1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Газовая печь "Таймыр" в парилке 17,5 кубов

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем RybaS, 20.07.13.

  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вчера вышла первая установочная серия Таймыр 2017:

    20170615_140511.jpg
     
  2. Vvsk2008
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    26

    Vvsk2008

    Живу здесь

    Vvsk2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Ижевск
    Вопрос konstruktor

    горелку Сахалин 12 квт можно поставить на Таймыр
     
  3. Chernenko
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35

    Chernenko

    Участник

    Chernenko

    Участник

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Красноярск
    @D1m0n1, @konstruktor, к сожалению это паспорт на немодулируемую горелку, она работает по принципу включилась-выключилась. У меня такая и стоит, при использовании с парогенерирующей печью это неудобно. А на сайте термофор а заявлена модулируемая, которая меняет свою мощность в зависимости от температуры. Я до конца июня нахожусь в Новосибирске, прошу помочь найти в продаже модулируемую энергонезависимую горелку на 32 кВт. В магазины звонил, но там информацию дают противоречивую
     
  4. AntonyM
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    59

    AntonyM

    Живу здесь

    AntonyM

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Россия
    голелки с модуляцией будут ставиться на него? Или может с частичным отключением рожков?
     
  5. Lakki
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74

    Lakki

    Живу здесь

    Lakki

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74
    12 кВт, если судить по баням с электропечками, это очень мало. На камни плескают ковшиком, и потом что бы плеснуть еще раз печка очень долго их греет. А почему так мало в проекте мощности указали? Я сам тоже 26 взял, думал может проблемы будут из-за того что слишком много мощности прошу или дорого, по факту все равно не уложился 50 или 60 кВт, для получения которых менее строгие требования. Поставил газоанализатор и других проблем небыло. Может вам паспорт на горелку найти на 12 кВт а поставить помощнее, поговорите с представителем Термофора как можно это сделать. Или может там с размером форсунок подшаманить, мне кажется основная часть блока у всех одинаковая, разница только в расходе газа, может быть трубки длиннее.
    100% вариант купить 2 горелки по одной оформить другую поставить а потом ненужную продать, но это уже сложнее и затратнее.
     
  6. Lakki
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74

    Lakki

    Живу здесь

    Lakki

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74
    Горелки Сахалин все не модулируемые в том смысле в каком вы это понимаете. то что на писано на сайте верно, только зря они такое слово написали, некоторые это понимают не верно, сразу вспоминается модуляция пламени газовых котлов. В данном случае на блоке автоматики есть крутилка, вращая которую можно управлять мощностью горелки. Вот только крутить ее все время мне кажется не стоит т. к. можно перестроить горелку на ту мощность на которую она не расчитана (мне так кажется, не зря она замазана краской, защищающей от случайного смещения) Эту штучку вращают во время настройки горелки во время настройки и установки печи. Хотя мне эти раздолбаи из горгаза это не сделали, и моя горелка сейчас примерно соответствует 20 кВт, вместо заявленных 26. В паспорте есть описание как настраивать, на оф сайте мне тоже подтвердили что эту настройку должны делать при установки. Но пока по режиму и скорости нагрева меня все устраивает (с камнями еще не топил) если что потом увеличу мощность. Настраивается по манометру, но я думаю можно и по счетчику настроить. Теплота сгорания газа 9,292 для 26 кВт расход газа должен быть 2,8 м3/час.
    И модуляция для банной печи совсем не нужна, та неравномерность температур от пола до потолка около 20 градусов (в суховоздушках еще выше) нет смысла пытаться поддерживать температуру с +-0,5 градуса. Что бы печка слишком часто не тактовала я выставил на терморегуляторе гистерезис в 2 градуса, ну и конечно сам терморегулятор заменил, родной стоит для защиты от перегрева в случае отказа электронного терморегулятора.
     
  7. Chernenko
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35

    Chernenko

    Участник

    Chernenko

    Участник

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Красноярск
    @Lakki, можешь о сканировать свой Паспорт? От горелки.
    У меня паровая печь, поэтому как только она выключается сразу меняется климат.
    А у этой горелки каким образом реализуется подключение электронного Термостата?
     
  8. Lakki
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74

    Lakki

    Живу здесь

    Lakki

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74
    Безымянный.jpg К горелке идет 2 провода, ноль напрямую. а фаза через термостат. В нормальном режиме он замкнут и ток протекает через цепь, при достижении заданной температуры цепь разрывается и ток перестает течь. Вот надо к электронному термостату подключить точно так же что бы при включении реле было замкнуто, а при достижении какой то температуры размыкалось. Схема самая простая. Могу сфотографировать, сканера дома нет.
     
  9. Chernenko
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35

    Chernenko

    Участник

    Chernenko

    Участник

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Красноярск
    У меня просто на горелки термостат жидкостей, баллон и каппилярная трубка - инерционный сильно. С фотографирую регулятор мощности, это ручка или винт и где он находится
     
  10. aprilghost
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0

    aprilghost

    Участник

    aprilghost

    Участник

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0
    где можно купить?
     
  11. Chernenko
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35

    Chernenko

    Участник

    Chernenko

    Участник

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Красноярск
    @Lakki, Сфотографируй регулятор мощности, это ручка или винт и где он находится
     
  12. Lakki
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74

    Lakki

    Живу здесь

    Lakki

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74
    Это винт, завтра сфоткаю. А так от инструкция к горелке на 22 странице 2 штуцера для настройки давления на входе и на выходе.
    Сайт не дает ссылку отправить, а при загрузке пишет что файл слишком большой. Найдите через поиск в яндексе инструкцию на горелку Сахалин, и на 22 странице показано где эти регуляторы находятся.
     
  13. Oleg12ru
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    137

    Oleg12ru

    Живу здесь

    Oleg12ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Мне один знакомый рассказывал как он уменьшает мощность, перекрывает газовый кран до нужного значения пламени. Сам не пробовал.
     
  14. Lakki
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74

    Lakki

    Живу здесь

    Lakki

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74
    Получется, в старых котлах таким способом и регулируется расход газа. Только для банной печи мне кажется это не нужно. Зачем ждать нагрева камней в несколько раз большее время? Еще для данной печки как мне кажется скорость нагрева воздуха в парилке будет более быстрое чем нагрев камней. Хотя с камнями еще не пробывал топить, и дымоход надо однозначно или изолировать или сетку с камнями делать. градусов до 50 на уровне 40-50 см от потолка нагревается минут за 25, потом отключается воздух немного перемешивается еще минут 7 поработает, дальше включается где-то на 3-5 минут через 15 минут. Цифры средние по ощущениям с секундомером не измерял. Вот если плеснуть воды на камни то они остынут и за последующее включение на 3-5 минут они не нагреются до 400-500 градусов для получения "легкого пара" Тут надо максимально конвекцию убирать, делать экран, и пусть горелка на максимуме камни жарит.
     
  15. михаил2280
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9

    михаил2280

    Участник

    михаил2280

    Участник

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волгоград
    Скажите пожалуйста, Вы написали отапливает всю баню, насколько тепло становится в помещении предбаника, если использовать баню в зимнее время и будет одного Таймыра достаточно или нужно будет дополнительным обогревателем пользоваться.