевик в гараже.jpg

я вот думаю что приход в пристрой может быть выполнен как и в змеевике гаража, то есть через второй этаж, а после прохождения всего пути трубу пропустить через стену и так же запитать в обратку которая идёт в котёл, другими словами опять подключить трубу 32 мм к 100 мм

Второй этаж
    подключить опять же по такой схеме, туба 32 мм врезать в трубу 100 мм. только первичка будет идти в верхнюю, как раз по ней идёт самая горячая вода, а обратку врезать в соотвевтственно обратку второго этажа по имеющемуся контуру. В итоге добавится 14200 мм трубы диаметром 32 мм
    вот схема
    Подключение 2-го этажа.jpg

Прошу помочь с ответами на такие вопросы, можно ли так подключать, то есть трубу диаметра 32 мм к имеющейся системе в 100мм.
    Протянет ли насос, который планируется ставить на обратке перед котлом такую систему, а так же поможет ли в отоплении гаража (напомню, трубка в 20мм возвращает воду из змеевика в обратную трубу).
    Как правильно расчитать какой насос должен быть, какая мощность, а так же хватит ли мощности данного котла отопить пристрой. котёл по документам рассчитан на отопление 200 квадратов. сейчас он отапливает 130 квадратов. + пристрой добавится 55 квадратов. итого 185 квадратов. При этом сейчас он никогда на максимуме не работал работает в Самом минимальном режиме. Вот вроде всё

Ещё раз прошу не пинать меня, а помочь... Заранее спасибо...

Dew116 , 01.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Lyko
    Благодарности:
    15.698

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.698
    Dew116, С имеющейся схемой все понятно. Однако, все остальные "кусочки" и текст - нет.
    Нужна общая с "пристроем" акс. схема.
    :hello:

Lyko , 01.08.13
    #10 + Цитировать
  11. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    а можно БЕЛЫЙ фон? схему сделайте общую. с теплопотерями по помещениям сейчас и то что будет. Т подачи обратки сейчас.
    котёл на 23 кВт, а не на площадь. все дома имеют разные Тпотери, так что на кв м рассчитывать не верно. есть ли ГВС от него?
    нафих вам насос если само собой работает. при правильной системе и пмж насос не нужен.

федот1 , 02.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Dew116
    Благодарности:
    1

Dew116

Участник

Dew116

Участник

Благодарности:
    1
    Белый фон? Это принципиально?) что такое "Т" подачи обратки?
    ГВС не от него. Насос думаю ставить так как: 1 идёт сужение магистралей с 100 мм до 32 мм и обратно, плюс не до конца продавливает гараж (так как там трубка 20 мм) думаю что насос позволит решить именно эти проблемы.

общую схему я сделаю.

Главная задача моего поста понять можно ли так делать! ИМЕННО сужение магистралей и какой насос ставить. А если этот котёл не потянет то можно будет его поменять в будующем

Dew116 , 02.08.13
    #12 + Цитировать
  13. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    вам трудно? или напливать на людей которые смотрят ваши рисунки?
    температура
    при правильных диаметрах он не нужен, при не правильных не поможет.
    за вас только порадоваться надо, что вы что то понять хотите. только надо плясать не от хотелок, а от правильного расчёта системы.

федот1 , 02.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Dew116
    Благодарности:
    1

Dew116

Участник

Dew116

Участник

Благодарности:
    1
    Это я делал в программе NanoCad Отопление, к сожалению фон не меняется!

Dew116 , 02.08.13
    #14 + Цитировать
  15. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    быть этого не может. а на печать если отправить оно тоже ЧОРНОЕ? или всёжтаки поменяется как у любого када.

федот1 , 03.08.13
    #15 + Цитировать