1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Отчет о строительстве одноэтажного дома из газосиликата 100м2

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем O1eg84, 19.07.13.

1. O1eg84
    Благодарности:
    38

O1eg84

Живу здесь

O1eg84

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Отчет о строительстве одноэтажного дома из газосиликата 100м2
    В этой теме буду выкладывать фото со своей стройки по мере ее продвижения. Дом планируется одноэтажный 100м2. Стены из газосиликата толщиной 400мм без утеплителя, отделка сайдингом. Фундамент на ниже глубины промерзания - 1,4 метра глубиной. План на этот год залить фундамент и сделать полы. Уже есть 10 б/у плит перекрытия - ими перекрой большую часть дома. Оставшуюся часть перекрою так же плитами - их изготовят под заказ под мои размеры. Планировка дома будет вот такой 1.jpg . В архитектуре этот проект согласовал, получил разрешение на строительство. Проект и все необходимые чертежи начертил за зиму сам, сэкономив порядка 10т.р. В архитектуре мне сделали только привязку к красным линиям. Получилось 3 и 6 метров. Как только на участке немного просохло выкопал на том месте где планировался дом яму глубиной около 2 метров, чтобы убедиться что нет воды, т. к. где-то около 800 метро от участка есть пруд и я побаивался, что вода будет высоко, вода так и не проступила, я успокоился. К слову сосед выкопал котлован под подвал глубиной около 3,5 метров - воды так же нет. По грунту у меня около 60-70см чернозем, дальше 30-40см чернозем с глиной, потом пошла чистая глина. Основание для дома дума. хорошее.
    В начале мая, когда уже хорошо просохла земля, завез бытовку и бочку - достались по наследству от брата жены - он уже стройку заканчивает. Привез 1500 штук красного кирпича - пока он не особо нужен просто была возможность взять дешевле на 2руб за шт чем везде напрямую с завода - по 9руб за шт с доставкой.
    Фундамент решил делать шириной 40см, которой с запасом хватает по нагрузке на грунт. Нашел экскаватор с ковшом 42см, но был расстроен узнав что он сделает мне траншеи шириной 50-60см - это меня не устроило. Решил копать вручную сам. Погрузчиком выбрал плодородный слой на том месте где планируется дом где-то на 60см.фото прилагаю - качество не очень хорошее, не было с собой фотоаппарата. SUNP0004.JPG
    А дальше предстояла рукопашная битва с землей. Сделал обноску, разметил фундамент, разница по диагоналям вышла 2см, что на мой взгляд довольно прилично. 1 июня взяв еще двух человек начал земляные работы. В тот день выкопали примерно половину подвала. Дальше копал в основном один после работы с 7 до 10. По субботам приезжал помогать брать копали с 6-7 и до часа, пока уже не становилось жарко, к слову температура в июне доходила до 34 градусов. Вся земля внутрь фундамента не влезла - пришлось вывозить на тачке, что процесс немного затормозило. Все это время помогала фраза сказанная моим другом "глаза боятся, а руки делают". И вот что сделано на сегодняшний день: CIMG5104.JPG CIMG5105.JPG CIMG5106.JPG CIMG5107.JPG
    Участок имеет небольшой уклон - углубился на 1,4 метра от высокой части, а нижнюю подниму в дальнейшем на один уровень с высокой частью. Чтобы получить ровное основание отбил уровень по четырем углам гидроуровнем, натянул нить и от нее мерником мерял глубину, погрешность - +/- 1см.

