1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Газовая печь "Таймыр" в парилке 17,5 кубов

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем RybaS, 20.07.13.

  1. RybaS
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99

    RybaS

    Живу здесь

    RybaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Ганюшкино
    Газовая печь "Таймыр" в парилке 17,5 кубов
    Строительство бани из ракушеблоков 6х6 начал 25 апреля 2013, закончил 16 июля того же года. Установил газовую печь Таймыр с горелкой Сахалин 32 квт в парилке 266х266 см (чистовые размеры), высотой 247 см, площ. 7,1 кв. м., объемом 17,5 куб. м. На улице жара 30 гр., печь за 40 минут нагревает до 80 гр., продолжаю топить при отрытых окне и двери, чтобы прогреть камни, затем отключаю, проветриваю. 80 гр. держатся долго при открытых окнах-дверях. Пар сумасшедший из закрытой каменки (там 12 кг чугунных шаров, жадеит и немного яшмы), камни не заливаются. Минусы - перегревается парилка, труба сильно фонит (но, как ни старанно, кожух печи не фонит, даже в районе торца закр. каменки).
    Выкладываю фото бани.
     

    Вложения:

    • копия.JPG
    • копия2.JPG
    • копия3.JPG
    • копия4.JPG
    • копия5.JPG
    • копия6.JPG
    • копия7.JPG
    • копия8.JPG
  2. RybaS
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99

    RybaS

    Живу здесь

    RybaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Ганюшкино
    Вот еще фото.
     

    Вложения:

    • копия9.JPG
    • копия10.JPG
    • копия11.JPG
    • копия12.JPG
    • копия13.JPG
    • копия14.JPG
    • копия15.JPG
    • копия16.JPG
  3. RybaS
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99

    RybaS

    Живу здесь

    RybaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Ганюшкино
    И последние фото.
     

    Вложения:

    • копия17.JPG
    • копия18.JPG
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    А зачем стороили есть нет удовольствия?
     
  5. RybaS
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99

    RybaS

    Живу здесь

    RybaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Ганюшкино
    Удовольствие есть - минусы переделывать в плюсы). Пока радует, что печь может все, каменка может все, главное - научиться управлять ими, ну и исправить минусы. Все проверится зимой, и стены из ракушеблока, и их утепление 5-см пенопластом 35-марки, утепление пола под стяжкой пенопластом 5 см, постоянное отопление батареями от одного газового котла вместе с домом и т. д.
    А пока может чуть поясню выложенные фото.
    Первые два фото с печью. Пожароопасные расстояния: от кожуха печи до досок полока - 24 см., от трубы стартовой до этих досок - 39 см, от трубы до края деревян. обшивки стены - 44 см. Две протопки показали, что дерево греется - но не критично, рука еле-еле, но терпит жар. Кожух, я говорил, фонит совсем не сильно, даже в районе торца закрыт. каменки. Тут надо пояснить, что торчащая из пола оцинкованная труба 100 мм - это приток воздуха с улицы (под стяжкой 100 мм пластик. труба подает воздух с улицы еще и к морде печи в КО, и в угол моечной у смежной с парилкой стены). Так вот труба в парилке дует прямо на кожух в районе торца закр. каменки и немного остужает ее. Вернемся к дереву: пока я ничего не предпринимаю для его изоляции от печи и трубы, периодически щупаю его на предмет нагрева, поливаю его водой, но без фанатизма. Думаю, как экранировать трубу (за кожух печи не беспокоюсь, он не наревается до опасных температур). Поблизости нет в продаже суперизола и даже минерита, так что вариантов у меня мало...
     