O1eg84 , 19.07.13
    #1 + Цитировать
  2. O1eg84
    Благодарности:
    38

O1eg84

Живу здесь

O1eg84

Живу здесь

Благодарности:
    38
    На следующей неделе завожу арматуру и доску и начну собирать опалубку и вязать арматуру.
    Планирую пустить 3 прута внизу, 2 вверху и два посередине арматуры d12, вертикальная арматуру d8. Через родственника договорился привезти 1,1т арматуры d12 и 400кг арматуры d8 с доставкой за 39т.р. что дешево, т. к. тонна у нас стоит везде 32т.р. Арматуры взял с запасом. На опалубку планирую доску 25-ку, через каждый метр усилить брусом 50х100. доски 25-ки нужно 5,5 м3 и где-то 1,5 м3 бруса 50х10. Куб у нас стоит 7000 руб, итого выходит за доску 42000 руб с доствкой. На выходных буду искать варианты подешевле напрмую на пилорамах.
    Пришла в голову идея усилить бруски 50х100 в оплабке арматурой, порезать 12-ю арматуру по 3 метра, вбить в землю в плотную к бруску 50х100 по обе стороны опалубки, а сверху стянуть арматуру проволокой. Что думаете по этому поводу? Будет ли толк? Причем заливать планирую частями, т. к. нашел по знакомству бетон М200 по 2000руб за м3, но привозить будут только по 4м3 в день, так что думаю нагрузка на опалубку будет небольшая.

O1eg84 , 19.07.13
    #2 + Цитировать
  3. Славинская
    Благодарности:
    19.248

Славинская

Оксана

Славинская

Оксана

Благодарности:
    19.248
    Удачи!

Славинская , 19.07.13
    #3 + Цитировать
  4. O1eg84
    Благодарности:
    38

O1eg84

Живу здесь

O1eg84

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Спасибо! За Вашей темой тоже внимательно слежу :)

O1eg84 , 20.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Victorprim
    Благодарности:
    2.920

Victorprim

Деревенский горожанин... или наоборот ))

Victorprim

Благодарности:
    2.920
    Начал? Поздравляю, Олег!
    Сомневаюсь, что будет толк, и арматуру жалко. Лучше выпустить этот самый брусок на несколько см выше опалубочной доски, и скрепить вязальной проволокой 3 мм. Низ брусков насквозь через опалубку связать проволокой (важно).
    Так-то оно так... А ну как погода не позволит день-два-три заливать? Монолитности не получится. Я бы не рисковал и залил за один день (что, в принципе, и сделал неделю назад). Кстати, высота ленты какая будет?

Удачи в строительстве! :hndshk:

Victorprim , 21.07.13
    #5 + Цитировать
  6. O1eg84
    Благодарности:
    38

O1eg84

Живу здесь

O1eg84

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Хмм... на счет проволоки под опалубкой не подумал, плюс связать эти бруски еще между верхом и низом в двух места, а потом просто проволоку обрезать и все.
    высота ленты будет 1,8 метра (1,4м под землей и 0,4м над землей), но опалубка на всю высоту будет только на месте подвала, под остальным домом часть ленты залью в землю, а опалубка будет примерно 1 метр высотой.
    опалубку можно будет накрывать от дождя... просто у нас куб бетона стоит 3000руб, могу залить по 2000руб за куб, но частями - при моих почти 60м3 и экономии на 60000руб

Спасибо! и тебе тоже! :super: Кстати не нашел твоих фото по заливке ;)

O1eg84 , 22.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Victorprim
    Благодарности:
    2.920

Victorprim

Victorprim

Благодарности:
    2.920
    Не под опалубкой, а в её низу. Доски просверлить по краю бруска, продеть проволоку и стянуть.
    За опалубку можно не бояться. А вот за траншею!..и за монолитность.
    Нам бы такие цены. У нас куб стоит 4400. :(

Ещё не выкладывал, времени не хватает. Сниму опалубку, потом наверное.

Victorprim , 22.07.13
    #7 + Цитировать
  8. O1eg84
    Благодарности:
    38

O1eg84

Живу здесь

O1eg84

Живу здесь

Благодарности:
    38
    В конце июля завез доску и арматуру. Начал собирать опалубку, поработал один день и пошли дожди... почти две недели стройки было потеряно. Как только закончились дожди через день уже смог проехать на участок, думал что будет бассейн, но нет, воды не оказалось, но обрушилось около 3 метров одной из стенок, где больше всего текла вода. В этом месте опалубку сделал на всю высоту траншеи. На сегодня полностью закончил наружные стенки опалубки, сделал каркасы внутренних стенок. Упоры делал с шагом 1 метр. Что скажете по поводу упоров? Достаточен ли такой шаг?
    CIMG5155.JPG CIMG5156.JPG CIMG5157.JPG CIMG5158.JPG CIMG5159.JPG CIMG5160.JPG CIMG5161.JPG
    Теперь планирую закрепить внутренние каркасы, оббить опалубку пленкой и начать вязать арматуру. Для этого сделал 110 хомутов - к ним буду привязывать горизонтальную арматуру. Хомуты буду ставить с шагом 1м, по углам с шагом 0,5м. Горизонтальную арматуру диаметром d12 буду укладывать следующим образом 3 прутка внизу, два вверху и два посередине. Плюс в фундаменте подвала пущу еще два прутка на расстоянии 20см от нижних прутьев. Достаточно ли будет такого армирования?

O1eg84 , 26.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Nataliakoz
    Благодарности:
    129

Nataliakoz

Живу здесь

Nataliakoz

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Тема для меня очень интересна. Будем следить. Удачной стройки!

Nataliakoz , 27.08.13
    #9 + Цитировать
  10. O1eg84
    Благодарности:
    38

O1eg84

Живу здесь

O1eg84

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Спасибо!

O1eg84 , 27.08.13
    #10 + Цитировать
  11. O1eg84
    Благодарности:
    38

O1eg84

Живу здесь

O1eg84

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Всем доброго времени суток. Продолжу. В начале сентября проложил в траншею рекламные баннеры на сколько их хватило, на оставшуюся часть опалубки прикрепил пленку 200мкм (пленка конечно гораздо хуже баннера), после чего начал вязать арматуру - сделал крючок для шуруповерта и за два дня сделал четыре каркаса по наружным стенам. Ничего сложного в этом нет, единственное одному тяжело горизонтальную длинную арматуру привязывать. Т. к. арматуру я привез 11,7м, а размеры фундамента по наружным стенам 11,5х12,2м, то резать арматуру пришлось минимально. Потом снова начались дожди, если получалось работал после работы по 1,5-2 часа, процесс сильно затормозился. Решил нанять таки в помощь двух узбеков. Первый раз пол дня довязали с ними оставшуюся арматуру. Потом они уже без меня за день довязали углы и Т-образные стыки. Потом проставил везде боковые ограничители. В процессе вязки каркасов под арматуру ставили электрические коробки, они высотой 4см, лучшего ничего не нашел.
    Далее занялся оставшейся опалубкой, работать получалось только после работы, т. к. как только наступали выходные сразу как на зло начинались дожди. 5 и 6 октября удалось ударно поработать приехал брат и друг и мы сделали практически полностью опалубку в подвале. 9 октября еще раз приехал брат и сам сделал распорки в подвале. Опалубка подходила к концу, решил взять два отгула на 10 и 11-е доделать всю мелочевку и залить таки бетон, как раз погода наладилась:). 10-го приехал уже двоюродный брат помочь, мы с ним за день все сделали и я поехал заказал бетон на 11-е. Договорился с узбеками, что приедут принять бетон и двоюродный брат должен был приехать помочь после обеда. Бетон заказал М200 фракция щебня 5х20 по 2850 за м3 с доставкой, заказал как и было по расчету 57 м3 и тут как потом оказалось я ошибся... не учел что в земле траншеи у меня получились чуть шире чем 40см, а считал я везде строго 40см. В общем с утра поехал за узбеками, а один отказывается ехать... в общем уговаривать не стал, забрал одного из них, привез на участок, а сам поехал отвозить деньги за бетон. Должны были возить две машины по 7м3. Первая машина приехала в 9.30, приняли ее быстро, т. к. бетон практически сам растекался по пустой траншее, на второй машине в подвале лопнула опалубка - попалась гнилая доска а на брусе в этом месте оказался сучок, как ни странно выдержала клеенка и ничего не вытекло, но выперло сантиметров десять точно. подперли это место брусками начали заливать фундамент с других сторон. В общем первые четыре машины залили без особых проблем выйдя примерно на середину планируемой высоты. Приехал брат и мы приняли остальные четыре машины итого 56м3, в некоторых местах опалубку чуть подрасперло. Понял, что оставшегося 1м3 мне не хватит, решили взять паузу и залить оставшуюся часть на следующий день. Уже залитый бетон схватится и не будет давить на опалубку. Посчитали что нужно еще 13м3, думал конечно что будет меньше. Но потом понял что допустил изначально ошибку в расчете, да и почуть могли и не довозить, как тут проверишь... Но заказал 14м3, с запасом. В общем второй заход принимали уже вчетвером - помогали братья и друг. Чем выше идет заливка - тем сложнее - нужно больше растягивать лопатами, но вчетвером справились нормально принимая машину где-то за 30-40 минут. В последней машине осталось примерно пол куба - вылил в подвал и сразу сделал там стяжку. Потом всю поверхность выровняли по уровню (забыл сказать что сразу по опалубке натягивал нить и на нее равнялся при приемке бетона) мастерками и оставили ночевать. Сегодня ездил на участок, бетон уже схватился - по нему можно ходить. К концу недели начну разбирать опалубку и этими же досками закрывать подвал на зиму. Ну и немного фото:
    CIMG5177.JPG CIMG5178.JPG CIMG5179.JPG CIMG5182.JPG CIMG5189.JPG CIMG5190.JPG CIMG5188.JPG CIMG5187.JPG