  6. RybaS
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99

    RybaS

    Живу здесь

    RybaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Ганюшкино
    Пояснения к фото. 3 - 7-е фото - полоки. Липовые доски из магазина 28х90 мм, отличного качества и обработки, но дорогие. Их хватило только на потолок и полоки.
    ПОТОЛОК: сверху вниз - ветрозащитная пленка, 15 см Изовера, 2,5 см доски с щелями, лежащие на балках, 15 см зазор (на высоту балок), 2,5 см сплошной сосновой доски, фольга без зазора, вплотную нее 2,8 см липовая доска. С фольгой так получилось, хоть я и не хотел. В утешение себе я рассудил так: сосновая доска, если и чуток намокнет через дырочки фольги, то будет сохнуть вверх, свободно, через Изовер и паропроницаемую пленку. А липовая доска, набравши влаги из парилки, будет сохнуть вниз и в дырку консервирующей вентиляции.
    ПОЛОКИ: ширина всех трех полоков - 82,5 см, длина короткого (левого) - 190 см, двух других - по 187 см. Высота - 87 см. Забираться на них помогут скамеечки высотой 38 см, длиной от 70 до 80 см (по ширине проемов между ножками полоков). Проход между полоками получился длиной 187 см, шириной 103,5 см. Почти 2 кв. м. пропадает. 1 кв. м. можно было бы также покрыть липовой доской, тогда получился бы широченный сплошной полок, на котором разместилось бы лежа человек 5-6, а не 3, как сейчас у меня. Но меня эта логика не устраивает. Делал по другой логике: у меня 3 человека лежат не касаясь и не мешая друг другу; любого из них (и даже троих одновременно) можно парить, не мешая соседу. Залазить-слазить, выходить-заходить с таких полоков удобно, свободно. А главный довод - у меня есть два друга и я сам, я все полоки, лежаки делал для троих. Остальные обойдутся.
    На 6-м фото за решеточкой - термобаллон от пульта управления газовой печью. При достижении в парилке установленной на пульте температуры баллон нагревается, газовая смесь расширяется, горелка гаснет. При остывании, наоборот - горелка включется. Спрятал за решеточкой, чтобы не повредили баллон.
     
  7. RybaS
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99

    RybaS

    Живу здесь

    RybaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Ганюшкино
    Пояснения к фото. На 8-м фото - потолок моечной, обшитый осиной. Фото 9-12 - моечная. На 12-м фото за унитазом видно отверстие притока воздуха с улицы. Здесь, у кирпичной стенки самое теплое место в моечной. Да, насчет унитаза и душевой: стоки отводятся в септик объемом 3 куб. м.
    Фото 13-16-е = комната отдыха. В полу перед дверцей печи видно отверстие притока воздуха с улицы.
    Фото 17 - веранда, она же кухня, отапливается, утеплена, есть газовка. Но нет раковины. На этапе устройства стяжки и системы канализации предполагалось, что здесь будет терраса. А получилась кухня. Долбить пол и фундамент пока не хочется. Посмотрим.
    Фото 18 общий вид бани. Собственно баня - 6х6, кухня и котельная - 6х3, итого 6х9 по внешнему периметру.
     
  8. RybaS
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99

    RybaS

    Живу здесь

    RybaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Ганюшкино
    Схема вентиляции парилки. Приток воздуха с улицы - по трубе, торчащей из пола, с выходом на верх печи, в область торца закрытой каменки (синие стрелки). Приточный холодный воздух, нагреваясь от печи, поднимается вверх, к потолку, смешиваясь с горячим воздухом и паром (красные стрелки). Далее он постепенно остывает и опускается к полу. В нижней части топки печи имеется длинная щель, в которую печь подсасывает остывший и отработанный воздух парилки (синие стрелки). Далее этот воздух используется печью для горения газа (красные стрелки) и выбрасывается в трубу. Т. о. печь служит вытяжкой.
    Отверстие в верхнем углу наискосок от печи во время парения закрыта, открывается после завершения процедур для сушки помещения, особенно пространства за деревянной обшивкой.
    Первая топка показала, что диаметр трубы вентиляции (100 мм) великоват, ладонь ощущает сильный поток холодного воздуха. Причем дует из трубы тем сильнее, чем горячее становится в парилке. Т. е. мощный приток свежего воздуха ускоряет, как мне показалось, и без того сильную конвекцию в парилке. Думаю как-то уменьшить приточное отверстие до 50 мм.
     

    Вложения:

    • копия-вентиляция.JPG
  9. RybaS
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99

    RybaS

    Живу здесь

    RybaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Ганюшкино
    Камней в каменках Таймыра у меня было 62 кг вместо 70. В заводском цеху из отходов мне нарезали кило 15 пластин нержавейки, обошлось дешево. В закрытую каменку добавил кило 10 этой нержавейки, пластины прижимал камнями к стенкам каменки. В итоге в закрытой кам. у меня 10 кг чугуна, 10 нержи, 20 кг жадеита (все на глаз, нержавейка заняла маленький объем). В открытых каменках - жад и яшма. Посмотрим в субботу какой пар даст этот микс внутри и снаружи.
     