O1eg84 , 14.10.13
    #11 + Цитировать
  12. O1eg84
    Благодарности:
    38

O1eg84

Живу здесь

O1eg84

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Ну и может быть кому-то понадобятся мои мысли по поводу заливки:
    - Бруски ставил бы поперек, т. е. брус 50х100 ставил бы к опалубке стороной 50мм - так они гораздо крепче;
    - Сверху опалубки крепить стяжки нужно брусок к бруску, брусок с нижними досками может оторвать, а верхняя доска остается на месте, т. е. вот так CIMG5189.JPG не правильно, видно что брусок с нижними досками выперло.
    - если ставить опалубку сверху на грунт, то вертикальные бруски лучше сантиметров на 20 заглублять в землю, причем место по брусок лучше топором прорубить чтобы оно было максимально точно подогнано под брусок. Очень хорошо работает - брусок упирается в грунт и дальше не идет.
    - если брус стоит просто на земле, то можно под его основание забить арматуру сантиметров на 50, брус упирается в арматуру и дальше не идет.
    последние два пункта работают, проверено, грунт чернозем.
    - вертикальные стойки я делал через 80-120см. 80 см нормально, 100-120см уже много доски немного выпирает "пузом".
    - в подвале на высоте заливки 180 см вертикальные стойки распирал внизу и посередине, на расстоянии в 1 метр стойки 50-100 тоже немного выгибает дугой, но только те, которые стояли не на ребро.

O1eg84 , 14.10.13
    #12 + Цитировать
  13. Victorprim
    Благодарности:
    2.920

Victorprim

Victorprim

Благодарности:
    2.920
    Вертикальные бруски нужно стягивать проволокой сквозь опалубку.

Поздравляю с окончанием первого значимого этапа! :victory:
    В этом году еще что-либо наметил делать?

Victorprim , 15.10.13
    #13 + Цитировать
  14. Victorprim
    Благодарности:
    2.920

Victorprim

Victorprim

Благодарности:
    2.920
    Да уж, объем неслабый! Зато цена - подарок. Не то, что у нас.

Victorprim , 15.10.13
    #14 + Цитировать
  15. O1eg84
    Благодарности:
    38

O1eg84

Живу здесь

O1eg84

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Спасибо большое! Сам рад очень что залился, сегодня два раза на участок ездил перед работой и после, понимаю что ничего там не изменилось со вчерашнего дня, но все равно еду, хожу, смотрю и настроение поднимается, сам не знаю почему)
    Планирую частично снять опалубку, закрыть досками подвал, а сверху пленкой накрыть. Снаружи по периметру опалубку думаю не снимать и на наклонные распорки тоже пленку закрепить чтобы воду отвести от фундамента. В общем подготовлю фундамент к зиме.
    Еще в позапрошлом году купил десять б/у плит, но так и не перевез к себе, хочу привезти их и в общем-то все.
    залил-то в итоге вообще 70 кубов, правда частично с подвалом)
    У них бетон был по 3150 за куб, а тут за пару дней до заливки еду с работы, а у них на объявлении добавилась приятная надпись "скидки до 20%". В итоге с учетом моего объема сделали мне цену по 2850)
    Вообще понял что за лето стал разбираться в ценах на стройматериал, теперь мне все звонят и спрашиваю где что купить)

O1eg84 , 15.10.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также