    Вложения:

    • нержавейка.JPG
  10. RybaS
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99

    RybaS

    Живу здесь

    RybaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Ганюшкино
    Кстати, когда перебирал камни и закладывал нержавейку, обнаружил, что один из камней яшмы в закрытой каменке лопнул. Скол получился ровный. Это случилось при первой топке с камнями, то-то я слышал звук выстрела. Жадеит весь целехонький, чистый. Вывод: жад прочнее яшмы. На снимках - 2 стороны отколотой пластины яшмы.
     

    Вложения:

    • яшма1.JPG
    • яшма2.JPG
  11. RybaS
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99

    RybaS

    Живу здесь

    RybaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Ганюшкино
    Вчера попарились хорошо. Насчет жесткого излучения от трубы в парилке: газовая автоматика печи позволяет частично (если не полностью) решить эту проблему. Я просто выключал печь, когда заходили париться, и включал ее в перерывах между заходами. Это реально помогает. Труба из тоненькой нержавейки, она остывает (и нагревается) почти мгновенно. При отключенной печи жар от нее чувствуется только на расстоянии в 5 см. При включенной печи я чувствовал жар в примерно до 70 см. от трубы (здесь примешивается, конечно, и жар от камней открытой каменки, но он какой-то другой, мягкий что ли, и отличить его от ИК излучения трубы легко).
    Кстати, вкл/откл горелки очень простое и удобное. В КО регулятор температуры крутишь влево, до деления t ниже, чем была при горении - горелка отключается, остается гореть запальный фитилек. Вкл. тоже просто - поворачиваешь регулятор вправо, до t повыше - вкл. горелка. Вот в этом одно из преимуществ газовой печи перед дровяной.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.275

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.275
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно думаешь, причём для ускорения прогрева парной желательно его сделать съёмным.
    Температуру зря устанавливаешь на 80 это много, пар безвкусный получается, нюансов не ощутишь.
    Летом вообще лучше сразу топить с открытой форточкой и дверью, стены прогреются ИК от трубы и камнеи нагреются с запасом.
    При правильной герметизации парной приток всегда меньше вытяжки, поскольку поступающий холодный воздух нагреваясь в парной расширяется, да ещё туда же пар добавляется, так что приток уменьшать не следует, а вытяжкой у тебя работает печь, так что если хочешь уменьшить кратность вентиляции в парной, то сделай больше подсос воздуха из КО под печь.
    Кстати думаю не плохо бы установить шибер на трубу, потому как избыточная тяга для газового варианта не есть хорошо ибо при отключенных горелках воздух будет шуровать напрямую и студить камни и печку. Самое лучшее было бы отрегулировать мощность грелки таким образом, что бы она практически не отключалась, а постоянно работала в поддерживающем режиме. Узнай у Бессонова возможно ли это с помощью скажем дополнительного регулирующего вентиля, как например в газовых духовках.
    По поводу яшмы, видно, что лопнул по уже существующей трещине, держался всего в нескольких точках, так что нестрашно.
    Я так электрокаменки регулировал в своё время, когда приходилось работать с ними и был доступ к пульту. :aga:
     
  13. RybaS
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99

    RybaS

    Живу здесь

    RybaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Ганюшкино
    PN2, спасибо за дельные советы.
    1. Если делать экран трубы съемным, он должен быть легким - из нержи, суперизола и т. д. Буду делать однозначно, как только найду материал. Думаю экранировать 2 (глядящие на людей) из 4 сторон трубы, т. е. можно полукругом или буквой Г.
    2. Сам тоже думал от начала до максимума t топить (летом) с открытой форточкой, но почему-то эта идея показалась "экстремистской", побоялся что горелке будет нехорошо от такой нагрузки. Попробую в след. раз.
    3. "Сделай больше подсос из КО под печь". Широко мыслите, PN2, я б не додумался. Но у меня и так внизу под дверцей печи, под вентиляц. решеточкой осталась незакрытой солидная щель, не знал чем закрыть и оставил так (фото "горелка"). На фото через щель выведены шланг газовый и кабель автоматики. Резервов для увеличения притока воздуха из КО я больше не вижу. Может, подскажете.
    4. Шибер есть (фото "шибер"). Я его наугад поставил в полузакрытое положение, чтобы тягу уменьшить, и так топлю с самого запуска бани. Зачем? Тогда не смог бы объяснить. А вообще, PN2, это оптимальное положение при топке? Кстати, шибер в таком положении остается все время, я подумал: лето, пусть после баньки парилка сохнет и через трубу... Зимой, конечно, буду закрывать после парения.
    5. Регулировать мощность горелки можно, говорится в Инструкции, там показано как. Но меня газовик, установивший горелку, отговорил от этой затеи, якобы дело это хлопотное и непредсказуемое, надо что-то там зимой опять разбирать-собирать. Мол, автоматикой (регулятором t) проще регулировать режимы. Кажется, я пока не буду настаивать.
    6. Я уже вставил в 100-мм оцинкованную трубу пластиковый переходник, сужающий отверстие притока воздуха до 50 мм (фото "труба-вентиляц"). Греется, но рука спокойно терпит. Интересно, что самый край пластика (губы или как назвать еще) холоднее, чем широкая часть переходника, хотя "губы" ближе к кожуху. Жена парилась, я ей все объяснил, она говорит, что конвекции не было, пар держался...
    7. Я тут еще дымоход на чердаке сфотал. Затрахал строителей своими страхами, мол, сгорит все к е... матери. Что-то переделывать было поздно. Заставил обмотать бруски обрешетки фольгированным утеплителем (фото "сендвич-обрешетка"), вставить в ППУ кольцом оцинковку, чтобы между сендритчем и утеплителем был зазор 5 см (фото "сендвич-ППУ"). Сэндвич тут греется прилично, но защитная оцинковка - намного меньше. А наверху, в районе флэш-мастера, сендридж греется не сильно.
    8. А вообще в голове каша. Мне самому париться нельзя еще дней 10 (после операции, блюду все сроки), расспрашиваю всех кто парился, запарил всех. Не знаю, из вежливости, наверное, все выражают просто дикие восторги - пар отличный, дышится легко, комфорт. Скоро сам проверю и выведу всех на чистую воду.
     

    Вложения:

    • горелка.JPG
    • шибер.JPG
    • труба-вентиляц.JPG
    • сендвич-обрешетка.JPG
    • сендвич-ППУ.JPG
  14. RybaS
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99

    RybaS

    Живу здесь

    RybaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Ганюшкино
    Унитаз в моечной никого не смущает? Мои соображения в защиту такого варианта: а) тупо не нашел другого места; б) в гламурных журналах унитаз красуется в ванной и ни у кого не возникает вопросов; а моечная - это и есть ванная; в) надеюсь, мальчики и девочки будут в основном делать пи-пи в унитаз, поди не ср... пришли в баню; г) оказалось, что сливать из тазов и ведер грязную воду удобней в унитаз (вода уходит сразу и в любых объемах), а не в трапы в полу. Последнее обстоятельство выявилось в процессе эксплуатации бани. Вот ради пункта г) я и написал этот пост - может, кому сгодится.
     

    Вложения:

    • копия11.JPG
  15. RybaS
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99

    RybaS

    Живу здесь

    RybaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Ганюшкино
    Попарился сам, наконец, один. Блин, пар какой классный! Не жжет, не щиплет, мягкий, опускается на тело сверху как хрен его знает - как вата, что ли. И такой мощный при этом, на 10-12 минут парения хватает 3-4 ковшиков по 250 гр. примерно, может и дольше держится, не знаю, дольше не парился. Клянусь, я такого пара не видел нигде. Никаких посторонних запахов. Похлестал себя дубовым веничком, кайф. Не хватает ледяной воды для обливания, купели, для резкого контраста, а так бы 100% кайф. В кране умеренно холодная вода, похолоднее бы...
    Ничего я не смыслю в банях, построил эту чисто по советам на Русбанях и Форумхаусе, поэтому ничего толком рассказать не могу. Никаких тестов делать не умею, да и лень что-то там замерять, хронометрировать.
    А газовая печь - супер, регулируешь как хочешь, вкл-выкл. Зашел в парилку - выкл горелку, вышел - вкл. Никакого жесткого ИК от трубы. А от печи ИК нет даже при вкл. В общем, одни восторги. Дальше надо учиться тоньше регулировать режимы, освоить тонкости парения и прочих процедур. Ну и зимой пройти экзамен морозами. Все. Всем хороших и разных бань, и белых, и черных, и срубовых, и каменных, и войлочных. Лишь бы нравилась хозяину.